shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
tckb yесли на дачу раз в неделю ездить -то да -а работать не годиться.........
 

7XL130

матрос
Регистрация
19.08.2015
Сообщения
15
Карма
2
Город
Волгоград
Имя
Николай
Лодка
вуд2мк2, уфимка 22, байдарка Таймень-2, казанка 6
Мотор
ветер 8м, Sea Pro T2,5S
shkiper сказал(а):
tckb yесли на дачу раз в неделю ездить -то да -а работать не годиться.........
Я брал лодку в 2012 году, а до меня она работала на базе отдыха в Астраханской области. Или вы думаете она там лежала вверх дном 20 лет?
 

KOCMOHABT

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
73
Карма
12
Город
Первоуральск
Имя
Дмитрий
Лодка
Altair HD 380 Ice
Мотор
Hidea HD 9.9; Mercury ME 2.5 M
Оживлю тему, своим вопросом.
Второй год пользуюсь Казанкой-6, изначально сразу была течь.
Неделю назад при спуске лодки, налили в неё воду и обнаружили, что лодка протекает в районе угловых швов кормы.
Сразу причину не увидел, позже уже в гараже обнаружил трещину на борту чуть выше шва листов: дна и борта, от кормы где то 2 см.. Видно, что был удар в этом месте.

Временно замазал этут трещину герметик-прокладкой автомобильной, в эти выходные течи не было.
Клепать там места нет, варить Д1АТ нельзя.
Я так понимаю, что трещина со временем дальше полезет?
Что подскажете, как залатать это место?

Фотки не сделал, торопился на природу :lodka_2:
Нашёл подходящую фотографию, подрисовал, что и как.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
06.07.2018
Сообщения
4
Карма
0
Город
ЕАО г.Биробиджан
Имя
Андрей
Лодка
Казанка -6, солар 420 джет с туннелем
Мотор
Меркури 25 джет, ямаха 15
Пользуюсь казанкой 6 с 2004 г. Лодка была новая, лет 15 пролежала на улице. Ходил под Ямахой 15 . Лодка безопасна на небольших водоемах если на борт брать не более 3 человек (230-250 кг) и немного вещей, порядка 30-40 кг. При эксплуатации 1 раз лодку топил из-за перегруза. Если нос сильно загружен то при резком сбросе газа лодка ныряет. На скорости при поворотах лодку несет боком.
В одного лодка дельфинирует, на нос нужно ложить груз порядка 30 кг. В 2011г купил Меркурий 25Jet и приподняв транец гонял на водомете. Для водомета лодка просто супер на скорости проходит мели глубиной по 7-10 см. Бывает камни стучат по дну а лодка прёт. Хочу купить еще одну и вырезать в ней туннель под водомет. У нас на Дальнем востоке такие лодки крайне редки в продаже.
Может кто продает пишите.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Оживлю тему, своим вопросом.
Второй год пользуюсь Казанкой-6, изначально сразу была течь.
Неделю назад при спуске лодки, налили в неё воду и обнаружили, что лодка протекает в районе угловых швов кормы.
Сразу причину не увидел, позже уже в гараже обнаружил трещину на борту чуть выше шва листов: дна и борта, от кормы где то 2 см.. Видно, что был удар в этом месте.

Временно замазал этут трещину герметик-прокладкой автомобильной, в эти выходные течи не было.
Клепать там места нет, варить Д1АТ нельзя.
Я так понимаю, что трещина со временем дальше полезет?
Что подскажете, как залатать это место?

Фотки не сделал, торопился на природу :lodka_2:
Нашёл подходящую фотографию, подрисовал, что и как.
У меня текла по нижним углам на стыке борта дна и транца. Лечил эпоксидкой, три года всё хорошо. В этом году мазнул полиуретановым герметиком на всякий случай и покрасил ЭП 140 .прибил к дну киль из люминия, тавр 6мм×60мм×1400мм. Ну и полная переделка кокпита, будут надувные баллоны по бортам.
По поводу трещины - по фото ничего не понятно, нужно видеть повреждение чтобы говорить более предметно.
 

KOCMOHABT

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
73
Карма
12
Город
Первоуральск
Имя
Дмитрий
Лодка
Altair HD 380 Ice
Мотор
Hidea HD 9.9; Mercury ME 2.5 M
По поводу трещины - по фото ничего не понятно, нужно видеть повреждение чтобы говорить более предметно.
Замазал я трещину герметиком, сейчас не видно, там почти в стыке борта с дном.
Кстати, герметик-прокладка хорошо держит, уже 2е выходных на воде провёл без течи. Надеюсь трещина дальше не полезет :?
Вот такой герметик использовал.
germetik-prokladka.jpg
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Замазал я трещину герметиком, сейчас не видно, там почти в стыке борта с дном.
Кстати, герметик-прокладка хорошо держит, уже 2е выходных на воде провёл без течи. Надеюсь трещина дальше не полезет :?
Вот такой герметик использовал.
Замазал я трещину герметиком, сейчас не видно, там почти в стыке борта с дном.
Кстати, герметик-прокладка хорошо держит, уже 2е выходных на воде провёл без течи. Надеюсь трещина дальше не полезет :?
Вот такой герметик использовал.
Я бы поставил примерно такие латки с обоих сторон борта на глухие вытяжные заклёпки с герметиком.
Делов на полчаса с пивом и перекуром

Синий контур латки, красный - трещина, жёлтый - заклёпки. Sketch91161757.png
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
......Надеюсь трещина дальше не полезет.........
Что бы трещина дальше не "полезла", её надо засверлить в начале и конце, потом приклепать латку, лучше с двух сторон, но клепать не так как на рисунке выше(клёпки в трещину), а клёпки с обеих сторон трещины.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Что бы трещина дальше не "полезла", её надо засверлить в начале и конце, потом приклепать латку, лучше с двух сторон, но клепать не так как на рисунке выше(клёпки в трещину), а клёпки с обеих сторон трещины.
По концам трещины я нарисовал, а вот нахрена с обеих сторон то? Чтоб "крепше" было?
Там место не напряжное, в зависимости от длины трещины надо две или три заклёпки а то и одна посередине, но с двумя латками снаружи борта и изнутри. А лишний раз дырявить борт совсем не к чему.
 

KOCMOHABT

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
73
Карма
12
Город
Первоуральск
Имя
Дмитрий
Лодка
Altair HD 380 Ice
Мотор
Hidea HD 9.9; Mercury ME 2.5 M
Завтра уберу герметик и сделаю фото, что бы понятнее было.
Тоже уже думал в конце трещины засверлить, клёпку поставить и заклеить повреждение.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
По концам трещины я нарисовал, а вот нахрена с обеих сторон то? Чтоб "крепше" было?
Там место не напряжное, в зависимости от длины трещины надо две или три заклёпки а то и одна посередине, но с двумя латками снаружи борта и изнутри. А лишний раз дырявить борт совсем не к чему.
А толку от заклёпок с одной стороны трещины, что они держать будут? Трещину надо "зафиксировать", чтобы не дышала-)
Было бы не напряжённое - не было бы трещины, а если трещина от удара = вероятно и повторение.
В общем нарисовал как смог, то о чём писал раньше для наглядности:
Sketch91161757.png
 

KOCMOHABT

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
73
Карма
12
Город
Первоуральск
Имя
Дмитрий
Лодка
Altair HD 380 Ice
Мотор
Hidea HD 9.9; Mercury ME 2.5 M
Было бы не напряжённое - не было бы трещины, а если трещина от удара = вероятно и повторение.
В общем нарисовал как смог, то о чём писал раньше для наглядности
Утром перед работой сделал фотки проблемы, обвёл для наглядности.
Думаю, Ваш вариант не подойдёт.
 

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
........обвёл для наглядности.
Думаю, Ваш вариант не подойдёт.
Да, в этом месте надо по другому сделать, придётся убирать\менять 3-4 заклёпки.
Накладку\заплатку делать в форме уголка снаружи, с заменой заводских клёпок, минимум 2 на скуле и 2 на борту, лучше по 3 , трещину засверлить.
З.Ы. клёпки нужны полнотелые и можно сразу так же усилить с другого борта, это трещина от ударов.
IMG-20180710-WA0002.jpg
лучше так
IMG-20180710-WA0000.jpg

IMG-20180710-WA0000.jpg
 
Последнее редактирование:

KOCMOHABT

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
73
Карма
12
Город
Первоуральск
Имя
Дмитрий
Лодка
Altair HD 380 Ice
Мотор
Hidea HD 9.9; Mercury ME 2.5 M
Да, в этом месте надо по другому сделать, придётся убирать\менять 3-4 заклёпки.
Накладку\заплатку делать в форме уголка снаружи, с заменой заводских клёпок
Благодарю за подсказку, найду клёпки, изготовлю латку и буду чинить.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Благодарю за подсказку, найду клёпки, изготовлю латку и буду чинить.
Я бы чуть подшкурив замазал бы холодной сваркой - поксиполом или полиуретановым герметиком .
Там и пластилин держать будет....
 

StrukKiev

матрос
Регистрация
18.12.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Kiev
Имя
Alex
Лодка
Казанка 6
Мотор
6
Уважаемые водномоторники! Извините что влез в чужую тему, но отдельно возможно нет смысла создавать)
В недавнем времени прикупил Казанку 6 для рыбалки на заливах Днепра, стоит дилемма какой мощности купить мотор, рассматриваю Ямаха 8 или Тохатсу 9.8?
Лодка будет как второй комплект для перемещения до 2 рыбаков.
Если есть опыт использования на данных моторах поделитесь информацией)
Сама лодка ждет весны и доработки под себя. Состояние самого железа и клепок как новое, красили 1 раз под охоту но так и не вышла лодка на воду, хозяин по состоянию здоровья передал ее мне.
169719169720169721
 
Последнее редактирование:

KOCMOHABT

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
73
Карма
12
Город
Первоуральск
Имя
Дмитрий
Лодка
Altair HD 380 Ice
Мотор
Hidea HD 9.9; Mercury ME 2.5 M
Уважаемые водномоторники!
В недавнем времени прикупил Казанку 6 для рыбалки на заливах Днепра, стоит дилемма какой мощности купить мотор, рассматриваю Ямаха 8 или Тохатсу 9.8?
Лодка будет как второй комплект для перемещения до 2 рыбаков.
Если есть опыт использования на данных моторах поделитесь информацией)
Сама лодка ждет весны и доработки под себя. Состояние самого железа и клепок как новое, красили 1 раз под охоту но так и не вышла лодка на воду, хозяин по состоянию здоровья передал ее мне.Посмотреть вложение 169719
У меня была К-6, ходил под китайцем 9.9-15(клон Ямахи 15), вполне нормально было.
 

StrukKiev

матрос
Регистрация
18.12.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Kiev
Имя
Alex
Лодка
Казанка 6
Мотор
6
Для меня 9.9 -15 много тк переодически будет ходить малой ему такое судно с 15 будет СТРАШНО давать!
Ну и вопрос экономии топлива тоже актуален, это второй комплект для выезда 1-2 рыбакам, основной флот Казанка М +Я40( но там и расход не всегда получается ее кормить)
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
15шка ей в самый раз. Лодка рассчитывалась под 12 лошадей - Ветерок, хожу на 15шке, усиливал транец ибо родной быстро гавкнется,усиливал по днищу шпангоут, киль,переделывал банки, а среднюю вообще убрал.169722169723169724
 

KOCMOHABT

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
73
Карма
12
Город
Первоуральск
Имя
Дмитрий
Лодка
Altair HD 380 Ice
Мотор
Hidea HD 9.9; Mercury ME 2.5 M
Для меня 9.9 -15 много тк переодически будет ходить малой ему такое судно с 15 будет СТРАШНО давать!
Ну и вопрос экономии топлива тоже актуален, это второй комплект для выезда 1-2 рыбакам, основной флот Казанка М +Я40( но там и расход не всегда получается ее кормить)
По сути К-6 и шла изначально для Ветерка-8 или 12.
Думаю 9.8 ей самое оно, 2 потянет на глиссере.
 

StrukKiev

матрос
Регистрация
18.12.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Kiev
Имя
Alex
Лодка
Казанка 6
Мотор
6
15шка ей в самый раз. Лодка рассчитывалась под 12 лошадей - Ветерок, хожу на 15шке, усиливал транец ибо родной быстро гавкнется,усиливал по днищу шпангоут, киль,переделывал банки, а среднюю вообще убрал.Посмотреть вложение 169722Посмотреть вложение 169723Посмотреть вложение 169724
С балонами наверное 15 в самый раз, но к такому тюнингу мне еще далековато!
В планах
_Усилить транец
_ Постелить пол фанеру
_ Покраска
_Перебрать баки плавучести (но убирать не буду) т.к пока подрастает молодые пусть безопастность будет на 1м месте)
 

StrukKiev

матрос
Регистрация
18.12.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Kiev
Имя
Alex
Лодка
Казанка 6
Мотор
6
По сути К-6 и шла изначально для Ветерка-8 или 12.
Думаю 9.8 ей самое оно, 2 потянет на глиссере.
Есть мнение товарищей что Я8 с винтом 8.5 почти сравнима с Т9.8)
В семье уже есть опыт с Ямахой, поэтому хотелось бы этот опыт продолжить) но мнение людей которые тестировали такой комплект для меня важно!
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
С балонами наверное 15 в самый раз, но к такому тюнингу мне еще далековато!
В планах
_Усилить транец
_ Постелить пол фанеру
_ Покраска
_Перебрать баки плавучести (но убирать не буду) т.к пока подрастает молодые пусть безопастность будет на 1м месте)
В блоки пихай экструдированный пенополистирол - оно воду не впитывает. Я хочу его по бортам 50мм и по днищу 20мм - вместо блоков плавучести, место не съест а получится больше чем в банках, а в банках рундуки - ахрененно.
А транец вот такой169725 то есть фанэра 18+18мм в ширину лодки шириной 300мм , транец высотой 420мм.
 

StrukKiev

матрос
Регистрация
18.12.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Kiev
Имя
Alex
Лодка
Казанка 6
Мотор
6
В блоки пихай экструдированный пенополистирол - оно воду не впитывает. Я хочу его по бортам 50мм и по днищу 20мм - вместо блоков плавучести, место не съест а получится больше чем в банках, а в банках рундуки - ахрененно.
А транец вот такойПосмотреть вложение 169725 то есть фанэра 18+18мм в ширину лодки шириной 300мм , транец высотой 420мм.
Пенополистирол по бортам как планируете крепить под поклейку?
За транец спасибо за совет!
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Пенополистирол по бортам как планируете крепить под поклейку?
За транец спасибо за совет!
Да вот не придумал ещё, или на пену (клей) или прибить к бортам алюминиевые профиля типа двутавра и вставить.
Выше сообщение коряво написал - толщина фанеры на транце два куска по 18мм, шириной 300 и длиной по габаритам лодки изнутри и снаружи. 169727 в голом виде перед покраской 169728169729задняя банка - рундук поднята169730 и так же подняты задние рундуки - бывшие блоки плавучести.
 
Вверх Снизу