Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Помогите советом... Прогресс-4 после 47км/ч по GPS начинает "дельфинировать" устранить этот эффект возможно только установкой "клина" или же "транцевыми плитами"??? Или необходимо ставить и "клин" и "транцевые плиты"...???

Прочитал много и на разных форумах, единого мнения не увидел... У одних нет вообще "дельфина", у других только "клин" или только "транцевые плиты" у друга на Сарепте под Мерк 60ЭФИ клин не помог, а "плиты" помогли...

Гидрофойл не рассматриваю, нет на него купилок!

Да, забыл, мотор 60л.с. общий вес комплекта, где-то около 400кг., развесовкой пробовал, не помогает...

Растолкуйте... :unknown: :? :sorry:
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
деферент менял (наклон мотора) ....у меня на Крым М прихорошей загрузке стоит на 3 отверстии и все хорошо а как только на легке начинает прыгать ставлю на 2....короче грубая регулировка...взял выпилил с фанеры 4-5мм кусок 30 на 5 и подложил снизу под мотор и все гуд стало!
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
На Прог 4 с 50-ткой 4 тактной помогли транцевые плиты.Брали в Моремане за 6700.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
у меня транец сделан так, что продолжение днища, по сути, выполняет роль транцевой плиты. не знаю что такое дельфин.
должны помочь.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Виталик сказал(а):
...
Гидрофойл не рассматриваю, нет на него купилок! ...
А если самому сделать? :unknown: .... была тема, Саня вроде делал ;)
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
Тоже хочу ставить транцевые плиты (клин не помог). Есть ли смысл покупать регулируемые плиты с приводами (дорого) или достаточно нерегулируемых или саморегулируемых типа таких http://www.barkas.net/shop/prod/6367/ ? :unknown:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Саша, вот такие плиты я и ставил. Эффективно работают! Установлено уже на три лодки.Монтаж очень простой.Занимает минут сорок.Весь крепёж в комплекте из нержавейки!
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
lednic606 сказал(а):
Виталик сказал(а):
...
Гидрофойл не рассматриваю, нет на него купилок! ...
А если самому сделать? :unknown: .... была тема, Саня вроде делал ;)

"Крылья" мне ни к чему... Они, "крылья", вроде как я понимаю, для ВСЕГО, но только не от "дельфина"...могу конечно и ошибаться... :pardon:
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
докер сказал(а):
Саша, вот такие плиты я и ставил. Эффективно работают! Установлено уже на три лодки.Монтаж очень простой.Занимает минут сорок.Весь крепёж в комплекте из нержавейки!
спасибо! скорее всего их и попробую. а то жаба душит отдавать почти 1 килодоллар за регулируемые :)
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Я избавился от дельфинирования дополнительным отверстием в кронштейнах подвески мотора. Расчет, разметка, сверловка - минут 30 на все.
 

Вложения

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Очень интересное и оригинальное решение, спасибо, буду пробовать...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Виталик сказал(а):
... Они, "крылья", вроде как я понимаю, для ВСЕГО, но только не от "дельфина"...
Не... помогают конечно, но нагрузка на сам транец ацкая в отличии от плит :)

з.ы. У мну с 70кой пока что явного дельфина не наблюдалось, вот если АКП поднять "вровень", вот тогда ИМХО появится... - опоры для АКП уже не будет, она в воздухе "повиснет" :yes:
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
А что клинышек за 600 руб неа.Не осилишь.Лучше конечно в моте лишнюю дыру проколупать.
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
skv6410 сказал(а):
А что клинышек за 600 руб неа.Не осилишь.Лучше конечно в моте лишнюю дыру проколупать.
согласен! начинать лучше с "клина" :yes:
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
lednic606 сказал(а):
з.ы. У мну с 70кой пока что явного дельфина не наблюдалось, вот если АКП поднять "вровень", вот тогда ИМХО появится... - опоры для АКП уже не будет, она в воздухе "повиснет" :yes:
мне кажется наоборот, если АКП поднять, то рычаг действия силы от упора винта будет чуть меньше, что в меньшей степени будет провоцировать дельфина. могу конечно ошибаться.
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Тот клин за "бесплатно" мне не помог, брал у приятеля, которому он тоже не помог! С "дырками" на струбцинах, опять не мой вариант! Вчера смотрел, у меня нет места там где сверлить, струбцины другой "системы"... В моём случае советуют, ставить клин на максимально возможную толщину зажимов, а потом плавно уменьшать угол... не знаю правильный совет или нет, НО пробовать буду уже на выходные...
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Проще скорость сбросить, чтоб не дельфинировать. Тише едешь , дальше будешь.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
RodжeR сказал(а):
Проще скорость сбросить, чтоб не дельфинировать. Тише едешь , дальше будешь.
:D От места куда идешь :crazy: !Сброс скорости не выход. Надо искать и устранять причину ,чтобы не исправлять последствия!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
MOLL сказал(а):
мне кажется наоборот, если АКП поднять, то рычаг действия силы от упора винта будет чуть меньше, что в меньшей степени будет провоцировать дельфина...
:nea: ... АКП как раз стабилизирует в движении :yes:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
RodжeR сказал(а):
Проще скорость сбросить, чтоб не дельфинировать. Тише едешь , дальше будешь.
:yes: Как вариант.. Вообще о дельфинировании НИКТО с небольшими моторчиками не заикается :yes: одна из причин -- избыток мощности на коротком корпусе, очень остро встаёт вопрос баланса,, При наличии трима и правильно построенного транца вопрос решается поджимом ноги,, ежель клин мал -- диапазона трима не хватает, однако.. :pardon:

Наши Корпуса, в большинстве случаев присутствующих на Форуме, не рассчитывались на моторы, которые Мы на них вешаем!!!! С 30-кой Мерком с его весом 56 кг я и не знал что такое "дельфин" .. С Ямахой F40 под сотку весом -- узнал :yes: Но разруливается тримом легко, видать в диапазон регулировок укладываюсь.. Так чтоб не спастись вообще -- не бывает :yes: Но стрёмно иногда с поджатои ногой идти :pardon: почуть поднимаешь -- и тут....
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
походу "ровный" транец - ни есть удачный. на 10 сил превышение и уже дельфин. нужно мудрить.
тут более чем с двойным превышением всё тип-топ, движок навесил и поехал!
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Pilot-by сказал(а):
походу "ровный" транец - ни есть удачный. на 10 сил превышение и уже дельфин. нужно мудрить.
тут более чем с двойным превышением всё тип-топ, движок навесил и поехал!


:D Тебе легко говорить, кокпит с транцем уже закончился, а днище ещё продолжается... :good:
Интересно, почему же тогда под двумя совкомоторами, наши корпуса не "скачут"??? А один импортный с равным количеством кобыл, прыгает? Видать всё таки установка мотора...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Виталик сказал(а):
Интересно, почему же тогда под двумя совкомоторами, наши корпуса не "скачут"??? А один импортный с равным количеством кобыл, прыгает? Видать всё таки установка мотора...
Потому-что на изменение ходового дифферента путём регулировки положения "ноги" мотора, влияет не только угол отжатия-прижатия, но ещё и площадь АКП (не зря же ставят "крылья"), а на двух моторах она естественно больше, чем на одном.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Виталик сказал(а):
:D Тебе легко говорить, кокпит с транцем уже закончился, а днище ещё продолжается... :good:
ну....она сама ко мне приплыла. :roll:
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Тут однозначного ответа БЫТЬ не может! У всех Прогрессы-4 разные, хоть и написано на всех одинаково...Поэтому и "КЛИН" имеет право на жизнь и "транцевые плиты"... всё индивидуально, да и высота установки мотора, то же разная!
 
Вверх Снизу