МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
ewgenp сказал(а):
Попалась вот не плохая статья про выбор трансмиссионнки
https://auto.today/bok/5323-transmissio ... 75w90.html
Сегодня поменял масло в редукторе Прибоя была водичка не больше ложки столовой, масло тоже присутствовало грамм 150-170. Мотор по факту мало хоженый не более одного сезона. промыл редуктор бензином подогрел трансмиссионного масла и залил свежачка. Думаю что в редукторе небольшое присутствие воды это нормально.
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
Родной коннектор пропускал бензин при совокуплении со стороны "мамы", т.е. бака. Выковырнул оттуда резиновое уплотнительное кольцо. попробовал найти замену-хрен там, какое-то оно нестандартное. не от компрессоров не подходит, ни в конторе с резинками не подобрал, есть у нас богадельня такая. На алиэкспрессе есть похожие с ямахи, вроде, но ценник явно не гуманный. Остановился на таком, еще не пробовал, но народ юзает, не жалуется.
https://ru.aliexpress.com/item/I-set-Ai ... 0.0.UnIpsT
По поводу воды в редукторе-думаю, все-таки это не нормально. Но реальность такова. В теме есть переделка уплотнения редуктора. Идти или этим путем, или смириться, почаще менять масло на "обезвоженное".
Почитал статью про трансмиссионку. Теоретически, может, все правильно. А на практике, это самое ТаД-17 испокон веку льют в Жигули во все агрегаты, включая коробку, по инструкции, кстати, а там синхронизаторы бронзовые, и холера их не берет. Поэтому теория-для вылавливания блох, защиты диссертаций и пугания потребителей, а на практике как-то не так все категорично выходит.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
Про тад17 вот тут на днях зарубались в который раз http://www.mastergrad.com/forums/t27639 ... or/?page=2 .
Топливопровода с моим мотором не было, а коннекор на ДВС имел оч не презентабельный вид. По этому купил в лодкалавке вот такой набор а-ля Ямаха (дороговасто как бы, но вариантов было не много), бак предстоит еще докупать. Желтая(латунная) коннектина , которая будет прикручиваться к баку тоже сифонит, уже 2е резинки на нее надел.
 

Вложения

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
aviator30 сказал(а):
Родной коннектор пропускал бензин при совокуплении со стороны "мамы", т.е. бака. Выковырнул оттуда резиновое уплотнительное кольцо. попробовал найти замену-хрен там, какое-то оно нестандартное. не от компрессоров не подходит, ни в конторе с резинками не подобрал, есть у нас богадельня такая. На алиэкспрессе есть похожие с ямахи, вроде, но ценник явно не гуманный. Остановился на таком, еще не пробовал, но народ юзает, не жалуется.
https://ru.aliexpress.com/item/I-set-Ai ... 0.0.UnIpsT
По поводу воды в редукторе-думаю, все-таки это не нормально. Но реальность такова. В теме есть переделка уплотнения редуктора. Идти или этим путем, или смириться, почаще менять масло на "обезвоженное".
Почитал статью про трансмиссионку. Теоретически, может, все правильно. А на практике, это самое ТаД-17 испокон веку льют в Жигули во все агрегаты, включая коробку, по инструкции, кстати, а там синхронизаторы бронзовые, и холера их не берет. Поэтому теория-для вылавливания блох, защиты диссертаций и пугания потребителей, а на практике как-то не так все категорично выходит.
Конектор сегодня купил поехал в магазин "Морской волк" и подобрал от Сузуки подходит идеально буду пользовать Цена вопроса 159 рублей.
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
Хорошо Вам, есть "Волки морские", а у нас -Алиэкспресс. Хотя. может, чего-то не знаю.
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Конектор что купил за 150 РЭ.
 

Вложения

Самарский

ст. матрос
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
33
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
СК3000
Мотор
Прибой
Я тоже такой нашел только другой фирмы . Попробовал на герметичность - он пропускает .Не плотно прижимается вылечил легко сверлом на 10 вроде бы от руки сделал небольшой заход и одел резиновое кольцо купленное в автомагазине самое маленькое . Глубину зенковки надо подогнать так чтобы кольцо прижималось а фиксатор защелкивался . Попробывал заткнуть с одной стороны и продул - воздух не травит думаю и бензин не будет травить
 

Вложения

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Самарский сказал(а):
Я тоже такой нашел только другой фирмы . Попробовал на герметичность - он пропускает .Не плотно прижимается вылечил легко сверлом на 10 вроде бы от руки сделал небольшой заход и одел резиновое кольцо купленное в автомагазине самое маленькое . Глубину зенковки надо подогнать так чтобы кольцо прижималось а фиксатор защелкивался . Попробывал заткнуть с одной стороны и продул - воздух не травит думаю и бензин не будет травить
Я когда подбирал ответную часть, ту что на поддоне взял с собой, продавец тоже подбирал а там свободно потом на витрине я заметил коннектор с явно меньшим диаметром и он подошел отлично на продувку воздух не пропускает да и сидит плотненько.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
МИЧМАН сказал(а):
Думаю что в редукторе небольшое присутствие воды это нормально.
+++ Артур , убил .. :) ! Додуматься же до такого ... Ни капли там не должно быть водички ... :( Разбирай редуктор , ревизируй уплотнения , посадочные места - определяйся с заменой элементов . Потом редуктор опрессуй ( темы легко определяются поиском ) и будет тебе счастье от беспроблемной работы редуктора на долго , долго .. !
P.S. И прошу , не пиши подобной белиберды .. :pardon: :sorry:
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Осталось решить вопрос с винтом есть винт диаметром 192 трех лопастной в принципе он и стоял на этом моторе но не понравилось уж слишком свободно на валу видно сильно расточили внутри буду растачивать и запрессовывать втулку потом затачивать и полировать винт.
 

Вложения

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
нордик301 сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
Думаю что в редукторе небольшое присутствие воды это нормально.
+++ Артур , убил .. :) ! Додуматься же до такого ... Ни капли там не должно быть водички ... :( Разбирай редуктор , ревизируй уплотнения , посадочные места - определяйся с заменой элементов . Потом редуктор опрессуй ( темы легко определяются поиском ) и будет тебе счастье от беспроблемной работы редуктора на долго , долго .. !
P.S. И прошу , не пиши подобной белиберды .. :pardon: :sorry:
В совдеповских моторах трудно добиться полной герметичности. А что в идеале не должно быть воды так это и ежу понятно. Хуже когда там одна вода без масла мне такие моторы попадались, браконьер привозил в сеннтябре обслужить Москву -10 так там в редукторе на сколько было все чисто и вымыто водой что на стенках редуктора даже начали расти ракушки. Ремонтировать ничего не стал тупо заменил ему ногу от Москвы М после полной переборки.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
МИЧМАН сказал(а):
В совдеповских моторах трудно добиться полной герметичности. А что в идеале не должно быть воды так это и ежу понятно.
++++ Если бы ежику твоему было бы понятно -- он бы от стыда спрятался в канаву .. :D :hahaha: . Совсем не трудно добиться герметичности , повторяю ! ., всего то применить качественную резину , подшипники и валы без канавок под сальниками . Все это есть в магазинах + лично гребной вал выточил из нержавейки .. и т.д . ФСЕ .
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
ВОТ увидел у джонсона втулку под шестерней а у нас в стоке она есть?А то там реально хлябает.
 

Вложения

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
тут, 5ая деталь. Кажись она
 

Вложения

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
ВОТ увидел у джонсона втулку под шестерней а у нас в стоке она есть?А то там реально хлябает.
тут, 5ая деталь. Кажись она
тут, 5ая деталь. Кажись она
Точняк,спасибо Женя,не вштырил когда то сам глянуть-слегка уменьшил отверстие холодной сваркой.,помогло офигенно ,но скорее всего ненадолго...
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
У джоника до фига мелких деталей похожих визуально,однако как там дело с точными размерами непонятно,а брать дорого.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Потеплело есть желание поменять сальники редуктора своего Прибоя с сальником горизонтального вала все более мение понятно а вот сальник вертикального вала как менять (нужно ли снимать с ноги голову ? и как туда добраться ? что нужно разбирать и в какой последовательности ? Подскажите кто выполнял эту операцию.
 

czech

капитан-лейтенант
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
471
Карма
35
Возраст
42
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Диана-350
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-8М, Привет-22
Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста в чем отличия прибоев первого выпуска (с литым поддоном) и последующих выпусков.
Отличие по карбюратору знаю, слышал, что у них еще свой маховик был, есть ли отличия по дейдвуду, редуктору и еще чего нибудь.
Еще хотел уточнить по поводу колпака на первые прибои, имеется колпак стеклотканевый, все как у пластикового, но боковые надписи написаны через трафарет, а не накладкой пластиковой, отверстий под накладку тоже нет.
Еще интересует как выглядит задняя ручка для литого поддона.
 
Последнее редактирование:

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
Братия, срочно нужно в стихию, а пропеллер снимать неохота, ну подскажите параметры шпонки, что-бы долго не искать.
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Из пивной банки, там 0,35 высечкой, или сверлом меж 2 фанерок на раз
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
Я из текстолита сделал. Алюминий по алюминию, думаю не есть гуд.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Поменял сальник гребного вала размер 12 на 28 стал отлично с натягом по внешнему диаметру , сальник вертикального вала пока менять не стал по всей видимости нужно снимать голову и выдергивать вал. будем смотреть по результатам замены сальника горизонтального вала.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Але товарищи водомоторники не достучатся не до кого. Кто менял сальник вертикального вала плм Прибой ? и как производится эта операция нужно ли снимать голову мотора ? После замены сальника горизонтального вала на новый проблема не ушла водичка все равно немного присутствует нужно менять уплотнение вертикального вала.
 
Вверх Снизу