Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Ваванычь сказал(а):
Прогресс это как товарисчь снял кино,по тихой глади,ну см50 волна,но уже жостковато,потому что плоскодонка. Если попадёте на 1.5 метра,в водохранилище,с мотором на транце в 100 кг.придут мысли о замене на нормальную лодку казанка2 или 5,Воронеж,Амурчик! от двух прогресов по этой причине избавился. Сейчас только Амур или казанка2,третий вариан тсварной корпус из стали 3мм на 8 метров.

Ты сам то хоть прочитал, что написал, ВОВАНЫЧ? Неужели ты считаешь, что форумчане, все как один, только вчера первый раз узнали, что такое мотолодки? Ты считал хоть раз какое количество заклёпок на днище у Казанки-2, а про Амур я вообще молчу, ни реданов ни брызгоотбойников и можно продолжать, но не нужно! его ЦЕННОСТЬ в другом!!! Я не знаю как ходят на водохранилище, я хожу по морю, вернее в его прибрежной части и знаю, что такое волна!!!
Есть дельные советы, ДАВАЙ, есть замечания, скажи как УСТРАНИТЬ, есть НОВОЕ решение на старую проблему, ДЕЛИСЬ, но про толерантность не ЗАБЫВАЙ!



P.S. Это моё мнение и оно может не совпадать с мнением окружающих...
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ваванычь сказал(а):
Telenkov сказал(а):
Ваваныч тебе сколько лет? Кроме 20го вихря сейчас делают много разных моторов, и редуктора у них тоньше чем у вихря а диаметр винта больше, ты как померил какое у меня отношение. и как определил откуда брызги?
и чего это редуктора у них тоньше Вихрёвского,это при наличии выпускной рубахи то?
вы товарисщь,думаете что я ямах да хондеев не видал?Видал.устанавливал,электрику проверял,одному товарисчу даже контролёр хотел примастырить ВАЗ-мобиля,на Тоху 50,да слишком уж примитивна система там,ни дроселя,ни ДД, ДМРВ хотябы ДАД был.Можна было поколхозить,но чел денег пожалел.
Дисковое отношение диаметр наружний к внутрен диам,шаг,частота вращения и скорость натекания минус попутный поток и сопротивление формы,всё это определяет КПД движетеля тобишь-Винта!
Как вы товарисчи думаете, у винта какая сторона является "главной" какую сторону полировать нада тщательней? Толкающёю или тыльную?
Диаметр редуктора диаметр винта
Ямаха 75мм 251мм
Сузуки 81мм 266мм
Вихрь 86мм 210мм
Где дисковое отношение лучше?
А про гладкую воду скажу, что по маленьким волнам по показаниям джпс лодка идет быстрее, скорей всего они работают как поперечный редан, уменьшают смоченость. На Волге тихая гладь не часто, посмотри на просторы и подумай какую волну ветер может разогнать. Волна и казанка вещи далекие, у казанки килеватость меньше чем у прога. Может ты думаешь если меньше забрызгивает то лучше идет по волне?
 

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
Я не знаю как ходят на водохранилище, я хожу по морю, вернее в его прибрежной части и знаю, что такое волна!!!

Речная короткая.соответственно крутая,на море соответствено длиная,на прибрежгом меляке 10-15м превращается сам знаешь во что.
Амур для реки не лутшее что есть,но в разы лутше прогреса.остроскулость плюс и может повернутся минусом.Реданы так же как и коротковатый корпус,это исправляется руками. Лутший вариант самодел Сани Фокса,минус только в слегка повышеном потреблении мощностиНа переходных режимах.Ставим стационар,благо щас этого добра,как конь на....б.Движетель-винт в трубе,почти как водомйт но не водомёт.потому как с водомётом трудности есть. И т.д. и т.п. у нас при социализме мужик сделал привод Аннерсона,винты полупогружные сам делал! моторов лёгких только не было что было то иставил
 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
Ваванычь сказал(а):
Прогресс это как товарисчь снял кино,по тихой глади,ну см50 волна,но уже жостковато,потому что плоскодонка. Если попадёте на 1.5 метра,в водохранилище,с мотором на транце в 100 кг.придут мысли о замене на нормальную лодку казанка2 или 5,Воронеж,Амурчик! от двух прогресов по этой причине избавился. Сейчас только Амур или казанка2,третий вариан тсварной корпус из стали 3мм на 8 метров.
На казанке 5 в волну больше 50 см. сможете увидеть пучину через лобовое стекло. :D. А про хождение в волну 1,5 метра мне даже реально интересно услышать рассказ кого-нибудь из отважных казанководов.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Рано еще, умрешь послушаешь. Простите за очень злую шутку.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Ваванычь сказал(а):
Прогресс это как товарисчь снял кино,по тихой глади,ну см50 волна,но уже жостковато,потому что плоскодонка. Если попадёте на 1.5 метра,в водохранилище,с мотором на транце в 100 кг.придут мысли о замене на нормальную лодку казанка2 или 5,Воронеж,Амурчик! от двух прогресов по этой причине избавился. Сейчас только Амур или казанка2,третий вариан тсварной корпус из стали 3мм на 8 метров.
После одного случая, я резко изменил свое мнение о прогрессе (это я об его устойчивости на очень высокой волне)
topic2657.html#p37862
Вованыч, а у тебя не было желания, когда ты едешь по ухабам на легковом автомобиле, заменить его на гусничный трактор? :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ihtiandr сказал(а):
На казанке 5 в волну больше 50 см. сможете увидеть пучину через лобовое стекло. :D. А про хождение в волну 1,5 метра мне даже реально интересно услышать рассказ кого-нибудь из отважных казанководов.
Поддержу. Казанка-5 в крутую нашу волну опасна как никто с её острым носом, а если ещё пара "хомячков" на передних сиденьях и нос подрУжен - пробивает её как торпеда и всё... привет :(
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
ihtiandr сказал(а):
На казанке 5 в волну больше 50 см. сможете увидеть пучину через лобовое стекло. :D. А про хождение в волну 1,5 метра мне даже реально интересно услышать рассказ кого-нибудь из отважных казанководов.
Азовское море непредсказуемое. Уходили утром на 10-15 км от берега по тихой погоде, а возвращались при штормовой погоде. Если волна высокая. но уже пологая (расстояние между волнами большое) то проблем нет вообще. А вот если волна высокая и крутая (так как расстояние между волнами мало), то для управление лодкой должен быть определенный опыт. Во время стоянки на якоре, когда лодка во впадине волны. верхняя часть волны закрывает полностью обзор. А это уже больше метра. А отдельный волны доходят до 1,5 м и более. Естественно, это не предел, поэтому рыбаки все сматываются и уходят домой. При боковой волне всегда ходил на полной скорости уходя от очень большой волны: то ли пропускал ее, сбавляя газ; или наоборот прибавлял скорость, чтобы сбежать от неё. То есть левая рука постоянно на рычаге газа. Любая волна имеет определенную длину, но в пределах 100 метров. Поэтому идешь, как водитель авто, который постоянно объезжает ямы и бугры. Бывает прозеваешь очень крутую волну, ну обольет. А что делать. Шофера тоже иногда попадают в ямы. При крутой встречной или попутной волне, естественно, идешь галсами и скорость тоже зависит от места. где такая волна идет крутая, а где рассыпается или тает. При попутной большой волне. если она догоняет или ты ее догоняешь, уходишь влево или вправо и подставляешь на хорошей скорости борт под нужным углом. Вот и все наши секреты. Когда ловился судак в море уходило много десятков лодок: Казанки, Крымы, Прогрессы, Днепры и т.д. И все возвращались. Проблемы были, когда у кого-то глох двигатель и приходилось потерпевшего брать на буксир. Вот тут от волны уже не убежишь.
При волне 50 см пучину никогда не видел сквозь лобовое стекло. При метровой попутной волне видел. И даже литров 150-200 плюхнулось в лодку через стекло (прозевал волну). Было это недалеко от кубанских берегов в октябре месяце. Шли под двумя Москва-30. Одеты были, ну очень тепло. Все обошлось. Минут через сорок уже сушились на базе в станице "Ясенская переправа". Вода очень долго выливалась через сливное отверстие в корме. Когда хором вытащили лодку на наклонный берег, то вода возле заднего дивана выступила намного выше паёл.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Мужики, тема о скорости Прогресс-4, а вы о Казанке...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
победа сказал(а):
Мужики, тема о скорости Прогресс-4, а вы о Казанке...
А тебе чего не спится? Задали вопрос, я решил ответить. Обидно за Казанку! :hahaha:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Что эта таблица показывает?
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
ИМХО на вменяемом моторе(для данного корпуса)-около 60.выше натреллере за авто.............
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
реф-мех сказал(а):
победа сказал(а):
Мужики, тема о скорости Прогресс-4, а вы о Казанке...
А тебе чего не спится? Задали вопрос, я решил ответить. Обидно за Казанку! :hahaha:

Зато в Татарке 5м очень удобный задний диван, а у Прога-4 его нет! Под лобовым удобное место куда ставить ноги, а у Прога просто переборка! Татарка 5 очень технологично и продуманно сконструирована, чего не скажешь про корпус Прога! Ну а скула, как скула "трезвее" надо быть когда попадаещь в хорошую волну! :good:
 

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
Ну а скула, как скула "трезвее" надо быть когда попадаещь в хорошую волну!

От скулы избавлятся нада,естественно не хирургическим методом.На прогрэссе убирали доп элементом,и он,хорошо всплывал. На Казане так же желательно с помощью доп элементов не только убрать скулу,а также сформировать второй объвод или первый.
 

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
На казанке 5 в волну больше 50 см. сможете увидеть пучину через лобовое стекло. :D. А про хождение в волну 1,5 метра мне даже реально интересно услышать рассказ кого-нибудь из отважных казанководов.[/quote]

Мы, и не догадывались,что в городе-герое Саратове проживают такие впечатлительные водномоторники!
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Ваванычь сказал(а):
Ну а скула, как скула "трезвее" надо быть когда попадаещь в хорошую волну!

От скулы избавлятся нада,естественно не хирургическим методом.На прогрэссе убирали доп элементом,и он,хорошо всплывал. На Казане так же желательно с помощью доп элементов не только убрать скулу,а также сформировать второй объвод или первый.

Ты хочешь сказать, что скуловые обводы на Проге "ампутировать" до миделя... и его всхожесть в волну улучшиться? Я правильно понимаю...? Типа как на МКМ-ке или Амуре... так? Проясни...
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ну и какое же у неё место в пищевой цепи. Что ты понял глядя на эту таблицу.
 

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
Ты хочешь сказать, что скуловые обводы на Проге "ампутировать" до миделя... и его всхожесть в волну улучшиться? Я правильно понимаю...? Типа как на МКМ-ке или Амуре... так? Проясни...[/quote]

От скулы избавлятся не хирургическим методом если отрежишь эти технологические "штучки" то скорей всего корпус останется как запчасть,материал для латок! лично наносил клины на скулу по всей длине корпуса прогрэса чем добивался горазда лутших качеств корпуса.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
А вот отсюда, поподробнее! О каких таких КЛИНАХ на скулу для Прогресс-4 идёт речь??? Что вы называете "КЛИНАМИ"??? Их задача, улучшить всхожесть на волну? Добавить управляемости на высоких скоростях? Или же ещё что-то??? Хоть какую никакую фотку, чертёжик, рисунок, схемку, ссылку на что и где почитать... хоть что то... Не сочтите за труд, проинформируйте...
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Прогресс-4 это лодка для комфорта а не для скорости.Хотите драйв и скорость купите Обь-М или Крым. Крым-М :crazy: . Ну или вот такую лодку как на моем видосе . Скорость в 2 рыла по 100 кг в зимних шмотках плюс скарб якоря бенза пиво .3 ящика приманок скорость 58 км .ч и это всего лишь на Машке 25 сил 4 такта на родном штатном винте.
lPGS_cOr6Lg[/url] Как то так вот. :hahaha:
 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
Telenkov сказал(а):
Ну и какое же у неё место в пищевой цепи. Что ты понял глядя на эту таблицу.
Понял что некоторые покурят в стороне с показателями своих лодок и моторов! :pardon:
 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
qwertym сказал(а):
Скорость в 2 рыла по 100 кг в зимних шмотках плюс скарб якоря бенза пиво .3 ящика приманок скорость 58 км .ч и это всего лишь на Машке 25 сил 4 такта на родном штатном винте.
lPGS_cOr6Lg[/url] Как то так вот. :hahaha:
Посмотрел видео, 58 км/ч наверное опечатка?
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Да не в этом вопрос... мой Прожик-4 бегает так, что не каждая "ЗИЧ" или "Газизо" его догонят, а это самые скоростные совко.лодки как ты знаешь, а Крым может и сможет, но только ценой своего днища! Скорость уже не на первом месте, просто я так понял, что кто-то делал с корпусом Прога-4 ещё что то такое, чего я не знаю, вот и заинтересовало...
 
Вверх Снизу