АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Нет разницы какая пропорция, если масло над поршнем не сгорает. Хоть 1/50, все равно в выхлопе масло будет.
Я считаю это показателем, что кв смазывается. :)
А если достаточное время мотор держит холостые, свечи не заплевываются, зачем масло убавлять.
Так то согласен с тобой, но масло в любом случае горит. Просто какое-то хорошенько, другое сложнее. Этот показатель указан в температуре вспышки.
И лишнее масло, как бы ты этого не хотел, все ровно будет откладывается в нагаре. А нагар это зло.
У меня батя всегда дизельное лил литр на бак, Дак вот отца года нестало решил мотор перебрать. Коленвал в норме, а поршневая очень сильно была выробатана.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Всем привет! Я писал раньше что мой вихрь 30 на зажигании МВ-1, на полном ходу работает хорошо. Когда нагреется, на малых отрубается один цилиндр (работает с перебоями). И на полном ходу отвожу рычаг зажигания на 1-1,5 см от тяги карбюратора против часовой стрелки. Тогда мотор заметно набирает обороты. Снял я сегодня МВ-1 и поставил Мб-2. Теперь на малых всегда работают оба цилиндра, а вот на полном бывает мягко дёргается. И опять же не развивает полных оборотов. Может быть такая проблема из-за того что верхний сальник коленвала пропускает масло под маховик? Грушей не подкачиваю, поплавок не тонет на полном ходу. Уровень не настраивал. Бенза съел за 45 минут - 10 литров.
Если сильно сопливит сальник, то это уже идёт разгерметизация верхней кривошипной камеры, тоесть продувка нарушена, от суда могут быть такие пляски. Как правило если верхнему хана то и нижнее на подходе, время берет свое.
Не знаю на каких оборотах, с какой нагрузкой и как часто делал остановки и сколько км проехал. Но если один в лодкн10 литров на 45 мин. многовато.
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
316
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
А никто случаем не знает, втулки электростартера СТ-369 (на которых ротор крутится) где-нибудь продаются? Или, может, подходят от чего? Все, что нашел, нужно перетачивать, а это удорожает мероприятие. Хочу поставить эл. стартер на второй мотор, а у него втулки подношены.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Так то согласен с тобой, но масло в любом случае горит. Просто какое-то хорошенько, другое сложнее. Этот показатель указан в температуре вспышки.
И лишнее масло, как бы ты этого не хотел, все ровно будет откладывается в нагаре. А нагар это зло.
У меня батя всегда дизельное лил литр на бак, Дак вот отца года нестало решил мотор перебрать. Коленвал в норме, а поршневая очень сильно была выробатана.

Ох, какое масло я только не лил в вихрь!
В в 84-85 в автобусном парке на смену (день) выдавали три литра масла на долив, когда не было ас8 в Лиаз677 лили камазовское или икарусовское... вот это масло и прекрасно смешивалось с бензином для Вихря. ))))
Потом спарку В30 на Прог поставил и вообще износом моторов не загонялся, мощи и так хватало всегда.
Перебирал менял поршня и кольца, блоки до сих пор те же, моторы сейчас в гараже лежат. Еще раза 4 за 20 лет менял шатуны, перепресовывал кв.
Последний год когда ездил на тех же вихрях, лил в них Люксойл синий 2тк, случилось так, что оторвало маховик.
Когда перебирал движок увидел, что поршня практически чистые.
Все таки, когда масло мало горит оно моет неплохо.

И на солярке ездил в 90х. Когда многовато солярки ливанешь заводится плохо. А так литров 5 соляры на бак - нормально работает. )
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
А никто случаем не знает, втулки электростартера СТ-369 (на которых ротор крутится) где-нибудь продаются? Или, может, подходят от чего? Все, что нашел, нужно перетачивать, а это удорожает мероприятие. Хочу поставить эл. стартер на второй мотор, а у него втулки подношены.
Стартер ст367, ст369 с разными буквами. Буквы это разница в направлении вращения и расположение ушей крепления.
А так стартера одинаковые.
Стоят на тракторе Т40, на мотоциклах Урал, на Запорожцах.

Но... зачем тебе менять втулки, якорь цепляется за башмаки?
Помажь их и вперед!
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
316
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Стартер ст367, ст369 с разными буквами. Буквы это разница в направлении вращения и расположение ушей крепления.
А так стартера одинаковые.
Стоят на тракторе Т40, на мотоциклах Урал, на Запорожцах.

Но... зачем тебе менять втулки, якорь цепляется за башмаки?
Помажь их и вперед!
Что одинаковые–в курсе. В продаже нигде не встречал. А люфт ротора приличный, недалеко и до задевания. Похоже, придется покупать с бОльшим наружным диаметром и перетачивать.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Свечи те же?
Наконечники, провода...
А может и МБ2 виновато, оно двухканальное и не надежное, в отличии от МБ22.
Поменял сегодня провода с подсвечниками и свечки. Выставил уровень в поплавковой камере 20 мм.(уровень был 8 мм:grabli). Прокатился один с грузом кг 30 на своей Обь-М. 2 навигатора показали 39 км/ч.
157448
157449
ем
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Похоже всё таки придётся переворачивать лодку, шлифовать дно и красить заново.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Последний год когда ездил на тех же вихрях, лил в них Люксойл синий 2тк, случилось так, что оторвало маховик.
Когда перебирал движок увидел, что поршня практически чистые.
Все таки, когда масло мало горит оно моет неплохо.

И на солярке ездил в 90х. Когда многовато солярки ливанешь заводится плохо. А так литров 5 соляры на бак - нормально работает. )
Я так думаю что маховик отрывало из за нарушение центрации, коренная опора не выдержала перегрузок по биению.
По счёт моющим свойствам, они присущны 4т, и за это отвечает щелочная стабильность.
Чтоб поршня были по чище я даже пробывал добавлять ацетон( есть у него такие свойства, на АЗС Газпромнефть в Джи драйв смесь подобные льют) в бензин, эффекта нет, вернее плюсов нет а минусы были.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Я так думаю что маховик отрывало из за нарушение центрации, коренная опора не выдержала перегрузок по биению.
По счёт моющим свойствам, они присущны 4т, и за это отвечает щелочная стабильность.
Чтоб поршня были по чище я даже пробывал добавлять ацетон( есть у него такие свойства, на АЗС Газпромнефть в Джи драйв смесь подобные льют) в бензин, эффекта нет, вернее плюсов нет а минусы были.
Я думаю, что маховик оторвало от старости кв. На изломе видно трещина понемногу развивалась.
Да и фик с ним, у меня кв в бочке с маслом лежали, зажигание МБ22 было, маховик взял от МБ2 - работал потом мотор хорошо.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Что одинаковые–в курсе. В продаже нигде не встречал. А люфт ротора приличный, недалеко и до задевания. Похоже, придется покупать с бОльшим наружным диаметром и перетачивать.
Посмотри втулки стартера ПД10. ЗАЗ(03000044)
По моему это они. http://автоприборнск.рф/products/1172/39986/
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Поменял сегодня провода с подсвечниками и свечки. Выставил уровень в поплавковой камере 20 мм.(уровень был 8 мм:grabli). Прокатился один с грузом кг 30 на своей Обь-М. 2 навигатора показали 39 км/ч.ем
Может обянка лодка такая, но если бы была Казанка то скорость явно маловата.
Попроси тахометр у кого и замер по оборотам.
Кстати лодка красаваица!
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Всем привет! Разобрал сегодня свой вихрь 30, для замены сальников коленвала. В верхней гильзе вот такая фигня. В нижнем окне вроде как куска нет. Но там уже зашлифовано. Кольца целенькие. Нет никаких задиров. Может это как-то влиять на обороты двигателя?
157708
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Что-то на мой взгляд "Нет никаких задиров " здесь не угадывается. Наоборот, все в мелких задирах и затертостях. Следов хона не видно, а выше окон к головке какие-то странные царапины не похожие на нормальный хон виднеются. У нижнего окна действительно есть дефект, но он сильно на обороты не влияет. Вряд-ли там сильно перепускает.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Всем привет! Разобрал сегодня свой вихрь 30, для замены сальников коленвала.....
Привет. Вижу что в движок когда-то после ремонта перегрели так что поршнями слабые места в гильзе выломало. Так же что водичка попадает, если это конечно ржавчина в бороздах!?
От таких цилиндров чуда ждать не стоит, расход и упадок мощности это точно.
Ремонтировать лично я не советую. Можно конечно попробывать треногой для хонинговки хон набить, и поршня промазать. Но если все работает, езди до победного, конец мотору этими симптомами ещё не определен.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
мотор клинило от перегрева,потом собрали на новые поршня.
работает-и слава богу.
дай в бенз хадовскую присадку,этому блоку уже хуже не будет
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Всем спасибо! Лучше поставлю я другие цилиндры. Может по скорости что изменится. Вчера посадил сальники коленвала на герметик. Поставил новые. Пружинки укоротил. Верхний сальник поставил в верх а не между подшипников. Посмотрим что получится.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
.....
Лучше поставлю я другие цилиндры. Может по скорости что изменится. ...
Кольца нужно заменить, так как они работали по бороздам. После сборке учти, максималки не будет пока все не приработается. Возможно будет первое время простреливать в карбюратор.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
по новому блоку стоит подобрать и поршни,хоть и б.у.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
хотя бы соблюсти номера размерных групп.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Совершенно незачем соблюдать размерность, когда цилиндры не новые.
Поршня мин 71,75, мах 71,78,
гильза мин 72,00 мах 72,03 и плюс износ как бы не десятка,а то и две. Че уж тут сотки выбирать!

По новому блоку - конечно надо. Но Саня ставит не новые, а другие. :)
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
поршни можно МС2000 покрасить. не сложная процедура, но может вытянуть те, увеличенные, зазоры.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
по памяти пишу- давно не собирал,зазор между юбкой поршня и стенкой цилиндра в в.м.т. 0.08-0.15 мм.
проверяется обычным щупом.
цифры указаны в книжке вихрепапы.
для духтактных двигателей зазор больше,для четырехтактных меньше.
вторая размерная группа самая маленькая,нулевая-самая большая.
если и то,и то б\у,то можно брать цилиндры второй ,а поршни первой,и т.д.,но стоит откопать в книжке точные зазоры,и плясать от них
 
Вверх Снизу