ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
169
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М
Немного не по теме, но может кто подскажет размеры всех винтов для сборки мотоголовы. Достался двигатель в разборе, винтов нет совсем. А также от чего взять винты крышки шатуна?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Немного не по теме, но может кто подскажет размеры всех винтов для сборки мотоголовы. Достался двигатель в разборе, винтов нет совсем. А также от чего взять винты крышки шатуна?
+++ А какие проблемы ?

В хозяйственных магазинах сегодня огромный выбор винтов -- оцинкованные , "нержавейка " и прочая .. Штангенциркуль в помощь для определения искомого размера .. М 6 их зовут .. :yes::)

218320


2 ) Винты крышки шатунов нужно искать родные , ибо там специальная сталь .

P.S. Применял именно такой крепеж ( оцинковку ) и на "Мелкомоське " и на " Ветерке " .. Полет нормальный ! :good::snimau shlyapu:
 

несев

мичман
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
159
Карма
11
Город
Асбест
Имя
Евгений
Лодка
Автобот
Мотор
Москва 12.5
Есть такие магазины сети "Крепика" - там любой крепеж на выбор, включая нерж. и термоупроченный.
 

ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
169
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М
+++ А какие проблемы ?
Да так и поступил, только купил в автомагазине, вроде качество получше.

Есть такие магазины сети "Крепика" - там любой крепеж на выбор, включая нерж. и термоупроченный.
У нас в таких только строительный крепеж, обычного качества. Пишут на них класс прочности 8,8 да только по сравнению с болтами из автомагазина с такой же прочностью эти пластилин((

Остался вопрос где взять винты на крышку шатуна? Может от мотоциклов каких или мотоблоков подходят?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 380
Карма
1 905
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А что случилось с шатунными болтами. Эта деталь ничем другим не может быть заменена ни на одном двигателе или компрессоре. На серьезных двигателях типа судовых. На болте выбита его длина, и через определенное время скобой измеряется его удлинение. Если превышает допустимое, то бракуется. Кроме того, производится их дефектоскопия. Обычно порошковая. Поэтому не выдумывай, а ищи именно шатунные болты и никакие другие.
 

ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
169
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М
А что случилось с шатунными болтами.
...Поэтому не выдумывай, а ищи именно шатунные болты и никакие другие.
Мне достался "набор юного техника")) Мотор в полусобранном виде без болтов. Куда делись болты неизвестно.
Потому и спрашиваю, может от какого другого двигателя можно подобрать
 

ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
169
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М
на Aliexpress есть иглы и ролики разных диаметров и длин, пишут подшипниковая сталь GCr15 - это аналог нашей ШХ15
Игла 2мм
Игла 2,5 мм
искать по запросу "ролик подшипника GCr15"
В магазинах своего города еле нашел подшипник КПП Камаза с роликами 4мм и то в одном магазине за него запросили 570 рублей, хотя в другом он стоит 155 рублей:crazy:
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 380
Карма
1 905
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
На Ветерок они продаются отдельно. Но не знаю, может они совместимы с Москвой. Шатуны сразу-то и не различишь какой откуда. Мне как-то прислали мотор и к нему бонусом запчасти, было два шатуна, сказали что от 12. А когда замерил, оказались от Москвы. Не помню, кому-то подарил. Мне не нужны были.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 380
Карма
1 905
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Вот тут спроси, быстрее вопрос решишь. ..
+++ Владимырыч ! Да разберемся совместно .. В ближайщие пару дней я сделаю фото подробное( с размерами ) по шатунам от " В-8 " и " Мелкомосквы " . Но очень не рекомендую всем нашим форумчанам обращаться с подобным на "Алиэкспресс " !!!! То , что там пишут про ШХ 15 -- это полный бред !
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 380
Карма
1 905
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я про спросить, в смысле приобретения болтов. Там торговля запчастями идет более бойко и найти нужное можно гораздо быстрее, чем на форумах здесь или мотолодке. Кстати сейчас "братьянавек" делают инструмент и запчасти довольно качественно. Сверла мелкие и твердосплавные там приобретаю, все довольно качественно сделано. Сверлил хромованадий - как масло. Наши старые советские и обычные засвистели сразу же. Ни сало, ни другая смазка не помогла.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 557
Карма
1 267
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Фото болтов Москвы и Ветра.
Вверху-москва.
Шаг резьбы,диаметр болтов-абсолютно одинаковые,ветерковские подойдут на москву,они даже лучше,ибо тело резьбы чуть длиньше.Да и сделаны они технологически более грамотно(именно как бугельный болт)а не как обычный болт(как на Москве).
218337
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 380
Карма
1 905
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да, действительно, московский болт это залепуха :) Но, видимо, запас прочности достаточен, чтобы работать продолжительное время. А так никогда бы не подумал, что это шатунный болт.
 

ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
169
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М
Сегодня был в мастерской по ремонту бензо инструмента. Нашел там вот такие болты
218952 218953
Прочность 12,9. Длина резьбовой части 25 мм. Есть болты и длиннее. Единственное надо обточить кольцо на головке болта, т.к. цепляет за крышку и смещает ее в сторону.
По словам мастера эти болты стоят в бензопилах Хускварна, крепят цилиндр к картеру.
Как по вашему мнению, пойдут такие болты вместо родных?
 

ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
169
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М

несев

мичман
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
159
Карма
11
Город
Асбест
Имя
Евгений
Лодка
Автобот
Мотор
Москва 12.5
Я бы все-же искал оригинал. С этой деталькой эксперименты дорого обойдутся.
 

bobin65

гл. старшина
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
114
Карма
16
Город
Томск
Имя
Альфред
Лодка
метла
Мотор
весла

ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
169
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М
болт он в африке болт затяжка + фиксатор резьбы нихрена им не будет
Вот и я так думаю. Тем более что класс прочности у этих болтов максимальный - 12.9, прочнее и не бывает. Найду иголки и буду собирать.
Кстати, какой фиксатор резьбы посоветуете? Никогда не имел с ними дела
 

bobin65

гл. старшина
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
114
Карма
16
Город
Томск
Имя
Альфред
Лодка
метла
Мотор
весла
Кстати, какой фиксатор резьбы посоветуете? Никогда не имел с ними дела
Есть в продаже специальные фиксаторы резьбы разъемные синий. Я лак для ногтей у своей женщины брал :)
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
+++ Пользовался с давних пор БФ-2 , БФ-4 .. Лак для ногтей хорош , поддерживаю .. Есть и "синий" в автолабазах .. Почему то в больших объемах ..
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 380
Карма
1 905
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Красный также разбирается на ура. Мне подарили в локомотивном депо 2 флакона "Стопора" в основном им и пользуюсь. Не знаю как сейчас. но когда брал в году 13 или 14, без него было запрещено собирать ответственные узлы, насаживать, муфты, подшипники, резьбовые соединения. Вещь, отличная, маховики тоже сажу на него. Скорее всего что Стопор. что красный фиксатор, это один и тотже анаэробный герметик. Лак и клеи надо подсушивать, ибо при герметичном соединении, он может никогда не полимеризироваться (воздух-то не попадает), А анаэробный герметик, наоборот на воздухе не сохнет, а без оного затвердевает.
 

bobin65

гл. старшина
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
114
Карма
16
Город
Томск
Имя
Альфред
Лодка
метла
Мотор
весла
ибо при герметичном соединении
ну ты и сказал ! ктож быстро мотор собирает а удовольствие 2-3 дня не меньше у меня родственник уже год на 18 этаже собирает :D
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Красный также разбирается на ура. ...
+++ Имел неосторожность воспользоваться "красным " ( по памяти -- "Абро ").. Хоть и давно это было , но отлично помню , с каким трудом вывернул болт . :shock::ayayay Пока тупо не нагрел минигазовой горелкой градусов под 200 -- сдвига в резьбовом соединении не было :pardon:.
Мое предположение - это неудаляемый герметик резьбы . Для подшипников , маховиков -- вполне возможно .., но для болтов его с тех пор ни ни ... В японоавтомобилях все болты на герметике , но откручиваются " на раз " , с легким щелчком и все пошло .. Подарил кому то и забыл ..
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 380
Карма
1 905
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Весной собирали на красном редуктор вылета, в т.ч. и муфту садили на него. Летом пришлось разбирать. Шло так как на японской машине. Может что крепеж использовали новый не потянутый еще, Стопор точно также разбирается, иначе его бы не разрешил на ЖД технике, которая в обязательном порядке по регламенту подлежит разборке через определенное время наработки. Не помню, указал ли этот нюанс в одной тем по намотке катушек. Я писал. что после вакуумной пропитки, через некоторое время распилил катушку, та там лак был не просохший еще. Но там я проверял. насколько это эффективно и куда проникает лак.
 
Вверх Снизу