DJ-IL

гл. старшина
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
43
Город
Пермяк моряк.........
P/S Вообще мотор мне нравится в плане экономии топлива. Шумности меньше выдает в отличии Ямахи 40. У товарища стоит яма 40. Поменялись лодками на минут 20. Ему оч понравилось. А я музыкант еще тот на ходу постоянно уцкает Дб. А он даже и не включает. Резонанс мешает. Говорит что слушать не приятно. Как в самолете. Вот подобрать винт только хочу к сезону, а штатный в запас.

Мотором доволен очень...
 

mi4egun

матрос
Регистрация
09.12.2011
Сообщения
5
Карма
0
Здравствуйте! Подскажите кто знает! Сколько должна быть компрессия в цилиндрах в данном моторе? Отдал на обслуживание сказали, что у меня в верхнем цилиндре - 7.5, а во втором 8.0, а должно быть около 10-ти! Так ли оно? видел в интернете выложенный мэнуал там было указано, что у этой модели 8.0 гуд! Кому верить?
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Всем привет!...Слыхал я друзья,что Тоха хороший мотор!Подскажите плиз,какая модификация лучше всего подойдет для Крыма речного исполнения и надо ли усиливать транец?
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Ну, каждый кулик свое болото хвалит, я за 30-ый, как и у меня, на 5м2, хорошо подобранный винт, у меня 11 ый или 12-ый, четвером, и картошку с дачи с левого берега,без проблем, летит, откровенно когда покупал вопрос стоял между 30 и 40 ым, но позарился на экономию, коли япы пишут раз расход у 30 - 10,5 то он и 10,5 за час, а коли у 40-ки - 19, то 19, и все оправдания что иду в пол газа, экономлю, смысл, вместе ездим с друганом, у него Тоха - 50, и 5м3, классный мотор, но жрет, а приезжаем одновременно, а так оч-чень хорошие моторы, что 30, что 40, что 50.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
У меня Крым и мотор Тоха-40 CEPS. Неприхотливый и достаточно надежный. За 4 года проблем не было. Рекомендую 40ку - она на капейки дороже 30ки, а разница в тяге есть. По паспорту на Крым можно не более 30л.с. так что лучше усилить транец, чтоб не было проблем с ГИМС. Также рекомендую покупать с родной дистанцией.
 

vermot

пассажир
Регистрация
05.12.2011
Сообщения
4
Карма
0
А какой винт лучше подойдет для M40D? Если можно ссылку дайте...
 
Регистрация
29.05.2012
Сообщения
1
Карма
0
Имя
Вадим
Лодка
QUINTREX 455 COAST RUNNER
Мотор
Tohatsu M 40 CEPS
Может кто-нибудь подскажет причину резкого падения мощности Tohatsu M 40 CEPS. Первое время после обкатки набирал обороты с полтычка, скорость с тремя не маленькими 45-47 км, сейчас такое впечатление что его кто-то держит. На глису подымает не более двух человек, скорость около 30. Никаких регулировок не делали, топливную смесь не меняли.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Возможно причина в винте - коцнули или вообще винт с другим шагом поставили. Еще может быть проблема в свечках. Если ни то ни другое, то возможно мотор умарает - нужно мерить компрессию и разбираться...
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
Подскажите,пожалуйста,нормально это или нет? Мотор Тохатсу М40,не обкатанный,лодка Прогресс 4,с одним человеком идет не более 40 км. На каждого следующего пассажира реагирует падением скорости на 1 км. И в самом конце уже не реагирует на увеличение газа. Тахометра еще пока нет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
soldatmax сказал(а):
Подскажите,пожалуйста,нормально это или нет? Мотор Тохатсу М40,не обкатанный....,лодка Прогресс 4,с одним человеком идет не более 40 км. На каждого следующего пассажира реагирует падением скорости на 1 км. И в самом конце уже не реагирует на увеличение газа....
Первая ошибка :yes:

soldatmax сказал(а):
...Тахометра еще пока нет.
Вторая... :yes:
А винт то какой? :unknown: ....ИМХО купив новый мотор экономить на его "долгожительстве"(не купив тахометр), т.е. неаккуратно его обкатывать считаю "преступлением перед этим самым мотором"..., ведь давно доказано "КАК МОТОР ОБКАТАЕШЬ - ТАК ДОЛГО ОН И ПРОЖИВЁТ" :pardon: Ну, тьфу-тьфу... чтоб прожил подольше :drinks:

з.ы. Для справки : Общая загрузка ~ 250кг. Прогресс-2М + Вихрь-25 + винт D240мм. х Н280мм.(11") = 36км/ч по ЖоПСу... чегой то у тебя не-то с моторчиком :shock: ... мож всё же винт слишком "грузовой" :?
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
Да я его и не гоняю на полных оборотах,замерил скорость по gps и сбрасываю.И в лодке,почти всегда один. А какой винт -не знаю,не нашел на нем маркеровки. Тахометр завтра пойду выбирать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вот "ориентировочная" таблица по скоростям разных лодок с разными моторами и винтами http://www.sounddesign.sp.ru/marine/range/test_ru.htm можно приблизительно прикинуть :yes: , но конечно это "не истина в последней..." все лодки и моторы разные(не говоря уже о винтах) :pardon:
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
А кто-нибудь ставил тахометры ТХ 517 или ТХ 620,которые продаются на авторынках, на такой двигатель?
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
Снял винт,внутри,на ступице тоже нет маркеровки. Только на внутренней стороне лопастей- на одной "G", на другой "11". Что это за обозначения?
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Други подскажите! Движок брали новым Тоха М40C,юзаем с 2007 года,никаких то,каждый сезон новые свечи и масло в редукторе после обкатки поменяли! До сегодняшнего дня никаких проблем а только радость,расход 13-14л. В предыдущие выходные гоняли,резвились на таблетке.мотор заглох...бензин кончился.в лодке лежала канистра (брат отдал,сам в отпуск свалил)бензин с синтетическим маслом(сам обычно только минералку лью),ну залили и дальше давай веселиться.всё было ништяк! А в эти выхи приехали,зае...лись мотор заводить(обычно с 1го-2го раза),заведеться-глохнет,и так раза 3,ну завели,погрели,пошли...а он вааще не тянет,как будто держит кто и даже не ревёт на полный вперёд...а тихо так стрекочет.....встали не далеко от порта давай глядеть...что увидели: масло в воздухане,масло на дне корпуса мотора где то в районе комутационной коробки,свеча засратая в верхнем цилиндре.вот.ну свечи новые воткнули,мотор туды-сюды потрясли-грушей покачали(мож говна какого со дна бака хапанул,когда его осушили),завели,попёрли,выход на глиссер какой то долгий.кароче вроди и ничего но чувствую что то не то и что то не так((( подскажите с чёго начать и что сделать?!? Заранее спасибо!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лёш привет. Боюсь ошибится, но в авто(т.е. масло 4Т) минералку с синтетикой мешать НЕЛЬЗЯ!!! это 100 проц. - будет северный пушной зверёк... а вот про 2Т я просто не вкурсе... а, вдруг то-же нельзя... :pardon:

з.ы. Минералку и полусинтетику можно в обоих случаях(2Т проверил неделю назад - :good: )
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Спасибо Дим! Ноя ж его не мешал.бак то высох и уж посля я заправился... А как же хвалебная неприхотливость 2Т в плане гсм? А так то чо делать? ТО? карбюр там почистить,компрессию измерить?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну, с компрессией думаю врядли что(ежели конечно не "слишком" повеселились :D ...) , а карб промыть-дунуть лишним небудет стопудово, т.к. ИМХО ты прав по поводу "шняги" со дна бака :yes:
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
А куда дуть то? Я просто никогда в него по серьезному не лазил.стремновато накосячить если не трудно ,ликбез не проведешь?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Непроведу, т.к. все карболики имеют один принцип, но разные визуально, поэтому пожелание такое: скачать "сервис мануал" и сделать всё качественно :)
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Ладна,ща попробую чо нибудь нарыть!
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
нашел мануал! Написано что смешивать масло даже одного производителя не рекомендуется,иначе образуется гель,вследствии забивается маслофильтр и маслянное голодание! Мама родная,надеюсь проблема этта меня не коснётся. Теперь ковыряюсь ищу картинки как то да сё промывать и регулировать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вот и ответ... Промоешь-продуешь - отпишись :)
 

АНДРЕЙ77

пассажир
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
1
Карма
0
Город
Ненецкий Автономный округ
Имя
Андрей
Лодка
казанка 5м3
Мотор
тохатсу40eps
здраствуйте!!!мотор с 2008 года!!!менял прокладку под головку цилиндров.ходит замечательно под казанкой 5м3 езжу на охоту на гусей!!!по 200 гусей вывожу!!!идёт прекрасно!!!
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
АНДРЕЙ77 сказал(а):
здраствуйте!!!мотор с 2008 года!!!менял прокладку под головку цилиндров.ходит замечательно под казанкой 5м3 езжу на охоту на гусей!!!по 200 гусей вывожу!!!идёт прекрасно!!!
А что явилось следствием причин для замены прокладки???
 
Вверх Снизу