Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ну ты сказочник вообще.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Что-то я не заметил на новом фото установленных двух болтов крепления нижней уже замененной пластины. Выбивает скорость-надо регулировать. А может уже съедины кулачки и на шестерни и на ползунке (полумуфте) из-за неправильной регулировки. Срезаемые штифты проверь на соединение винт-вал, кроме рекомендованного тебе демпфера. Может скрутилась рессора и укоротилась. Бывает и квадрат коленвала стал круглым.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Car_As сказал(а):
а насчет свечей все-таки не понятно где их брать.
СИ-12 РТ не бери,мой тебе совет,лучше импорт или другие какие нибудь.Я ёпся с мотором,думал свечи новенькие и ни в них причина,а оказалось новые свечи полное гавно,мне еще знакомый по лодочной сказал что ему этих свечей на один бак горючки хватило,мне хватило на час катания,после этого мотор стал барахлить,привез его специалисту,чего мы только с ним не делали,ну уже не на чего было думать и меня озарило :idea: ,а что если свечи поменять (хоть они и новые были),сняли с рабочего мотора (с этого и надо было начинать :roll: ),в итоге мотор за работал без перебоев :good: ,в этот же вечер поехал на лодочную его отвозить,по дороге забежал в авто-магазин и купил единственные свечи с короткой юбкой на УАЗ,4 шт. 190 рублей,приехал,вкрутил,завел и прокатился по Волге,ни одного перебоя в моторе я не услышал :yes: .
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
александр, а какие свечи посоветуешь, название или еЩё что?

реф-мех сказал(а):
Что-то я не заметил на новом фото установленных двух болтов крепления нижней уже замененной пластины. Выбивает скорость-надо регулировать. А может уже съедины кулачки и на шестерни и на ползунке (полумуфте) из-за неправильной регулировки. Срезаемые штифты проверь на соединение винт-вал, кроме рекомендованного тебе демпфера. Может скрутилась рессора и укоротилась. Бывает и квадрат коленвала стал круглым.
болты которых нет на фото, в реалии есть, вот такая магия, а насчет остального не понял ни слова( новечёк все таки) можно как-то по проще или подробнее с чего начать куда смотреть.
ах да то Саня - С, шпонка на месте, ну во всяком случает при первичном осмотре. а вот насчет компрессии ты меня озадачил, что в ней не так?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
до этого стоял "легкий" винт, новый грузовой .Мотор тяжело прокрутить за маховик?
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
винты оба идентичны 282-рые. крутить за моховик для меня тяжеловато, после 8-10 рывков отдыхаю, а так примерно как и на нептуне 23. если ты спрашиваешь для выводов о компрессии то я писал "верх 7,5, низ 8". но я компрессию чего либо мерил в первый газ так что может немного больше. как нибудь ещё раз замерю.

так и опять вопросы.
демпфер винта это резинка внутри винта, что с ней может быть не так и как проверить. И что потом делать, можно ли её отдельно исправить или поменять?
"А может уже съедины кулачки и на шестерни и на ползунке (полумуфте) из-за неправильной регулировки." что это и где оно? :)
"Срезаемые штифты проверь на соединение винт-вал" это про шпонку? или там что-то ещё.
"Может скрутилась рессора и укоротилась" опять же что это и где?
думаю коленвал пока рано смотреть, а то пойдут вопросы как собрать обратно))
Простите за вопросы, которые могут показаться банальными. первый год с моторами и лодками. Времени читать форум и книжку по вихрям те так много. В будни из-за работы, а в выходные занимаюсь практикой с этим агрегатом- так что в терминологии пока слаб.
А вообще всем спасибо за советы. Я рад что у меня прогресс и вихрь, купить японца всегда успею, а пока пойму как оно работает.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Car_As сказал(а):
александр, а какие свечи посоветуешь, название или еЩё что?
ну я водномоторник начинающий только,по этому прислушивайся: я купил NSK вроде (могу ошибаться),на УАЗ так и написано на коробке,производство г.Москва,на них мотор ездит до сих пор,а пробовал с рабочего мотора свечи BRISK 17 вроде(к стати покупал их в Казани),хозяин сказал что три года уже на них катается и ни разу не менял..,си12-рт мне на час хватило..
З.Ы. но это я пишу за 25-тый вихрь,по 30-ке не знаю,а вообше почитай тут
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=672593&t=672593
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Саня С сказал(а):
до этого стоял "легкий" винт, новый грузовой
Саня, не в обиду, не путай новичков. что значит лёгкий, что значит грузовой? грузовой винт - это и есть лёгкий, для мотора.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Чего делать,я когда на своём,правда у меня прог-4,ставлю пластину на третьи отверстия от транца,то у меня всё происходит, точно так как описано тобой вывхе.
1.Скорость 35-37км/ч
2.на полных оборотах,происходит срыв винта-скорость падает,обороты мотора растут.

Поставь на вторые отверстия от траца.
Конечно если при экспериментах,не произошло выше описного;проворот демпфера винта,срыв шпонки(кстати там их должно быть две),скручивание торсионного вала.
Итак,теперь уже на следующих выходных,снимаеш винт,проверяешь-шпонки,демпфер,собрав всё на место,пробуешь провернуть за винт(скорость должна быть включена)если уперлось и не крутится то всё хорошо.
Переставляешь упор на вторые отверстия от транца,и делашь пробный заезд.

С нетерпением,жду результатов!!
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Вячеслав сказал(а):
Чего делать,я когда на своём,правда у меня прог-4,ставлю пластину на третьи отверстия от транца,то у меня всё происходит, точно так как описано тобой вывхе.
1.Скорость 35-37км/ч
2.на полных оборотах,происходит срыв винта-скорость падает,обороты мотора растут.

Поставь на вторые отверстия от траца.
Конечно если при экспериментах,не произошло выше описного;проворот демпфера винта,срыв шпонки(кстати там их должно быть две),скручивание торсионного вала.
Итак,теперь уже на следующих выходных,снимаеш винт,проверяешь-шпонки,демпфер,собрав всё на место,пробуешь провернуть за винт(скорость должна быть включена)если уперлось и не крутится то всё хорошо.
Переставляешь упор на вторые отверстия от транца,и делашь пробный заезд.

С нетерпением,жду результатов!!
демпфер винта повернут, относительно пазов, не думал что это плохо. можно ли это исправить?
шпонка одна другой не нашёл, когда менял винт.
"скручивание торсионного вала" что это?
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
На демпфере,есть три выступа,они входят в три канавки в винте,должно совподать,у меня на 282-2 винта со временем эти выступы смещаются,как бы зазор в канавке,но не прокручиваются!
Ещё бывает проворачивает бронзовая втулку,она приварена к резине,обрати внимание.
Шпонки должны быть 2!
Как вариант для изготовления шпонки,можно использовать ,в советской сантехнике,бачок унитаза(чугунный такой,над головой бурлил),так вот там поплавок стоял на длинной тяге-а она как раз из бронзового сплава,и по диаметру подходит(правда есть на 0,5мм толще),я из неё шпонки делаю,пока ещё не срывал,менял так как немного снашиваются,впрочем и родные со временем менять надо.
Торсионный вал,идёт от коленвала до вала шестерни редуктора,передаёт вращение,сбелан из двух нержавеющих пластин,которые при сильной нагрузке,или заклинивании редуктора,скручиваются,тем самым разъединяют привод,редуктор-двигатель
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Вячеслав сказал(а):
На демпфере,есть три выступа,они входят в три канавки в винте,должно совподать,у меня на 282-2 винта со временем эти выступы смещаются,как бы зазор в канавке,но не прокручиваются!
Ещё бывает проворачивает бронзовая втулку,она приварена к резине,обрати внимание.
Шпонки должны быть 2!
Как вариант для изготовления шпонки,можно использовать ,в советской сантехнике,бачок унитаза(чугунный такой,над головой бурлил),так вот там поплавок стоял на длинной тяге-а она как раз из бронзового сплава,и по диаметру подходит(правда есть на 0,5мм толще),я из неё шпонки делаю,пока ещё не срывал,менял так как немного снашиваются,впрочем и родные со временем менять надо.
Торсионный вал,идёт от коленвала до вала шестерни редуктора,передаёт вращение,сбелан из двух нержавеющих пластин,которые при сильной нагрузке,или заклинивании редуктора,скручиваются,тем самым разъединяют привод,редуктор-двигатель
вот эти выступы вышли и стоят по середине, вопрос как это исправить?
первая идет через винт, немного в стороне от оси,а где вторая шпонка?

И может кто нибудь сказать, что за второй провод?
 

Вложения

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Дружище,на твоей фотке,показано то место где вставляется шплинт,он держит винт,что б тот в свою очередь в воде с вала не выпал.
Демпфер, находится с обратной стороны винта,он резиновый с бронзовой втулкой,которая в свою очередь насаживается на вал редуктора.
Шпонки устанавливаются в вал редуктора,когда одеваешь винт на вал,винт необходимо провернуть,что б шпонки вошли в свои прорези,когда винт сел,надо установить шплинт(как раз в те отверстия на твоём фото).
После установки винта,надо проверить зазор,между винтом и редуктором(в том месте где вал торчит),для этого винт необходимо прижать винт к редуктору.
Если зазора нет,то винт будет постоянно тереться по редуктору.
Если зазор большой,то при езде будут образовываться пузырьки воздуха,что снизит кпд винта-скорость упадёт-обороты мотора возрастут,он будет крутить впустую.
Ниже попробую цитату из книги вставить.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
 

Вложения

  • 151,7 КБ Просмотры: 1 246
  • 161,5 КБ Просмотры: 1 363

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
все понял теперь видел я их когда менял винт, в выходные посмотрю)
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
topic743.html
кидаю себе чтобы потом разобраться.
кстати никто добрый человек не кинет статейку по присобачиванию электростартера от запорожца?
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Держи,кстати, тут кроме форума есть куча всяких статей.
http://motorka.org/book/ul_vihrey/244-s ... ikhre.html -от запорожца
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... motor.html -литература по Вихрю

Кстати по стартеру,зачем городить огород с запорожским,я к примеру с успехом,уже не первый год пользуюсь от ваз-10,там только не большой косяк,колпак немного не встаёт-упирается во втягивающее.Кронштейн стандартный.От ваза подойдут стартера-10-12,приора,калина, от 08-09 не подойдут.
Посмотри по магазинам,есть и недорогие варианты.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Car_As сказал(а):
http://forum.motorka.org/topic743.html
кидаю себе чтобы потом разобраться.
кстати никто добрый человек не кинет статейку по присобачиванию электростартера от запорожца?
ЭС подходит для Вихря от инвалидной коляски с мотоциклетным двигателем времен "Операции"Ы" и других приключений Шурика".
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Вот ещё статейка,правда по нептуну,но для вихря актуально. topic1991.html
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
с колпаком не проблема, сделаю расширение. спасибо почитаю как время будет)
и да может кто ответить на вопрос выше про проводок.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Подскажите плиз был на воде, завел Вихрь-25 все нормально, начинаю движение, даю обороты, выход на глис, и тут мотор просто глохнет через 4- минуты движения. После очередной(как подкачаю грушей) попытки все повторяется . Беру в руку грушу и начинаю подкачивать при движении, все ОК, но это не езда вы же сами понимаете. В чем может быть причина. Скажу сразу в шланг с грушей врезан пластмассовый фильтр, подсос воздуха исключен. Может быть бензонасос не докачивает, так вроде бы воздух не пропускает,а нового нет чтобы заменить и протестировать.Может быть у кого-нибудь была такая ситуация с мотором.
 

manager

старшина 1ст.
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
90
Карма
3
Город
Екатеринбург
Имя
Виктор
Лодка
Обь М Ласточка
Мотор
Вихрь 25, 30Э, Нептун 18/23, Haswing Osapian 55
Отверни болтик в пробке бензобака, запусти туда воздух и будет тебе счастье. :)
Стандартная проблемка когда забываеш отвернуть воздушный клапан в пробке Вихрёвского бензобака.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
namin сказал(а):
подсос воздуха исключен. Может быть бензонасос не докачивает, так вроде бы воздух не пропускает,а нового нет чтобы заменить и протестировать.Может быть у кого-нибудь была такая ситуация с мотором.
Возможно вытянулась (вспучилась) или порвалась резиновая мембрана б/насоса, заменить её на новую.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
manager сказал(а):
Отверни болтик в пробке бензобака, запусти туда воздух и будет тебе счастье. :)
Стандартная проблемка когда забываеш отвернуть воздушный клапан в пробке Вихрёвского бензобака.
Я однажды кому-то написал: "А пробку бензобака отвернуть не пробовал?" У него была сплюснута груша.
 
Вверх Снизу