Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Hlor сказал(а):
Алекс88 сказал(а):
"Конус или 1 к 5 или 1 к 10" ...так и передам, голова молодая, светлая-пусть кумекает. А из какого металла(может марка чугуна? или др.?) кольца поршневые озадачить его настрогать. И чем лучше довести стыки под замок(стопор) в кольце ??? Круглый надфиль сгодится для этого или есть "нано технологии" ?
Кольца как писали выше можно наточить из шейки коленвала .А надфиль или лучше напильник для заточки цепей сгодится :good:
Что кольца можно выточить из коленвала я не писал.. :unknown:
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
nord сказал(а):
Алекс88 сказал(а):
... А из какого металла(может марка чугуна? или др.?) кольца поршневые озадачить его настрогать. И чем лучше довести стыки под замок(стопор) в кольце ??? Круглый надфиль сгодится для этого или есть "нано технологии" ?
Как вариант. Канавки на поршне можно заварить аргоном и нарезать на токарке новые шириной под те кольца которые подберешь. в магазине (Ф-48)
от бензопилы, скутера или еще от чего другого. Естественно незабыть про замки.
Варить поршня аргоном нельзя.Во первых их поведет.юВо вторых его может разорвать при работе двигателя по месту наплавки, так как метал в этом месте потеряет свои свойства.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Nebrityi сказал(а):
я не токарь но хотел сделать так, станок могу одолжить попользоваться
разбираешь картер, клинишь фальгой коленвал и затягиваешь потом все вместе зажимаешь в станок за коленвал и точишь, на малых, блок с коленом вращаются вместе можешь за один проход проточить и алюминий и коленвал на него тоже подш не встает без проточки
могу ошибаться профи поравят
Вы собираетесь сделать и нижний конец колен вала на подшипнике у прибоя ?
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Hlor сказал(а):
:unknown: Приветствую! Извиняюсь что встреваю в станочные дела, может кто подскажет из профессионалов как расточить вместо нижней опоры, постели под подшипники на простом токарном станке?
Снимаешь с движка все . Короче один блок. Зажимаешь за втулку сальника , та что под маховиком ,заранее приточеными под диаметр крышки кулачками. Выставляешь по индикатору по отверстию втулки диаметрально и линейно. Только на это у тебя уйдет пару часов.Затем точишь на маленьких оборотах.Так как заготовка имеет дисбаланс и может вылететь. За проход берешь по пол миллиметра. Если рядом будет токарь то все подскажет.Под подшипник точить в плюсе максимум 2 сотки. А еще проще подойди к любому расточнику. Он сам выставит и расточит быстрее и без пролета чем ты сам.Но для этого надо что бы были выкручены все шпильки.Хотя можно и на прокладках выставить... :?
 

Hlor

гл. старшина
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
106
Карма
1
Возраст
61
Город
Кличев БССР
Имя
Володя
Лодка
Самодел
Мотор
Прибой5
Sergei19 сказал(а):
Nebrityi сказал(а):
я не токарь но хотел сделать так, станок могу одолжить попользоваться
разбираешь картер, клинишь фальгой коленвал и затягиваешь потом все вместе зажимаешь в станок за коленвал и точишь, на малых, блок с коленом вращаются вместе можешь за один проход проточить и алюминий и коленвал на него тоже подш не встает без проточки
могу ошибаться профи поравят
Вы собираетесь сделать и нижний конец колен вала на подшипнике у прибоя ?
Да, износу подвергается верх и низ. Проверено на многих головах.
 

Hlor

гл. старшина
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
106
Карма
1
Возраст
61
Город
Кличев БССР
Имя
Володя
Лодка
Самодел
Мотор
Прибой5
Sergei19 сказал(а):
Hlor сказал(а):
:unknown: Приветствую! Извиняюсь что встреваю в станочные дела, может кто подскажет из профессионалов как расточить вместо нижней опоры, постели под подшипники на простом токарном станке?
Снимаешь с движка все . Короче один блок. Зажимаешь за втулку сальника , та что под маховиком ,заранее приточеными под диаметр крышки кулачками. Выставляешь по индикатору по отверстию втулки диаметрально и линейно. Только на это у тебя уйдет пару часов.Затем точишь на маленьких оборотах.Так как заготовка имеет дисбаланс и может вылететь. За проход берешь по пол миллиметра. Если рядом будет токарь то все подскажет.Под подшипник точить в плюсе максимум 2 сотки. А еще проще подойди к любому расточнику. Он сам выставит и расточит быстрее и без пролета чем ты сам.Но для этого надо что бы были выкручены все шпильки.Хотя можно и на прокладках выставить... :?
Какой расточной? Здесь на весь Мухасранск токарных у меня и еще у одного чела делающего самадельные трактора.Я пойду другим путем как говорил В.И.Л.
 

Hlor

гл. старшина
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
106
Карма
1
Возраст
61
Город
Кличев БССР
Имя
Володя
Лодка
Самодел
Мотор
Прибой5
Sergei19 сказал(а):
Hlor сказал(а):
Алекс88 сказал(а):
"Конус или 1 к 5 или 1 к 10" ...так и передам, голова молодая, светлая-пусть кумекает. А из какого металла(может марка чугуна? или др.?) кольца поршневые озадачить его настрогать. И чем лучше довести стыки под замок(стопор) в кольце ??? Круглый надфиль сгодится для этого или есть "нано технологии" ?
Кольца как писали выше можно наточить из шейки коленвала .А надфиль или лучше напильник для заточки цепей сгодится :good:
Что кольца можно выточить из коленвала я не писал.. :unknown:
Я имею ввиду на форуме раньше писали
 

Nebrityi

ст. матрос
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
41
Карма
0
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Флагман 360у
Мотор
Эвин 5, ветер 9.9
я говорил что собирался так точить и верх и низ но от этой идеи отказался всвязи с тем что цена восстановления мотора для меня становится уже не интересной
все должно быть целесообразно
вот сделаю, успокоюсь и подарю кому нить за недорого и возьмусь за гибридятину на базе ветерков
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Hlor сказал(а):
Sergei19 сказал(а):
Hlor сказал(а):
:unknown: Приветствую! Извиняюсь что встреваю в станочные дела, может кто подскажет из профессионалов как расточить вместо нижней опоры, постели под подшипники на простом токарном станке?
Снимаешь с движка все . Короче один блок. Зажимаешь за втулку сальника , та что под маховиком ,заранее приточеными под диаметр крышки кулачками. Выставляешь по индикатору по отверстию втулки диаметрально и линейно. Только на это у тебя уйдет пару часов.Затем точишь на маленьких оборотах.Так как заготовка имеет дисбаланс и может вылететь. За проход берешь по пол миллиметра. Если рядом будет токарь то все подскажет.Под подшипник точить в плюсе максимум 2 сотки. А еще проще подойди к любому расточнику. Он сам выставит и расточит быстрее и без пролета чем ты сам.Но для этого надо что бы были выкручены все шпильки.Хотя можно и на прокладках выставить... :?
Какой расточной? Здесь на весь Мухасранск токарных у меня и еще у одного чела делающего самадельные трактора.Я пойду другим путем как говорил В.И.Л.
У вас какой станок? Я имею в виду модель? Есть ли у вас обратные кулачки на ваш патрон?Если есть то потом могу рассказать дальше как это все точно сделать.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Забрал из транспортной сегодня нулячий блок цилиндров на прибой,руки чешутся, не вытерпел начал колхозить штуцер для бензонасоса
 

Вложения

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
56
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
То же в очередной раз снял краб все внимательно прочистил. Есть мнение что не насос/идеален/ в большинстве случаев мудрит ,а скорее запорная игла.По сему насосу мучительно больно закачать бенз через реально микробное отверстие.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Ксанф сказал(а):
То же в очередной раз снял краб все внимательно прочистил. Есть мнение что не насос/идеален/ в большинстве случаев мудрит ,а скорее запорная игла.По сему насосу мучительно больно закачать бенз через реально микробное отверстие.
Ну не знаю,насос уже куплен, будуставить.блок новый,а вот колено одно с биениями, второе по шатунной шейке подношено и посиневшее видимо придётся разбирать уже собранный мотор.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Штуцер приделал, что бы был для экспериментов с разными карбами, да и бак выносной. Удалить не долго.
 

Hlor

гл. старшина
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
106
Карма
1
Возраст
61
Город
Кличев БССР
Имя
Володя
Лодка
Самодел
Мотор
Прибой5
Sergei19 сказал(а):
Hlor сказал(а):
Sergei19 сказал(а):
Hlor сказал(а):
:unknown: Приветствую! Извиняюсь что встреваю в станочные дела, может кто подскажет из профессионалов как расточить вместо нижней опоры, постели под подшипники на простом токарном станке?
Снимаешь с движка все . Короче один блок. Зажимаешь за втулку сальника , та что под маховиком ,заранее приточеными под диаметр крышки кулачками. Выставляешь по индикатору по отверстию втулки диаметрально и линейно. Только на это у тебя уйдет пару часов.Затем точишь на маленьких оборотах.Так как заготовка имеет дисбаланс и может вылететь. За проход берешь по пол миллиметра. Если рядом будет токарь то все подскажет.Под подшипник точить в плюсе максимум 2 сотки. А еще проще подойди к любому расточнику. Он сам выставит и расточит быстрее и без пролета чем ты сам.Но для этого надо что бы были выкручены все шпильки.Хотя можно и на прокладках выставить... :?
Какой расточной? Здесь на весь Мухасранск токарных у меня и еще у одного чела делающего самадельные трактора.Я пойду другим путем как говорил В.И.Л.
У вас какой станок? Я имею в виду модель? Есть ли у вас обратные кулачки на ваш патрон?Если есть то потом могу рассказать дальше как это все точно сделать.
Ху... его знает, нашел в лесу где ремонтная часть СА стояла в 92 году но большой, где то полторы тонны весом
 

Hlor

гл. старшина
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
106
Карма
1
Возраст
61
Город
Кличев БССР
Имя
Володя
Лодка
Самодел
Мотор
Прибой5
Спасибо Сергей! Я сам как нибудь доганю.Есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.
 

Hlor

гл. старшина
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
106
Карма
1
Возраст
61
Город
Кличев БССР
Имя
Володя
Лодка
Самодел
Мотор
Прибой5
Sergei19 сказал(а):
Алекс88 сказал(а):
"Конус или 1 к 5 или 1 к 10" ...так и передам, голова молодая, светлая-пусть кумекает. А из какого металла(может марка чугуна? или др.?) кольца поршневые озадачить его настрогать. И чем лучше довести стыки под замок(стопор) в кольце ??? Круглый надфиль сгодится для этого или есть "нано технологии" ?
Я не буду советоватьиз чего сделать кольца.В свое время я заморачивался с этим вопросом , но затем бросил.Во первых материал..Его не найдешь. Во вторых нужно прорву времени и приспособлений , что бы сделать все нормально.В 3их качество гораздо хуже .В 4 ых .Вы сами посудите , как далеко вы можете уйти на двигателе с такими кольцами , которые в любой момент могут потерять свои свойства в лучшем случае , а в худшем клин движка и его выброс в металлолом.Совет такой.Подбирайте в инете нужный вам размер.Затем можно поставить 2 кольца в 1 проточку. Но тут надо или прошлифовывать кольца по толщине , или протачивать канавку на поршне и ставить 2 стопора. В инете полно колец на48. По моему штилевские , от хускварны Можно подобрать так что и канавки не точить ,так как они по высоте разные.
Алекс, Сергей прав на бензо пилах море размеров.Взять блок цилиндров и поршень, найти мастерскую где пилы ремонтируют, Я думаю за спрос не бъют . Сам на Салют от Штиля поршневую вкорячил и работает :good:
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
56
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Sergey1965 сказал(а):
Штуцер приделал, что бы был для экспериментов с разными карбами, да и бак выносной. Удалить не долго.
А где штуцер то на фото?
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Ксанф сказал(а):
Sergey1965 сказал(а):
Штуцер приделал, что бы был для экспериментов с разными карбами, да и бак выносной. Удалить не долго.
А где штуцер то на фото?
На блоке есть четыре прилива для крепления тлм. Верхний правый досверлил насквозь в картер верхнего цилиндра.с боку отверстие 5мм и резьба м6.в прилив закрутил шпильку на анаэробном герметике' как и сам штуцер.тлм теперь крепится гайкой на шпильке.штуцер штатный от прибоя.
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
56
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Sergey1965 сказал(а):
Ксанф сказал(а):
Sergey1965 сказал(а):
Штуцер приделал, что бы был для экспериментов с разными карбами, да и бак выносной. Удалить не долго.
А где штуцер то на фото?
На блоке есть четыре прилива для крепления тлм. Верхний правый досверлил насквозь в картер верхнего цилиндра.с боку отверстие 5мм и резьба м6.в прилив закрутил шпильку на анаэробном герметике' как и сам штуцер.тлм теперь крепится гайкой на шпильке.штуцер штатный от прибоя.
А если там в этом месте ходы какие -нибудь для чего-нибудь и фиг знает куда там высверишся...На разобранном сверлил?
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
56
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Клапанную крышку на герметик можно садить?
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Ксанф сказал(а):
Sergey1965 сказал(а):
Ксанф сказал(а):
Sergey1965 сказал(а):
Штуцер приделал, что бы был для экспериментов с разными карбами, да и бак выносной. Удалить не долго.
А где штуцер то на фото?
На блоке есть четыре прилива для крепления тлм. Верхний правый досверлил насквозь в картер верхнего цилиндра.с боку отверстие 5мм и резьба м6.в прилив закрутил шпильку на анаэробном герметике' как и сам штуцер.тлм теперь крепится гайкой на шпильке.штуцер штатный от прибоя.
А если там в этом месте ходы какие -нибудь для чего-нибудь и фиг знает куда там высверишся...На разобранном сверлил?
Я сейчас как раз занимаюсь новым блоком цилиндров,на столе разобранный.если до сверлить этот прилив, отверстие попадает в полость колена верхнегоилиндра, нет там больше никаких ходов. В общем получается как штуцер на москве10 с завода ставят. Попадаем в продувочный канал верхнего цилиндра.
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
56
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Спасибо, Сергей.Если сверлить не разбирая стружка пожалуй останется там.Печалька.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Да скорее всего чтото попадёт вовнутрь.когда то пробовали сверлиться совсем по чуть чуть с консистентной смазкой на сверле, чтоб опилки прилипали. Ну уж больно ювелирная работа и все равно на выходе сверла что-то да провалится внутрь.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Hlor сказал(а):
Спасибо Сергей! Я сам как нибудь доганю.Есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.
Ну не хочешь квалифицированных подсказок так ладно...Но все же дам одну.При расточке нельзя использовать никаких дополнительных прокладок в блоке.Так как получишь эллипс.В итоге подшипники встанут не ровно , со всеми вытекающими последствиями. :)
 

Hlor

гл. старшина
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
106
Карма
1
Возраст
61
Город
Кличев БССР
Имя
Володя
Лодка
Самодел
Мотор
Прибой5
Sergei19 сказал(а):
Hlor сказал(а):
Спасибо Сергей! Я сам как нибудь доганю.Есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.
Ну не хочешь квалифицированных подсказок так ладно...Но все же дам одну.При расточке нельзя использовать никаких дополнительных прокладок в блоке.Так как получишь эллипс.В итоге подшипники встанут не ровно , со всеми вытекающими последствиями. :)
Спасибо Серега. Весь процесс я засниму и позже вылажу, может кому пригодится.А пока внук на каникулах :?
 
Вверх Снизу