Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Опять мороз,опять тормоз,зато есть время порассуждать по своей теме.Вчера я еще раз перечитал тему Лодка "Неман" плюс дв Ока плюс водомёт D150 И еще раз убедился в том что интерес к маломерным водометам у нас востребован.Очень популярная тема.много желающих повторить данный проект,даже в моей теме есть желающий повторить подобное,Но клонов этого проекта я по крайней мере ни где ни встречал в описании.Хотя наверняка попытки в этом направлении все таки есть.Но скорее всего что то не получается.По себе знаю что любой мастер изготовивший что то либо,не обязательно водомет,либо какое то другое изделие в том числе и в других областях Казалось бы все обстоятельно может показать, рассказать.объяснить, но про"изюминку" в своем творении,которая и привела его к успеху,скромно умолчит.Возможно я не прав.Но по жизни таких примеров знаю предостаточно. Так вот я к чему,возвращаясь к теме маломерных водометов.Есть проект водомета,пусть даже 70-х годов, который в свое время был востребован и на них(этих водометах ходили.можно найти много свидетельств по этому поводу в интернете,к тому же я сам лично имел возможность ходить на таком,да и в далеком моем детстве у моего отца был такой водомет) не пытаются его клонировать. Виталь, опять скажешь проще изготовить новый, чем этот переделывать.Согласен на все 100 процентов.Но согласись,взяв его за основу. изготовив на правое вращение и даже с тем же шагом винта увеличив его дисковое отношение этот проект имеет право на жизнь и преимущество данного водомета-небольшая мощность используемого двигателя.А уж КПД.методом проб и ошибок.Тем более движков данной серии с оборотами 3500 сейчас на рынке появилось великое множество,тем более с воздушным охлаждением.
К слову о двигателе который я планирую устанавливать; наконец то пришло подтверждение правильного выбора мною движка ( имеется в виду воздушное охлаждение) Человек который мне об этом сообщил использует его на самодельном подвесном водомет.Так по его словам,при соответствующей доработке двигателя( о которой он мне подробно описал) Двигатель при 4000 тыс об выдает 28 л.с и при этом как бы работает в нормально режиме.Сам он его использует на 4500 оборотах и снимает 32 л.с.К слову тоже собирается клонировать водомет по проекту Неман Ока.с использованием такого же двигателя.
Так вот рассуждаю далее,вот поперло то,видать мороз действует, если при изготовлении нового СА я не накосячил,то в принципе хуже быть не должно в отличии от исходного левого вращения на 13.5 л.с. Расположение самого водомета это отдельная тема .Теперь что мы имеем; правое вращение ( что предполагает использование современных двигателе соответствующего вращения) и увеличенную мощность двигателя при тех же оборотах. А вот результат всего этого могут дать только испытания .И до этих самых испытаний предстоит еще сделать ого-го.Это пока так мысли вслух.
Да,Виталь плохо что на этом форуме мало водометчиков, хотя тему читают но в полемику не вступают,а хотелось бы. Прохор может ты читаешь. вставь хоть словечко. благо хоть ты Виталь со мной общаешься. А то получается сам на сам как то не интересно. Ни тебе критики ,ни одобрения,ни советов.
Да пока время позволяет хочу еще один винт с шагом 190 сделать,что то моя интуиция подсказывает...Да и руку набивать надо, впереди скорей всего еще не одни нужно будет сделать
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Толя по поводу того,что мало участников,так нас на самом деле мало мелководников ,по сравнению с общей массой водомоторников.По поводу Немана.Могу сказать одно что проэкт к нашим условиям не применим.Ни чего не имею против проэкта.Ну нету у нас травы и стоячей воды.Только камни перкаты очень мелкие и пороги с течением до 25 км в час.В итоге когда начнёшь эксплуатацию своего изделия сам дойдёшь до того что нужно в ваших краях.А люди подтянутся.тебе же есть кому вопрос задать по существу а вот мне не к кому было обратиться в своё время.Когда скучно приходи в тему Вихрь там тебе по ушам наездиют в достатке или на мотолодку сходи развлекись.Тебе на долго хватит.как раз морозы кончатся и дело пойдёт.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Ну вот полегчало, Виталь спасибо за совет, как провести морозные и скучные дни....
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
У нас морозы отпустили до -20 с утра я свой джонсон собрал ,жду прокладку с термостатом и тоже в бездельи,так как на остальное средстсв нема а значит и работать не чем.нНо ни чё переживём как нибудь а там и весна и на речку.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Да я уже успел во время оттепели чебачков на жереху наловить, вообще когда всю жизнь от звонка до звонка работал,вот так просиживать ни чего не делая ,очень тяжело. В весенне-летне-осеннее время летит не успеешь обернутся. Ну ничего как ты говоришь переживем, до весны не далеко,у нас ледоход правда конец мая-июнь.
Вот еще нарыл Мужик, Сашок зовут тоже в 111 году решал эту же проблему как у меня.вот этот СА ему все таки пришлось переделать на правое вращение.И винты самодельные делал и тоже на Казанке метле.Ну ничего вроде довел до ума.Правда у него движок какой то на 55 сил.Видео есть а ни какой контактной информации нет.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Анатолий.да водомёт размером 180мм уже на столько кругов переделан что там выдумать уже не чего,всё до нас выдумали.Меняй мощность мотора и подгоняй винты и всё.У нас ледоход в 3 декаде апреля а в конце мая и в начале июня уже на станционарном водомёте не поехать,только на ПВХ с улиткой или на местной деревяшке(Струйка)
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Да согласен.с размером 180 описаний очень много.но с переделкой именно этого комплекта водомета я не встречал. Ваши струйки у нас называются горнячками. может что то с горами связано ,незнаю т.к до гор по прямой у нас 70 км и только туда ходят только на них.Вот и я тоже хотел брать горнячку и мотор 9.9 4 т.Но подвернулся этот водомут...
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
а не поедешь не узнаешь.Откатаешь сезон и тгда уже картина сложится ,с минусами и плюсами.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Сегодня произвел оплату за движок и в запас сразу 3 масляных фильтра.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
ну тепрь ещё забот прибавиться всё это дело устанавливать
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Да не говори Виталь.здесь тоже свои заморочки будут
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Всем привет!Ни куда не пропал,двигатель получил.Фото скоро скину.Заказал на него карбюратор.датчик температуры,тахометр.Буду потихоньку комплектовать.Пока занят другими делами.Виталий привет!
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Ну теперь то на этом твоё (тунеядство) и закончилось а то раслабился в безделии.Теперь не по бездельничаешь в хорошем смысле слова.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
горняк сказал(а):
Как и обещал фото долгожданного движка
Красивый, блестящий такой. С приобретением!
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Спасибо.Новое это всегда хорошо.Раньше была привычка все новое перебирать,а с этим наверно обойдусь только ревизией.И так доработок хватит.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Раскидал движок,непривычно,но ни одно,ни одна гайка подтяжке не поддалась.На свечах и выхлопных коллекторах небольшой нагар,видно что заводили.Ничего пока выкидывать не буду обкатаю так.Масло транспортировочное было в картере грамм 100.Все слил.Залил новое.Интересно защита стоит по уровню масла,пока масло не залил искру проверить не смог.
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Какое все КРАСИВОЕ!!!
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Вот тебе и китайцы,научились делать.Движки фирмы Лифан считается наилучшими аналогами Хонды.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
А у нас уже весной запахло,скоро на воду а ты красиво ,красиво.Когда же в лодочку его впихивать начнёшь а то без тебя поедем.ждать не будем.(шутю)
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Не все так просто,пришла весна пришли проблемы как и у всех.От меня на джонсике своем пока тоже далеко не убежишь(эт я тоже шутю)А так в перемешку с другими делами потихоньку ковыряемся.У меня еще есть фора два месяца.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Вчера запустил движок погонял пару часов. Работает чистенько,но один косячек все таки вылез.Была проблема с искрой.после всех прозвонок выяснилось Что пробит диод в цепи защиты по уровню масла. Нахрена он там нужен я так и не понял.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Всем привет!С прошедшей пасхой. На форуме небыл считай месяц, затею с водометом не бросил,время от времени занимался тюнингом двигателя, кому интересно можно глянуть здесь; http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... &start=550 , вкратце, выкинул регулятор оборотов, установил другой карбюратор, установил в блок датчик температуры и тахометр.Немного обкатал
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Так вот по мелочам и всё потихоньку собирается.
 
Вверх Снизу