Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
[/quote]
Вот ссылка, как я понял, нужен РНЛ-2. Как подключать, там все есть. Либо убрать родной выпрямитель и поставить реле-регулятор соответсвующей мощности (ВРЛН-1 или ВРЛН-2). Я бы родной выпрямитель убрал и поставил реле-регулятор.
http://motolodka.ru/motors/regulator.htm[/quote] Так и есть - нужен довесок РНЛ-2 . Если смотреть по схеме - это вроде обычный резистор или варистор с радиатором ...1700 рублей.Ладно буду дальше разбираться.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Такой способ стабилизации нагружает обмотку... Представьте 80 вт получаем при 14 вольтах (обещают 6 А..) А на полном газу напряжение...
Из инета: "В реальности ,например,измерения на моторе MERCURY-15,показывают на ХХ -9вольт,на 5500об/мин -43В действующего значения напряжения(то,которое показывает вольтметр).Амплитуда,соответственно, ещё больше -около 60 вольт(для сигналов,близких к синосоиде). " Эти все регуляторы делают условное КЗ обмотке - при этом бедный генератор срывается (условно надрывается) и не выдает лишние вольты. Потом снова выходит на режим... и т.д.
Даешь DC - DC преобразователь!!! :crazy:
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Ильдус сказал(а):
Даешь DC - DC преобразователь!!!
С таким преобразователем получается, что система будет работать лучше, чем любые фирменные выпрямители-регуляторы. Только устройство надо выносить, наверное, за пределы мотора. Там же дисплей есть, USB, регулировки, да и открыто все, подальше от воды надо убирать, например, к аккумулятору или на панель приборов (которую мне еще сделать надо, определиться с размерами, формой и местоположением).
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Да ужж! Вам аппаратную надо на кат, потом радиосвязь SSB, эхолоты, GPS-треккеры, ну и к нему компутер с фрешкой и блюпупом. :good: Для рыпы электрохолодильник... Как писал один известный поэт, одинокий человек больше нуждается в заморочках удобств.
Мне на неделю хватает налобника, нафигатора (в экстриме разве что, да новый мотор по скорости отмикрометрить), радиоприемничка и про всё 6 дополнительных пальчиков АА. :good: Но позволяет протащить на себе все катохозяйство на 5-8 км. А если два напарника, то вааще ничего не надо, кроме ложки ,кружки, стаканА :good:
Да если уж амперы надо, то солнечная батарея весом 0,5 кг и 24 вольта,4 ампера.
Ночью тарахтеть мотором все равно не будете. А чтобы спалось, нужен совсем другой способ. Вот Александр даже фильм с песней написал. :crazy:
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Генератор в моторе ляшку жгет.... :crazy:
А мэнэ обычно заканчивается сотик в нуль.... и металогидридные садятся... поэтому треба малость подзарядиться... и иметь 12 В и 5 вольт. Попробую без большого аккумулятора обойтись. (насосить буду ручками)
 

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
Да....все привыкли к комфорту. Это облегчает конечно жизнь в экспедиции,но за этим всем хозяйством уследить,настроить,зарядить,высушить,переложить,собрать-разобрать.. :shock: ...короче время уходит- аж рыбачить некогда! А вот про холодильник правильно подметил- нужен ларь небольшой под рыбу! У кого есть какие соображения? А то в июле с Тувы рыбу не стал брать-жара под 30,не довез бы.А вялить-время не позволяло. Готовые лари стоят как крыло от самолета. Можно самому добротный сделать, хотя б для охлажденки. Эффект Пельтье интересная штука. А может готовые есть недорогие,просто на глаза не попадались ?
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Рафаэлич! А ты литиевые тынЦ. У мня по году валяется и не садится. Ты мне ссылку давал- там 12 или 15 А/час. Куда на-зачем больше?!А вот сотик нокия старый чувствительность зверская и расход никакой в сравнении с этими андро. Их Америка по ночам не качает ;) , как эти андро или прочие.
На кат вааще просится биметалл. Вода - температура верха баллона -просто жуть диапазон....
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Маан сказал(а):
Эффект Пельтье интересная штука.
Эффекта для походных под наши объемы не хватает. Уже просчитывали пятилетку назад. Проще ротики сделать маленькими :crazy:
Или компрессорный -он экономнеееееееее.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Генератора мотора хватит только на 1,5 модуляяяяя. погоду не сделает... а вот в сосуде обернутом мокрым материалом температура снижается огого... смачивать забортной водой... на скорости испарение интенсивнее. счас найду на сколько понижается...
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Даешь карманную морозильную камеру на солнечных батареях!
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
о.... "леди-холодильник" английская студентка изобрела "веласапед" .... пишут что в африке можно внутри + 6 получить... а я думаю ежели тряпку мочить бензином, то и холоднее получится....
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Ильдус сказал(а):
о.... "леди-холодильник" английская студентка изобрела "веласапед" .... пишут что в африке можно внутри + 6 получить... а я думаю ежели тряпку мочить бензином, то и холоднее получится....
Лучше ацетон..., а еще лучше эфир, серьезных результатов можно добиться с помощью баллона углекислоты (в районе -40С, небольшая походная Якутия), а уж если совсем низких температур необходимо достичь, то жидкий азот вне конкуренции...
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
а вот в сосуде обернутом мокрым материалом температура снижается огого... смачивать забортной водой...
Проверял сам лично. :good: За ночь остывает, а днём смачиваешь.
 

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
Корда сказал(а):
Маан сказал(а):
Эффект Пельтье интересная штука.
Эффекта для походных под наши объемы не хватает. Уже просчитывали пятилетку назад. Проще ротики сделать маленькими :crazy:
Или компрессорный -он экономнеееееееее.
Во китайцы,работать не хотят - пять лет прошло ....Компрессорный наверно самый оптимальный вариант будет, в машине ведь тоже везти надо, у меня полтора суток получилось. А если честно вообще из головы вылетело про эффект охлаждения при испарении воды. Можно ведь сделать сверху на ларе типа крышка-ванночка с водой и пару вентиляторов от компа .Эффект усилиться :? Опять же как в машине везти.... :?
 

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
а уж если совсем низких температур необходимо достичь, то жидкий азот вне конкуренции...... Азот нужно ,,пшикать,, в ларь время от времени ?Я так понял? :?
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
...крылья крылья.... НОГИ!!!!
Забыли про адсорбционные холодильники...
Цена упала!
http://www.thermo-dynamics.ru/catalog/k ... 4190704004

Используется как сидушка.. и 40 литровый холодильник...
Питание - обычный газовый баллончик... (баллончики)
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Если шутки в сторону, то о подобных холодильниках, я услышал впервые, когда жил на Дальнем Востоке в конце 80х - начале 90х. Сам не видел, но слыхал, что привозили на судах из Японии такие холодильники (про морозильные камеры речи не было). Я уже сто раз забыл об этом, а теперь вспомнил, когда Ильдус написал. Технологии значит тогда уже существовали. А зачем их широко распространять? ведь разбежитесь по лесам, каждый сам по себе и своим умом, кому карты кредитные выдавать?
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Ильдус сказал(а):
Используется как сидушка.. и 40 литровый холодильник...
Питание - обычный газовый баллончик... (баллончики)
"Я, Вань, такую же хочу".
Переходником для заправки баллончиков я уже запасся.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
а я пока обойдусь без холодильника.... не до того...
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Да я тоже обойдусь без такого холодильника пока, но хотеть-то можно. У меня есть, правда, пару холодильных ларей, но громоздкие они, высоту бы убавить на треть.
 

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
А меня ,,леди- холодильник,, заинтересовал. И ведь его можно на багажник поставить. В этом что то есть.... Хотя конечно ларь этот супер.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Андрей, я попробовал - без обдува плохо работает... - на 3 градуса смог только температуру снизить в металлической банке обернутой мокрым полотенцем....

я пока китайские гаджеты испытываю... и склоняюсь к Литиевым аккумуляторам вместо свинцового...
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Маан сказал(а):
Азот нужно ,,пшикать,, в ларь время от времени ?Я так понял? :?
Насчет азота, это шутка. Азот, конечно, даст самую низкую температуру, можно все заморозить так, что рассыпется все как разбитое стекло (не только рыба, но и все, что вокруг), но стоимость и вес будут огромными. Я имею значительный опыт работы с сухим льдом. Его изготавливают из углекислоты при помощи ледогенератора. Если по-простому, брызгают эту кислоту из сопла генератора, она очень быстро испаряется и сама себя замораживает в твердое состояние - это и есть сухой лед. Его температура -41 или -43С, точно не помню. Руками брать нельзя, сразу будет сильный ожог. Да и тонкие перчатки не подойдут, перчатки+суконные верхонки - будет нормально. Замораживает он очень хорошо, работать с ним удобно. Если бы на рыбалке был сухой упакованный лед, то проблем нет. Сделал термос, сложил рыбу, в середину рыбы - сухой лед, закрыл крышку, по возможности загерметизировал (полиэтилен внутри и снаружи, скотч, степлером - скрепками). Такой способ дает возможность заморозить рыбу полностью, да еще до низких температур (зависит от соотношения рыбы и количества льда). А хорошо замороженная рыба в хорошем термосе (немного льда еще осталось, его надо поместить внутри рыбы в пенопластовом контейнере) - есть несколько суток, чтобы добраться домой с замороженной рыбой. Всем хорошо, только лед довезти проблемно будет. Он испаряется. Если упакован в толстый слой пенопласта, полиэтилен снаружи и внутри + скотч, то испаряется медленнее, но испаряется. Как не герметизируй, все равно не сделаешь такое покрытие, чтобы не испарялся, т.к. разница в давлении будет нарастать, все будет надуваться, углекислый газ выход найдет. Не найдет выхода только из баллона для углекислоты, но баллон очень большой вес имеет. Им можно заморозить рыбу, но стоимость углекислоты, баллона, вес всего этого... Может проще морозилку с генератором (что очень даже реально). Если у углекислоты такой большой вес, то у азота баллон потребуется намного прочнее и тяжелее, стоимость жидкого азота я даже не знаю, но, чтобы загнать его в жидкое состояние надо очень мощные компрессоры, соответственно и стоимость его будет выше углекислоты намного. С сухим льдом реально заморозить, если от его производства до места рыбалки добираться день-два. Но он денег стоит и надо брать запас на испарение, хорошо паковать и помнить, что время ограничено. Мне кажется, морозилка поспокойнее будет. Пока добираешься до места рыбалки, она не работает. Основная проблема - чтобы полностью заморозить, надо долгое время гонять генератор, зато потом можно включать один - два раза в сутки.
 

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
Проанализировал .... Не так все грустно на самом деле !!! Мороженая рыба все же сильно теряет свои вкусовые качества,поэтому вариант с заморозкой под вопросом. Ведь цель у меня не промысловый лов а просто побаловать свежей рыбой близких и друзей.... повялить немного. Нужна слабосоленая охлажденка . А это проще. Температура улова равна температуре воды. 12-16 градусов. Объем тоже небольшой.Попробую математически просчитать литров на ...ть +4 градуса(по ГОСТу - 20 дней хранения пресной !) Может и Пельтье сгодиться...
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
У меня друг сказал на эту тему: " Да подкоптил, и все!"
Если надо малосольную остудить, то сгодится огнетушитель углекислотный, размер от количества рыбы, в хорошем термосе (сейчас материалов всяких достаточно), можно довольно долго продержать.
 
Вверх Снизу