Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Остановитесь! Вы уж и так тему подкоптили. Трудно сходить в соответствующую ветку???? Зачем же под себя?! Уж три страницы точно как под столом на Новый Год... Модератор! Как бы поудалять флуд новогодний?
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
Уж три страницы точно как под столом на Новый Год... Модератор!
Да ладно, :spokuha усё енто точно для катамарана. Нас же не зря зовут КАТАМАРАЗМАТИКАМИ. Потом и основная тема появится. Или Вы Уважаемый, Хотите что бы, здесь были одни обсуждения ходовых качеств и способы их повышения? :unknown: Ежели всё разносить по темам, то я не знаю сколько это будет. И не все я темы читаю. :pardon: А здесь, то что меня не интересует, перелистнул и дальше. :good: :crazy:

С Рождеством!!!
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Катамаразматик сказал(а):
Нас же не зря зовут КАТАМАРАЗМАТИКАМИ. Потом и основная тема появится. Иди Вы Уважаемый,
Ну пишите про вас"! Создавая тему , я имел цель. Цель достигнута. :lol: :good:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
Ну пишите про вас"! Создавая тему , я имел цель. Цель достигнута. :lol: :good:
Как в анекдоте, собрать всех в кучу и .................. :hahaha: Михалыч, спасибо Табе. Мы и пишем про наши заботы. На катамаране не только холодильник разместить можно. :D Особенно, когда в низ идёшь. Так, что скоро будем биотуалет обсуждать. Ты уж там Модераторов не напрягай. :hahaha: :crazy:
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Про П..... ни слова!!!! :crazy:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
С Рождеством ! Здоровья и удачи!!!
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Ну, например, о двухмоторной схеме на катамаране. Я пробовал, что-то не очень получилось. Правда, времени, довести все до ума не было. Желательно, передний транец тоже делать подъемным или, хотя бы, переставляемым. Не хватило времени для экспериментов. Не знаю, стоит ли продолжать, хотя заманчиво повесить на катамаран 7 м 2 мотора по 9,9 (15) сил.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Алексей_А сказал(а):
хотя заманчиво повесить на катамаран 7 м 2 мотора по 9,9 (15) сил.
Ну я думаю, что ежели по глубине. Моторчики вешать на самих баллонах. При подходе к мелякам, один перевешивать на середину. :unknown:
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
...не рационально... если только для преодоления большого течения... и при недостатке времени.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Конечно, самое рациональное - повесить на большой катамаран четырехтактник 5-10 сил и шлепать потихоньку, экономия топлива большая. Но время больше и вверх не поднимешься.
 

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
Катамаран с двумя моторами , кто бы мне что не говорил, ВЕЩЬ!. У меня дальше модернизировать не получилось. Мой верный спутник, Марина, категорически отказалась учиться на лодочные права.Не просматривалась доставка (в Ниву не входит) . Глубокой осенью отключили свет(навсегда). А потенциал огромный. Для больших перегонов - лучше два по 15 чем один 30 л. с. Вперед ставиться 4х лопастной шаг 9(очень малый след остается) ,второй 3 лопастной шаг 11 (здесь еще можно подумать) и будет вам счастье. Это танк . Чтобы кат пошел с двумя моторами в водоизмещающим режиме - его грузом утопить надо!!! А если баллоны разнесены на 3 метра и танцпол вообще супер будет.Для Байкала однозначно прогрессивное решение.
 

BuKat

матрос
Регистрация
01.01.2016
Сообщения
17
Карма
1
Возраст
54
Город
Тюменская обл.
Имя
Олег
Лодка
катамаран 6,5м
Мотор
Pro Sea 5, 4t
Маан сказал(а):
Катамаран с двумя моторами , кто бы мне что не говорил, ВЕЩЬ!. У меня дальше модернизировать не получилось. Мой верный спутник, Марина, категорически отказалась учиться на лодочные права.Не просматривалась доставка (в Ниву не входит) . Глубокой осенью отключили свет(навсегда). А потенциал огромный. Для больших перегонов - лучше два по 15 чем один 30 л. с. Вперед ставиться 4х лопастной шаг 9(очень малый след остается) ,второй 3 лопастной шаг 11 (здесь еще можно подумать) и будет вам счастье. Это танк . Чтобы кат пошел с двумя моторами в водоизмещающим режиме - его грузом утопить надо!!! А если баллоны разнесены на 3 метра и танцпол вообще супер будет.Для Байкала однозначно прогрессивное решение.
Нужно взвешивать плюсы и минусы данной схемы, на мой взгляд не рациональная схема.
Вот смотрите: конструкцию рамы нужно подгонять под 2 транца,полезная площадь ката уменьшится, два источника шума, двумя моторами будет управлять 2 чела (вахта) еще два запасных на смену при дальнем переходе, контролировать нужно постоянно дифферент судна, при волнении регулировка транца нужна 2 моторам.
В виде эксперимента можно пробывать, но в широких кругах токая схема не приживется.
Если при дальнем переходе нужно подстраховаться возьми маленькой мощности движок (и веса) на всякий случай.
 

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
Согласен.Что минусов на первый взгляд много. И для небольшого похода - много заморочек. А для длительной эксплуатации и больших расстояний одни плюсы. Забавное видео... https://yadi.sk/i/euS4t25obgVTB
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
уж лудше два моторя рядом.... Михалыч знает! а то второму мотору достается воздушно-газовый коктель... :crazy:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Да мы и так с одним мотором не ездим, если только где-то рядом. А кругов широких здесь и так нет, здесь, в основном, обсуждаются очень специфические детали конструкций сплавных катамаранов под мотором.
Значит, разный шаг винтов лучше (определенный шаг), а разная (но близкая) мощность моторов нормально будет идти?
У нас возникла проблема, установки высоты переднего мотора. Моторы были разные, но одной мощности, оба двухтактника, винты одного шага. Пробовали переставлять высоту, конструкция транца позволяла переставлять его на несколько сантиметров. Подходящей высоты и слаженности добиться не удалось, времени не хватило. Да и перегруз был большой, не было условий тренироваться.
Значит положительного результата можно добиться, будем дальше двигаться. Но транец нужен регулируемый по высоте.
Ширину три метра я делал, не очень понравилось, как ходит, правда транец был стационарный. Буду для Байкала (и глубоких речек) делать где-то 2,4-2,5 шириной (баллоны 0,7м). Для Байкала плита обязательна, с брызгами и волнами хорошо проблемы решает. Еще можно сделать ее не плоской, а в виде клина (пеноплекс+стеклоткань+эпоксидка), с волнами еще лучше должно быть. На Байкале волны основная проблем, что идти, что приставать-отчаливать. У всех современных больших морских судов катамаранов-тримаранов два боковых коптуса в воде (катамаран), а средний V-образный посередине и воды не касается (тримаран получается). Видимо, на крупные волны конструкция рассчитана.
 

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
Алексей модернизировать и настраивать эту схему не вижу смысла. С баллонами 0.7 не экспериментировал и судя по рекомендациям Михалыча там вообще другие эксплуатационные параметры....Если будешь делать ширину 2.4 м то почему тогда не тримаран ? Палубу можно за периметр вынести.Вдумайся.... Если с формой кормы среднего баллона позаниматься (чтоб воду сильно не тянуло) то и по мелякам ходить можно !? Все вопросы закроются и на одном моторе. Правда наверно более мощном .Этот вопрос к Андрею Васильеву.Наверняка он пробовал мелкий ставить....мне инфа не попадалась.
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Тримаран тоже попробуем и 0,6м баллоны и 0,7 м. Но это для мелких речек, а для Байкала тримаран пробовать не хочу, неэффективен он, топлива катамаран съедает меньше, чем тримаран. Загрузку 2,5-3 тонны делать не хочу, а с одной тонной и катамаран 0,7м справится. Тем более, катамаран на волнах себя очень хорошо показал.
 

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
Тогда можно с двумя моторами позаниматься..... На 92 стр Костя Львович одну интересную штучку выложил , правда осталась не замеченной. Для катов О.7 она самый раз будет (большая парусность баллонов при боковом ветре) и курсовая устойчивость улучшиться . А 3 метровый кат мне тоже не понравился , тихой скоростью и большой неповоротливостью... Характеристики немного улучшились, когда сдвинул мотор на метр внутрь ката.
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Маан сказал(а):
На 92 стр Костя Львович одну интересную штучку выложил .Она правда осталось не замеченной. Для катов О.7 она самый раз будет (большая парусность баллонов при боковом ветре)..
Такие штуки на некоторых лодках ПВХ стоят, для катамарана на Байкале с ними не очень, проблема вытаскивать на берег и стаскивать назад, а это на Байкале самое главное. С боковым ветром сталкивались на Байкале, горняк, очень неприятная штука, очень резкий ветер. Он выходит из ущелья и расходится от устья ущелья во все стороны веером. При подходе к ущелью дует почти прямо в лоб, при удалении - в спину. Создает небольшую, но резкую волну от берега, по которой еще крупная рябь идет. От носа баллонов брызги срываются и окатывает всех на катамаране, надо все хорошо укрывать и укрываться самим. Но с управляемостью ката проблем не было, правда, катамаран был сильно груженый, на пустом не пробовал, наверное, не очень хорошо будет управляться. На обычном ветре нормально управляется и пустой.
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Маан сказал(а):
Если будешь делать ширину 2.4 м то почему тогда не тримаран ? Палубу можно за периметр вынести.Вдумайся....
Непонятно, как вынести палубу за периметр? Сделать палубу шире тримарана?
 

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
,,От носа баллонов брызги срываются и окатывает всех на катамаране, надо все хорошо укрывать и укрываться самим,, Если сделать палубу шире тримарана то этой проблемы станет меньше...У меня отбойник ,как у Ильдуса, только шире в носовой части,брызг нет. А волны то тоже были приличные.
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Маан сказал(а):
У меня отбойник ,как у Ильдуса, только шире в носовой части,брызг нет. А волны то тоже были приличные.
Я не про волны писал а про специфический ветер, который на Байкале называют "горняк". Он очень резкий. Не волны проблема, а этот ветер. Брызги летят выше отбойников. Приходится жаться ближе к берегу, но все равно, ветер очень неприятный, пока не пройдешь ущелье мимо, тогда он в спину дует, уже проще. На таком ветру главное, чтобы мотор работал исправно, иначе к берегу подойти будет невозможно.
 
Вверх Снизу