Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
ВИХРЕВОДЫ,подскажите пожалуйста как разобрать ось дейвуда с амортизаторами,хочу защёлку поменять,а то не работает,ума не приложу как её выковыривать,даже зацепица не за что и ударить не куда!
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Vetal1978 сказал(а):
ВИХРЕВОДЫ,подскажите пожалуйста как разобрать ось дейвуда с амортизаторами,хочу защёлку поменять,а то не работает,ума не приложу как её выковыривать,даже зацепица не за что и ударить не куда!
В оси есть или резьба, или проточка, или отверстие в боковой стенке. Если резьба, то туда вроде свечу можно вкрутить и вытащить ось. Если конечно ось не была когда-то перевёрнута другой стороной.
 

Дмитрий Морохов

старшина 2ст.
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
74
Карма
5
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Да по памяти нет там резьбы по моему, а мож не внимательно смотрел. Я вынимал трубку, вставляя отвёртку в трубку под наклоном ,прокручивая с вектором в сторону вынимания. С обоих струбцин трубки вылазили без особых усилий.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Возьми обратные плоскогубцы для снятия стопорных колец.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 752
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
У моих двух Вихрей эта ось вытаскивалась без проблем. На одной точно после снятия заметил отверстие сбоку. Про резьбу даже не знал.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Защёлка скользит по трубе.
Труба изнутри со стороны струбцин- вот она, хватай и толкай плоскогубцами её вверх.
И вообще, зачем трубу доставать вверх, когда если это всё перевернуть, то она сама выскочит.
А можно и резинку выковырить.

Собирать будешь- устрани вертикальный люфт, ну чтоб не болтался дейдвуд относительно струбцин, я новые шайбы выпиливал круглым напильником - сверла по диаметру трубы не было. И, если его (люфта) не будет, то впоследствии придавятся поддоном и резинки - мотор будет плотно поворачиваться.

Сделай, раз уж полез :good: .
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 752
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я люфт устранял подкладкой вниз шайбы из фторопласта, выточенной по размеру, естественно. Сверху как родная из нержавейки. Поворачивается теперь от взгляда и люфтов нет.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
От взгляда это плохо, надо чтоб поворачивалось рукой. делал че то типа демфера из отбойника стойки, ставил с верху и с низу. стоит шалохнится пока сам не повернешь, правда сейчас слабовато стало, надо ставить новую резинку. Плюсом движек меньше дребезжит.
 

Вложения

Архаринец

матрос
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
21
Карма
1
Возраст
52
Город
Амурская область
Имя
Александр
Лодка
КазанкаМ,Amur380,Прогресс
Мотор
Ветерок8,Вихрь20,Вихрь 30,Тохацу18
Я люфт устранял подкладкой вниз шайбы из фторопласта, выточенной по размеру, естественно. Сверху как родная из нержавейки. Поворачивается теперь от взгляда и люфтов нет.

+100/500
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Архаринец сказал(а):
Я люфт устранял подкладкой вниз шайбы из фторопласта, выточенной по размеру, естественно. Сверху как родная из нержавейки. Поворачивается теперь от взгляда и люфтов нет.

+100/500
Это минус а не плюс.
 

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
ВИХРЕВОДЫ,подскажите пожалуйста, чем можно заменить отсутствующую деталь карбюратора.
 

Вложения

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Дмитрий Морохов сказал(а):
Да по памяти нет там резьбы по моему, а мож не внимательно смотрел. Я вынимал трубку, вставляя отвёртку в трубку под наклоном ,прокручивая с вектором в сторону вынимания. С обоих струбцин трубки вылазили без особых усилий.

Я тоже так пробывал, но вынуть не получается, даже не двигается.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Vetal1978 сказал(а):
ВИХРЕВОДЫ,подскажите пожалуйста, чем можно заменить отсутствующую деталь карбюратора.
Нет предела лени человеческой!
Раз форум умрешь читать,прочти и книгу по вихрю,многие вопросы отпадут сами собой....
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... chnik.html
Кстати, матерьялы с нашего сайта,а вторая тема так и называется topic30.html ...
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Vetal1978 сказал(а):
Дмитрий Морохов сказал(а):
Да по памяти нет там резьбы по моему, а мож не внимательно смотрел. Я вынимал трубку, вставляя отвёртку в трубку под наклоном ,прокручивая с вектором в сторону вынимания. С обоих струбцин трубки вылазили без особых усилий.
с494 сказал(а):
Защёлка скользит по трубе.
Труба изнутри со стороны струбцин- вот она, хватай и толкай плоскогубцами её вверх.
И вообще, зачем трубу доставать вверх, когда если это всё перевернуть, то она сама выскочит.
А можно и резинку выковырить.

Собирать будешь- устрани вертикальный люфт, ну чтоб не болтался дейдвуд относительно струбцин, я новые шайбы выпиливал круглым напильником - сверла по диаметру трубы не было. И, если его (люфта) не будет, то впоследствии придавятся поддоном и резинки - мотор будет плотно поворачиваться.

Сделай, раз уж полез :good: .

Я тоже так пробывал, но вынуть не получается, даже не двигается.
Vetal1978 сказал(а):
ВИХРЕВОДЫ,подскажите пожалуйста как разобрать ось дейвуда с амортизаторами,хочу защёлку поменять,а то не работает,ума не приложу как её выковыривать,даже зацепица не за что и ударить не куда!
Vetal1978 сказал(а):
Буду сегодня пробовать.
Видел все варианты этих труб,Обычно сайленблоки разбиты, надо тоже внимательно осмотреть_он выподает из дейдвуда.Можно запресовать подложив тонкую жесть или пластик по диаметру.
Со снятием трубы никогда проблемм не возникало,с494 Юрий тебе написал как ещё можно...
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Вячеслав сказал(а):
Со снятием трубы никогда проблемм не возникало
Ещё как возникало, и очень даже часто.
После многолетней эксплуатации в морской воде труба в нижней части к алюминию поворотного кронштейна прикипает намертво. И выбить её - очень не просто. Если прикипела - заливал ВДшкой, а потом хорошим зубилом прямо в трубе делал зарубку, и уже тупым зубилом с максимально возможным наклоном бил, пока труба не страгивалась и не выходила. Потом маленькой болгаркой зарубку удалял, и вытаскивал трубу полностью.
При долгой эксплуатации в морской воде эта проблема есть, и она - вовсе не редкость.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
MIK сказал(а):
Вячеслав сказал(а):
Со снятием трубы никогда проблемм не возникало
Ещё как возникало, и очень даже часто.
После многолетней эксплуатации в морской воде труба в нижней части к алюминию поворотного кронштейна прикипает намертво. И выбить её - очень не просто. Если прикипела - заливал ВДшкой, а потом хорошим зубилом прямо в трубе делал зарубку, и уже тупым зубилом с максимально возможным наклоном бил, пока труба не страгивалась и не выходила. Потом маленькой болгаркой зарубку удалял, и вытаскивал трубу полностью.
При долгой эксплуатации в морской воде эта проблема есть, и она - вовсе не редкость.
Аналогично почти выколачивал трубку, единственное что пришлось просверлить её что бы был хороший зацеп для тупого зубила. Трубка прикипела очень сильно в нижней втулке, выколотил с трудом и большим усилием, разумеется замятая трубка уже восстановлению не подлежит и отправляется на работу к мощному инструменту, в качестве удлинителя рычага при откручивании сильно затянутых гаек. :hahaha:
 

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Вячеслав сказал(а):
Vetal1978 сказал(а):
ВИХРЕВОДЫ,подскажите пожалуйста, чем можно заменить отсутствующую деталь карбюратора.
Нет предела лени человеческой!
Раз форум умрешь читать,прочти и книгу по вихрю,многие вопросы отпадут сами собой....
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... chnik.html
Кстати, матерьялы с нашего сайта,а вторая тема так и называется topic30.html ...
Я спрашивал чем можно заменить данную деталь, у меня на карбюраторе ее нет. А принцеп работы и название деталея я изучил.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 497
Карма
513
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Эта деталь незаменима. Только такой же.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Vetal1978 сказал(а):
ВИХРЕВОДЫ,подскажите пожалуйста как разобрать ось дейвуда с амортизаторами,хочу защёлку поменять,а то не работает,ума не приложу как её выковыривать,даже зацепица не за что и ударить не куда!
Эта трубка-ось вынимается съёмником: в верхней части в отверстии трубки нарезается резьба метчиком М16 (уточни) длиной 20мм, вкручивается длинная шпилька (примерно 120мм). На шпильку одеваются шайбы-втулки (с упором в дейдвуд), сверху гайка М16. И как винтовым съемником вытягивается труба. Бывает так туго, что аж с треском. Нижнюю часть трубки зашлифовать, смазать и поставить на место. Она будет служить вечно, так как изнашивается толька бронза в резине. А чтобы больше никогда не закисала, то нужно всегда делать так, чтобы внизу трубы был не белый порошок от окиси алюминия. а обильная густая жировая смазка. Удачи.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
MIK сказал(а):
Вячеслав сказал(а):
Со снятием трубы никогда проблемм не возникало
Ещё как возникало, и очень даже часто.
После многолетней эксплуатации в морской воде труба в нижней части к алюминию поворотного кронштейна прикипает намертво. И выбить её - очень не просто. Если прикипела - заливал ВДшкой, а потом хорошим зубилом прямо в трубе делал зарубку, и уже тупым зубилом с максимально возможным наклоном бил, пока труба не страгивалась и не выходила. Потом маленькой болгаркой зарубку удалял, и вытаскивал трубу полностью.
При долгой эксплуатации в морской воде эта проблема есть, и она - вовсе не редкость.
Тут соглашусь,просто у меня нет таких условий как соль,может потому и проблем не возникало.
 

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Вячеслав сказал(а):
Vetal1978 сказал(а):
yoric сказал(а):
Эта деталь незаменима. Только такой же.
Заменил. Взял с карбюратора мотоблока
:good:
Ну вот, и молодец!
Кстати а там,на мотоблоке,этот болтик был с пружинкой?
Да
 

Touristo

матрос
Регистрация
30.10.2015
Сообщения
9
Карма
0
Лодка
Казанка5М
Мотор
Вихрь30
реф-мех сказал(а):
Vetal1978 сказал(а):
ВИХРЕВОДЫ,подскажите пожалуйста как разобрать ось дейвуда с амортизаторами,хочу защёлку поменять,а то не работает,ума не приложу как её выковыривать,даже зацепица не за что и ударить не куда!
Эта трубка-ось вынимается съёмником: в верхней части в отверстии трубки нарезается резьба метчиком М16 (уточни) длиной 20мм, вкручивается длинная шпилька (примерно 120мм). На шпильку одеваются шайбы-втулки (с упором в дейдвуд), сверху гайка М16. И как винтовым съемником вытягивается труба. Бывает так туго, что аж с треском. Нижнюю часть трубки зашлифовать, смазать и поставить на место. Она будет служить вечно, так как изнашивается толька бронза в резине. А чтобы больше никогда не закисала, то нужно всегда делать так, чтобы внизу трубы был не белый порошок от окиси алюминия. а обильная густая жировая смазка. Удачи.
Нарезал резьбу, вкрутил шпильку, как советовал реф. Вытащил ось легко без скрипа и проблем. Спасибо Михаил.
 
Вверх Снизу