Ну вопрос, вообще то, несколько странный. Ты собираешься ездить по песку?
Как себя поведёт? Ну там где дном тереть не будет проскочит без особенных проблем. А там где будет тереть дном, и заборником, то посуди сам, что будет твориться в турбине. Песчано-водяная смесь, пульпа. Теперь по физике: первое изменится плотность перекачиваемой массы, что создаст нагрузку на мотор; пульпа как пескоструйка, начнёт тереть внутренности.. Короче, проведи эксперимент. Сравни работу мясорубки пропуская воду, а потом песчано-водную болтушку.
Если в процессе эксплуатации проскочешь пару раз по мелякам, то беды не будет. Но я так понял, что у тебя это постоянно.
Из опыта скажу: когда строили Тузлу, то моим основным спасением от водомётных катеров "Береговой охороны", были меляки. На которых, я перескакивал с поднятым мотором, а катера садились на мель.
Это только в американских фильмах водомёты по берегу бегают. Правда и наши уже начали выдумывать такие же пародии.