Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Винты... Для Вихря...

Джон Сильвер сказал(а):
Джон Сильвер сказал(а):
А мне вот подарили винт на Вихрь с изменяемым шагом .. старый такой красного цвета .. вот не знаю - хорошо это или плохо ? не полетят с него все эти пружинки на скорости ?
:(
ребят , вы так увлечены своей беседой , что право не знаю - стоит ли повторять мой вопрос в третий раз :?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
177
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Винты... Для Вихря...

Джон Сильвер сказал(а):
А мне вот подарили винт на Вихрь с изменяемым шагом .. старый такой красного цвета .. вот не знаю - хорошо это или плохо ? не полетят с него все эти пружинки на скорости ?
Если енимательно собран узел фиксации и без брака, то не полетят. topic2543.html
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Винты... Для Вихря...

реф-мех сказал(а):
jeka_vdv сказал(а):
Скорее всего имелось ввиду что "грейфер" подходит для винтов с шагом 282-300, хотя он априори подходит и к другим Вихрёвским винтам!
Вроде всегда выше упомянутую резину демпфером винта называли, а что такое грейфер :unknown:
Он ошибся в названии.

Таки ДА, ошибся ещё и как! Аж самому смешно!!! :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
177
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Re: Винты... Для Вихря...

После всего прочитанного возник небольшой вопрос. Вот отполировал я свой винт, он стал таким гладким, без шороховатостей. Еще где то на форуме прочитал что отверстия для болтиков крепления редуктора их 7 штук, заливают герметиком - тоже хорошо, НО как быть со шплинтом?? У меня гвоздь был :eek: А не на смарку ли полировка и балансировка если тут гвоздь на 100!? Может кто более деликатный шплинт использует? Поделитесь опытом.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
54
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: Винты... Для Вихря...

veterok01 сказал(а):
После всего прочитанного возник небольшой вопрос. Вот отполировал я свой винт, он стал таким гладким, без шороховатостей. Еще где то на форуме прочитал что отверстия для болтиков крепления редуктора их 7 штук, заливают герметиком - тоже хорошо, НО как быть со шплинтом?? У меня гвоздь был :eek: А не на смарку ли полировка и балансировка если тут гвоздь на 100!? Может кто более деликатный шплинт использует? Поделитесь опытом.
Я себе сделал болтик. В самом винте с одной стороны нарезал резьбу М6 примерно 10мм ,потом взял болт из нержавейки длиной 50-60мм ,немного сточил на наждаке резьбу, чтобы осталось 10мм, предварительно срезал на болту головку и сделал пропил ножовкой по металлу под отвертку. Получившийся из болта винтик вкручиваешь в винт и все ОК, ничего не торчит и ни за что не цепляется. Как-то вот так.
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Re: Винты... Для Вихря...

:D а мне нравится. Все таки отечественные конструкторы дали нам неограниченный простор для фантазии.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
54
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: Винты... Для Вихря...

veterok01 сказал(а):
:D а мне нравится. Все таки отечественные конструкторы дали нам неограниченный простор для фантазии.
У каждого свой выбор
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Винты... Для Вихря...

veterok01 сказал(а):
После всего прочитанного возник небольшой вопрос. Вот отполировал я свой винт, он стал таким гладким, без шороховатостей. Еще где то на форуме прочитал что отверстия для болтиков крепления редуктора их 7 штук, заливают герметиком - тоже хорошо, НО как быть со шплинтом?? У меня гвоздь был :eek: А не на смарку ли полировка и балансировка если тут гвоздь на 100!? Может кто более деликатный шплинт использует? Поделитесь опытом.


Вы зачем полировали лопасти, корпус редуктора, отверстия замоноличивали? ..... шплинт за винтом никакого эффекта тормоза Вам не даст! Можете подрезать на 10 мм винт за шплинтом, как то компенсирует Ваш шплинт! Я у себя, по совету с сайта, подрезал на одном 300-ом, абсолютно "субъективно" ну никакого эффекта не заметил! Это говорит о ничтожном "улучшении/ухудшении" , а там как хотите!
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Винты... Для Вихря...

Предлагают на Вихря, винт левого вращения с обычным шагом Н-300, кто юзал сей девайс? Каковы результаты? Есть у него + в отличии от обычного правого? Или только для спарки? Винт хоть и самопал, но сделан толково, с чуством, толком, расстановкой! Кто не разбирается, тот от штатного и не отличит! Есть смысл брать для одномоторной установки? Посоветуйте! Плиз!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Винты... Для Вихря...

Всё верно! Никакой разницы я не увидел, за винт пришлось отдать 2-л.водки, теперь вот "мастырю" спарку Вихрей, только ради того что бы увидеть эффект! Цена вопроса будет 20л.бенза и 1л.масла! :)
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Винты... Для Вихря...

Кто пользовал такой ВИНТ? Что за покрытие такое шершавое? Винт на вид выглядет очень достойно! Может кто шаг вспомнит? Измерить самому не было возможности!
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Винты... Для Вихря...

похож? записан как 260. покрытие - полимерка.
 

Вложения

  • 28,8 КБ Просмотры: 1 182

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

победа.Чёрный винт с шагом 262 на вихре-20 идёт нормально
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Винты... Для Вихря...

Да, вроде как ОН, зачем такое покрытие винту? Оно настолько шершавое, как антигравийное покрытие на порогах автомобилей! Сегодня с тахометром поюзаю такой Винт на В-30, посмотрим на его возможности!
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

победа.Можешь не пробывать на в-30.Очень плохо.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
177
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Винты... Для Вихря...

Калашников сказал(а):
победа.Можешь не пробывать на в-30.Очень плохо.
Вихрь -30 с этим винтом будет перебирать обороты. Скорость максимальная будет 35 км/час. Зато будешь тягать на буксире лодку или везти полтонны груза легко и на глиссировании. Полтонны я, конечно, загнул.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Винты... Для Вихря...

Всё подтвердилось, как и говорили "БУХАРЬ" и "Реф-мех" Этот винт, наверно для слабосильных моделей Вихря! Тянуть может всё что угодно, но скорости НЕТ! Газ в 50/50 и всё скорость кончилась а обороты растут! На пустой лодке экономия горючки супер! Но скорости только на глис выскочила и всё!!! Пробывал тянуть плюшку с "баластом 134кг" тянет однозначно лучше грузового винта и опять же не в напряг двигателю и горючке! Мой вывод, винт только для ГРУЗОВИКОВ и для моторов с севшей компрессией и слабосильных В-18 и В-20, на рыбалку можно и В-25 и в пол газа, экономит горючку хорошо и на глис вытягивает сразу! Мне для скорости он не подходит! Шаг действительно 260! Возможно он лучше всего подходит для шлюпок, баркасов и т.д. под Вихрь! Где важен ХОД и экономичность, а не глис и скорость!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
177
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Винты... Для Вихря...

победа сказал(а):
Всё подтвердилось, как и говорили "БУХАРЬ" и "Реф-мех" Этот винт, наверно для слабосильных моделей Вихря! Тянуть может всё что угодно, но скорости НЕТ! Газ в 50/50 и всё скорость кончилась а обороты растут! На пустой лодке экономия горючки супер! Но скорости только на глис выскочила и всё!!! Пробывал тянуть плюшку с "баластом 134кг" тянет однозначно лучше грузового винта и опять же не в напряг двигателю и горючке! Мой вывод, винт только для ГРУЗОВИКОВ и для моторов с севшей компрессией и слабосильных В-18 и В-20, на рыбалку можно и В-25 и в пол газа, экономит горючку хорошо и на глис вытягивает сразу! Мне для скорости он не подходит! Шаг действительно 260! Возможно он лучше всего подходит для шлюпок, баркасов и т.д. под Вихрь! Где важен ХОД и экономичность, а не глис и скорость!
Очень правильный вывод! У меня есть один винт с шагом 250мм. Лежит много лет: для коллекции. На треть газа скорость 30 км/час с любой нагрузкой. А дальше только повышение оборотов, кавитация и т.д.
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Re: Винты... Для Вихря...

На выходных испытывал купленный винт с шагом 282. До этого ходил на 300. У меня Коза 5 и вихрь 20. Вот что вышло: на грузовом - назовем его так, четверо человек по 80 - 2 и по 60 -2 и без груза. Развивает скорость 30-31 км/ч примерно на 70% газа. Дальше только шум прибовляет :) А вот скоростной только с двумя (по 80 кг) пассажирами хорошо идет. Развивает 35-37 км/ч. скорость только на 80-90% газа. Делаю вывод что экономичнее да и с запасом прочности буду ходить на 282. Я в верном ключе думаю? Или есть подвох. :unknown:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
40
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Винты... Для Вихря...

Привет всем! Хочу подрезать винт,для скорости :lodka_2: ,но не знаю как правильно сделать.Специально для джиговой рыбалки,чтоб перемещаться по быстрому,по матушке Волге.Рыбалка вдвоем с женой,я 70,жена 55,22-ух литровый бак,два спиннинга,пару жилетов,термос,якорь 10 кг.,как подрезать правильно,скиньте ссылку,ну или объясните.Сейчас гоняю на 300-том винте,думаю можно быстрее.Общая загрузка где-то около 250-270 кг. (слани тяжелые весят около 50-ти),лодка метла,мотор вихрь м... :unknown:.Может 300-тый вполне подходит?,спецы подскажите..
З.Ы.по ЖИ-ПИ-ЭС скорость не мерил,не было возможности..
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
177
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Винты... Для Вихря...

Я бы не советовал подрезать, лучше купи серый с Н=282 и отполируй его. Ну а если подрезать лопасти, то уменьшай диаметр сначала на 5мм, если после испытаний мало, тогда еще 5мм. Как делать? Я брал штангенциркуль 250мм (он же разметочный) и на новом винте размером штангеля 2,5мм наносил риску на лопастях. затем на наждаке стачивал по риске. Края лопасти скруглял радиусом. Некоторые делают по шаблону. но эффект один. Двигатель развивает больше оборотов и скорость заметно прибавляется. Но нужен и тахометр и спидометр для контроля при подборе или переделки гребных винтов. Желательно отбалансировать винт, оправку я выставлял где-то.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
40
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Винты... Для Вихря...

реф-мех сказал(а):
Я бы не советовал подрезать, лучше купи серый с Н=282
у меня с винтами нет проблем,есть три вот таких,где 282?....,могу еще парочку винтов достать для эксперементов :D
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
177
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Винты... Для Вихря...

Александр Бузин сказал(а):
у меня с винтами нет проблем,есть три вот таких,где 282?....,могу еще парочку винтов достать для эксперементов
Все шаг 300мм
 
Вверх Снизу