chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вот пожалуйста! Сегодня получилось добраться. Подогнул, подточил - заработало. На воде проверю. Не нравится, что отливы струбцинах находятся не симетрично относительно друг друга, хотя на транец садятся правильно. Посмотреть вложение 242946Посмотреть вложение 242947Посмотреть вложение 242948
Ну да, реверс инжиниринг дело такое. Мало размеры снять, надо еще и исполнить. На Скоттах этот узел работал отменно, на московских Москвах сносно. На ржевских, как видим, требует доработки напильником(((.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У меня тоже цепляло на ноге, что под гибридом. пришлось скобу немного перегинать.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Перебираю Москву-М. В редукторе вместо масла практически одна вода была. Шестерни не сильно пострадали, но вот непонятно почему у шестерни переднего хода упорная поверхность истерта что аж канавки появились, а у шестерни заднего хода с поверхностями все замечательно, но втулка внутри шестерни сильно изношена т.к. все каки в редукторе внизу бултыхаются. Сам вал в районе шестерни не просел, а вот втулка ушаталась в плюс на 0,5 мм. Думаю из чего точить. Из недорогих бронз только Броцс 555. Броф 7- 02, уже вдвое дороже, хотя и лучше подходит. В голове тоже проблема с втулками ВГШ. Птушники при сборке на заводе втулки забили так что их отверстия не совпадают с отверстиями в головке шатуна. Эллипс в 7 соток, и поршни клацают из-за этого при перекладке. С этими втулками решил для начала провести операцию уплотнения, сдавливая шариками. Немного деформируется и можно разверткой в размер пройти. Хотя, лучше перевтулить. И снова возникает вопрос из чего точить?
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
интересует вот этот узел подвески, возможно кто знает где найти его размеры. Хочу сделать.
245335
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
452
Карма
143
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Перебираю Москву-М. В редукторе вместо масла практически одна вода была. Шестерни не сильно пострадали, но вот непонятно почему у шестерни переднего хода упорная поверхность истерта что аж канавки появились, а у шестерни заднего хода с поверхностями все замечательно, но втулка внутри шестерни сильно изношена т.к. все каки в редукторе внизу бултыхаются. Сам вал в районе шестерни не просел, а вот втулка ушаталась в плюс на 0,5 мм. Думаю из чего точить. Из недорогих бронз только Броцс 555. Броф 7- 02, уже вдвое дороже, хотя и лучше подходит. В голове тоже проблема с втулками ВГШ. Птушники при сборке на заводе втулки забили так что их отверстия не совпадают с отверстиями в головке шатуна. Эллипс в 7 соток, и поршни клацают из-за этого при перекладке. С этими втулками решил для начала провести операцию уплотнения, сдавливая шариками. Немного деформируется и можно разверткой в размер пройти. Хотя, лучше перевтулить. И снова возникает вопрос из чего точить?
Сделай из броф всё-ж таки для себя любимого(тоже броф использую). С вгш были точно такие заморочки. На одном шатуне смазочное отверстие не совпадало. Соответственно износ на втулке и пальце.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Пальцам на удивление ничего не стало. Втулки ВГШ нашел в барахолке, а вот втулку шестерни надо точить.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
452
Карма
143
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Провёл сегодня лодочные испытания Москвы "круглой" ещё с гбц первого образца с младшим капитаном. Она пошла! Четыре раза в бочке пробовал, доводил, карбюратор перебрал, освоил. Теперь капот одеть и на большую воду испытывать.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Провёл сегодня лодочные испытания Москвы "круглой" ещё с гбц первого образца с младшим капитаном. Она пошла! Четыре раза в бочке пробовал, доводил, карбюратор перебрал, освоил. Теперь капот одеть и на большую воду испытывать.
Вчера тоже испытал Мку (только колпак будет на ней пухлый). Голова новая, неработавшая. Вернее ее не смогли видимо отладить, и бросили. На моей лодке с грузовым винтом раскручивается немного выше 4500 об/мин. Тоже скоба реверса упирается и задняя плохо включается пока мотор на себя не подтянешь. У старого хозяина на нее наколхожено, приварены пластинки с отверстиями и штырь, который фиксируется при заднем ходе, выше находится. Тогда она не мешает включению, но зато толком не фиксирует мотор. Поставил на штатное место, вот буду доводить до ума. Кстати. если карб КЛМ-100, у него не должна открываться заслонка дроссельная полностью. На ходу поймал положение, когда обороты максимальные. Сначала ГТЖ выставляешь, потом прикрываешь дроссель, или открываешь. Смотря как завернут винт регулировки положения.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
452
Карма
143
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Уважаемые москваводы, подскажите пожалуйста, какое расстояние должно быть между стартером и пластиной-храповиком (так назовём). Поизучал мануалы, но сие там не описано. Ситуация следующая. Пластинки стартера едва цепляют маховик. В спокойном состоянии расстояние между ними 7мм.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ставлю на крепления без всяких промежуточных прокладок, кроме задней ноги. И все нормально работает.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Пластинки стартера едва цепляют маховик. В спокойном состоянии расстояние между ними 7мм.
Так сделай 5 мм(или 4 мм)- будет самое то. Обрати внимание на параллельность плоскостей маховика и тарелки стартера. Собачки стартера поднимаются на сантиметр даже при перевернутом стартере. А в нормальном положении они гарантированно опустятся до храповой пластины.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот такую конфетку собрал
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
452
Карма
143
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Мы тоже собрали. Только вот резинка на стартере оказалась от квадратного колпака и в круглый никак входить не хочет.
250887
250888
250889
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сними ее нахрен совсем и сделай самодельную как у меня, например. Дюрит отрезок на 25 и резинку секундным клеем приклеишь. Как заводская :)
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
452
Карма
143
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Сними ее нахрен совсем и сделай самодельную как у меня, например. Дюрит отрезок на 25 и резинку секундным клеем приклеишь. Как заводская :)
Так, поподробнее, пожалуйста, вчера смотрел ваш ролик, думаю вот какие должны быть резинки, а оказывается. Сегодня пригляделся повнимательнее и оказалось... счастье в наших руках. Насчёт дюрита не знаю, а вот из пластика чёрного изобразить что нибудь постараемся.
 
Регистрация
11.04.2023
Сообщения
19
Карма
1
Город
Петрозаводск
Имя
Дмитрий
Лодка
матрас
Мотор
москва 10
Так, поподробнее, пожалуйста, вчера смотрел ваш ролик, думаю вот какие должны быть резинки, а оказывается. Сегодня пригляделся повнимательнее и оказалось... счастье в наших руках. Насчёт дюрита не знаю, а вот из пластика чёрного изобразить что нибудь постараемся.
С 20-х вихрей подходит, есличё
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Его найти еще сложнее.
 
Регистрация
11.04.2023
Сообщения
19
Карма
1
Город
Петрозаводск
Имя
Дмитрий
Лодка
матрас
Мотор
москва 10

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да, в курсе. 400 руб стоит.
 

Hy noroqu

ст. матрос
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
36
Карма
7
Город
Клин
Имя
Алексей
Лодка
Таймень 3600
Мотор
Ветерок 12 , Москва 12.5
Здравствуйте . У меня два вопроса знатокам :
  1. Кто нибудь пробовал делать вилку включения скоростей из пластика , аналогично ветерковской ?
  2. Можно ли нарезать резьбу М5 под угловой штуцер в контрольном отверстии охлаждения ?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если вилка изношена сильно, то наплавить меднофосфорным припоем обычной горелкой. Всяко-разно проходит в разы дольше пластиковой. Завтра тоже хочу этим заняться. Есть с приличным износом в запчастях б.у. И собираю очередной мотор, там зазор уже около 1.5 мм. Если получится, то здесь тоже уберу совсем. На счет углового штуцера... Контролька, особенно после долгого простоя имеет свойство засоряться и приходится ее проволочкой проковыривать. С угловым штуцером, это будет проблематично, либо его надо будет выкручивать. В алюминии, резьба быстро раздрочится и штуцер вывалится в самый неподхоящий момент, нарушив тем самым систему охлаждения, верхний цилиндр, может вообще не охлаждаться. Это, конечно, игры разума, но может быть такой вариант.
 

ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
178
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М
Я рассверлил отверстие контрольки, нарезал резьбу и ввернул туда кусок медной трубки от холодильника. Трубку изогнул в сторону, чтобы было лучше видно. Конец трубки обжал для уменьшения диаметра отверстия. Забивается часто, но не чаще чем обычный вариант, приходится возить с собой проволочку. Придумка не моя, видел в каком-то старом журнале
 

несев

мичман
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
159
Карма
11
Город
Асбест
Имя
Евгений
Лодка
Автобот
Мотор
Москва 12.5
Я рассверлил отверстие контрольки, нарезал резьбу и ввернул туда кусок медной трубки от холодильника. Трубку изогнул в сторону, чтобы было лучше видно. Конец трубки обжал для уменьшения диаметра отверстия. Забивается часто, но не чаще чем обычный вариант, приходится возить с собой проволочку. Придумка не моя, видел в каком-то старом журнале
Идея не нова... Давно уже сделан верхний излив - штуцер из латуни от газового оборудования завернул в капот соединил силиконовым шлангом. Удобно - быстросъемно. М-12 мотор.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
На счет вилки. Наплавил две штуки фосфорномедным припоем. Из бу вилок Ветерка подобрал у которой толщина остаточная равна размеру паза муфты Москвы (он меньше чем у Ветерка, поэтому не надо искать новые). Рассверлил родное отверстие и нарезал резьбу М10. Как видите, что от бедности можно применить и прослужит довольно долго, если будет в редукторе масло.
251249
251250
251251
 
Вверх Снизу