реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Whate сказал(а):
еще не понятнее стало.
металлическими вытяжными заклёпками пользоваться нельзя.
но тут же пишут что в принципе можно. - все нормально. (нержавейка это же металл)
разжуйте пожалуйста 1 раз но очень подробно.
Все заклепки сделаны из металла. Деревянные заклепки называются ЧОП: забил в дырку молотком и всё. :) Изучи тему с самого начала: там все описано и не только мною. Про коррозию разжовывали уже, и не раз в других темах.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Whate сказал(а):
еще не понятнее стало.
металлическими вытяжными заклёпками пользоваться нельзя...
Нежелательно, т.к. коррозия соединения: "черная" сталь - дюраль всетаки без тщательной покраски появится, но ИМХО сама заклепка сгниет в несколько раз быстрее. :)
Whate сказал(а):
...но тут же пишут что в принципе можно. - все нормально. (нержавейка это же металл)...
На первых Прогресс-2 заводская защита скулы была изготовлена из 1мм. нерж. полосы и закреплена штатными заклепками.
Мой Прогресс-2 выпуска 1970г. был продан в 2001г. и намека на гниение корпуса небыло :pardon:
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Ребята подскажите по размеру ходовой заклепки. Есть знакомый авиатехник, может взять для меня маленько, но какой размер? Я клепать пока не собираюсь, но такую вещь упускать нельзя, лодки - это ж на всю жизнь увлечение.
Скажите каким размером в основном клепают лодку или ремонтируют ее.
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
3,5; 4 ; 5 по длине - из длинной всегда можно сделать покороче, а вот наоборот не получится.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

veterok01 сказал(а):
Ребята подскажите по размеру ходовой заклепки. Есть знакомый авиатехник, может взять для меня маленько, но какой размер? Я клепать пока не собираюсь, но такую вещь упускать нельзя, лодки - это ж на всю жизнь увлечение.
Скажите каким размером в основном клепают лодку или ремонтируют ее.
Сразу узнай у знакомого из какого сплава сделаны. Я в юности пытался клепать авиационные зеленые заклепки на холодную... :D
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Карась, спасибо - просветил.
Заклепки зеленоватые. Буду обжигать как советовал Михаил.
Дядя добавил, что они не в свинце обжигают, а в масле.
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Клепаю Казанку-М в одно лицо... Правда много времени уходит на одну клёпку, зато "МЕДЛЕННО НО УВЕРЕННО" С внутренней стороны вставляю клёпку сверху на шляпку кусочек металла (наковальня), на "наковальню" брусок небольшой, на брусок домкрат (у меня гидравлический) на домкрат брус в ширину лодки, который под бУрты бОртов (геометрия позволяет...по моему на любой лодке можно так сделать) и всё, немного напрягаем домкратом, клёпка держится мёртво, далее переворачиваю судно, другой конец клёпки торчит, обрезаю до нужного размера и формирую шляпку :) в некоторых местах бывает не удобно, выкручиваюсь, вместо домкрата ставлю деревянную растопырку, короче задача одна: любым способом прижать клёпку...перед монтажом всей этой конструкции, клёпку мажу герметиком... Как-то так :)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
PERSEY03051983 сказал(а):
Клепаю Казанку-М в одно лицо... Правда много времени уходит на одну клёпку, зато "МЕДЛЕННО НО УВЕРЕННО" С внутренней стороны вставляю клёпку сверху на шляпку кусочек металла (наковальня), на "наковальню" брусок небольшой, на брусок домкрат (у меня гидравлический) на домкрат брус в ширину лодки, который под бУрты бОртов (геометрия позволяет...по моему на любой лодке можно так сделать) и всё, немного напрягаем домкратом, клёпка держится мёртво, далее переворачиваю судно, другой конец клёпки торчит, обрезаю до нужного размера и формирую шляпку :) в некоторых местах бывает не удобно, выкручиваюсь, вместо домкрата ставлю деревянную растопырку, короче задача одна: любым способом прижать клёпку...перед монтажом всей этой конструкции, клёпку мажу герметиком... Как-то так :)
:shock: Это не работа,а садомазохизм какой то! :? Разве можно так издеваться над собой? :unknown: Не в пустыне же живёшь!? :(
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Не хочешь не делай!!! Кому нужно, так и сделают...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
докер сказал(а):
Это не работа,а садомазохизм какой то! Разве можно так издеваться над собой? :unknown: Не в пустыне же живёшь!? :(
Володя, а я тогда просто законченный садомазохист :hahaha: 200 м2 фанеры к потолку в одного :shock: С помощью обычной палки для упора фанеры от пола в потолок :hahaha: 5000 саморезов слава Богу не отверткой :lol: :D Возможности и желания у людей разные бывают. Ставлю + Диме за желание и возможности!
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Андрей, а я всегда клепал один, если позволяло одной рукой держать тяжелую надставку, упертую в головку заклепки, а другой молоточек. Вот если дно, то тут только вдвоем: один поддерживает головку, а я расклепываю стержень. Да и винтики с гаечками (через одно отверстие), если дно, не не поставишь один и не снимешь после клепки.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Для облегчения процесса клепания я приспособил перфоратор электрический, сделал боек с вогнутой сферической полостью для формирования головки заклепки и из бойка молотка наковаленку с такими же углублениями. Но в одиночку клепать неудобно, легче вдвоем.
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Karakul сказал(а):
Но в одиночку клепать неудобно, легче вдвоем.
Неудобно, но ведь возможно одному клепать?
 

Duduka

пассажир
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Дудука Кикабидзе
Лодка
Обь М; Yamaran - F 340
Мотор
Selva 15
Господа умельцы, ищу, как бы мне переклепать килевую накладку на носу на своей Обяшке М. У кого-нить есть опыт по этой теме? Или может быть ссылочка полезная...
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
А как надежнее клепать. Делать кончик клепки похожим на головку, сферическим, или же просто расклепать молотком и все?
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
veterok01 сказал(а):
А как надежнее клепать. Делать кончик клепки похожим на головку, сферическим, или же просто расклепать молотком и все?
Лучше всего делать полукруглую (сферическую) головку оправкой, целее клёпка будет.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
PERSEY03051983 сказал(а):
veterok01 сказал(а):
А как надежнее клепать. Делать кончик клепки похожим на головку, сферическим, или же просто расклепать молотком и все?
Лучше всего делать полукруглую (сферическую) головку оправкой, целее клёпка будет.
А что разве в теме об этом раньше не сказано? Обжимка называется: есть с внутренней сферой для головки и вторая, чтобы расплющенной части придать сферу (но вторую сферу делать не обязательно, так как она обычно не на виду).
 

Дмитрий_М

матрос
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
13
Карма
3
Город
Самара
Лодка
прогресс-2
Мотор
В-25
Для перфоратора- такое приспособление, но из опыта пневматическим клепальником
намного удобнее работать.
 

Вложения

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Может специальным пневмомолотком и удобнее но нужен воздух а недорогие китайские легкие и ими неудобно клепать, а перфоратор всегда под рукой.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Спасибо большое мужики за тему а тем более за ссылки освежил у себя в памяти некоторые нюансы когда служил сдавал зачеты по клепке но это было крайний раз 6 лет назад. А по поводу отжига заклеп кипятили в масле вроде как часа 2 их, но в основном пользовались из д18 ( с одной точкой) они легко поддаются расклепыванию и формированию головки
 
Вверх Снизу