Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

гин сказал(а):
Tarabusik сказал(а):
Ну вот пока не касаясь транца(так как он ещё не совсем готов) уж очень ненравится мне плекс поэтому было решено ставить стекло автомобильное :) Померили лодку, жигули, москвичи, и пришли к выводу что и то и то можно влепить :) Вобщем вырезали стекло с 408 москвича и отдали лодку соседу по гаражу так как у него уже был опыт установки:)
Было одно условие чтоб дуги остались на месте(уж очень мне они нравятся) и вот что получилось :)
Мне нравится,практично.Вот, щетки не куда лепить.Я ,заднее хочу -с подогревом.Можно больше фоток ,подились опытом.?
Дворник хочу один справа поставить так как руль сейчас переносим на право а бардачек на лево :)
Думаю в стандартное отверстие встанет только полку немного подрезать придется))
Фоток много не могу выкладывать у нас тут интернет ужасный с 25 раза выкидываются :(
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re: Обь-М под себя))

На 50-4т мой знакомый ходил ничего у него неразвалилася доволен
P34UrBhWmf0[/url]
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

qwertym сказал(а):
На 50-4т мой знакомый ходил ничего у него неразвалилася доволен
P34UrBhWmf0[/url]
Вот и я думаю ничего не развалится :)
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 899
Карма
1 008
Возраст
65
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Обь-М под себя))

И я думаю, что не развалится. Я думаю, что с таким превышением мощности, над указанной заводом-производителем, ходить можно, но с таким количеством ограничений, что этого не стоит делать. Одно дело пробные выезды с целью посмотреть, как себя ведет лодка с мощным мотором. И совсем другое постоянная ее эксплуатация с таким превышением. Понятно, что инженеры-конструкторы имели "свое мнение", не всем понятно, на чем основанное. И лодка никуда не денется (до поры/до времени), пойдет вперед. Я бы еще посоветовал: не садить детей, женщин, ни в коем случае не садиться пьяному за руль, всегда быть в жилете и с чекой, снижать скорость плавно. не выходить в волну, не грузить много барахла, распределять его в большей степени впереди и т.д.
Что касается стекла, то смотрится оно отлично! Не хуже заводского. Правда, я бы не стал ставить на дюраль изделия из обычной стали. Или поставил бы между ними резиновую (тиоколовую, тифлоновую, кожанную. на худой конец брезентовую) прокладку.
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Борис сказал(а):
И я думаю, что не развалится. Я думаю, что с таким превышением мощности, над указанной заводом-производителем, ходить можно, но с таким количеством ограничений, что этого не стоит делать. Одно дело пробные выезды с целью посмотреть, как себя ведет лодка с мощным мотором. И совсем другое постоянная ее эксплуатация с таким превышением. Понятно, что инженеры-конструкторы имели "свое мнение", не всем понятно, на чем основанное. И лодка никуда не денется (до поры/до времени), пойдет вперед. Я бы еще посоветовал: не садить детей, женщин, ни в коем случае не садиться пьяному за руль, всегда быть в жилете и с чекой, снижать скорость плавно. не выходить в волну, не грузить много барахла, распределять его в большей степени впереди и т.д.
Что касается стекла, то смотрится оно отлично! Не хуже заводского. Правда, я бы не стал ставить на дюраль изделия из обычной стали. Или поставил бы между ними резиновую (тиоколовую, тифлоновую, кожанную. на худой конец брезентовую) прокладку.
На счёт носовой загрузки уже куплен бак в нос :) Жилеты было первое что я купил после покупки лодки))
Кстати на счёт железа ну не гниют у нас лодки на казанке пятой у знакомого уже больше восмьми лет стоит стекло от москвича и ничего. Точно так же транец усиливают металлическим уголком и НИЧЕГО абсолютно не гниет))Даже незнаю с чем это связано :) А так я уже написал если комплект покажется опасным сменить лодку не проблема но хочется попробовать именно этот комплект :)
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Обь-М под себя))

Ну 60 ка наверно перебор а вот 40 самый был бы оптимал.Катали меня на таком комплекте.Очень все уверенно и предсказуемо.Никаких позывов к запредельному риску.Сам опыта хождения на обь м не имею.Не успел до ледостава попробовать.Но у меня банальный в30.Давай ставь потом расскажешь по честному кто из всех был прав.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 482
Карма
4 571
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Обь-М под себя))

:? Борь,да не отговаривай! Ну мода такая в Якутии. Обь-м и так не отличается мореходностью и прочностью,пусть пробует. :| Вообще не понимаю людей которые сначала спрашивают,а потом настаивают на своём :unknown:Вот Воронеж с Москвичёвским стеклом.Ну как вариант? :pardon:
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re: Обь-М под себя))

Я уже глядя на вас загарелся и хочу приобрести Обь-1 завода ЗИЧ. И уже нахожусь в активном поиске.Как то так.
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

докер сказал(а):
Вообще не понимаю людей которые сначала спрашивают,а потом настаивают на своём
Так я ничего и не спрашивал пока просто пишу что делаю с лодкой :unknown: Да и на своём не настаиваю если кто-то считает что для М-ки максималка 30 лошадей пожалуйста, я так не считаю ИМХО :)
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 899
Карма
1 008
Возраст
65
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Обь-М под себя))

докер сказал(а):
:? Борь,да не отговаривай! Ну мода такая в Якутии. Обь-м и так не отличается мореходностью и прочностью,пусть пробует. :| Вообще не понимаю людей которые сначала спрашивают,а потом настаивают на своём
Я ходил на "Обь М" с "Вихрем 30Э" четыре года. Лодку брал новую, мотор тоже. Лодка очень понравилась: красивая, легкая, ходкая, хороша в камышах (достаточно узкая). Но, не под 60 л.с. На воде перейти на корму и с "Вихрем", страшновато - высота бортов низкая.
Слышал такое изречение: "Мудрый учится на чужих ошибках, умный на своих, остальные и так все знают!" Поэтому, отговаривать - только время тратить. Тем более, что человек вполне возможно, адекватный, знает, что хочет и как этого добиться. Поэтому, желаю Николаю удачи! Тема актуальная. Интересно, какие планы по усилению транца? Я вообще, любитель заводских комплектов. Доработать можно что-то немно для себя. Если нужна скорость, то и брать надо гоночный скутер, который под мотором 30 л.с. пойдет больше 100 км/ч. Над любым средством передвижения трудился немаленький коллектив людей: инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, механики, химики, ОТК и т.д. Которые делали расчеты толщины металла, количества и диаметр заклепок, шпангоутов, расчитывали допустимую мощность мотора и т.д. Конечно, результаты их работы могут не совпадать с мнением владельца. Но, это не значит, что они учились и работали впустую.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 482
Карма
4 571
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Обь-М под себя))

:yes: :yes: :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 245
Карма
3 676
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Обь-М под себя))

Читал читал взяли парню давление подняли, ну мощный мотор, ну легкая лодка, ну кто знает возьмет спонсоны на корму и борта поставит, крыло подводное, или еще чего, а может просто мотор искупает да Прогрессик возьмет или че поболее, надо парня поддержать ну пусть осуществит мечту ни ребенок же в конце концов, понимает чем играет, это же надо самому прочувствовать чтобы понять что да как, ну кто из нас в детстве с трехколесного велосипеда не падал? :unknown:
 

гин

старшина 1ст.
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
90
Карма
1
Возраст
60
Город
Краснодар
Имя
Игорь
Лодка
Фортуна, обь1(газисо )
Мотор
ветерок 12+Sail15(продан), toha4t6, Y30D+мин кота (30)
Re: Обь-М под себя))

танкист сказал(а):
Читал читал взяли парню давление подняли, ну мощный мотор, ну легкая лодка, ну кто знает возьмет спонсоны на корму и борта поставит, крыло подводное, или еще чего, а может просто мотор искупает да Прогрессик возьмет или че поболее, надо парня поддержать ну пусть осуществит мечту ни ребенок же в конце концов, понимает чем играет, это же надо самому прочувствовать чтобы понять что да как, ну кто из нас в детстве с трехколесного велосипеда не падал? :unknown:
Какой же русский не любит быстрой езды? ,,Мертвые души,,Гоголь
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 899
Карма
1 008
Возраст
65
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Обь-М под себя))

гин сказал(а):
танкист сказал(а):
Читал читал взяли парню давление подняли, ну мощный мотор, ну легкая лодка, ну кто знает возьмет спонсоны на корму и борта поставит, крыло подводное, или еще чего, а может просто мотор искупает да Прогрессик возьмет или че поболее, надо парня поддержать ну пусть осуществит мечту ни ребенок же в конце концов, понимает чем играет, это же надо самому прочувствовать чтобы понять что да как, ну кто из нас в детстве с трехколесного велосипеда не падал? :unknown:
Какой же русский не любит быстрой езды? ,,Мертвые души,,Гоголь
Мужики, да это все понятно! Прочитайте мое сообщение про то, как спасли пятерых на "Оби". Дело в том, что я сам в то время помог человеку купить эту "Обь", работал он со мной в смене. Хотели вместе отдыхать на островах, рыбачить. Больше на воде я его не видел, жена категорически отказалась даже на моей лодке выходить и ему запретила. А та "Обь" так и лежит на дне, на глубине 19 м. с мотором, с рюкзаками (с водкой и продуктами) и со всем остальным барахлом. Предыдущий владелец ее хотел ее поднять через год. Нашли ее, прицепили буй. Но, поднять не смогли: топит она наши катера, тяжелая. А может к илистому дну присосало. так она там и лежит. Хорошо, что без пассажиров.
Я же не отговариваю его от быстрой езды. Только езда должна быть безопасной. Мы ведь часто садим в лодку людей не умеющих плавать, детей без жилетов, пьяных друзей и знакомых. Сами бывает выпиваем, и тогда напрочь забываем, что сзади стоит мотор в два мощнее, чем можно и в лодке сидят наши дети. Я даже ссылки не даю на несчастные случаи на воде. У меня свой опыт спасаталя имеется, хоть и небольшой, но мне хватило. Как синеют люди, выловленные из воды, насмотрелся. Тут ему советовали 40 л.с. Это еще куда ни шло. И то вес мотора будет под 100 кг (если 4 такт.). А если мотор заглохнет посередине водохранилища при большой волне. Захлестнет корму, глазом не успеешь моргнуть.
Николай писал, что и на веслах можно переврнуться. Можно, конечно. Раньше не было иномарок на наших лодках и то несчастных случаев хватало. Сейчас больше шансов для них. Лодки советские старые, в основном потрепаные. Они с моторами положенной мощности стали более опасными, чем были (когда были новыми). Тем более с такими обводами. На большой скорости при бововом ударе о волну (например, при пересечении чужого кильватерного следа) она может перевернуться.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Обь-М под себя))

Борис сказал(а):
гин сказал(а):
танкист сказал(а):
Читал читал взяли парню давление подняли, ну мощный мотор, ну легкая лодка, ну кто знает возьмет спонсоны на корму и борта поставит, крыло подводное, или еще чего, а может просто мотор искупает да Прогрессик возьмет или че поболее, надо парня поддержать ну пусть осуществит мечту ни ребенок же в конце концов, понимает чем играет, это же надо самому прочувствовать чтобы понять что да как, ну кто из нас в детстве с трехколесного велосипеда не падал? :unknown:
Какой же русский не любит быстрой езды? ,,Мертвые души,,Гоголь
Борис сказал(а):
Мужики, да это все понятно! Прочитайте мое сообщение про то, как спасли пятерых на "Оби". Дело в том, что я сам в то время помог человеку купить эту "Обь", работал он со мной в смене. Хотели вместе отдыхать на островах, рыбачить. Больше на воде я его не видел, жена категорически отказалась даже на моей лодке выходить и ему запретила. А та "Обь" так и лежит на дне, на глубине 19 м. с мотором, с рюкзаками (с водкой и продуктами) и со всем остальным барахлом. Предыдущий владелец ее хотел ее поднять через год. Нашли ее, прицепили буй. Но, поднять не смогли: топит она наши катера, тяжелая. А может к илистому дну присосало. так она там и лежит. Хорошо, что без пассажиров.
Я же не отговариваю его от быстрой езды. Только езда должна быть безопасной. Мы ведь часто садим в лодку людей не умеющих плавать, детей без жилетов, пьяных друзей и знакомых. Сами бывает выпиваем, и тогда напрочь забываем, что сзади стоит мотор в два мощнее, чем можно и в лодке сидят наши дети. Я даже ссылки не даю на несчастные случаи на воде. У меня свой опыт спасаталя имеется, хоть и небольшой, но мне хватило. Как синеют люди, выловленные из воды, насмотрелся. Тут ему советовали 40 л.с. Это еще куда ни шло. И то вес мотора будет под 100 кг (если 4 такт.). А если мотор заглохнет посередине водохранилища при большой волне. Захлестнет корму, глазом не успеешь моргнуть.
Николай писал, что и на веслах можно переврнуться. Можно, конечно. Раньше не было иномарок на наших лодках и то несчастных случаев хватало. Сейчас больше шансов для них. Лодки советские старые, в основном потрепаные. Они с моторами положенной мощности стали более опасными, чем были (когда были новыми). Тем более с такими обводами. На большой скорости при бововом ударе о волну (например, при пересечении чужого кильватерного следа) она может перевернуться.
Ну етить твою мать.Прошу прощения вырвалось.И это пишет человек который имеет комплект с мотором вдвое превышаещем норму для своей лодки.То что написано на шильде иногда от лукавого.Обь м спокойно переварит и 50лс.Идопуск на хлипкую казу 5м3 60 это то же самое.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 482
Карма
4 571
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Обь-М под себя))

МИНУТОЧКУ!!!! 5 М 3 по заводу 60 сил допускается! И опыта покатушек у этого товарища огого.Да и сравнивать Обь-м с Казанкой как минимум не корректно.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Обь-М под себя))

докер сказал(а):
МИНУТОЧКУ!!!! 5 М 3 по заводу 60 сил допускается! И опыта покатушек у этого товарища огого.Да и сравнивать Обь-м с Казанкой как минимум не корректно.
Про опыт не обсуждается.Но корпус 5м3 мало чем отличается по своей прочности от к5.Если бы сейчас обь м выпускалась то на ней бы красовался шильдик 40-50 лыс.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 482
Карма
4 571
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Обь-М под себя))

Кирил,не хочется в чужой теме спорить и доказывать что либо.На главной странице форума есть описание всех лодок с конкретным перечнем достоинств и эксплуатационных недостатков каждой модели.Ознакомся пожалуйста и если хочется поспорить,создай тему и обоснованно доказывай свою правоту.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Обь-М под себя))

докер сказал(а):
Кирил,не хочется в чужой теме спорить и доказывать что либо.На главной странице форума есть описание всех лодок с конкретным перечнем достоинств и эксплуатационных недостатков каждой модели.Ознакомся пожалуйста и если хочется поспорить,создай тему и обоснованно доказывай свою правоту.
Ну во первых тема не чужая.Потому как поимел обь м.Во вторых знаком уже со всеми техническими описаниями.В третьих имел к5м3.И.пользовал её 5 лет.В четвертых имея 37 лет водномоторного стажа имею свои понятия по поводу мотолодок.В пятых занимаюсь ремонтом и тюнингом мотолодок.В шестых....Короче ну его нах...Не считаешь мои доводы справедливыми то это твоё право.Удачи.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 482
Карма
4 571
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Обь-М под себя))

:) Ну извени,показалось ,что ты моложе.Занимаюсь тем же.Где можно ознакомиться с твоим творчеством? На слово ,творчество прошу не обижаться потому что по себе знаю .Работа с лодками это всегда что-то новое .Каждый раз получается по другому. :unknown:
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 899
Карма
1 008
Возраст
65
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Обь-М под себя))

skv6410 сказал(а):
Ну етить твою мать.Прошу прощения вырвалось.И это пишет человек который имеет комплект с мотором вдвое превышаещем норму для своей лодки.То что написано на шильде иногда от лукавого.Обь м спокойно переварит и 50лс.Идопуск на хлипкую казу 5м3 60 это то же самое.
Не знаю, как у Вас с технической грамотностью. Но, с орфографической грамотностью явные проблемы. Прошу, писать грамотно: читать легче и мнение о написавшем складывается соответствующее.
По теме:
ширина "Обь М" = 1,52 м, длина = 4,24 м, высота борта на миделе = 0,61 м.
ширина "Казанки 5М3" = 1,6 м, длина = 4,5 м, высота борта на миделе = 0,72 м.
И Вы говорите, что можно поставить на "Обь М" мотор такой же мощности? При одинаковой загрузке лодок, у какой из них будет осадка больше?
Ставьте хоть 90 л.с. Только знайте, что виноватого, если что случится, ищите в зеркале!
Вот небольшой сюжет, о возможности которого я предупреждал:
terI1qv7eJA[/url]
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Обь-М под себя))

Да ладно тут про грамотность всякую.Мы не на диктанте за 8 класс.Насчет технической вообще промолчу.Разговор то про что надписи на шильде иногда от лукавого.Если пересчитать все наши мотолодки по американской схеме расчета мощности мотора то прибавка будет порядка 30 процентов.Про к5м и тд по номерам завод явно перебрал.Началось все с 30 а закончилось на последней модели 70лс.Что корпус усилили?Или клепки и металл стали толще?Подстроились под рынок.Прихожу в ГИМС с просьбой на к2м зарегить я60.Да что ты низзя никак.Спрашиваю а на 5м4 можно?Глазки потупили завод мол разрешает.А дурак он везде дурак.Пять дней назад разнес свою машину об новехонькую тойоту одной гражданки.Тойота тут была вовсе не виновата.
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Пока написать нечего. У нас тут температура под минус 50 стоит поэтому нет никакого желания выходить из дома так что дело встало :(
 

Мирик

гл. кор. старшина
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
140
Карма
8
Город
Минская область г. Столбцы
Имя
Александр
Лодка
Кайман 330, Прогресс 2, Вельбот 37, Прогресс 2М- были. Есть :ПрофМарин 380 и Салют 430 NL
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF 25 RS- были. Есть: Tohatsu MFS 20 CS
Re: Обь-М под себя))

Везет тебе Коля! А у нас +4С, скоро весь лед сойдет, даже на большие праздники на рыбалку на лед не выйду! :)
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Приветствую вас уважаемые :) Небольшое продолжение))
 

Вложения

Вверх Снизу