IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Вячеслав сказал(а):
Ещё как вариант,на фото стоит зажигалка мб22,а может угол уоз,смещён на более ровную работу на малых и средних оборотах.
Вполне вероятно, что с УОЗом проблема. А сместиться на позднее мог и сам, если плохо затянуто основание.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Car_As сказал(а):
в след выходные все пофоткаю. посморю и прикину, поменяю винты)
и да может кто посоветует про тахометр, с ним все яснее будет. стоит ли кулибить или же купить готовый.
У меня такой,есть topic794.html ,тут по тахометрам topic1439.html ,выбирай.
Я подключал для замеров,в дальнейшем он просто болтается в лодке,но когда надо будет включу снова.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Car_As сказал(а):
я конечно понимаю, что он утюг. Но не с такой разницей, он под suzuki df6 Идет 21, когда я один в лодке.
Ты не сравнивай сузуковский винт с нашей тяпкой.
Тут дело не в двигателе а в движителе.
Мотор чего хош раскрутит, хоть телогрейку на винт намотай, только вот один винт ввинчиваться в воду будет
а другой миксирует.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
и так новые выходные, новые тестовые заплывы, старые результаты.
Скорость по навигатору 32км/ч. во все вариантах.
Что пробовал:
При прошлых заплывах стоял немного поеденный винт как я понимаю с шагом 282:


далее был погнут упор дифферента. его исправил, Непонятно одно: говорят, что ставить надо в 2-3 дырку. но он вкручен в первую но планка стоит на уровне третей, как правильно то?


Хозяин дал ещё винт, тоже как я понимаю 282. он новый насколько это возможно)


А теперь результат: 32 км/ч во всех случаях до и после переделок, двигал планку дифферента на вторую дырку эффект тот же. Заставлял бегать девчонок к комы на нос и обратно. Такое ощущение что прогресс сам по себе больше и не может. Или не стоит опускать руки, а нужно залезть поглубже (угол зажигания).
С тахометром постараюсь попробовать на следующие выходные.
И вот ещё что: на максимальных оборотах у мотора периодически пропадает тяга, потом опять подхватывает. Такое ощущение, что бензина не хватает. Может в этом все дело? куда смотреть что разбирать?))

И вот ещё видио,может из него что-то понятнее станет. Такое ощущение что катер вообще не глисс не выходит)
Сорри за оператора)
 

Вложения

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
А почему,на фото,на креплении планки,стоит только один верхний болтик-м-8?Должно быть 2,один сверху другой снизу.
Винт ставь который новый,красной краской блестит 282.
По видео мотор всё таки,по звуку вроде оборотов не добирает.
 

Вложения

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Да и от транца,упор переставь на второе положение.Тоесть,транец,струбцина,первая пара отверстий свободна,на второй паре стоят 2 болта.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
на максимальных оборотах у мотора периодически пропадает тяга, потом опять подхватывает. Такое ощущение, что бензина не хватает. Может в этом все дело? куда смотреть что разбирать?))
У меня так же было,пропадала тяга,поменял свечи,поставил 12-е,стало лучше но все равно не айс,укоротил шланг от бензобака и все пошло,с одним мной скорость 45км.ч при 5100-5150 (по ИЛМ обороты) с хомячком в 120кг и двумя самочками кило по 65-75 :jokingly: скорость по Гармину 40-42 что по течению что против.
По видео мотор всё таки,по звуку вроде оборотов не добирает.
Абсолютно согласен,у меня так же до всего перечисленного было
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Паш, ты переставь упор в подвеске как говорил выше Вячеслав, но я бы поставил даже на третьи отверстия и не забудь на все четыре болта!!! А то Прогресс носом роет...
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
спасибо за советы.
запишу для себя, попробовать другие свечи ( что такое 12-ые?)
на 4 болта установить упор на третьи дырки
укоротить топливный шланг.
ещё что-то?
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
попробовать другие свечи ( что такое 12-ые?)
Это родные свечи;си-12,называются.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
их могут продавать на авторынках, или только где запчасти для вихря?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Car_As сказал(а):
их могут продавать на авторынках, или только где запчасти для вихря?
Свечи СИ12РТ специальные для ПЛМ Вихрь. Можншь купить импортные с калильным числом 23 или чуть меньше, как Вихревские с короткой резьбой. А наклон мотора все-таки установи по антикавитационной плите и днищу лодки. Угол наклона относительно транца связан с положением антикавитационной плиты. Если плита, имеющая достаточную площадь, расположена под неправильным углом атаки к набегающему потоку воды, то это дает заметное увеличение сопротивления воды и повышенное брызгообразование. На ходу плита должна иметь угол атаки по отношению к встречному по току воды в пределах 0-2°. Если угол откидки слишком велик, то на верхнюю поверхность плиты действует избыточное гидродинамическое давление, за счет действия которого корма лодки опускается вниз - лодка получает ходовой дифферент на корму. Одновременно под нижней поверхностью плиты образуется область разрежения давления, возможен прорыв воздуха к лопастям гребного винта. При чрезмерном поджатии мотора к транцу гидродинамическая подъемная сила на плите, наоборот, направлена вверх и способствует снижению ходового дифферента. В обоих случаях на плиту действует дополнительная сила сопротивления движению. Как-то так.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
IGNAT сказал(а):
Паш, ты переставь упор в подвеске как говорил выше Вячеслав, но я бы поставил даже на третьи отверстия и не забудь на все четыре болта!!! А то Прогресс носом роет...
Абсолютно верно. Видимо лодка прежнего хозяина мотора имела большой ходовой дифферент на корму, вот он и "модернизировал" подвеску, что-бы максимально придвинуть ногу к транцу, и прижать нос к воде. Надо это исправлять, например как на фото, упор в подвеске стоит на 3 -ем отверстии от транца.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Car_As сказал(а):
на 4 болта установить упор на третьи дырки
Паобуй для начала на вторые от транца, и выправи упорную пластину, а то она у тебя формы коромысла, с такой можно без последствий и на 4е отверстия поставить :D

IGNAT сказал(а):
... А то Прогресс носом роет...
Точно Кость!! :yes: ... с таким дифферентом 40км/ч никак не развить :unknown:
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
пластину сразу выпрямил, как увидел. а насчет свечей все-таки не понятно где их брать.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Car_As сказал(а):
пластину сразу выпрямил, как увидел. а насчет свечей все-таки не понятно где их брать.
Приезжай в Крелию,её столицу Петрозаводск,там есть магазин Ермак,у них есть эти свечи :) :hahaha:
Ну походи по своим магазинам,у нас обычно где для рыбалки снасти продают-там бывает и для плм запчасти.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Вячеслав сказал(а):
Car_As сказал(а):
а насчет свечей все-таки не понятно где их брать.
Приезжай в Крелию,её столицу Петрозаводск,там есть магазин Ермак,у них есть эти свечи :) :hahaha:
Ну походи по своим магазинам,у нас обычно где для рыбалки снасти продают-там бывает и для плм запчасти.
В мотоциклетных магазинах бывают (но только где продают запчасти для НАШИХ мотоциклов)

О блин, служил в армии в Петрозаводске :) ;)
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Вячеслав сказал(а):
http://www.morskoy-volk.ru/zapchasti-dlja-lodok/
К примеру вот мне что поиск выдал,по Казани,там есть телефончик.
да был я там, дерут деньги сильно..
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Car_As сказал(а):
пластину сразу выпрямил, как увидел.
Нижняя упорная пластина подвески изготовлена из пружинной стали с соответствующей термообработкой. Если пластина согнулась, то она бракованная: отрихтованная снова деформируется. Не исключено, что самодельная. Ее надо менять.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
реф-мех сказал(а):
Car_As сказал(а):
пластину сразу выпрямил, как увидел.
Нижняя упорная пластина подвески изготовлена из пружинной стали с соответствующей термообработкой. Если пластина согнулась, то она бракованная: отрихтованная снова деформируется. Не исключено, что самодельная. Ее надо менять.
о как. спасибо.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
И так ещё одни выходные и продолжение истории" как я знакомился с двигателями внутреннего сгорания на примере вихрь 30"
Сначала о том что было сделано купил новые свечи уменьшил шланг от бака как посоветовал volchara28.
Купил и заменил пластину, которая была погнута.

Установил её на третьи дырки и добавил недостающие в болта.




действительно скорость увеличилась до 36 км/ч, но при этом Тахометр ТС-011 показывал 4500 об/м, что в общем-то мало, стал грешить на дистанционку, может просто не дотягивает до конца. Поставил румблер, но тут случилось "ОНО" при выворачивании ручки до полного газа мотор взревел, я убрал газ и все норм, но при последующих попытках прибавлять газа мотор просто набирает обороты без прибавления тяги и идет 15км/ч. Дотарахтел до дома на минимальных оборотах. Конец выходных счет 4:0 в пользу Вихря.

А теперь вопросы:
Из-за чего мотор схватывает передачу только на малых оборотах и при увеличении оборотов перестает цеплять и как это лечится. ?
Сколько оборотов должно быть на максималке. ?
В моторе болтается серый провод, и как мне показалась он от кнопки выключения (к ней идет сейчас только белый) или для чего он вообще?

Из-за чего ещё мотор может не добирать обороты?
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
на фото новый винт грузовой+ хреновенькая компрессия, может из за этого не докручивает
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Car_As, короче разберись с дистанцией, даётся ли полный газ. и если мотор выставлен правильно, то где то что то сорвало (в смысле проворачивает под нагрузкой). логично начать с демпфера винта.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
....а поставил ли при замене шпонки? ..я как то менял винт подошли коллеги и начали сравнивать винты...ну пока перемерил кучу туда сюда...зашплинтовал без шпонок. На малом вышел с лодочной, средний норма...газу только рев. Новый винт (новодел) тер об стакан, Забивал старым валом 2 кОп.СССР!
 
Вверх Снизу