benza

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
63
Карма
2
Возраст
51
Город
Пермь
Имя
Сергей
Лодка
лодка "Прогресс 2"-была,купил катер "Прогресс"
Мотор
Вихрь 30,Вихрь 20
MotorHead сказал(а):
значит надо брать тот,который собран с картером?
Только после проверки,глянуть обязательно среднюю шейку если выработки нет то жить будет.
продаван пишет,что в идеальном состоянии...а этот картер подойдет на В30 ?
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Средняя часть 20 и 30 отличается ,разное впускное окно, у 20-60 град у 30- 90 град. По фото не сильно понятно,но помоему то 30-тка.
а этот картер подойдет на В30 ?
если есть все крышки от него, можно конечно и с другими собрать ,но понадобится центровать и фрезеровать плоскость скорее всего.
 

benza

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
63
Карма
2
Возраст
51
Город
Пермь
Имя
Сергей
Лодка
лодка "Прогресс 2"-была,купил катер "Прогресс"
Мотор
Вихрь 30,Вихрь 20
MotorHead сказал(а):
Средняя часть 20 и 30 отличается ,разное впускное окно, у 20-60 град у 30- 90 град. По фото не сильно понятно,но помоему то 30-тка.
не совсем понял,но все равно спасибо :uchu: век живи,и век учись.... :D
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
не совсем понял
То я не совсем досмотрел,то серединка сто пудов с 20-тки,вал если нормальный пойдет,сама серединка нет,впускное окно перекрывает золотник,вырез под золотником.
 

benza

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
63
Карма
2
Возраст
51
Город
Пермь
Имя
Сергей
Лодка
лодка "Прогресс 2"-была,купил катер "Прогресс"
Мотор
Вихрь 30,Вихрь 20
:snimau shlyapu: теперь догнал....сенькью :)
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
Привет всем.А подскажите конденсатор мбгч-1 10мкф х1000вт в замен двум штатным подойдет? А то у меня родным 36 лет, пока вроде живые , но думаю не на долго, такие-же предъидущие умерли через неделю. Мотор уменя 1978 года новый все родное.
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
Это у меня второй мотор уже 78года,моторы все снуля, я тут их кландайк надыбал,мужик говорит есть еще моторы, а так же зип к ним. Мотор Вихрь-М поддон прямоугольный уже.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
НСО сказал(а):
Привет всем.А подскажите конденсатор мбгч-1 10мкф х1000вт в замен двум штатным подойдет?
Спасибо за шутку. Представляю размеры этого конде-ра. :D .....Просто купите пару конденсаторов ёмк. 0,25-0,3 мкф на 400 вольт, от автомобилей или мотоциклов с контактным зажиганием и закрепите их на картере или другом месте, лишь бы была "масса".
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
176
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
benza сказал(а):
продаван пишет,что в идеальном состоянии...а этот картер подойдет на В30 ?
А ты разбери и посмотри на среднюю шейку сам. А заодно и на стяжной болт. Верить можно только самому себе. И мне! :jokingly: :lol:
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
shalagin сказал(а):
НСО сказал(а):
Привет всем.А подскажите конденсатор мбгч-1 10мкф х1000вт в замен двум штатным подойдет?
Спасибо за шутку. Представляю размеры этого конде-ра. :D .....Просто купите пару конденсаторов ёмк. 0,25-0,3 мкф на 400 вольт, от автомобилей или мотоциклов с контактным зажиганием и закрепите их на картере или другом месте, лишь бы была "масса".
Но почему шутку, я же не предложил мастырить его под маховик,а так-то можно закрепить, я к чему за его, говорят больно надежен.А мотоциклетных, автомобильных, конечно если взять горсти три, то может из них пара будет рабочих.
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
136
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
НСО сказал(а):
Это у меня второй мотор уже 78года,моторы все снуля, я тут их кландайк надыбал,мужик говорит есть еще моторы, а так же зип к ним. Мотор Вихрь-М поддон прямоугольный уже.
Прикупить пару моторов нельзя из этого клондайка?
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
MotorHead сказал(а):
Отличается проше всего по нижней головке шатуна, на 20-тке смазочные отверстия круглые на 30-тке овальные,то что я увидел на фото насколько можно судить -20-тка.
На пермских моторах конструкция шатунов не менялась за весь период производства вплоть до 1984г. Поэтому на всех пермских валах любой модели Вихря шатуны с отверстиями. Был усилен только стяжной болт, и уменьшена шпонка под маховик.
На фото картер с 20-ки и вал возможно тоже.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
176
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
benza сказал(а):
странная штука-эти валы....вчера разобрал к/вал который не смог в прошлом году развалить(ключ сломал),а тот который осенью затянул-не могу(два ключа сломал)
Ключ должен быть цельным. Материал: сталь инструментальная или ст 45, ст 40Х с соответствующей термообработкой. HRC=40-45 ед.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Ключ должен быть цельным. Материал: сталь инструментальная или ст 45, ст 40Х с соответствующей термообработкой. HRC=40-45 ед.
Приблизительно вот такой, сделал из шкворня Исудзу, и еще очень желательно сделать приспособу для удержания коленвала хотя бы из ключа помоему на 41,где то на форуме фотки были.
 

Вложения

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
Рудольф сказал(а):
НСО сказал(а):
Это у меня второй мотор уже 78года,моторы все снуля, я тут их кландайк надыбал,мужик говорит есть еще моторы, а так же зип к ним. Мотор Вихрь-М поддон прямоугольный уже.
Прикупить пару моторов нельзя из этого клондайка?
Можно, спрашивай, что интересует.
 

benza

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
63
Карма
2
Возраст
51
Город
Пермь
Имя
Сергей
Лодка
лодка "Прогресс 2"-была,купил катер "Прогресс"
Мотор
Вихрь 30,Вихрь 20
MotorHead сказал(а):
Ключ должен быть цельным. Материал: сталь инструментальная или ст 45, ст 40Х с соответствующей термообработкой. HRC=40-45 ед.
Приблизительно вот такой, сделал из шкворня Исудзу, и еще очень желательно сделать приспособу для удержания коленвала хотя бы из ключа помоему на 41,где то на форуме фотки были.
классный ключик!!! а каким способом металл обрабатывали?пилили,точили,ковали?ааааа .....увидел.....вроде-как следы от фрезы видно....
 

benza

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
63
Карма
2
Возраст
51
Город
Пермь
Имя
Сергей
Лодка
лодка "Прогресс 2"-была,купил катер "Прогресс"
Мотор
Вихрь 30,Вихрь 20
IGNAT сказал(а):
MotorHead сказал(а):
Отличается проше всего по нижней головке шатуна, на 20-тке смазочные отверстия круглые на 30-тке овальные,то что я увидел на фото насколько можно судить -20-тка.
На пермских моторах конструкция шатунов не менялась за весь период производства вплоть до 1984г. Поэтому на всех пермских валах любой модели Вихря шатуны с отверстиями. Был усилен только стяжной болт, и уменьшена шпонка под маховик.
На фото картер с 20-ки и вал возможно тоже.
тогда не пойму-какой вал искать,какой надежнее?с усиленным болтом и уменьшенной шпонкой,а отверстия для смазки в нижней головке-без разницы???
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
НСО сказал(а):
Но почему шутку, я же не предложил мастырить его под маховик,а так-то можно закрепить, я к чему за его, говорят больно надежен.А мотоциклетных, автомобильных, конечно если взять горсти три, то может из них пара будет рабочих.
Технически один родной конденсатор вместо двух можно поставить (надо его изолировать от "массы" и корпус и вывод подключить к проводам от прерывателей) и зажигание будет работать. Дело в другом, на воде, при пробое единственного кон-ра , мотор заглохнет и лодка внезапно потеряет ход и управляемость, при отказе же одного из двух кон-ров мотор какое-то время будет работать на одном цилиндре и лодка сохранит минимальный ход и управляемость. Как временная и аварийная мера один кон-р использовать естественно можно.... Считаю что такое упрощение и копеечная экономия может привести на воде к неприятностям.....А по поводу ёмкости в 10 мкф, то она в 30-40 раз больше рекомендуемой,... попробуйте, потом расскажите.... :)
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
benza сказал(а):
IGNAT сказал(а):
MotorHead сказал(а):
Отличается проше всего по нижней головке шатуна, на 20-тке смазочные отверстия круглые на 30-тке овальные,то что я увидел на фото насколько можно судить -20-тка.
На пермских моторах конструкция шатунов не менялась за весь период производства вплоть до 1984г. Поэтому на всех пермских валах любой модели Вихря шатуны с отверстиями. Был усилен только стяжной болт, и уменьшена шпонка под маховик.
На фото картер с 20-ки и вал возможно тоже.
тогда не пойму-какой вал искать,какой надежнее?с усиленным болтом и уменьшенной шпонкой,а отверстия для смазки в нижней головке-без разницы???
Самый "лучший" К.Вал это Пермская 20-ка, они шли последние с квадратными поддонами! Но это не аксиома! Именно сних пытались делать самодельные 3-х циликовые Вихри-45.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
benza сказал(а):
тогда не пойму-какой вал искать,какой надежнее?с усиленным болтом и уменьшенной шпонкой,а отверстия для смазки в нижней головке-без разницы???
Ищи вал пермского завода. Подойдёт любой хоть с 20-ки хоть с 30-ки. Лично у меня уже много лет стоит вал от пермской двадцатки :good: с не усиленным стяжным болтом, а размер шпонки значения не имеет. Они продаются двух размеров.
 

benza

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
63
Карма
2
Возраст
51
Город
Пермь
Имя
Сергей
Лодка
лодка "Прогресс 2"-была,купил катер "Прогресс"
Мотор
Вихрь 30,Вихрь 20
IGNAT сказал(а):
benza сказал(а):
тогда не пойму-какой вал искать,какой надежнее?с усиленным болтом и уменьшенной шпонкой,а отверстия для смазки в нижней головке-без разницы???
Ищи вал пермского завода. Подойдёт любой хоть с 20-ки хоть с 30-ки. Лично у меня уже много лет стоит вал от пермской двадцатки :good: с не усиленным стяжным болтом, а размер шпонки значения не имеет. Они продаются двух размеров.
я сам Пермский ;) --думаю -найду :good:
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
классный ключик!!!
Правильно подметили,ключ фрезерованый из круглой заготовки,обдирать конечно много,но кузни к сожалению пока у меня нет, тем более результат оправдывает средства.После термообработки испытывал его динамометрическим ключем с усилием 12 кгс/м -полет нормальный. Вообще идеальный вариант сделать ключ из стали 12Х2Н3А или 20Х2Н4А с цементацией-открутит любой болт главное чтобы шестигранник в болту выдержал.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
176
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
MotorHead сказал(а):
... и еще очень желательно сделать приспособу для удержания коленвала хотя бы из ключа помоему на 41,где то на форуме фотки были.
Из рожкового ключа на 46 с двумы вырезами на гранях по нижней щеке верхнего кривошипа.
 

Вложения

Вверх Снизу