KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
Добрый день уважаемые. Провернулась на винте внутренняя втулка, отстала от резины. Как можно вылечить такое дело. Обидно, новый винт.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
На торец втулки (который к мотору) припаяй латуневую шайбу, в ней отверстия и на саморезы. Мне так делал друг, ходил на нем пару лет, после продал с мотором.
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Я вот тоже с опаской смотрю на этот конгламират резины.
 

Вложения

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Раньше было меньше резины.

У тебя какой провернуло?
 

Вложения

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
lapan сказал(а):
На торец втулки (который к мотору) припаяй латуневую шайбу, в ней отверстия и на саморезы. Мне так делал друг, ходил на нем пару лет, после продал с мотором.
Или выточить у токаря этот конструктив, да чудок в плюсе и запресовать с бензинчиком или каким-либо растворителем (чтобы прикипело как испарится) и на саморезы.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
Vladd сказал(а):
Раньше было меньше резины.

У тебя какой провернуло?
Такой у меня с 71 года, а провернуло новый, нехоженый. :pardon:
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Все прошлые выхи ездил на новом (грузовом) винте. Тактильно все очень офигительно. Хочется купить приборы, что бы все мерить (в смысле обороты и скорость), но останавливает здравый смысл иностранным словом "нахуа". Лично зато убедился, что подбирать винт для своего комплекта - стоящее дело.
1. Пропала "кобра". Странно, но факт. На скоростном винте присутствует, причем со скоростным лодка равномерно стартует, затем в какой то момент замедляется, т.к. мотор выгребает яму у транца, из которой лодке тяжело вылезти, как вылезла - поехала. С грузовым картина другая : с места полный газ, лодка равномерно разгоняется и уезжает, что с одним, что с двумя ездоками. Это приятно.
2. В одного скорость не набрать - дельфин, только в пол газа, поджимаю ногу – брызги, буду разбираться. Зато вдвоем летит, что самолет. По ощущениям быстрее, чем со скоростным. И обороты стали повыше (или со скоростным недокручивал, а сейчас нормально, или наоборот сейчас перекручивает, но слух не режет, поездим так), идет лодка очень как-то устойчиво (со скоростным чувствовался каждый порыв бокового ветра или малейшее смещение центра тяжести), как приклеенная к воде с хорошей реакцией на повороты румпеля и приятным креном в сторону поворота.
В общем получил одни плюсики. :good:

Это, кстати, был первый выезд в этот сезон. Мотор порадовал первым запуском 2013 : накачал грушей обкаточную смесь, закрыл пальцем дымоход и качнул еще два раза, закрыл подсос, открыл заслонку, подумал : раза три неспешно дерну ручным стартером, что бы засосать в картер бенза, а потом аварийным буду заводить, что б порезче шморгнуть (не хотел ударить в грязь лицом перед "зрителями" вешающими на свои транцы МеркоЯмаСузы), но мотор завелся со второго неспешного потяга (очень приятно было, все вокруг сразу поотворачивались вроде бы им все равно и ни грамма не интересно :crazy: ).
Признаюсь, не удержался, ну не смог просто, хотя все советы помню : погудел минут пять, потом газ на полную, и с шыком уехал. :lodka_m
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
ну дык тяга на 10 кг выше... :shock:

главное слушать мотор...пока звучит приятно-гуд, когда с надрывом то ему плохо...в одного в полную тапку не крути, раскочегарил...скинул тапку до устойчивого глиссирования возле сваливания с глисса и валишь...в полную моторчег устанет быстрее...а так и расход минимальный и скорость передвижения хороша :D ...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
По информации с Мотолодки грузовой винт расчитан на максимальную скорость лодки 26 км/ч при номинальных оборотах двигателя (без перекрута).
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Спасибо, понял. Я и вдвоем на полную не еду, сбрасываю газ до 3/4. Если траву прохожу (березка которая) то даю полный, но мотор тогда и не перекручивает т.к. наматывает немного травы, но и лодка с глиса не слетает, так с травой и прем (со скоростным так не прокатывало). Траву проехал, остановился, почистил, и мчимся дальше (чищу только для того, что бы на полном не ехать, типа бенз экономлю).
В одного лодка вообще с глиса не сваливается до скорости 10 км в час (знаю, что ересь несу, но так кажется). Надо видео заснять.
Это еще я АФК не пользовал. Планирую через неделю. На этих выхах транец жестко подымать буду, резиной его обнесу, брызгоотбойники притулить на скулы хочу (если не передумаю, все копрус жалко).
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
shalagin сказал(а):
По информации с Мотолодки грузовой винт расчитан на максимальную скорость лодки 26 км/ч при номинальных оборотах двигателя (без перекрута).
Я знаю. Сейчас померить нечем. Но лодка используется не для покатушек, а с меркантильным рыбацким интересом, поэтому скорость чисто спортивный интерес. Но на маленьком корпусе она качется большой, аж кепки срывает, приходится придерживать.
 

Гошан

старшина 2ст.
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
73
Карма
0
Возраст
57
Город
Электросталь Московская обл.
Имя
Игорь
Лодка
лодка автобот,романтика2 был прогресс 2
Мотор
москва ,москва м. ветерок, хонда15
Доброго времени всем! Вот по случаю достался винт... Что за винт такой понять не могу. Был красного цвета, весь в шагрени, заводской. Отшлифовал, отполировал. Просьба ко всем: может подскажите что за зверь такой, ну и не ругайте сильно за качество обработки... :))
 

Вложения

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
БАВ называется,производитель Волгарь,для Ветерка-12 и Волгаря,здесь ветка есть,можешь Баринову вопрос по винтам задать.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Всем привет, помогите пожалуйста опознать винт, грузовой или скоростной? Стоял на ветерке 8, его диаметр сейчас 186 мм, был ли обточен не знаю, стоит ли его ставить, втулка немного разбита и 2 кромки обломано или только возить на случай поломки и брать новый. Мотор будет стоять на пвхашке смарт 310 ле.
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Юрий штиль сказал(а):
Всем привет, помогите пожалуйста опознать винт, грузовой или скоростной?.....
Старый винт на В-8 выпуска до 1988г., тогда был только один - скоростной.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
IGNAT сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
Всем привет, помогите пожалуйста опознать винт, грузовой или скоростной?.....
Старый винт на В-8 выпуска до 1988г., тогда был только один - скоростной.
Это значит 190х202. А как этот, считать убитым?
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Юрий штиль сказал(а):
А как этот, считать убитым?
Разве это убитый? Подправить немного напильником и ещё пойдёт, не супер конечно....
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
А на пвхашку 38 кг весом, 310 длиной, баллоны 38, фанерный пайол, кильсон; со мной одним 90 кг и иногда вдвоем с корешем 80 кг, какой лучше винт купить, грузовой 210Х160 или скоростной 190Х202.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Юрий штиль сказал(а):
А на пвхашку .........какой лучше винт купить, грузовой 210Х160 или скоростной 190Х202.
Сказать сложно, надо пробовать. Пусть будет лучше два винта с разным шагом, один какой-то на моторе, второй в любом случае резерв. Или наоборот. И возить с собой, всякое бывает......
 

nik_roba

мичман
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
170
Карма
7
Возраст
66
Имя
Сергей
Лодка
СМАРТ-310
Мотор
разные были
Юрий штиль сказал(а):
со мной одним 90 кг и иногда вдвоем с корешем 80 кг, какой лучше винт купить, грузовой 210Х160 или скоростной 190Х202.
90кг плюс 80 кг, да шмурдяка немного,
то вряд ли полноценный глисс будет под мотором В-8.

Я пробовал грузовой, пробовал скоростной.
От В-12 винт пилил, подрезал лопасти.
Я 80кг +пассажир 70 кг + бак с бензином 10л + мелочь,
в виде удочек-спиннингов-садков-червяков. Глисс получается,
если пассажир поелозит по лодке вперед-назад.
... для двоих здоровых мужиков на СМАРТе-310 мотор В-8 на мой взгляд слабоват.

В общем мне понравился родной скоростной винт. А грузовой вожу в качестве "запаски".
Юра, можешь от скуки поэкспериментировать. Старый свой аккуратно подправь.
Если не хочешь заниматься балансировкой, то точи все лопасти одинаково.
С наименьшей лопасти лекало сделай и остальные по нему точи.
Купи скоростной( может где б/у достанешь в приличном состоянии).

Я хочу от Москвы двухлопастной на Ветерке попробовать.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
от москвы тебе точно не нужен...

на фото винт образца=выпуска до конца 60тых...с диаметром 202 и шагом 190(он визуально немного отличается от винтов после 70го года, хотя ттх одинаковые...)......отнапильничать по-науке и будет ходить до смерти мотора...опилить ступицу=приливы, довести входящие и заострить выходящие кромки и полирануть...

с учетом того, что лодка короткая и груз "не маленький" то скорее всего лучшим вариантом будет грузовой с шагом 160...лодка КОРОТКАЯ....
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
IGNAT сказал(а):
Старый винт на В-8 выпуска до 1988г., тогда был только один - скоростной.
До 1988 г. для Ветерка-8 (8Э) выпускался один "полускоростной - полугрузовой" винт Д=202 мм и Н=190 мм, см. книгу Фишбейна. С 1988 г. для Ветерка-8М стали делать два винта, скоростной Д=190/Н=202 (см. фото) и грузовой Д=210/Н=160.... Юра Штиль, переизмерьте диаметр вашего винта, он должен быть около 200 мм, не видно, что-бы его подрезали. ... А по винту согласен, что нужен грузовой, он расчитан на использовании до скорости 26 км/ч, при номинальных оборотах (без перекрута). А в качестве скоростного можно использовать старый винт.... Скоростной же винт В-8М проектировался в то время, когда моторных НЛ практически небыло и видимо был расчитан на лёгкие корпусные лодки с малой нагрузкой, которые бы ходили со скоростью 32-33 км/ч.
 

Вложения

  • 30 КБ Просмотры: 3 556

nik_roba

мичман
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
170
Карма
7
Возраст
66
Имя
Сергей
Лодка
СМАРТ-310
Мотор
разные были
WOLLI сказал(а):
с учетом того, что лодка короткая и груз "не маленький" то скорее всего лучшим вариантом будет грузовой с шагом 160...лодка КОРОТКАЯ....
Груженая лодка на грузовом чуть легче и быстрее выходит на глисс.
Прибавки к скорости я не заметил.
У нас с Юрой лодки одинаковые.

WOLLI, а у Вас тоже СМАРТ-310 под "Ветерком -8"?
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
на смарте 310 не ходил....сужу по опыту использования аналогичных размерностей и конструктива...

сейчас буду брать Энерджи 340 с нднд...( киевский производитель)...из всех надувасов лучшие по комфортности и другим параметрам ходовые характеристики под мотором 8-10 кобыл...под ветром 8 два человека по 100 плюс пасочки и уверенный глисс в независимости от течения и ветра в условиях вдхр...и самое главное не брызгается в кокпит...сборка=разборка 3 минуты...
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
На 8 ветерках хожу с 1970 г. На 9-метровой деревяшке (вдвоем 150 кг и груза 150 кг) и скорость до 19 км /час водоизмещающий режим. На резинке 500-ке с жестким килевым днищем глисирующий режим 22 км/ час в одного с бензобаком и баночкой с червяками.
На 7 метровом катамаране с 600 кг скорость 16- 19 км/час, полуглиссирующий режим. Это я к чему? Кроме заоблачных паспортных данных не услышал фактические скорости на довольно малых суденышках. А хотелось услышать правду.
 
Вверх Снизу