Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Вячеслав сказал(а):
А так,свечные колпаки не перепутал,когда искру проверял.
Нет ли тумблера на поддоне(кнопка стоп),может его переключить надо.
Чудес не бывает,если уверен что мотор работал.
Компрессия хоть есть.
Свечные колпаки не перепутал, они там разные, Но на всякий менял местами один раз-не помогло. Тумблера нет. А вот с компрессией не знаю. Моховик крутиться с усилием, но барометром смогу проверить только в выходные.
В том то и дело, что чудес быть не должно. Может ли не заводиться из-за неправильного угла опережения?
Я заранее извиняюсь, что могу задавать глупые вопросы, просто опыта с ДВС у меня не так много.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Запускали с подсосом? Свечи мокрые или сухие?
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
запускал с подсосом и без, хотя подсос какой-то странный. не могу понять он вообще работает или как.
свечи сначала были сухие потом стали мокрые) сегодня проверю компрессию на всякий случай.
Кстати насчет подачи бенза не уверен. Может это сосед накулибил( плеснул в цилиндр или ещё что)
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Повторюсь,померь компрессию,возьми с собой другие свечи,если после заливки в свечные отверстия бензина нет результата,то косяк в зажигании или поршневой.
Искра, от свечного провода без колпачка,должна пробивать промежуток около сантиметра.
Какое зажигание стоит,контактное электронное?
Со старым хозяином есть возможность связаться,может правда есть секретка(кнопка в потай).
Делай фото,будет легче подсказывать.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Car_As сказал(а):
запускал с подсосом и без, хотя подсос какой-то странный. не могу понять он вообще работает или как.
Подсос на Вихре работает при запуске только при закрытом дросселе (малый газ), т.к. при этом возникает достаточное разрежение со стороны картера, а канал подсоса как раз расположен за дросселем.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Звонок хозяину двигателя поправит положение!
Если нет телефона, то выход самый простой, к тому кто знает Вихрь нужно обратится.
Там все с опытом придет. Все получится, уверен!!!
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
И так, хозяин говорил что секретки нет. все должно работать.
Вчера поехал мерить компрессию 7.5 в верхнем 8 в нижнем, может чуть больше. Пока мерил компрессию Вихрь чихнул. НУ я его и повесил на лодку. Со средним газом завелся с 3 рывка, после заводился на первый же рывок. Короче говоря работает все, видимо просто у него эти дни были.
Только один вопросик появился, пока я с ним игрался вылетел провод из катушки который идет к свече, я его засунул обратно, и все норм работает, но подозрение, что это не правильно осталось, что скажите?
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
А Вихрь он такой!
К нему с любовью и особым подходом,всегда надо :) .
А вообще, всегда есть объяснение непонятного.
Скорей всего в первый раз вы его сильно перелили,вот и не было результата,а может причина как раз в том проводе который вылетел.Катушка какая-одна а с неё 2 провода на обе свечи,или на каждый цилиндр своя отдельная катушка?
Если двух искровая,то как раз вылетевший один из проводов и мог быть причиной молчания двигателя,так как, из за этого искры не было сразу на обоих цилиндрах.
По компрессии вроде жив,РАБОТАТЬ ДОЛЖЕН.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
А кстати,как он мог чихнуть когда ты мерил компрессию?
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Вячеслав сказал(а):
А кстати,как он мог чихнуть когда ты мерил компрессию?
ну я точно не знаю, но свеча в верхнем была. а от нижнего замкнута на корпус.
насчет катушек, так там одна деталь из 2-х катушек от каждой провод к свечам. Искру проверяли на каждой из свечей. В начале не могли залить свечи. потому что после моих 5 минут мучений на середине пролива свечи были вообще сухими). Видимо просто настроения у него не было из-за того что дома на боку 2 дня лежал, а потом в машине трясся.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Car_As сказал(а):
Только один вопросик появился, пока я с ним игрался вылетел провод из катушки который идет к свече, я его засунул обратно, и все норм работает, но подозрение, что это не правильно осталось, что скажите?
Провод из катушки не должен вылетать! В этом, возможно, была причина.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Я сразу сказал, что где-то неконтакт! Но этому не все сразу верят! :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
победа сказал(а):
Я сразу сказал, что где-то неконтакт! Но этому не все сразу верят! :)
Я, например, верю. Поэтому многих предостерегал о попадании масла на токоведущие части магдино
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
и опять вопрос:
все срослось и я смог покататься(прогресс+ вихрь 30). Но возникло пару вопросов, скорость по GPS 34км/ч( один 70кг), 32км/ч(70+50+60+65). Как мне кажется что-то тут не так. Первая мысль поиграться с дифферентом, но пока не пробовал. Что может быть ещё, или это нормально?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Car_As сказал(а):
и опять вопрос:
все срослось и я смог покататься(прогресс+ вихрь 30). Но возникло пару вопросов, скорость по GPS 34км/ч( один 70кг), 32км/ч(70+50+60+65). Как мне кажется что-то тут не так. Первая мысль поиграться с дифферентом, но пока не пробовал. Что может быть ещё, или это нормально?
Шаг винта 282 для прога нужно. У меня с лопастями свинное ухо около 38 с одним-двумя пассажирами ходил
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
LPB, 282 это если не один, или мотор добитый, а так что, под одним на 300-ом не раскрутит? понимаю 20-25-му тяжеловато, но 30-ка хорошая должна бежать.

или я не прав? на проге просто давно ездил и с другим мотором.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Car_As сказал(а):
и опять вопрос:
все срослось и я смог покататься(прогресс+ вихрь 30). Но возникло пару вопросов, скорость по GPS 34км/ч( один 70кг), 32км/ч(70+50+60+65). Как мне кажется что-то тут не так. Первая мысль поиграться с дифферентом, но пока не пробовал. Что может быть ещё, или это нормально?
Любой Прогресс (или лодка такого же класса) под нормально работающим мотором В-30, два человека) должен развивать скорость не менее 36-38 км/час с красным ГВ, Н=300мм при спокойной воде. И, естественно, не против ветра, течения и т.д. Если налегке, то 40 км/час. Если скорость больше, то двигатель перебирает обороты (недогруз) или легкая лодка. безусловно, распределение груза по длине лодки имеет большое значение. Все лодки обычно не любят загруженный нос: два человека спереди скорость меньше, чем. если пассажир на корме.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Car_As сказал(а):
и опять вопрос:
все срослось и я смог покататься(прогресс+ вихрь 30). Но возникло пару вопросов, скорость по GPS 34км/ч( один 70кг), 32км/ч(70+50+60+65). Как мне кажется что-то тут не так. Первая мысль поиграться с дифферентом, но пока не пробовал. Что может быть ещё, или это нормально?




Для "Прога-2" это абсолютно нормально, большинству как раз и нравиться, что с увеличением массы груза, ход лодки изменяется незначительно! Прогресс это "баржа" а им скорость не важна :) Лучше мотором займись...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
победа сказал(а):
Для "Прога-2" это абсолютно нормально, большинству как раз и нравиться, что с увеличением массы груза, ход лодки изменяется незначительно! Прогресс это "баржа" а им скорость не важна :) Лучше мотором займись...
Тоже верно!
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Уже обсуждали про скорость- topic1427.html
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
я конечно понимаю, что он утюг. Но не с такой разницей, он под suzuki df6 Идет 21, когда я один в лодке.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Смотри,винт.
Смотри откидку.
было б неплохо,замерить обороты двигателя.
Есть другой винт,попробуй поменять,и сделай фото твоего винта-может в нём косяк,неизвестно какой винт поставил продавец на продажу!
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
LPB сказал(а):
Шаг винта 282 для прога нужно. У меня с лопастями свинное ухо около 38 с одним-двумя пассажирами ходил
А я 282-ой винт вообще исключил за ненадобностью! Правда у меня П-4. 282-ой и менее это винт для сильно убитых моторов.
Разгоняюсь до 45-47 км.ч на Н-300 с перекрутом (6000 rpm),если один и налегке. ПРОГРЕСС-4 !!!
Пару недель назад на рыбалку напросился родственник, отказать было неудобно, все таки приехал из другого города. Весит он 170 кг!!! Плюс я-70 кг,+ Ветерок-8+ бензин, акум, якорь и т.д. Об установке 282-го даже и не думал! Без проблем разогнался на Н-300, а после ещё и скинул газ как обычно и шёл со скоростью 31 км\ч в полгаза при 4500 rpm!! Вывод простой: мотор должен находиться в хорошей форме :)
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
IGNAT сказал(а):
LPB сказал(а):
Шаг винта 282 для прога нужно. У меня с лопастями свинное ухо около 38 с одним-двумя пассажирами ходил
А я 282-ой винт вообще исключил за ненадобностью! Правда у меня П-4. 282-ой и менее это винт для сильно убитых моторов.
Разгоняюсь до 45-47 км.ч на Н-300 с перекрутом (6000 rpm),если один и налегке. ПРОГРЕСС-4 !!!
Пару недель назад на рыбалку напросился родственник, отказать было неудобно, все таки приехал из другого города. Весит он 170 кг!!! Плюс я-70 кг,+ Ветерок-8+ бензин, акум, якорь и т.д. Об установке 282-го даже и не думал! Без проблем разогнался на Н-300, а после ещё и скинул газ как обычно и шёл со скоростью 31 км\ч в полгаза при 4500 rpm!! Вывод простой: мотор должен находиться в хорошей форме :)
Вот вот,ключевые слова:мотор должен находиться в хорошей форме .
Игнат,совсем Павла расстроишь :shock: :hahaha:
Павел,только что приобрёл Вихря topic4245.html ,и пока только знакомится с ним.
Например,как причина малой скорости,может быть и выше описаное.
Ещё как вариант,на фото стоит зажигалка мб22,а может угол уоз,смещён на более ровную работу на малых и средних оборотах.
 

Вложения

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
в след выходные все пофоткаю. посморю и прикину, поменяю винты)
и да может кто посоветует про тахометр, с ним все яснее будет. стоит ли кулибить или же купить готовый.
 
Вверх Снизу