• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Данилыч сказал(а):
смесь должна быть отрегулирована , чуть богаче.
Да ну? Точно?
Я считаю иначе. Вслед за специалистами по карбюрации. Ну которые книги про это пишут и конструированием и производством карбюраторов занимаются.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Тьфу, тьфу, мой вихрь заводится всегда отлично с родным карбом. Холодный и горячий. С апреля по декабрь.
Skv и dizel и denlazar не дадут соврать
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Я понимаю, что смесь регулируется, соотношением воздуха с бензином, а при наклоне, залило не долило.Вопрос, кто ездил на вихре, ск68. Как работает, и как ставил.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Вопрос, кто ставил к 68 на вихря, если работает, то как, и как ставил.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я ставил к68 потом иков.Работает нормально только на холостых и малых, на полных вообще не работает. замена жиклеров мне не помогла. Меняли к68 на родной прям посередине Волги, хотелось хоть как то плыть, после замены показалось что полетели.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Вопрос Вячеславу, на сколько оборотов ставишь винт качества, положено 1-2, 1-4, я всегда ставлю 1-5,это называется полтора оборота, работа во все времена года отличная.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Теленков, я ставил от явы 250 куб, работа есть но ? Все карбюраторы с подымающейся заслонкой, ставить надо с патрубком.Без патрубка ничего не добьёшься.Особенно двух цилиндровых.Возьми мото, все с патрубками. Рассказывать почему, это опять не поймут.У кого есть желание, ставьте, только с удалением от картера,хотя бы мм на50, а если чуть дальше, ещё +.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Данилыч сказал(а):
Все карбюраторы с подымающейся заслонкой, ставить надо с патрубком.Без патрубка ничего не добьёшься.Особенно двух цилиндровых.
Нептун-23 последних годов выпуска, Нептун-25. Карбюратор К62Л. Нет никакого патрубка. Два цилиндра. Серийная продукция.
Скорее вопрос в том, можешь настроить карб, или нет. Кому-то это по-зубам, кому-то - нет.
Истории про мотоциклы и обогащённую смесь на всех режимах - позабавили. :)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
по ниточкам не настраивается.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Данилыч и Telenkov, специально для вас.
Эта тема давняя. На странице 3 (дело было в 2010 году) был такой вот отзыв про К68:
"Думаю, как топик-стартер могу закрыть данную тему.
В общем, окончательные испытания проводились с просверленным топливным жиклёром 1,4 мм сверлом. Мотор правильно отрегулировал на транце(наклон). Пуск по прежнему только в определённом положении ручки дросселя (1.3 от полного). Пуск не с первого раза, но всегда уверенный (2-3 раза схватывает, потом заводится). Отличный холостой ход.
Теперь о главном: отличная тяга во всём диапазоне оборотов, на глиссер отлично выходит в полгаза, мотор не визжит, на слух около 5000 тыс об на 2/3 газа. Прогресс-2М с двумя тушками, запасным мотором, инструментом, 20 кг рыбы и 20 л. бензина. на 2/3 газа 35-36 км/ч по попутной волне. Полный газ - 42 км/ч. В попутной волне тормозится (нос зарывается). Думаю при штиле пошёл бы быстрее. За кормой совсем небольшой след без буруна и "петухов". Винт красный универсальный. Расход бензина сильно не отличается от родного карбюратора, может на литр меньше в час. А вот тяга и максималка стали намного приличнее. И управление дросселем без всяких шестерёнок и люфтов - просто сказка!
Тему закрываю и рекомендую к-68 вместо вихруновского карбюратора!"

Вот так. Кто-то может, кто-то нет. Кто-то делает и результат получает, кто-то про патрубки рассуждает и советы левые даёт.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
А вот со стр. 10, 2013 год:
"Есть два Вихря 25 с к65 и 30-ка с к68, 25-ка и 30-ка благополучно отъездили четыре сезона, а еще одна 25-ка в прошлом сезоне поломалась, исчезла тяга во впуске, но до этого отгоняла 7 или 8 сезонов без разборки. Карбы ставил не я, а дядька, поэтому технических подробностей незнаю, но с его слов к68 лучше сем к65, а уж тем более лучше чем родной карб. Незнаю прав он или нет, но по моим наблюдениям у соседей с родными карбами не все так гладко с запуском и расход топлива у меня гораздо меньше."

Да, правильно настроить карбюратор, подобрать регулировки - не простое дело. И скорее всего у большинства это не получится.
Однако делать вывод из собственного отрицательного опыта о том, что Вихрь и К6Х несовместимы - глупо.
Примеры удачного их совмещения есть в этой же теме.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
О пилот, привет, ты и тут успел укусить, а лучше бы совет дельный дал.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Mik как ты ставил карб к-68 на вихря, если ставил.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Данилыч сказал(а):
Mik как ты ставил карб к-68 на вихря, если ставил.
Руками.
Но не К68, а К62. Тогда ещё не было ни К65, ни тем более К68. Это было давно.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Вот видишь Теленков,нас с тобой посчитали неучами, мы не умеем правильно установить другие карбюраторы.Карбюраторы с подымающей заслонкой, предназначены для моторов с падающим потоком, вертикальной продувки При подъёме заслонки,.смесь проходит по патрубку,и попадает в картер смешиваясь.При сжатии в картере, смесь проходит по перепускным каналам,в камеру сгорания.Мотор нептун, и восход, имеет одинаковые параметры, но объём картера, разный.Почему у мотоциклов, коленвалы круглые, а у лодочных моторов фигурные.Этот вопрос спецам, для размышления. Возьмём нептун, и карб к-36 его родной.У нептуна есть своя особенность.Средняя часть картера, сделана так что расстояние от карбюратора, до захода в картер. и есть та длина смешивания смеси, плюс дифузор.,Это казалось бы ,не приметное расстояние и играет главную роль в работе мотора, с такими карбюраторами.А у вихря, этого нет..В от мы с тобой Теленков и настраиваем моторы не руками.А подсказать , какую проставку между карбом ставить, секрет.как, поставить карб на вихря, нам постеснялись,
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
я ставил К-62 разных модификаций и получал ХХ который не снился родному карбюратору, потери мощности тоже не было, был небольшой провал на средних но это был вопрос подбора жиклеров, к сожалению не сумел довести до ума по простой причине мотор был украден.
Что значит моторы с падающим потоком и вертикальной продувкой? У мотоциклов коленвалы имеют круглые и более массивные щеки потому что они в большинстве не имеют маховиков, особенно это характерно для одноцилиндровых двигателей.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
MIK сказал(а):
.......вот отзыв про К68:
"Расход бензина сильно не отличается от родного карбюратора, может на литр меньше в час. А вот тяга и максималка стали намного приличнее...."


Вот так. Кто-то может, кто-то нет..
При меньшем расходе топлива мощность двигателя увеличилась. Лихо.
Что за супер смесь готовит К68 в полный дроссель?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
вих59 сказал(а):
Что за супер смесь готовит К68 в полный дроссель?
Не ко мне вопрос. К автору того поста. Можно предположить, что вихрёвский карб у него работал плохо, а К68 хорошо. Отсюда и разница.

Данилыч сказал(а):
Почему у мотоциклов, коленвалы круглые, а у лодочных моторов фигурные
У Привета круглый. А у кроссовых Чезетов 250 и 380 - не круглые, почти нептуновская форма. Левый пример совершенно.

Данилыч сказал(а):
Вот видишь Теленков,нас с тобой посчитали неучами, мы не умеем правильно установить другие карбюраторы.
Ну вы же сами пишете, что у вас не получилось. У других получилось. Кем вас считать - вопрос риторический.

Данилыч сказал(а):
А подсказать , какую проставку между карбом ставить, секрет.как, поставить карб на вихря, нам постеснялись,
Не было у меня никакой проставки. Была переходная пластина, 10мм толщиной примерно.

Данилыч сказал(а):
Это казалось бы ,не приметное расстояние и играет главную роль в работе мотора, с такими карбюраторами.А у вихря, этого нет..
Ну, каждый имеет право на собственное мнение.

Данилыч сказал(а):
Карбюраторы с подымающей заслонкой, предназначены для моторов с падающим потоком, вертикальной продувки
Иногда кажется, что Лутицкий Анатолий Михайлович обладает способностью к клонированию.

Данилыч сказал(а):
При подъёме заслонки,.смесь проходит по патрубку,и попадает в картер смешиваясь.При сжатии в картере, смесь проходит по перепускным каналам,в камеру сгорания
И падает вниз стремительным домкратом. :) Так образнее и ближе к классике. :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
MIK сказал(а):
...И падает вниз стремительным домкратом. :) Так образнее и ближе к классике. :)
Миш, тебе Михалыч прям в душу запАл :jokingly: ... не, ну его перлы про многолетнюю притирку молибдена и гравитацию согласен несомненно классика :D
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Данилыч сказал(а):
Вопрос Вячеславу, на сколько оборотов ставишь винт качества, положено 1-2, 1-4, я всегда ставлю 1-5,это называется полтора оборота, работа во все времена года отличная.
До ремонта,разряжение в картере,было-5,6кг/см, отворачивал на 1,68 оборота.
После ремонта,разряжение выросло-6,9кг/см, пришлось завернуть на 0,459 оборота.
:eek:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Честное слово не понимаю, зачем вихрю другой карб.
Быстрее он таскать не будет, тролить тоже не по тролишь.
Мне достаточно такого.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
с494 сказал(а):
Мне достаточно такого.
Ну и хорошо. Достаточно - так достаточно. Тебе легче.
Другим - недостаточно. Вот они и козябаются. :)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Вячеслав сказал(а):
пришлось завернуть на 0,459 оборота.
В полнолуние добавить 0,0056834 по часовой, в ущербный месяц - против часовой. :)
 
Вверх Снизу