MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
831
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
победа, так объективности не будет. Тебе же если мотор в ремонт привезут - значит в нём есть проблема, которую ты устранишь. Естественно, мотор заработает лучше. Что и скажет тебе хозяин.
Объективно - прогнал мотор на разных диапазонах с замером расхода топлива и оборотов на различных режимах. Потом разобрал, вставил перегородку, собрал, и снова провести заезды и замеры. Так достоверные результаты и можно получить.
В прошлом году мне надо было протестировать расход топлива на одном и том же моторе МС-40 с коленвалами разных объёмов. Так и упражнялся. Сначала тестовые заезды с серийным коленвалом, при этом фиксирую нужные мне параметры. Потом пулей домой, меняю коленвал, и пулей снова на воду - пока погода не изменилась, пока в баке тот же бензин. Пока условия испытаний те же. Так достоверную информацию и получают. Если конечно целью не является просто изменение звука.
Звук Нептуна мне тоже нравится больше вихрёвского.
 

viton

старшина 1ст.
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
94
Карма
1
Имя
виталий
Лодка
южанка
Мотор
вихрь20, вихрь30
Когда делал кап. ремонт своему Вихрю была мысль разделить выхлоп, но закрались сомнения что улучшит работу и экономичность движка. Как я понимаю выхлопная система у двухтактника не такая уж простая и экспериментировать с ней рискованно. Можно улучшить тех. характеристики движка, а можно и ухудшить.
 

Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
Привет всем! Сегодня разобрал свой в30(первый раз). Вот такие вопросы:) : поршня хочу оставить эти, НО замочки колец или как их, залезли внутрь, как это лечится? Снизу квала стоит два сальника? Верняя шайба квала очень тоненькая, почему так может быть? Всем спасибо))
 

Вложения

Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
Нужно ли протягивать колнвал? Люфта нету, покрутил руками
 

Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
Может быть есть еще какие нибудь ньюансы при сборке? Что еще нужно будет поменять. Я собрался менять сальники подшипники и колца
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Сальника два да,пружинками вниз. Поршня,вовремя,изза сточенных замков могло поломать кольца! Шайба верхняя тонкая,это регулировка хода колен вала по оси,и еще шайбы подбирают так чтобы золотники прижимались равномерно.
Подшипник как снимал,надеюсь нагрев крышку-иначе нельзя!
Надо проверить выроботку под золотниками,проверить подшипник средней опоры-нужен спец ключ.
 

Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
Вячеслав сказал(а):
Сальника два да,пружинками вниз. Поршня,вовремя,изза сточенных замков могло поломать кольца! Шайба верхняя тонкая,это регулировка хода колен вала по оси,и еще шайбы подбирают так чтобы золотники прижимались равномерно.
Подшипник как снимал,надеюсь нагрев крышку-иначе нельзя!
Надо проверить выроботку под золотниками,проверить подшипник средней опоры-нужен спец ключ.
Да! Крышку грел. А что туда можно придумать в поршня. Значит квал надо будет половинить? На сколько там шестиграник, буду делать ключ)
 

Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
На крышке какие то царапины как будто сверлом сделаны. Так и должно быть?
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
176
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Дамир сказал(а):
Значит квал надо будет половинить? На сколько там шестиграник, буду делать ключ)
S=10 мм Термообработка: закалка HRC=40-45 ед. Цельный. Ты бы почитал документацию по ПЛМ Вихрь: она в начале подфорума Вихрь, выбирай и читай.Там есть ответы на все твои вопросы. topic30.html
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
как делать стопора, по моему у Страшкевича где то было описано. шутки с ними чреваты задранным блоком.
для коленвала нужен хороший ключ, иначе попортятся грани болта. магазинным доверия нет.
 

Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
реф-мех сказал(а):
Дамир сказал(а):
Значит квал надо будет половинить? На сколько там шестиграник, буду делать ключ)
S=10 мм Термообработка: закалка HRC=40-45 ед. Цельный. Ты бы почитал документацию по ПЛМ Вихрь: она в начале подфорума Вихрь, выбирай и читай.Там есть ответы на все твои вопросы. topic30.html
Спасибо! Буду изучать
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Pilot-by сказал(а):
как делать стопора, по моему у Страшкевича где то было описано. шутки с ними чреваты задранным блоком.
для коленвала нужен хороший ключ, иначе попортятся грани болта. магазинным доверия нет.

:) У меня один ключ на разборку и два ключа на "скрутку-дотяжку" Заранее делаю 3шт. материала подходящего нет. Ну может тот что на "раскрутку" и доживёт до "скрутки" но до окончательной дотяжки, точно нет... :pardon:
 

Vol_K

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
242
Карма
10
Город
Мурманская обл.
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-25;30. Yamaha-30HWCS
Дамир сказал(а):
Да! Крышку грел. А что туда можно придумать в поршня. Значит квал надо будет половинить? На сколько там шестиграник, буду делать ключ)
Зачем ты собрался половинить к.вал? Хочешь добавить себе проблем?
Средний игл.подшипник разлетается очень редко. Если не бренчит и не люфтит, то и не лезь туда.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
он и не разлетается. чаще вал покрывается раковинами, особенно самарский,т.к сырой там.
 

Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
Наверно не буду колено трогать , вроде норм! А то чет Виталик напугал с ключами)))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Дамир сказал(а):
На крышке какие то царапины как будто сверлом сделаны. Так и должно быть?
Первый раз вижу :shock:
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
У меня есть такие крышки,с завода так.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
станок обкатывали, чё не понятно.?
везде касается - крышка ровно стоит. это же вихрь.
:good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Pilot-by сказал(а):
станок обкатывали, чё не понятно.?
везде касается - крышка ровно стоит. это же вихрь.
:good:
Да тут больше похоже на следы от дреммеля с насадками как у бормашинки :yes:
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 522
Карма
521
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Это выступы, оставшиеся после отливочных форм, так счищают, я думаю. На Приветах то же самое попадается. А вот что за чудо-инструмент такой на заводах - остаётся только гадать.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Дамир сказал(а):
На крышке какие то царапины как будто сверлом сделаны.....
Просто чел на работе был либо пьян, либо с похмелюги жуткой, бормашинкой пытался снять неровности от литья :crazy: :hahaha:
 

Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
IGNAT сказал(а):
Дамир сказал(а):
На крышке какие то царапины как будто сверлом сделаны.....
Просто чел на работе был либо пьян, либо с похмелюги жуткой, бормашинкой пытался снять нероувности от литья :crazy: :hahaha:
Ага так оно наверно и было :lol:
 

Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
Мужики, а ккак быть с шайбами коленвала? Как их подбирать подскажите?( верхняя шайба сточилась и стала тоненькая)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а в литературе посмотреть, как выставлять продольный люфт?
и не факт что сточилась, она и должна быть тоненькая. там их и 3 шт. бывает., а внизу в основном одна толстая (иногда с тонкой). от толщины прокладок картера зависит.
 

Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
Pilot-by сказал(а):
а в литературе посмотреть, как выставлять продольный люфт?
и не факт что сточилась, она и должна быть тоненькая. там их и 3 шт. бывает., а внизу в основном одна толстая.
Целый день книгу читаю. А про стопора колец и т.д. ничего не нашел. Это хорошо если такая была. Но была там она одна
 
Вверх Снизу