levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
в том то и дело надо официальные цыфры.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Ко мне обратился один знакомый с просьбой найти ему "Амур". Я нашел. Но, история его неизвестна. Продавец на мой запрос ответил:
"шильдик я не нашел, кто до меня его убрал, была идея переделать официально его под моторную лодку, через мирового судью, но со временем тяжеловато. документов вообще никаких нет. Если вы реальный покупатель 60 самый минимум который я могу вам предложить. Катер полностью дюралюминий, так что время для него не страшное дело. тоже брал его, когда то под свои идеи, так для хобби, но увы не смог до него дотянуться."
Возможно ли решить вопрос с шильдиком и регистрацией?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Борь, сейчас в свете последних вЕяний оооочень сложно, тем более, что такой корпус не более 50 стОил когда легализовать не проблема была. Без доков - сгнивший памятник из дюрали и стали в огороде :) , эт же не АМг :pardon: ...

ИМХО Под конкретные доки можно взять и просто ходить :yes: .. но я этого не говорил :jokingly: ...
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Поздравьте. Вчера привез из Томска (для бешеной собаки шестьсот пятьдесят верст - не крюк) свою покупку - катер Амур-2 2004 года выпуска причем в комплекте с прицепом. Правда там был установлен похабным образом подвесной мотор Сузуки на 140 лошадей. А я взял без мотора - буду ваять водомет с мотором ЗМЗ-406 (который у меня в наличии с доками и электрикой в комплекте). Уж больно много у нас тут речек мелких, где винтов не напасешься.

Очень мне понравился прежний владелец, который к моему приезду уже оформил ВСЕ документы на меня, даже не видя от меня ни копейки денег в залог. Мы приехал к 7-30 утра, отдали деньги, прицепили телегу к Патриоту и через 10 часов уже были дома, в Красноярске. Поэтому разговоры о том, что народ сейчас де не тот, что был раньше - испортился, я считаю несправедливым нытьем. Хороших людей вокруг много.

Покупку Амур-2 инициировали жена с дочкой. Им надувная лодка на широкой водной глади Енисея иль водохранилища казалась ненадежной затеей (было сказано - ты б еще меня по городу возил на мопеде...) Так, что по факту покупки в семье полное согласие, даже собака ни слова против не сказала, а уж кот по кличке Босяк решил спать в каюте... :). Фотки будут позже.
PS. Обмыв покупки произведен.
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
levinx сказал(а):
Ребята подскажите пожалуйста, где можно посмотреть сколько в процентном отношении заюирает УПОК у двс? мне это надо для того что бы в документах искуственно занизить лошадинные силы двс.
одна пара шестерен с эвольвентным профилем зубьев работая на номинале крадет 3% мощности. В ПОК таких пар шестерен 2 - поэтому цифра 6% будет справедлива. В водомете таких потерь нет, зато есть потери гидродинамические. Хрен редьки не слаще....
Правда в документах мощность вы не занизите - там мощность указывается не на гребном винте, а на выходе из ДВС. Проще сертифицировать мотор путем его "конвертации" под катер. Якобы он дефорсирован.
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Solver сказал(а):
levinx сказал(а):
Ребята подскажите пожалуйста, где можно посмотреть сколько в процентном отношении заюирает УПОК у двс? мне это надо для того что бы в документах искуственно занизить лошадинные силы двс.
одна пара шестерен с эвольвентным профилем зубьев работая на номинале крадет 3% мощности. В ПОК таких пар шестерен 2 - поэтому цифра 6% будет справедлива. В водомете таких потерь нет, зато есть потери гидродинамические. Хрен редьки не слаще....
Спасибо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Solver сказал(а):
Поздравьте. Вчера привез из Томска (для бешеной собаки шестьсот пятьдесят верст - не крюк) свою покупку - катер Амур-2 2004 года выпуска причем в комплекте с прицепом..
PS. Обмыв покупки произведен.
:good: Пряздрявлям!! :D
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
На самом деле катер - мелочь. Главное приобретение я сделал почти 25 лет назад - женился правильно.
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Solver сказал(а):
На самом деле катер - мелочь. главное приобретение я сделал почти 25 лет назад - женился правильно. 21 ноября будет серебряная свадьба. а как я познакомился с женой - говорю по межгороду с матерью... время кончается и я говорю ей - мама , счас нас разъединят, последние 15 коп упали. и вдруг к о мне подходит девушка и протягивает свои 15 коп. Это ведь не просто 15 коп - это душа такая чистая и заботливая. И мы душа в душу 25 лет.

Помню распечатывал свою диссертацию на принтере матричном - 7 минут одна страница печаталась в графическом режиме. принтер матричный (ну не было тогда лазерников) и я заряжал по три экземпляра через копирку (а надо 6 экз по 150 стр). Печатал много дней подряд сроки были на пределе. ночами не спал. и вот моя молодая жена говорит - поспи , я сама буду заряжать. И вот она будит меня в 3 ночи, там был сбой печати, а она не поняла. Будит плачет, прости я не смогу, ты ведь устал... я быстро всё исправил, а сам подумал - с таким ЧЕЛОВЕКОМ будет всё хорошо. Даже как-то неудобно за всё хорошее в моей жизни - выиграл миллион по трамвайному билету.. Пожелаю и вам всем всего доброго. Мудрых жён и почтительных детей. И кучу внуков...
Рассказ ваш конечно не очень по теме, но я с выбором жены вас на 100% поддерживаю, если с женой повезло все по жизнь легко будет, я до 30 лет не женился не как не мог найти, очень мало добрых и спокойных женщин, мне с женой в этом отношении повезло и даже очень, чего и всем желаю.
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
levinx сказал(а):
Рассказ ваш конечно не очень по теме, но я с выбором жены вас на 100% поддерживаю, если с женой повезло все по жизнь легко будет, я до 30 лет не женился не как не мог найти, очень мало добрых и спокойных женщин, мне с женой в этом отношении повезло и даже очень, чего и всем желаю.
Наверно вы правы. Не по теме. Сейчас удалю. Просто в жизни, одно событие влечет за собой другое. А железки всякие теряют смысл, если в душе нет равновесия. Как-то так.
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Solver сказал(а):
levinx сказал(а):
Рассказ ваш конечно не очень по теме, но я с выбором жены вас на 100% поддерживаю, если с женой повезло все по жизнь легко будет, я до 30 лет не женился не как не мог найти, очень мало добрых и спокойных женщин, мне с женой в этом отношении повезло и даже очень, чего и всем желаю.
Наверно вы правы. Не по теме. Сейчас удалю. Просто в жизни, одно событие влечет за собой другое. А железки всякие теряют смысл, если в душе нет равновесия. Как-то так.
Не надо было удалять, пусть молодежь почитает.
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
спустили первый раз на воду, река Ангара, скорость по течению 51 км в час, тахометра нет, судя по мотору перекрут идет, коцнули винт о камни, забыли сиденье на берегу, еще не понятно где протекает корпус, ну а так всем довольны, сегодня краном утащили на доделку.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
levinx сказал(а):
спустили первый раз на воду, река Ангара, скорость по течению 51 км в час, тахометра нет, судя по мотору перекрут идет...
И видюшки опять нет :( ...
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
У меня почему то не получается видео выложить.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

AquaMatic

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
523
Карма
232
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Viking Cruiser, Glastron V-174 Bayflite, Прогресс 2, Rib Sportis 450
Мотор
Были Penta-130, Yamaha 90 AETL, Mercyry ME60 elpto, Suzuki DT40, Yamaha F40. Есть Yamaha F100 DETL (EFI), Suzuki DT30, Tohatsu 18, Yamaha-2cmhs,
Повидал бродяга Амур. Вышел с завода со стационаром, был переделан под ПМ и потом опять на стационар. Вкрячивать стационар после подвесного - чрезвычайно редкая мера. А российский стационар после япо-плм варварство. Скис он после сузы 140 с винтом. Всего 51 ? Очень мало для такой мощности. С плм 140 он под 80 ходил. А 50 они ходят под 70 л.с. плм. Одним словом водомут.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ну так на горных, каменистых речках выбора то мне до фига!
Там водомуты рулят! Эт не по морям рассекать.
 

AquaMatic

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
523
Карма
232
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Viking Cruiser, Glastron V-174 Bayflite, Прогресс 2, Rib Sportis 450
Мотор
Были Penta-130, Yamaha 90 AETL, Mercyry ME60 elpto, Suzuki DT40, Yamaha F40. Есть Yamaha F100 DETL (EFI), Suzuki DT30, Tohatsu 18, Yamaha-2cmhs,
Как сказал неизвестный: Очень часто мы выбираем не из того, что хотим иметь, а из того, что боимся потерять. Удачи нашему собрату. Тут и 7ft под килем не пожелаешь. Интересно троллинг там применим где-нить в тех краях? И как на этом катере он реализуется? Мелкую докатку если только.
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Конечно самое простое купил катер а к нему мотор за 300т.р. и катайся или еще лучше готовый катер за 700т.р., В данном случае 51км в час это не на полный газ и я даже не знаю какой там шаг винта, двигатель SR20 мы купили контрактный с Японии за 18т.р. плюс мы купили У.П.О.К. за 25т.р. ну еще на 15т.р. купили всякой хрени, так ответьте мне какой подвесник 4 тактный я бы смог купить на эти деньги? И нам скорость не нужна на следующий год он пойдет по Байкалу и тут очень важен крутящий момент и расход бензина, а еще в планах на него ГБО поставить.
 

AquaMatic

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
523
Карма
232
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Viking Cruiser, Glastron V-174 Bayflite, Прогресс 2, Rib Sportis 450
Мотор
Были Penta-130, Yamaha 90 AETL, Mercyry ME60 elpto, Suzuki DT40, Yamaha F40. Есть Yamaha F100 DETL (EFI), Suzuki DT30, Tohatsu 18, Yamaha-2cmhs,
В дальние походы обязательно докатку берите с собой 3-8 л.с. Рано или поздно она отобьет себя одним разом, на воде всяко бывает.
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
AquaMatic сказал(а):
В дальние походы обязательно докатку берите с собой 3-8 л.с. Рано или поздно она отобьет себя одним разом, на воде всяко бывает.
тут я с вами абсолютно согласен, за зиму что нибудь найдем, мы пока по Ангаре катались уже три раза поломки по мелочам вылазили.
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Ребята, так как в это деле новечек, у Амура с упок какие винты есть по шагу? И от валового на упок винт не подходит?
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Здрасте вам.

Надо ж поделицца событиями. .. В этом году переделал я себе транец и поднял мотор на 7см от киля. И получилась у меня скорость в 73 км/ч. Мне понравилось )))) рулить правда тяжеловато. Нужно редуктор nfbшный. Вот как-то так...
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Да! Еще баки поставил родные и запараллелил их. Забор идет из обоих одновременно, заправлять можно в один.
 
Вверх Снизу