Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Приветствую вас дорогие форумчане!
Эта история началась летом 2013 года. После непродолжительных поисков третьей обяшки на глаза попалась М-ка. Походили вокруг, посмотрели, пощюпали, понюхали и решили что берём)) С лодкой были отданны: весла(комплект старых и комплект новых от какого-то катера разной длинны) , три родных сидения, родной тент с дугами, черпак(ну как без него :D ) и чудо произведение советской инженерии Вихрь 30 электрон :D
Так как свободных денег на тот момент небыло было решино покатать конец сезона на вихре а зимой купить нормальный мотор. И так что мы имели на тот момент: корпус в довольно таки неплохом состоянии с кучей мышиных какашек, трухой от блоков плавучести и сантимитровым слоем грязи))
Из косяков была небольшая рваная рана на палубе и вырубленая задняя стенка( под рецессом бак стоял от газона) от чего под вихрем(!) весь транец ходил ходуном!
Ну да ладно все отмыли, почистили, что надо смазали и на воду  :)
Вихрь завелся раза с третьего и бодро прогнал обяшку по воде. Так как это была моя первая лодка то по возвращению на сушу я выглядел примерно так :crazy:
Вобщем с таким комплектом я проездил не только конец 2013 но и весь 2014 сезон  :)
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Фото и продолжение выложу завтра))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Обь-М под себя))

Tarabusik сказал(а):
Приветствую вас дорогие форумчане!
Эта история началась летом 2013 года. После непродолжительных поисков третьей обяшки на глаза попалась М-ка. Походили вокруг, посмотрели, пощюпали, понюхали и решили что берём)) С лодкой были отданны: весла(комплект старых и комплект новых от какого-то катера разной длинны) , три родных сидения, родной тент с дугами, черпак(ну как без него :D ) и чудо произведение советской инженерии Вихрь 30 электрон :D
Так как свободных денег на тот момент небыло было решино покатать конец сезона на вихре а зимой купить нормальный мотор. И так что мы имели на тот момент: корпус в довольно таки неплохом состоянии с кучей мышиных какашек, трухой от блоков плавучести и сантимитровым слоем грязи))
Из косяков была небольшая рваная рана на палубе и вырубленая задняя стенка( под рецессом бак стоял от газона) от чего под вихрем(!) весь транец ходил ходуном!
Ну да ладно все отмыли, почистили, что надо смазали и на воду  :)
Вихрь завелся раза с третьего и бодро прогнал обяшку по воде. Так как это была моя первая лодка то по возвращению на сушу я выглядел примерно так :crazy:
Вобщем с таким комплектом я проездил не только конец 2013 но и весь 2014 сезон  :)
Ну и 2015 отьездишь и 2016 и тд.Лодка есть мотор работает.Радуйся жизни.Удачи.
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Такой забрали.
 

Вложения

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Фото2
 

Вложения

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Фото2
 

Вложения

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Все дно в толстом слое грязи вперемешку с маслом хоть шлифмашинкой сномай)) Ну и та самая вырубленая стенка.
 

Вложения

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Еле отмыли :)
 

Вложения

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Вот :)
 

Вложения

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Ну вот закончился сезон 13го года лодка со станции переехала в гараж а перед нами встал вопрос выбора мотора :D Ещё летом проехал на такой же обяшки друга с двухтактным Сузуки 40 и пришёл к выводу что надо брать 50ку :D Двухтактники не рассматривали совсем так как малый вес съедается тем что берешь топлива чуть лине в два раза больше а других плюсов в них я не вижу :) И так злые языки заговорили о том что я смертник, да она развалится, да брат друга тещиной сестры на такой же утонул насмерть два раза и все в таком духе :D Другим тоже не понравилась идея с четырхтактной 50кой но в другую сторону, мол бери уж тогда 60ку))) Вобщем выбор пал на SUZUKI DF60ATL он был благополучно заказан и доставлен в гараж :crazy: Можете мне сказать ещё раз десять что лодка не предназначена, развалится, правила написаны кровью и все такое я вас даже услышу но у вас своё мнение у меня свое :unknown:

Продолжение чуть позже :)
 

Вложения

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Вот :)
 

Вложения

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Обь-М под себя))

Меняй лодку :) Т.к. хотелось бы видеть тебя на форуме живым и здоровым. "Свое мнение" это хорошо, но жизнь лучше!
Лодка низкобортная, узкая, короткая (короче, маленькая для этого мотора). При сбросе газа и при приличной загрузке уйдет на дно транцем вниз, моргнуть не успеешь. Я работал спасателем, могу немного поделиться своим (не чужим) опытом.
Один раз решила компания (трезвых, нормальных людей) хорошо провести выходные. В виде исходных данных была у них для этого "Обь " с "Вихрем 25". Погрузили в лодку все, что нужно было для веселых выходных: рукзак с вином, рюкзак с продуктами, три канистры по 20 л бензина, одежду, сели сами (два парня, две дамы и с ними девочка 11 лет). Я был свидетелем их отчаливания от берега и посоветовал сделать два рейса, разделив все на две части. Но, у них оказалось "свое мнение". Через четыре часа их привезли на место начала круиза. Без лодки, без мотора, без канистр и без всего, что было перечислено выше. Благодарили бога за то, что случайно мимо проходил "Прогресс". Но, около часа они провели в воде. Было уже темно, водитель "Прогресса" случайно увидел "мячики" на волнах. Мог бы не увидеть, мог бы пройти и по ним в темноте. На этом водномоторная жизнь у них закончилась. Больше я их не видел.
Не буду больше рассказывать страшные истории (может кто читает перед сном).
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Борис сказал(а):
Меняй лодку :) Т.к. хотелось бы видеть тебя на форуме живым и здоровым.
А я крышу заклепаю будет неплохая подводная лодка :D
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Обь-М под себя))

Tarabusik сказал(а):
Борис сказал(а):
Меняй лодку :) Т.к. хотелось бы видеть тебя на форуме живым и здоровым.
А я крышу заклепаю будет неплохая подводная лодка :D
Из такой подводной лодки выбраться будет намного сложнее. Даже, если "Прогресс" будет рядом, помочь навряд ли сможет. Николай, ты с какого года?
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Борис сказал(а):
Tarabusik сказал(а):
Борис сказал(а):
Меняй лодку :) Т.к. хотелось бы видеть тебя на форуме живым и здоровым.
А я крышу заклепаю будет неплохая подводная лодка :D
Из такой подводной лодки выбраться будет намного сложнее. Даже, если "Прогресс" будет рядом, помочь навряд ли сможет. Николай, ты с какого года?
Город Томмот республика Саха(Я) Уважаемый ну вы же понимаете что я не серьёзно это написал :)
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Обь-М под себя))

Tarabusik сказал(а):
Борис сказал(а):
Tarabusik сказал(а):
Борис сказал(а):
Меняй лодку :) Т.к. хотелось бы видеть тебя на форуме живым и здоровым.
А я крышу заклепаю будет неплохая подводная лодка :D
Из такой подводной лодки выбраться будет намного сложнее. Даже, если "Прогресс" будет рядом, помочь навряд ли сможет. Николай, ты с какого года?
Город Томмот республика Саха(Я) Уважаемый ну вы же понимаете что я не серьёзно это написал :)
Я о людях стараюсь судить не по словам, а по делам. Моторчик ты тоже в шутку взял?
Вспомнил еще случай. Один шутник (правда, не трезвый) решил нырнуть с лодки. Достали минут через пять-шесть. Попытки откачать не увенчались успехом. Слетал я на базу отдыха за врачом, тот констатировл смерть, вызвал милицию (было это в начале 90-х). Веселый был парень, любил пошутить...
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Борис сказал(а):
Tarabusik сказал(а):
Борис сказал(а):
Tarabusik сказал(а):
Борис сказал(а):
Меняй лодку :) Т.к. хотелось бы видеть тебя на форуме живым и здоровым.
А я крышу заклепаю будет неплохая подводная лодка :D
Из такой подводной лодки выбраться будет намного сложнее. Даже, если "Прогресс" будет рядом, помочь навряд ли сможет. Николай, ты с какого года?
Город Томмот республика Саха(Я) Уважаемый ну вы же понимаете что я не серьёзно это написал :)
Я о людях стараюсь судить не по словам, а по делам. Моторчик ты тоже в шутку взял?
Вспомнил еще случай. Один шутник (правда, не трезвый) решил нырнуть с лодки. Достали минут через пять-шесть. Попытки откачать не увенчались успехом. Слетал я на базу отдыха за врачом, тот констатировл смерть, вызвал милицию (было это в начале 90-х). Веселый был парень, любил пошутить...
Уважаемый у вас своё мнение у меня своё :) Совершенно не вижу к чему вышенаписанное)) И не вижу смысла продолжать разговор :pardon:
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Ну вот пока не касаясь транца(так как он ещё не совсем готов) уж очень ненравится мне плекс поэтому было решено ставить стекло автомобильное :) Померили лодку, жигули, москвичи, и пришли к выводу что и то и то можно влепить :) Вобщем вырезали стекло с 408 москвича и отдали лодку соседу по гаражу так как у него уже был опыт установки:)
Было одно условие чтоб дуги остались на месте(уж очень мне они нравятся) и вот что получилось :)
 

Вложения

гин

старшина 1ст.
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
90
Карма
1
Возраст
60
Город
Краснодар
Имя
Игорь
Лодка
Фортуна, обь1(газисо )
Мотор
ветерок 12+Sail15(продан), toha4t6, Y30D+мин кота (30)
Re: Обь-М под себя))

Борис сказал(а):
Меняй лодку :) Т.к. хотелось бы видеть тебя на форуме живым и здоровым. "Свое мнение" это хорошо, но жизнь лучше!
Лодка низкобортная, узкая, короткая (короче, маленькая для этого мотора). При сбросе газа и при приличной загрузке уйдет на дно транцем вниз, моргнуть не успеешь. Я работал спасателем, могу немного поделиться своим (не чужим) опытом.
Один раз решила компания (трезвых, нормальных людей) хорошо провести выходные. В виде исходных данных была у них для этого "Обь " с "Вихрем 25". Погрузили в лодку все, что нужно было для веселых выходных: рукзак с вином, рюкзак с продуктами, три канистры по 20 л бензина, одежду, сели сами (два парня, две дамы и с ними девочка 11 лет). Я был свидетелем их отчаливания от берега и посоветовал сделать два рейса, разделив все на две части. Но, у них оказалось "свое мнение". Через четыре часа их привезли на место начала круиза. Без лодки, без мотора, без канистр и без всего, что было перечислено выше. Благодарили бога за то, что случайно мимо проходил "Прогресс". Но, около часа они провели в воде. Было уже темно, водитель "Прогресса" случайно увидел "мячики" на волнах. Мог бы не увидеть, мог бы пройти и по ним в темноте. На этом водномоторная жизнь у них закончилась. Больше я их не видел.
Не буду больше рассказывать страшные истории (может кто читает перед сном).
. Полностью согл. Как вариант ,проработать: систему безопасности .....Но, как?Дюраль....,капсула... :good:
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

Ребята ну будет перебор поменяю лодку а потопить лодку я и на веслах могу!))
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Re: Обь-М под себя))

И вот :)
 

Вложения

гин

старшина 1ст.
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
90
Карма
1
Возраст
60
Город
Краснодар
Имя
Игорь
Лодка
Фортуна, обь1(газисо )
Мотор
ветерок 12+Sail15(продан), toha4t6, Y30D+мин кота (30)
Re: Обь-М под себя))

Tarabusik сказал(а):
Ну вот пока не касаясь транца(так как он ещё не совсем готов) уж очень ненравится мне плекс поэтому было решено ставить стекло автомобильное :) Померили лодку, жигули, москвичи, и пришли к выводу что и то и то можно влепить :) Вобщем вырезали стекло с 408 москвича и отдали лодку соседу по гаражу так как у него уже был опыт установки:)
Было одно условие чтоб дуги остались на месте(уж очень мне они нравятся) и вот что получилось :)
Мне нравится,практично.Вот, щетки не куда лепить.Я ,заднее хочу -с подогревом.Можно больше фоток ,подились опытом.?
 

гин

старшина 1ст.
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
90
Карма
1
Возраст
60
Город
Краснодар
Имя
Игорь
Лодка
Фортуна, обь1(газисо )
Мотор
ветерок 12+Sail15(продан), toha4t6, Y30D+мин кота (30)
Re: Обь-М под себя))

Tarabusik сказал(а):
Ребята ну будет перебор поменяю лодку а потопить лодку я и на веслах могу!))
Еще лодка и мотор...,гонка вооружений.Фоток много будит...!Не м не ходил.У меня Газисо ,стояла я 40....Предыдужий хоз.,2 ды летал из лодки.Я ставил тоху 70.Не управляемая....И ,готовить лодку надо :по другому ....Мотор не мой, брал.Имхо.
 
Вверх Снизу