nok12345

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
79
Карма
10
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Хантер 320
Мотор
прибой
а со свечами мне кажется из за автола или как его МГД масла такой нагар то что оно не сгорает и дает такой нагар , надо походить на нем и посмотреть, на нормальном масле в нормальном соотношении масло/бенз
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Скинул башку вчера и чета туплю-в какой последовательности все эти шайбы?И кажись что то из пробки было?
 

Вложения

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Ксанф сказал(а):
Скинул башку вчера и чета туплю-в какой последовательности все эти шайбы?И кажись что то из пробки было?
В последовательности как на фото с лева на право.на самой последней шайбе была одета шайба из пробки.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Касательно бензонасоса Прибоя.Вещь качественная.Через руки прошло 4 мотора-регулировка\настройка.Не работоспособность насоса была у всех,и причина была у всех моторов
одна-канал подачи давления\разряжения к бензонасосу терял герметичность(сообщался с поплавковой камерой) по причине продавленной прокладки между двумя половинками карба.Я думаю из-за чрезмерной затяжки или разбухает.Там очень маленькое растояние.Посмотрите внимательно-все насосы работали без претензий.Зачем ещё что-то мудрить.Советую при сборке карба обратить пристальное внимание на уплотнение главного распылителя по разьёму карба.Родное кольцо,как правило,или разбухшее или перекошено.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Про Прибой и скорость.Мой мотор с родном винтом поднимал на глисс лодку 34кг( я 80кг).Лодку в 40кг уже нет.С винтом от сузуки(3 лопасти) 40кг поднимал,48кг уже нет.Бензин с баком 5кг+якорь3-5кг+снасти и т.п.Скорость глисса минимальна 21-23км.Выход очень тяжёлый.Причина(на мой взгляд)-не хватает оборотов.4500 против 5500.
По маслу.Ныне масла получше будут,чем во времена Прибоя.Я мешаю 1\40 если малый ход(дорожка например) и 1\30 если предусматриваються мощностные режимы.
 

nok12345

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
79
Карма
10
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Хантер 320
Мотор
прибой
Геныч а какое именно масло применяешь какой марки ?
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Пробовал разные.С "общих" масел для 2т моторов LUXE-OIL(www.luxe-oil.ru)-очень нравиться,польский LOTOS-тоже ничё.Нускварна похуже будет,штиль-ещё хуже.Кто-то хвалит лукойл,не знаю,не знаю.Пробовал-нагар плотный,аж блестит,черный,уже забыл про это масло.
Если беру 2т для водно-моторной,тогда строго Квик Сильвер Премиум.По опыту скажу-если лето,жара,то неплохо "горят" и 2т масла для воздушников(я их называю "общие").По осени-начало зимы лучше пользоваться маслом предназначенным для моторов с водянным охлаждением.
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
Геннич сказал(а):
Касательно бензонасоса Прибоя.Вещь качественная.Через руки прошло 4 мотора-регулировка\настройка.Не работоспособность насоса была у всех,и причина была у всех моторов
одна-канал подачи давления\разряжения к бензонасосу терял герметичность(сообщался с поплавковой камерой) по причине продавленной прокладки между двумя половинками карба.Я думаю из-за чрезмерной затяжки или разбухает.Там очень маленькое растояние.Посмотрите внимательно-все насосы работали без претензий.Зачем ещё что-то мудрить.Советую при сборке карба обратить пристальное внимание на уплотнение главного распылителя по разьёму карба.Родное кольцо,как правило,или разбухшее или перекошено.
А на картинке ,где оно кольцо,посмотреть бы
 

УАЗОВОД

матрос
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
12
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ
Мотор
Прибой-5
Losysh сказал(а):
Геннич сказал(а):
Касательно бензонасоса Прибоя.Вещь качественная.Через руки прошло 4 мотора-регулировка\настройка.Не работоспособность насоса была у всех,и причина была у всех моторов
одна-канал подачи давления\разряжения к бензонасосу терял герметичность(сообщался с поплавковой камерой) по причине продавленной прокладки между двумя половинками карба.Я думаю из-за чрезмерной затяжки или разбухает.Там очень маленькое растояние.Посмотрите внимательно-все насосы работали без претензий.Зачем ещё что-то мудрить.Советую при сборке карба обратить пристальное внимание на уплотнение главного распылителя по разьёму карба.Родное кольцо,как правило,или разбухшее или перекошено.
А на картинке ,где оно кольцо,посмотреть бы
ещё где бы эти колечки раздобыть ,нужной толщины и диаметра? и поплавок в придачу(у меня пропускает)?
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
УАЗОВОД сказал(а):
Losysh сказал(а):
Геннич сказал(а):
Касательно бензонасоса Прибоя.Вещь качественная.Через руки прошло 4 мотора-регулировка\настройка.Не работоспособность насоса была у всех,и причина была у всех моторов
одна-канал подачи давления\разряжения к бензонасосу терял герметичность(сообщался с поплавковой камерой) по причине продавленной прокладки между двумя половинками карба.Я думаю из-за чрезмерной затяжки или разбухает.Там очень маленькое растояние.Посмотрите внимательно-все насосы работали без претензий.Зачем ещё что-то мудрить.Советую при сборке карба обратить пристальное внимание на уплотнение главного распылителя по разьёму карба.Родное кольцо,как правило,или разбухшее или перекошено.
А на картинке ,где оно кольцо,посмотреть бы
ещё где бы эти колечки раздобыть ,нужной толщины и диаметра? и поплавок в придачу(у меня пропускает)?
Я покупал самые маленькие рез/колечки в автомагазине,не меряя -натянул по середине-прожал ,вроде работает.На данный момент канал давления так то не существенен-поставил доп помпу с алиэкспресса.Вчера заводил не надолго.Холодно ,но завелся даже на одном цилиндре(по ошибке пилота).На средних и больших-уверенно ,на холостых-заглох.Еще не регулировал-так в бочке и ночует.
 

Vik69SML

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
23
Карма
0
Город
Киев
Имя
Виктор
Лодка
AquaStar T-300
Мотор
Спутник, Прибой 5
Привет форумчане! По случаю приобрёл запчастей на ЗИП.
В комплекте: редуктор в корпусе с винтом, помпой, рессорой, механизм включения передачи с тягой, трубка подачи воды. С пересылкой за все про все-15 американских. Сегодня разобрал. Порадовало буквально всё! Люфтов и следов износа механики не обнаружено. Новая крыльчатка!!!! Винт в отличном состоянии. Только, собрано было всё через опу) Вот, что хотел спросить. 1) Как фиксируется ведущая шестерня на валу? 2) Новая крыльчатка слишком туго (по высоте) становится в корпус помпы, клинит приводной вал. Отпускаю винты крепления помпы, и всё работает. Что посоветуете, торцануть саму крыльчатку, или "приподнять" корпус помпы проставкой, либо дополнительной прокладкой?
Заранее благодарен, удачи всем!
 

Вложения

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
В общем карбюратор не сасает. Целый день продергал. То заливает, то не хватает. Игла уровня выставлена, но грушей передавливает и со всех щелей бензин. Все колечки на месте, прокладки и мембраны отличные. Все везде прижимается. Я в недоумении.....хотел сжечь этот мотор сегодня. 100500 матных слов произнес.
 

Lobzzz

матрос
Регистрация
05.03.2016
Сообщения
13
Карма
0
Город
Пятигорск
Имя
Жека
Лодка
Навигатор 270
Мотор
Спутник, салют, сузуки df6
maxec сказал(а):
В общем карбюратор не сасает. Целый день продергал. То заливает, то не хватает. Игла уровня выставлена, но грушей передавливает и со всех щелей бензин. Все колечки на месте, прокладки и мембраны отличные. Все везде прижимается. Я в недоумении.....хотел сжечь этот мотор сегодня. 100500 матных слов произнес.
не ты первый)) я утопить хотел) решил продать))) сам мотор в идеале карбу ума дать не смог, психанул, плюнул купил в в кредит сузуку целковую.....
 

Vik69SML

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
23
Карма
0
Город
Киев
Имя
Виктор
Лодка
AquaStar T-300
Мотор
Спутник, Прибой 5
МММда! Видать, кроме меня редуктора Прибойки никто в глаза не видел.... печалька((
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Vik69SML сказал(а):
МММда! Видать, кроме меня редуктора Прибойки никто в глаза не видел.... печалька((
Почему никто? Я видел
 

Алекс88

ст. матрос
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
40
Карма
0
Город
Бульбяндия
Имя
Алекс
Лодка
БаркBMW-310
Мотор
Салют502Э
Vik69SML сказал(а):
МММда! Видать, кроме меня редуктора Прибойки никто в глаза не видел.... печалька((
На фото крыльчатка не прибоевская. У родной косые лопасти. Если у данной диаметр не меньше нутряка корпуса, то прошлифовать по высоте с небольшим плюсом на зажим крышкой , должна качать. Шестерни обе сидят с натягом на шпонке(снимать со шпонки малую шестерню мудово), зацепление можно регулировать тонкими сталистыми шайбами на вертикальном валу. У меня был изношен вал! и втулки бронзовые, точил всё новое.
 

Vik69SML

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
23
Карма
0
Город
Киев
Имя
Виктор
Лодка
AquaStar T-300
Мотор
Спутник, Прибой 5
Алекс88 сказал(а):
Vik69SML сказал(а):
МММда! Видать, кроме меня редуктора Прибойки никто в глаза не видел.... печалька((
На фото крыльчатка не прибоевская.
Странно :unknown: Становится крыльчатка как влитая. Только по высоте чуть великовата.Вот, крупным планом. Ничего не подрезано, следов вмешательства не обнаружено, и, никаких маркировок.
 

Вложения

Vik69SML

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
23
Карма
0
Город
Киев
Имя
Виктор
Лодка
AquaStar T-300
Мотор
Спутник, Прибой 5
По редуктору: конструкция удивила :? Ведущая шестерня на валу сидит на честном слове. Никаких стопоров. Как она там держится, для меня загадка! Ведущий вал снимается усилием руки. Шестерня падает вниз, в картер редуктора. Потом снять стакан с ведомым валом. Он уплотнён кольцом. Вот, как я снимал при ключа "семейка" и подходящих деревяшек (на фото ниже). Стучать не помогало. Я, периодически, через пару оборотов гайки, встряхивал корпус, чтобы не приклинило ведущую шестерню. Не пойму, как правильно отрегулировать зазор в рабочей паре редуктора? И как извлекать втулки, если нужно их заменить?
 

Вложения

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
Там не честное слово. Там шпонка. Ищите... где-то упала или ее там не было.
 

Vik69SML

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
23
Карма
0
Город
Киев
Имя
Виктор
Лодка
AquaStar T-300
Мотор
Спутник, Прибой 5
maxec сказал(а):
Там не честное слово. Там шпонка. Ищите... где-то упала или ее там не было.
Шпонка есть, я её сразу нашёл. Но шестерня на валу со шпонкой еле держится. Снимается с вала практически без усилий. С другой стороны, если туго будет сидеть на валу, тогда вал не сдёрнуть при разборке. Его, кроме как пассатижами, и ухватить то не чем :unknown:
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Одеваешь любую херню с дыркой больше 12 ммна вАл,например вороток,пруток и т.д закручиваешь гайку винта и ударяешь по воротку один раз -усё
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Vik69SML сказал(а):
Алекс88 сказал(а):
Vik69SML сказал(а):
МММда! Видать, кроме меня редуктора Прибойки никто в глаза не видел.... печалька((
На фото крыльчатка не прибоевская.
Странно :unknown: Становится крыльчатка как влитая. Только по высоте чуть великовата.Вот, крупным планом. Ничего не подрезано, следов вмешательства не обнаружено, и, никаких маркировок.
крыльчатка подойдет.а клинит изза высоты.скорей всего стакан помпы притерали.возьми крыльчатку на плите по высоте точни.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
в моем мелком флоте естьПРИБОИ нормально работают (к.валы втуленные).)
 
Вверх Снизу