горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Сразу только ...)))Слежу по Джонсону тоже какие то проблемы7
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Толя джоник ещё не трогал.да и с румпелем задержка.по 10-12 часов с лодкой в гараже пропадаю ужь сильно охота закончить,лодочку.topic4653.html
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
По столько часов не выдерживаю.отвлекаюсь на что нибудь другое,я думаю все у тебя получится потом еще опытом будешь делится
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Давненько форум не посещал,последние пару недель стал заглядывать.
Анатолий,респект за труд. Всю темку перечитал. И вывод сделал для себя,тут озвученный. Проще,пожалуй,с нуля сделать,чем переделывать. Трудозатратно уж больно. :roll:
П.С. Да,и по-мотору инфа отличная. Хороший отчет на snowmobile. Пока подобной инфы не встречал.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Тихон спасибо за поддержку.Одно плохо.кроме Виталия Калашникова ни кто не откликается.Да в личке общаюсь с одним человеком,тоже спасибо ему, дельные советы дает.Но вот ни кто не посоветовал и сам сразу не сообразил,надо было когда переделывал спрямляющий в ступице проточить под подшипники упорные- было бы гуд.Но теперь уж как есть эксперимент буду доводить до конца.Постараюсь по мере возможности выкладывать информацию. На данном этапе у меня вопрос стоит с приводом от двигла к водомету.Дол -е китайцы вал с движка выходит с дюймовам размером 25.4мм.Хрен что подберешь. .Вот что есть буду химичить может еще что подвернетсяПеределал рулевые заслонки,выкинул реверсные заслонки.на 10 см стал компактней. Человек с которым я общаюсь в личке,посоветовал мне все таки винт изготовить с шагом не более 150.Он привел мне пример что у Виталия редуктор,потому у него и такой шаг, а у меня чисто прямоток. Где то в начале темы я писал что хотел новый винт буду делать с чуть увеличенным шагом от стандартного. В общем у меня уже появилась коллекция винтов с разными параметрами,есть даже похоже КНААПовский.Все покажут испытания. И все таки самый острый вопрос у меня по прежнему относительно двигателя, Как он поведет себя на таких оборотах?
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
горняк сказал(а):
Тихон спасибо за поддержку.Одно плохо.кроме Виталия Калашникова ни кто не откликается.Да в личке общаюсь с одним человеком,тоже спасибо ему, дельные советы дает.
Все просто затаив дыхание ждут конечного результата,
а по поводу не откликается........ на самом деле очень мало спецов которые занимаються водометами.
тема очень щипетильная чтоб "свинячим рылом в калашный ряд"

работа проведена колосальная ждем с нетерпением финальной развязки. :good:
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
По мотору,тут только личный опыт покажет. Ведь на Буранах ходят,так-то. А там нагрузки не хилые могут быть. Сам на такой посматривал,как альтернативу РМЗ 640.
Где-то в сети наталкивался на инфу,подобный двиг товарищ один толковый под СЛА готовил. Чета менял,на стенде крутил. Обороты поднимал то-же. Тут,на форруме,летуны есть. Может подскажут че.
Да, может пропустил. Упор с импеллера прям в колено будет давить? Не есть хорошо,ИМХО. Хотя,х.з. Тут только опыт покажет.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Да нет Тихон,упор у меня в транец,там упорный с сальниками , в начал темы описывал.видать упустил,По движка информации уже много собрал и с луноходов и на сноуболде и у Буранистов на сайте был.И с человеком переписываюсь даже с двумя тоже экспериментируют с такими движками с самодельными водометами. парапланиристы тоже есть опыт на них летают.И все их форсируют вроде бы известными способами но результат у всех разный.А с водометом тут уж точно нужно знать сколько выдает движок на номинальной мощности оборотов иначе не подобрать нужный шаг винта и сопоставить другие параметры.Все покажут только испытания,не много еще осталось.
Алексей,работы проделано конечно же много,но что я хочу сказать,я человек увлеченный ранее занимался самоделками.то есть опыт есть.И исходя из этого опыта я могу сказать,не такие уж это трудозатраты. Имея под рукой хотя бы токарный станок-все что я сделал можно было бы сделать за пару недель, к тому же если бы поджимало еще и время.Просто это описывается долго.Развел я тут полемику понимаешь... А развязка наступит не раньше середины июня.У нас опять началась зима и снежка подбросило и утренники до -10-15,лед еще не скоро уйдет,да и вода большая еще долго будет держаться.Опять же надо поохотится.порыбачить.Вот во общем то как то так.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Толя у тебя же мотор крутит не 5000 оборотов,чтобы ему шаг уменьшать до 160мм если движок крутит 5000 то тогда да а если 3500 то тогда шаг 210-220,мы же в начале это выясняли.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Да Виталий, в начале темы мы это выяснили. и спорить я не буду прислушался к совету.Но появилась и другая точка зрения , к которой не прислушаться тоже нехорошо.У тебя так я понял редуктор и диаметр как бы ступицы больше,т,е подвесник и прямоток немного разные параметры подбора винтов.Тем более лодки у нас разные. Как правильно ты и говорил винт подбирается индивидуально и под мощность-обороты -лодка.И пока позволило время я изготовил винты с шагом 210 и с шагом 150.После испытаний точно уже буду знать в какую сторону двигать шаг.Теперь по движку,два дня сносил себе мозг,регулировал клапана,зажигание.доводил до ума карбюратор.Получалось что не мог набрать более 3200 оборотов,и Жиклеры менял.карбюраторы местами менял,что только не делал. И на тахометр грешил.Короче в итоге получилось что я не тот параметр выставлял на тахометре.Зажигание стоит бесконтактное транзисторное ТСI отдельно на каждый цилиндр каждый катушка зажигания. В общем зашел за-б и я выставил за один оборот маховик 2 искры,( на форуме подсказку увидел, а сам не подумал) нужно было -1 оборот,1 искра,ну в общем я думаю у многих такое бывает.В итоге на холостых теперь раскручивается до 5000 оборотов.Так что теперь я успокоился 3500-4000 на эти обороты и буду подбирать винт. У нас опять идет снег,наверно последний прощальный, уж больно крупный и влажный см 5 уже подвалило.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
у нас тоже хлопья валят.По шагу 150мм это сильно.сам посчитай 300 оборотов один дюйпм в шаге. 210 180 по моим прикидкам и твоим оборотам4000 т.Ну вода всё покажет и без заё... только у тех кто ни чего не делает.Обычная рабочая отмосфера ошибок и их исправлений
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
А я уж думал ты лодочку обкатываешь ,а вы еще зиму не выпроводили.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Толя лодку не успел доделалать а вот тохацу-25 джет на днях буду обкатывать на ПВХашке своей маленькой 3м20 см и жду в июне фрегат 4м30 см с тонелем http://fregat-boats.ru/naduvnaya-lodka- ... ight-jet/# вот у меня новости какие не ожиданые.Так ч то в планах работы до зимы останавливать и рыбачить по полной програме.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
У нас тоже в последнее время стала тенденция к приобретению ПХВ-к. Сейчас думаю после ее приобретения свою лодочку забросишь.Взял по случаю или по реальной цене? Как она будет ходить под простым подвесником?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Толя ,паралельно со мной человек из Абакана настраивал тонель на ПВХ ОН МНЕ И ДЕЛАЕТ ЛОДКУ PBGpib0SeTU МОТОР ВЗЯЛ НОВЫЙ И ЛОДКУ ТОЖЕ ни чего забрасывать не будуhttp://forum.motorka.org/topic5489.html
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Ну вот вроде как руки дошли до установки движка в лодку,а точнее определился как буду устанавливать.Опыта по установке стационаров ноль.да и посмотреть негде,но ничего интуиция подскажет.Для начала извлек из Казанки поперечные бруски на которых когда то стояла тринашка.Что бы не делать лишних отверстий в лодке решил воспользоваться имеющимися.немного подрезал шпангоут вроде так называется Далее по размерам креплений подготовил две траверсы с креплениями под подушки и переходную плиту для двигателя.Траверсы к дну лодки будут крепится через резиновые проставки от транспортерной ленты..Для привода на вал водовода решил использовать ураловский кардан с эластичной муфтойдальнейшим работам может помешать только недавно начавшийся дождь и по прогнозу дня на два.Тогда буду заниматься карданом.
 

Вложения

Evgeny35RuS

капитан-лейтенант
Регистрация
31.01.2014
Сообщения
459
Карма
22
Возраст
57
Город
Вологодская обл.
Имя
Евгений
Лодка
Казанка
Мотор
Два Вихрь-20,Москва,Ветерок-12,Вихрь-30
.Для привода на вал водовода решил использовать ураловский кардан с эластичной муфтой Ураловский кардан.JPG
Эхх,такой дифсит... :ayayay
Извиняюсь за оффтоп.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Может и дефсит....но это один из оптимальных примеренных мною карданов.и то его придется укорачивать.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Начал с полумуфты. как я и говорил все размеры пендосовские.вал 25.4 шпоночный поз 6.4мм,вот и подбирай ,все пришлось делать самодельноеНу и на двигателе
 

Вложения

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Для определения размера кардана временно установил подрамниккинл движок в лодкуВроде что то стало приобретать черты.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
ну дай то БОГ скоро на воду и настройки.Завтра хочу тоже моторчик обкатывать.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Толя тохацу джет,джонсон ждёт зимы.В планах рыбачить сезон а то как дурак 10 лет всё настраиваю и довожу до ума.Сейчас ещё лодку жду ПВХ с тонелем http://fregat-boats.ru/naduvnaya-lodka- ... ight-jet/# в июне должна быть.И рыбачить. topic5489.html моторчик вот такой приобрёл и установил topic5488.html собираюсь на обкатку,вечером видео в студию выложу.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Хотел сегодня позаниматься лодкой очистить от старой краски днище,кстати вот этим инструментом неплохо получается ,но совсем скоро наступил Пришлось занятся карданом. Способов укорачивания карданов много ,но решил воспользоваться проверенным.Обрезал кардан до необходимых размеров,кусок бесшовной трубы 10см,запрессовал концы кардана на глубину по 5см.Концы в трубе схватил заклепками 5мм , у краев трубки прихватил сваркой в высверленных заранее отверстияхПо кругу ни в коем случаее обваривать -нельзя оборвет.В итоге вот что получилосьДумаю должен выдержать
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Вода всё покажет.
 
Вверх Снизу