Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Корда сказал(а):
Чейт вы все строите броненосцы, дрованосцы, фанеровозы... Вспомним физику:
Масса судна M, умноженная на скорость судна Vc, называется "количеством движения" и равна импульсу силы: силе тяги F, умноженной на время действия t .
M · Vc = F · t
Т.е., при уменьшении массы судна на 30% (вес балласта :lodka_4: ) неизбежно приведет к увеличению скорости на 30%, если Вы не будете сознательно "тормозить" :drinks:
Моя палуба, расположенная "между" и опирающаяся на раму весит 7 кг. :bebebe Есть резерв уменьшить ее до 4 кг. :crazy:
Учитель физики в разгаре :drinks: , а ГДЕ Ответ не вопрос " Какой МАТериал " ВЫ использовали....
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Материал Air Deck рассматривался в первую очередь, но в связи с высокой стоимостью был задвинут в дальний ящик.

Air Deck толщиной 200mm, 2100g - цена 33,35 €/м2 - 2500 руб м2.
Air Deck толщиной 100mm, 2300g – цена 28,90 €/м2 - 2160 руб м2.

Кроме высокой стоимости, технология склейки торцов достаточно трудоёмка. При проколе в полевых условиях, практически, не ремонтопригоден, по отзывам, сам не проверял.

Проще использовать Нидопласт, покрыв его 1мм рифлёным алюминием. Получится более надёжней и прочней, а главное технологичней.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Костя Львович сказал(а):
ГДЕ Ответ не вопрос " Какой МАТериал " ВЫ использовали....
Не вопрос! отвечаю :pardon:
 

Вложения

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Спасибо за совет! :) Сетка дело хорошее, но крепить её и натягивать как, чтобы ходить по ней можно было? И какая сетка, поискать нужно еще.
 

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
Сетка дело хорошее, но крепить её и натягивать как, чтобы ходить по ней можно было? И какая сетка, поискать нужно еще.[/quote]
https://yadi.sk/i/3fiBsdokm4FPJ Использовал сетку с садков для выращивания рыбы.Но крепить и натягивать действительно не удобно.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Михалыч! Не скромничай.... (титан и берилий пользуем... ;) )
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
хочу посмотреть способ сборки листов из недопласта с люминем между собой и к раме.... хи хи.... вы еще не резались милиметровым Амг????
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Ещё не резался :) как порежусь, скажу. А клей сейчас хороший, АМг прихватит на смерть к Нидопласту. Не попробовав и не узнаешь. Вот и спрашиваю мнение более опытных.

Технология простая: Приклеиваем АМг к Нидопласту. Вырезаем из этого сэндвича необходимый мне кусок палубного настила 0,7х1м, обрабатываем кромки. Делаем 4 отверстия и прикручиваем к раме. Здоровенным болтом :)))))))))))
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
охотно верю.... технологичности нетути... гнутся буднт нехило ... гномиков нужно нанимать с обратной стороны гайки держать... М6 - мало М10 - много... и холодный - ж...пу отморозишь....
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
9 мм толщина... Ты их встык собирать читоль будешь? али внахлест? палуба ступенчатая выходит... и заходит... неа... я за фанэру! Разложил гармошку и крутить ничего не надо...
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Ильдус сказал(а):
Михалыч! Не скромничай.... (титан и берилий пользуем... ;) )
Не угадал. Рафаэлич! Скоко мутной воды утекло с тех времен... Это было так давно, на заре отечественного катамаразма :crazy:
Для изготовления палубы я использую рамные конструкции из трубок рамы Урал-экспедиция. Кому точно- диаметр 40 мм, толщина 1,5 мм. Длина- под загрузку в транспорт, ширина- конструктивные особенности эксплуатации.
Несущая поверхность создается диагональным плетением оцинкованного троса. Прочность такая, что мама не горюй! Кто суицидно боится брызг, тому можно обернуть раму ПВХ-ой и затянуть шнуром типа шнуровки. Конструкция архи дешевая и легкая. Закрепляется по углам резиновым бинтом к основной раме, тем самым не нарушая основные принципы сплавного Устава,- гибксть, но твердость :roll:
 

Вложения

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Михалыч, они хотят палатку ставить и танцплощадку 2 х 4 м.... ;)
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Привет Рафаэлич! Я ставил палатку на своем. Очень хорошо ставится. Для спины мягкие баллоны самое то! У меня штатные поперечины разнесены и надувной матрас ложим на дополнительные поперечины, из елового сухостоя. Но я не советовал бы спать на воде.... Ночью таймень или огроменный налим может стащить сонного за...струю.Уж лучше в палатке, на берегу. Да, был случай сонный парень шагнул в ночи через борт лодки и утонул. Только утром хватились. Или перенедопил, или русалка позвала... Это факт. Рафаэлич, скажи!
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Да... помню. И еще на воде он качается.... укачать может... Хотел в заливе Красноярского моря палатку на кате поставить - сын сказал "нафиг" и спал на берегу с 11 до 11... я замучился одын подлещиков таскать и выпускать...
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Я тоже -лучше на берегу, с удобствами, чем на воде с у&бствами.
Многие просто не знают и не ведают наши стремления к особенностям конструктива. А смотрю на форумах,- воды морЭ, и боятся мелей?? И откуда взяться адреналину, если водометом по мелям глЫбиной 20-30 см утюжат? В чем заключается смысл эксплуатации катамарана, когда там пройдет любая водная тварь да еще и с водометом? Как говорят женщины про мужиков- чем бы дитя не тешилось, лишь-бы не налево. В чем-то оне иногда правы :good: :crazy:
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Про налево энто точно... но не помогает ;)
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
65
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
В свое время на подоконники ПВХ заглядывался, я их на ликтрос хотел набирать.
В одном вражеском сайте видел, палубу на кат набирали какими то пластиковыми досками на систему ликтрос-ликпаз, довольно шустро.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
И откуда взяться адреналину, если водометом по мелям глЫбиной 20-30 см утюжат? В чем заключается смысл эксплуатации катамарана, когда там пройдет любая водная тварь да еще и с водометом?
Михалыч, кинь пожалуйста ссылку на эти форумы. Я не могу найти катамараны под водомётом, читобы уму разуму поучиться. :unknown:
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Вот такие у меня площадки. Одна установлена, вторая (синяя) у машины.

А это первая палуба на 7,5 метровом кате
 

Вложения

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
А я хочу спереди трубы убрать, в пределах разумного. Читобы был мягкий бампер. В этом году кааааааак шарахнул на повороте в пень. :hahaha:

 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Хотеть не вредно :crazy:
Они у меня оставлены по индивидуальным соображениям и только вот именно в эту рыбалку 2004 (или 1999? амнезия!) года. Могу пояснить. Когда я забираюсь на новую неизведанную мелеобильную, заросшую речку с меандрами, то на эти хвосты я привязываю сухостойную шестинку для пасажиров. Они за нее держатся чтобы не упасть или провалиться в промоину и идут впереди как приманка :crazy: :good: Если и даже падает в изнеможении от "счастья", то не в воду , а вешается животом, а невысокие грудью и полуидут-плуплывут на третий день марша - броска :crazy:
Добавлю. Катамаран перестраивается на любые условия- кол-во ежиков, кол-во шнапса, кол-во рыбы, кол-во бенза, качества русла, и пр.пр. Поэтому трубы они могут быть и вааще оставлены или довязаны.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Александр, да я такие форумы пролистываю, не запоминаю. Если в чё, буду тебе отправлять. обязательно. А моторы- болотоходы которые строят АкаДэмики , а не продаваны, нннадо?
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Михалыч, мане усё нуна. Лишняя осведомлённость не лишняя. :crazy:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
И откуда взяться адреналину
Михалыч растеребил душу. :hahaha: Я по плёсу засыпаю, :( хотя и идёшь по береговой зоне, срезая углы. Но самый прикол, лететь вниз. Особенно если за поворотом свежий завал, которого не было. :crazy:
 
Вверх Снизу