IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: В-30 охлаждение.

Blackhawk, а датчик в каком конкретно месте установлен?
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: В-30 охлаждение.

В дно камеры сгорания через термопасту, помоему у тебя также был первый вариант
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: В-30 охлаждение.

Blackhawk сказал(а):
В дно камеры сгорания через термопасту, помоему у тебя также был первый вариант
Значит с охлаждением всё в порядке, 100-120гр. на полном газу для наружной поверхности камеры сгорания - норма, тем более летом. Когда у меня датчик стоял на ГБЦ - было так же, просто полный газ обычно не даю и температура держалась около 90гр. А вода с контрольки через 5 сек. ..... ну потом-то идёт! Так что смело гоняй. :)
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: В-30 охлаждение.

Да вот не должно по идеи пара идти с контрольки.... значит плоховато качает.... , да и через 4мм диаметра контрольки с глушака струя в 15 см это не есть гуд
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: В-30 охлаждение.

Пощупай воду с контрольки, без термостата летом должна быть 50-70гр., на полном газу естественно.(60гр. обычно руку уже обжигает).
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: В-30 охлаждение.

Blackhawk сказал(а):
Да вот не должно по идеи пара идти с контрольки.... значит плоховато качает.... , да и через 4мм диаметра контрольки с глушака струя в 15 см это не есть гуд
Скорее всего у тебя крыльчатка не герметична относительно корпуса помпы: в собранном виде, если в нагнетательную трубку налить воды и не крутить вал-шестерю, то вода не должна уходить из помпы.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: В-30 охлаждение.

Не поверите, но это первым делом проверил, стоит как миленькая. Пробовал и на герметик половинки корпуса сажать. И вращал чтоб изменить мах сжатие помпы в разные места. Вот что заметил со старым корпусом помпы (прогнуто верхнее зеркало) и жёсткая крыльчатка качало сильнее чем с новой мягкой, может через чур мягкая крыльчатка не создают давления травят лопасти?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: В-30 охлаждение.

Blackhawk сказал(а):
Не поверите, но это первым делом проверил, стоит как миленькая. Пробовал и на герметик половинки корпуса сажать. И вращал чтоб изменить мах сжатие помпы в разные места. Вот что заметил со старым корпусом помпы (прогнуто верхнее зеркало) и жёсткая крыльчатка качало сильнее чем с новой мягкой, может через чур мягкая крыльчатка не создают давления травят лопасти?
Сам корпус помпы тоже надо сажать на герметик. И проверь еще плотно ли села с натягом резиновая втулка при соединении дейдвуда с редуктором и с поддоном и с картером (там стоят резиновые колечки с 2-х сторон поддона толще, чем прокладки). И вообще я сегодня отмечаю свой очередной день рождения! Удачи всем.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: В-30 охлаждение.

Поздравляю!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: В-30 охлаждение.

Пока крутил менял помпы самоделк , заводские, решил отцепить ногу и дунуть напрямую может там забилось. Оказалось так и есть, еле дуется. Взял тросик стал чистить и вытащил кусок герметика, стало дуться хорошо. Думал вот оно, ан нет собрав всё на место обнаружилось, что вода вообще кончилась, и из контрольки пошёл чётко дым при пуске и тд. Теперь новая головная боль. Снял головку посмотрел ничего вроде не нашёл на предмет прогара или каких либо "дорожек" собрал смазав графиткой попробовал .... таже фигня. Плюнул на всё сунул мотор в багажник и домой. Вот теперь думаю что делать дальше.....
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: В-30 охлаждение.

Blackhawk сказал(а):
решил отцепить ногу и дунуть напрямую может там забилось. Оказалось так и есть, еле дуется. Взял тросик стал чистить и вытащил кусок герметика, стало дуться хорошо. Думал вот оно, ан нет собрав всё на место обнаружилось, что вода вообще кончилась, и из контрольки пошёл чётко дым при пуске и тд.
А когда ногу обратно прицеплял трубка подачи воды встала на место? Уплотнительную втулку не забыл?
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: В-30 охлаждение.

А как она может не на место встать? она же в ноге заклеена ну или запаяна не знаю, но мёртво держится. А вот про втулку многие говорят но где она никак не пойму. У меня только кольца, одно под поддоном одно сверху и оба дополнительно на герметик сажаю. А на помпу ставится одна резиновая трубка или как продают комплектом с грибком?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: В-30 охлаждение.

Blackhawk сказал(а):
А как она может не на место встать? она же в ноге заклеена ну или запаяна не знаю, но мёртво держится. А вот про втулку многие говорят но где она никак не пойму. У меня только кольца, одно под поддоном одно сверху и оба дополнительно на герметик сажаю. А на помпу ставится одна резиновая трубка или как продают комплектом с грибком?
На корпус помпы одевается резиновая втулка с толстыми стенками, которая является промежуточным уплотняющим звеном между помпой и трубкой дейдвуда. :eek: На помпу ее надо приклеивать, чтобы на сдвинулась.
 

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
Re: В-30 охлаждение.

Меняй прокладки. Мне помогла замена прокладок под глушителем, дейдвудом.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: В-30 охлаждение.

AstrahanЕЦ сказал(а):
Меняй прокладки. Мне помогла замена прокладок под глушителем, дейдвудом.
А чем завязана с охлаждением прокладка под дейдвуд? Там же резиновое кольцо только работает? А вот про глушак я тоже подумал, но на воде разбирать долго. Или реально не снимая головы поменять? травить не будет?

Реф-мех: Так значит втулка грибком которая идёт в магазине комплектом сюда не ставится??!! А сторона трубки с внутренним конусом идёт к дейдвуду? А мне казалось она не обожмётся нормально....
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: В-30 охлаждение.

Blackhawk сказал(а):
А чем завязана с охлаждением прокладка под дейдвуд? Там же резиновое кольцо только работает? А вот про глушак я тоже подумал, но на воде разбирать долго. Или реально не снимая головы поменять? травить не будет?

Реф-мех: Так значит втулка грибком которая идёт в магазине комплектом сюда не ставится??!! А сторона трубки с внутренним конусом идёт к дейдвуду? А мне казалось она не обожмётся нормально....
У вас пермский Вихрь. Для надёжного уплотнения толщина несжатого колечка должна быть больше толщины прокладки. Внизу стоит обыкновенная резиновая втулка (круглая бобышка с отверстием) , её можно сделать самому.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: В-30 охлаждение.

...была такая же фигня оказалась дело в пластине на редукторе .Замазал герметиком и хоть поливай с кантрольки
 

Вложения

  • 68 КБ Просмотры: 1 225

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: В-30 охлаждение.

Это я проверю самособой, но дым в контрольке врятли иза пластины на канале.
 

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
Re: В-30 охлаждение.

Blackhawk сказал(а):
AstrahanЕЦ сказал(а):
Меняй прокладки. Мне помогла замена прокладок под глушителем, дейдвудом.
А чем завязана с охлаждением прокладка под дейдвуд? Там же резиновое кольцо только работает? А вот про глушак я тоже подумал, но на воде разбирать долго. Или реально не снимая головы поменять? травить не будет?

Реф-мех: Так значит втулка грибком которая идёт в магазине комплектом сюда не ставится??!! А сторона трубки с внутренним конусом идёт к дейдвуду? А мне казалось она не обожмётся нормально....
У меня была такая же беда как у тебя, здесь где то описывал. Решил чтобы сто раз не разбирать не собирать, поменял все прокладки и уплотнители связанные с охлаждением.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: В-30 охлаждение.

Ну у меня на данный момент точно выхлоп в воду попадает. Сегодня заменил прокладку на глушителе. Ещё раз промазал графиткой прокладку на головке. Завтра в бочке попробую. Если нет, полезу менять колечки на поддоне.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: В-30 охлаждение.

Не помогло ничего.....
1.Кто скажет если снять головку блока и стартёром крутить движок, вода должна течь из блока?
2.Как вода идёт по дигателю?: через нижнюю половину картера в нижний цилиндр далее в головку далее в верхний цилиндр далее в глушак далее сброс...так или по другому? т.к. я подключаю шланг к входу в картер и подаю воду почутьчуть и тут же вода течёт со сливного отверстия а с контрольки на глушителе только если напор увеличить.
3.Кручу помпу на собраной ноге без поддона при 1500об дрелью струя 15-20см, Ставлю голову кручу стартёром воды из блока не течёт... сам блок проверял через него вода идёт если подключить шланг от водопровода..
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: В-30 охлаждение.

вот такой еще вопрос.стояла трубка на контрольке из глушителя соответственно отверстие рассверлино и резьба на м5, заметил что не идет вода выкрутил вода пошла, наверно трубка забилась, но струя получилась толще и без напора на ходу пробовал не кипяток, как вы думаете если так ездить буду ни чего страшного не случится? типа малень кое давление в системе закипание-завоздушивание
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: В-30 охлаждение.

Blackhawk сказал(а):
Не помогло ничего.....
1.Кто скажет если снять головку блока и стартёром крутить движок, вода должна течь из блока?
2.Как вода идёт по дигателю?: через нижнюю половину картера в нижний цилиндр далее в головку далее в верхний цилиндр далее в глушак далее сброс...так или по другому? т.к. я подключаю шланг к входу в картер и подаю воду почутьчуть и тут же вода течёт со сливного отверстия а с контрольки на глушителе только если напор увеличить.
3.Кручу помпу на собраной ноге без поддона при 1500об дрелью струя 15-20см, Ставлю голову кручу стартёром воды из блока не течёт... сам блок проверял через него вода идёт если подключить шланг от водопровода..
Стартер крутит оборотов 200-300, а может и меньше. И не всегда помпа сможет на пусковых оборотах закачать воду в блок.
Из картера вода попадает в нижний цилиндр, нижнюю головку и в часть каналов глушителя, затем поднимается вверх и смешивается опять вместе и направляется в другой канал глушителя и далее на выброс в дейдвуд. Заведи мотор, включи переднюю(на лодке разумеется) и вода должна появиться. Если мотор неглубоко погружён в воду, то на нейтрали и задней передаче вода может и не поступать.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: В-30 охлаждение.

Заводил блин..... в контрольку только дым.... но он я подумал мог и через сбросное отверстие в контрольку дуть.
А может слабо качать помпа из-зи сильно мягкой крыльчатки?
 
Вверх Снизу