с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Из отверстия тяги реверса вода брызгать и попадать в карб не могла? Мотор начинал троить или как, когда едешь некоторое время на каком газу он начинал подтраивать, или не заводился, или заводился на одном цилиндре?

И еще была ситуация, когда блок к картеру был плохо притянут, вода попадала и в цилиндр, и в поддоне болото было.

Опять же на ходу от ноги мотор может брызгать вверх в поддон...

Гильза стоит враспор между картером и головкой. С обоих сторон уплотнена прокладками. Если она и плохо запресована - как это может быть не понимаю- то вода все равно не попадет. Блок пол гильзы около головки омывает всего навсего. И в блоке канал внизу к картеру.
Как может попасть вода в картер?
1. Сальник
2.Через карб
3. Разьем картера нижней части и блока.
 
Последнее редактирование:

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
И еще была ситуация, когда блок к картеру был плохо притянут, вода попадала и в цилиндр, и в поддоне болото было.
Склоняюсь ближе к этому ответу.! Я вечером сделаю ещё фото блока цилиндров ( он дома) и попробую наглядно показать что имею ввиду. Двиг заводил я только на бочке до лодочной он так и не доехал, по причине выше изложеной. Если и была б вода в карбе, то он бы её выплюнул и она б давно испарилась. Катал я его ещё в июле месяце 19го года. А вот разобрал неделю назад.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Склоняюсь ближе к этому ответу.! Я вечером сделаю ещё фото блока цилиндров ( он дома) и попробую наглядно показать что имею ввиду. Двиг заводил я только на бочке до лодочной он так и не доехал, по причине выше изложеной. Если и была б вода в карбе, то он бы её выплюнул и она б давно испарилась. Катал я его ещё в июле месяце 19го года. А вот разобрал неделю назад.
Ртом на присасывание языком проверяем герметичность канала в нижней крышке картера.
Новую прокладочку между картером и блоком ставим на казанский герметик.
Головку тиранем на на большом камне или наждачке на стекле.
Прокладку головки только новую и протягиваем ее в два приема от центра к краям.
Сначала центральные болты, те что меж цилиндров.
Левый правый. хочешь можно начать правый левый. Потом следующие болты от центральных как бы крест на крест, потом дальше отходя от центра.
Сначала влегонца и второй раз плотно.
Ну и опять проверяем на герметичность, затыкаем входное отверстия в нижней крышке картера и ртом создаем разряжение где выход в крышку глушителя. Хотя, это не 25, удобнее наоборот.:yes:
И ты будешь спокоен.
 
Последнее редактирование:

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Новую прокладочку между картером и блоком ставим на казанский герметик.
Так и было. Стояла на казанском герметике.идеалтное состояние прокладки.
Головку тиранем на на большом камне или наждачке на стекле.
Головку притирал ту , что была на блоке с заменой прокладки , затем достал другую еще одну ГБЦ по состоянию на много лучше , тиранул ее тоже на стекле с наждачной , прикладывал метал.линейку смотрел плоскость ГБЦ. В обоих случаях головки притирались прокладки новые ставились , герметиком даже прокладку промазывал , думал может плохое прилегание по плоскостям. Как протягивать знаю ( типа звезды ) , тут на форуме где то фото даже было. После 10-ти минут работы , делал еще одну протяжку.
Пс. Моет вода оба цилиндра судя по цилиндрам и поршням. Так она была на плоскости картеров между между прокладкой блока цилиндров и крышками картеров.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Ртом на присасывание языком проверяем герметичность канала в нижней крышке картера.
Вот тут не понял. Что в этом случае должно быть ? Это ж обычный канал воды и он не забит. Вода на движке идеальная. Могу дать ссылку на видео его работы в бочке. Там видно как работает и как вода идет.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Вот тут не понял. Что в этом случае должно быть ? Это ж обычный канал воды и он не забит.
Да ничего, как правило.
Я же не знаю что и как, здесь же "аборт по телефону", поэтому упоминаю всё по порядку.
Лично я б в такой непонятной ситуации, может, даже нарезал резьбу в отверстиях, с одной стороны заткнул, а с другой насосом качнул кг5. :crazy:

Но советовать такое...
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Лично я б в такой непонятной ситуации, может, даже нарезал резьбу, с одной стороны заткнул, а с другой насосом качнул кг5. :crazy:
Тогда нужно судя по всему снимать глушак? Я к тому, что со стороны входа воды в блок я нарезать могу резьбу, даже втулку туда поставить как на 25ке, а вот на выходе у меня ещё в глушак врезана контролька, нужно закрывать оба отверстия. Есть идея вымыть и высушить блок, закрыть все отверстия в нем, и залить керосин. Он уже тоже дома стоит. Как думаете?
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Тогда нужно судя по всему снимать глушак? Я к тому, что со стороны входа воды в блок я нарезать могу резьбу, даже втулку туда поставить как на 25ке, а вот на выходе у меня ещё в глушак врезана контролька, нужно закрывать оба отверстия. Есть идея вымыть и высушить блок, закрыть все отверстия в нем, и залить керосин. Он уже тоже дома стоит. Как думаете?

Ну можно еще как варианет вкрутить свечи , залить в гильзы керосина и дунуть насосом на вход водяной рубашки. Если головка пропускает , то должны быть пузырьки с воздухом....???
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Из-под гильзы может через окна вода поступать, вроде бы.
 
Последнее редактирование:

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Под гильзы может через окна вода поступать, вроде бы.
Вот мне кажется , что так именно и есть. Что между гильзами и блоком цилиндров она находит лазейку и появляется через окна.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
вкрутить свечи , залить в гильзы керосина и дунуть насосом на вход водяной рубашки. Если головка пропускает , то должны быть пузырьки с воздухом.
Это в собранном картер-блок-ГБЦ? Или даже без картера? Можно попробовать и без свечей и без керосина, только создать давление в водяной рубашке, может свистеть-шипеть будет.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вот мне кажется , что так именно и есть. Что между гильзами и блоком цилиндров она находит лазейку и появляется через окна.
Алексей, привет!
Я думал, ты уже нашел причину попадания воды вовнутрь.:(
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Алексей, привет!
Я думал, ты уже нашел причину попадания воды вовнутрь.:(
Добрый вечер Алексей..! :snimau shlyapu:сейчас как раз в процессе. Были симейные обстоятельства...
На данный момент мою от гсм. На выходных займусь им плотно!
172981
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вода по наружной стенке цилиндра может пробираться при наличии брака в отливке (обработке) блока. Вспомним ролик Макса-43, где он показывал картер новой мелкоМосквы, которая не работала. Из-за кривого литья был свищь и мотор не работал, так что всё возможно.
Перегильзованный блок своими глазами видел только один раз, у друга-токаря лет десять назад, он воскрешал трёхцилиндровый Вихрь. Та ещё затея. Думаю раньше было проще поменять блок целиком, а не перегильзовывать. А так да, заткнуть сливные отверстия в блоке и глушителе (если есть) и дунуть пару-тройку очков в подачу, глянуть на предмет шипения. Для наглядности набрызгать мыльной воды.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Вода по наружной стенке цилиндра может пробираться при наличии брака в отливке (обработке) блока. Вспомним ролик Макса-43, где он показывал картер новой мелкоМосквы, которая не работала. Из-за кривого литья был свищь и мотор не работал, так что всё возможно.
Перегильзованный блок своими глазами видел только один раз, у друга-токаря лет десять назад, он воскрешал трёхцилиндровый Вихрь. Та ещё затея. Думаю раньше было проще поменять блок целиком, а не перегильзовывать. А так да, заткнуть сливные отверстия в блоке и глушителе (если есть) и дунуть пару-тройку очков в подачу, глянуть на предмет шипения. Для наглядности набрызгать мыльной воды.
Всё верно.! Но этот мотор зашёл мне в дары, хозяев не знаю, видимо, что у них он не работал, как и причину. Но думаю, что может быть тот момент, где точили гильзу и фрезой за проход много снимали и гильзу чуть провернуло или осталась риска в блоке....
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
проверь головку блока на прилегание
при перегреве мотора обычно ее ведет.
предыдущие сборщики могли взять шо попало и откуда попало
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

Joker-tum84

старшина 2ст.
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
75
Карма
21
Город
Тюмень
Имя
Александр
Лодка
пилот м-320, мкм
Мотор
Вихрь 20, вихрь 25
Автор как успехи, победил воду в цилиндрах или нет? Была такая же проблема только на вихрь 20, решение оказалась простым до безобразия но пока до него додумались мотор на три раза перебрали
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Автор как успехи, победил воду в цилиндрах или нет? Была такая же проблема только на вихрь 20, решение оказалась простым до безобразия но пока до него додумались мотор на три раза перебрали
Да. Победил. ЗАМЕНОЙ НОВОГО БЦ.!!(( Был я у токаря , точили маховик под венец , так он мне подсказал сделать следующее : Обмазать весь блок цилиндров , головку гбц мелом и залить в блок керосин, что я и сделал. Было снято видео , но оно имеет конский размер , не стал его заливать . Могу просто скинуть фото. Так вот , аж на 5-ый день показало , что мел стал влажным и выступили капельки ржавчины между гильзой и цилиндром ( со стороны продувочных окон прям где само окно ). Вот фото уже уже собранного вихря с новым БЦ. Покатал его на бочке 20 мин . Сегодня буду катать уже по взрослому.
176698
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Молодец, что отписался!
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Обкатка...
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
может звук так пишется, но на 34-ой секунде кажется, что на 1-ом цилиндре работает.
День добрый. Нет, оба горшка работает, и оба греются. Искра соответственно тоже на обеих свечах.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
День добрый. Нет, оба горшка работает, и оба греются. Искра соответственно тоже на обеих свечах.
Добрый))
А под нагрузкой (на лодке) ещё не пробовали?
Просто что насторожило, заслонка открылась (видно по пружине), а обороты как то очень вяло набрал.... ну могу ошибаться, видеосъёмка не всегда точно передаёт.
 
Вверх Снизу