ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
А для начала днище проверить на прямолинейность не судьба.А потом и вопросы задавать что делать.Ну фото Вашего судна (днища ) с приложенным к нему бруском или рейкой не помешало бы.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Что ВЫ имеете ввиду "на прямолинейность" ??? Что бы не было вмятин и заплаток на днище или "что бы сжатым с боков" не было? У меня с этим и с "рейкой" всё в порядке, а "дельфин" ...это избыток мощности на корпусе...и + неправильная установка мотора...
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
победа сказал(а):
Что ВЫ имеете ввиду "на прямолинейность" ??? Что бы не было вмятин и заплаток на днище или "что бы сжатым с боков" не было? У меня с этим и с "рейкой" всё в порядке, а "дельфин" ...это избыток мощности на корпусе...и + неправильная установка мотора...
Уважаемый Вы ни чего не перепутали..........вас то каким краем :ayayay или ВЫ автор поста..........а если такой умный и не в курсе про рейки и планки для проверки днища ,а не центровки МОТО ,то Вам видимо сюда topic1990.html
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мужики, что сегодня за день?... какая муха укусила а? :spokuha :ayayay
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Да всё в порядке... просто вопрос был "как бороться с дельфином" а не из-за чего он... из-за чего и так ясно...наверно...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну, вот и славно :good:
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
победа сказал(а):
Да всё в порядке... просто вопрос был "как бороться с дельфином" а не из-за чего он... из-за чего и так ясно...наверно...
Так я и написал в ссылке topic1990.html а именно там КТО И КАК УСТРАНИЛ :uchu:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
shalagin сказал(а):
Виталик сказал(а):
Интересно, почему же тогда под двумя совкомоторами, наши корпуса не "скачут"??? А один импортный с равным количеством кобыл, прыгает? Видать всё таки установка мотора...
Потому-что на изменение ходового дифферента путём регулировки положения "ноги" мотора, влияет не только угол отжатия-прижатия, но ещё и площадь АКП (не зря же ставят "крылья"), а на двух моторах она естественно больше, чем на одном.
При достаточной мощности ПЛМ лодка держится в горизонтальном положении с помощью увеличенной АКП (крылья). Поэтому, чем больше площадь ее, тем меньше дельфинирование на большой скорости. Это обсуждалось год назад в нескольких темах и на телевидении в "Охота и рыбалка " с автором Камышенко во время его рассказа о Казанке-5М4. Была на форуме ссылка на передачу.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Можно, конечно, и согласиться с Камышенко и убить те несколько км/ч, но "крылья" не лучшее решение... хотя они ВЫ правы и помогают, но опять же не всем...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
победа сказал(а):
Можно, конечно, и согласиться с Камышенко и убить те несколько км/ч, но "крылья" не лучшее решение... хотя они ВЫ правы и помогают, но опять же не всем...
Я же отметил: "...при достаточной мощности двигателя....". Меркури продаются с готовым крылом.
 

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
Читал при глубоком социализме про утюжный корпус прогресса в КиЯ.Один какойто умелец приклепал реданы по три со стороны.самые первые от киля,начинались со второго редана примерно.Народ ликовал от увеличевшейся скорости и мягкости хода и ещё.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Не по три, а по два :yes: ... действительно была небольшая заметка с чертежами, размерами установки и счастливым описАнием результатов от автора :D
 

Вложения

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
"КиЯ" уважаемое издание, но корпус корпусу рознь, даже у абсолютно одинаковых Прогрессов, поэтому считаю, что как вариант имеет право на жизнь, но рекомендовать массово всем переделывать, наверно не стоит...
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Виталик сказал(а):
"КиЯ" уважаемое издание, но корпус корпусу рознь, даже у абсолютно одинаковых Прогрессов, поэтому считаю, что как вариант имеет право на жизнь, но рекомендовать массово всем переделывать, наверно не стоит...
Виталий так мы увидим фото вашего днища (с рейкой или планкой приложенной к нему) или Вы так на форум пофлу...... .зашли.
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Ну вот специально утром заехал на причал...













а вот "палки" не подвернулось под руку...
 

Вложения

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
lednic606 сказал(а):
Не по три, а по два :yes: ... действительно была небольшая заметка с чертежами, размерами установки и счастливым описАнием результатов от автора :D
[attachment=0]Реданы на Прогресс-2.JPG

По этим данным ставили на "Днепр" только три,первый см в 8 от киля Ход ощутимо умягчался.Ну а на Прогрэс просто необходимо ставить реданы.Иначе на волне днище в носовой части корпуса трепещит как трусы на ветру.
Да и теоретически редан снимает возрастание давления на данный участок,как следствие дельфинирования небудет,останется только лёгкое сексуальное подрагивание.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Виталий вот как раз без палки (а лучше 3 метрового уровня или правила) сложно посоветовать что для вашего корпуса лучше.Если изгиб окончания днища на большой - то может будет достаточно крыла или доп реданов .Если существенно изогнуто относительно виртуальной прямой то КАСТРАЦИЯ---обрезание борта мм на 40-50. P.S.Изгиб днища к транцу - это некое решение советских конструкторов для лучшего(уверенного) выхода загруженного корпуса на глиссирование.Моторов раньше мощных не было вот и приходилось конструкторам выёживатся.........при установке спарки компенсировалось увеличением суммарной возросшей площади плит.Но самое интересное ,что одна модель могла иметь и почти плоское дно = и с большим изгибом............ну такие вот допуски .как в анекдоте ДОРАБОТАЙТЕ НАПИЛЬНИКОМ.(была в свое время возможность взвесить голые корпуса лодок МКМ min бала 120кг а max 280 . Одной 12 ветерка хватало а другую и 20 вихрь еле поднимал :jokingly: правда и заводы изготовители тоже были разные.Так что только измерять......а потом принимать решение......что Вам необходимо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ваванычь сказал(а):
...Ну а на Прогрэс просто необходимо ставить реданы.Иначе на волне днище в носовой части корпуса трепещит как трусы на ветру...
Прогресс(Прогресс-2) самый продуманный и крепкий по конструкции корпус из советских моторок :good: Реданы ему полезны, но не необходимы :yes:
На любой волне в любой шторм за почти 30 лет ниразу проблем с жесткостью корпуса небыло чесслово!
 

Вложения

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
lednic606 сказал(а):
Ваванычь сказал(а):
...Ну а на Прогрэс просто необходимо ставить реданы.Иначе на волне днище в носовой части корпуса трепещит как трусы на ветру...
Прогресс(Прогресс-2) самый продуманный и крепкий по конструкции корпус из советских моторок :good: Реданы ему полезны, но не необходимы :yes:
На любой волне в любой шторм за почти 30 лет ниразу проблем с жесткостью корпуса небыло чесслово!
+1 .
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
На втором и третьем фото видны небольшие пятна, это отлетела краска вместе с грунтом до металла, это следствие ... не знаю как по правильному, ну как на винтах которые проскальзывают... и с них слетает краска, плохо то, что я не запомнил с каким именно винтом это произошло у меня на днище...

P.S. Это не качество окраски днища, это именно следствие ... ну не знаю я, как это явление называется...зона повышенного давления или разряженние, не знаю...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Виталик сказал(а):
..P.S. Это не качество окраски днища, это именно следствие ... ну не знаю я, как это явление называется...зона повышенного давления или разряженние, не знаю...
Виталь,ЭТО называется "кавитация" :yes: , но к твоему корпусу отношения это явление не имеет, как не прискорбно, но это следствие плохой подготовки корпуса в этом месте перед грунтовкой, и не более :pardon:
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Ну, может быть и так... :( Но я же не признаюсь, что в этих местах я сам схалтурил :pardon: , ведь сам же всё делал :yes: и себе любимому... :yes: вроде старался не жалеть материала... себе же... :shock: вот и грешу на "кавитацию" ... к стати с винтом, а он был не облезший, случилось то же самое, хорошо что хозяин не придал этому значение... :roll: а я...м-ля не запомнил с каким... :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
Мы же про дильфина трём вроде бы как.А реданы как раз и предотвращают это явление потому как снимают давление с большой площади.Ну и конечно же усилители.
А то что крепкое это изделие,может быть.Но когда попадали в хорошую короткую волну да и ещё по холоду.и днище на передке натурально трепещало как ,,,,,,,,,, от ударов холодной вязкой волны.Мысли были только лб одном,быстрейбы дойти,и бога все тутже вспоминали.Даже не верующие.
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Не думаю я, что реданы уж так сильно влияют на Дельфинирование, вон у Казанки, всё днище изначально в реданах, но и она прыгает. Придёт сезон, будем пробовать всё и реданы, и транцевые пластины, и ... бог знает что ещё... насобираем информации с инета...
 
Вверх Снизу