Регистрация
29.07.2013
Сообщения
156
Карма
8
Возраст
49
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
еще вопрос. даст-ли эффект увеличение пропускной способности главного топливного жиклера ? такое чувство , что мотор немного не добирает оборотов , зажигание раньше делать не охота - звенеть начинает (правды ради сказать, за три года карб ни разу не открывал)
 

Speedglider

матрос
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Групер
Мотор
Эвинруд, Ветер, Прибой
Dim_pnz сказал(а):
Вот он, суровый контроллер от мотороллера.
Толщина 0,4 :(
Дмитрий, если не затруднит, можете замерить размер лепестковых окон в пластине и диаметр диффузора карба
в свое время сам не сделал это, и напрасно :(
кстати, лепестки можно сточить по толщине, главное не переусердствовать
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Замерю. Только не быстро. До мотора смогу добраться только на следующей неделе.

У меня, кстати, прирабатывается немного. Заводиться стал с третьего потяга. Осталось добиться устойчивых ХХ и зажигание выставить. Лепестки менять не стал. Родные прилегают хорошо.
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
Ну вот, все ближе и ближе к развязке (по дереву постучать). Заслонка тоже не прилегает, снизу щель + два отверстия, ждем фото переделки. По поводу клапанов, вчера снимал специально что-бы посмотреть как прилегают, вроде плотно. Чтоб раньше спросили про размеры, я бы все измерил.
 

Вложения

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
У меня вопрос. Крыльчатку нужно смазывать чем либо перед установкой?
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Алексей Михайлов сказал(а):
гидрохоботан сказал(а):
так-бы сразу и сказал , что заслонки нет я родную переделывал на одно отверстие , теперь холодный заводится с двух протягов , первый протяг - на закрытой вздрагивает, второй на открытой заводится. хочу сконстралить металлическую заслонку на возвратной пружине , в общем сделаю - выложу фотки
Алексей, да кто же знал, я думал как - если так сделано значит так должно быть, значит просчитано заводом. Я её и закрывал и открывал и не разу эффекта не было, снял нах и забыл за неё. Шальная мысля помогла...
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
capral сказал(а):
У меня вопрос. Крыльчатку нужно смазывать чем либо перед установкой?
Я не смазывал, толку... Все равно водой смоет минут за 15. Она поидее водой и должна смазываться.
Там толь на 58 толи 59 странице я свою выкладывал, народ комментировал.
 

nord

старшина 2ст.
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
62
Карма
5
Город
Новгородская обл.
Имя
Андрей
Лодка
пеликан
Мотор
прибой
Всем здрасте! Встречайте новичка! Недавно стал счастливым обладателем лодочного мотора Прибой. :)
Первым делом перебрал ногу, осадил корпус помпы чтобы крыльчатка чуть была выше, отполировал нижнюю пластину, вобщем все как Вы советовали
ранее. Снял движок, на муфту сверху поставил сальник, снизу подшибник. Номер непомню, наружний-35мм, внутренний 17мм растачивал на токарке под18мм.
Снял крышку блока цилиндров, почистил нагар. Когда чистил поршня, заметил что они имеют вращательный люфт. Как думаете это некретично, или лучше
разобрать полностью и устранить люфт? По поводу поранитовой прокладки крышки - оставить старую или все же лучше вырезать новую?
 

Вложения

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
ПРИШЛА ЗАПАСНАЯ КРЫЛЬЧАТКА с Китая,обошлась в 450 руп.с доставкой.
 

Вложения

nord

старшина 2ст.
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
62
Карма
5
Город
Новгородская обл.
Имя
Андрей
Лодка
пеликан
Мотор
прибой
Снял сегодня опять крышку блока цилиндров еще раз пошевелил поршня. Люфтят примерно на 1мм а не на 2-3мм. Верхний поршень побольше, нижний поменьше.
Разбросал движок полностью. Бронзовая втурка на шатуне изношена, но незначительно, переделывать небуду, а вот игольчатый подшибник шатуна мне непонравился.
Когда располовинил движок, сразу заметил иголки в шейке коленвала крутятся с перекосом. Извлек поршня из цилиндра. Попробовал собрать иглы на шейку
коленвала. Сложилось впечатление, как будто одной иглы нехватает. Подскажите сколько должно быть? Я насчитал у себя 26 штук.
 

Вложения

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
А зазор в замке колец нормальный? Небольшой продольный люфт допустим, главное чтобы не было вертикального (по аналогии с мотоциклами)
 

Speedglider

матрос
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Групер
Мотор
Эвинруд, Ветер, Прибой
Небольшой продольный люфт допустим
даже необходим, в 2Т поршня работают в очень напряженном тепловом режиме, люфт необходим для исключения задиров зеркала и прихватов поршня при его расширении
 

nord

старшина 2ст.
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
62
Карма
5
Город
Новгородская обл.
Имя
Андрей
Лодка
пеликан
Мотор
прибой
В том-то и дело, когда дергаешь шатун вверх-вниз люфт чувствуется рукой. Из стороны в стороны шатается прилично. Попробовал сегодня добавить 27-ую иглу,
стянул крышку гайками, покрутил - незакусывает, вертикальный люфт уже нечувствуется, продольный совсем небольшой присутствует.


Фортовед сказал(а):
А зазор в замке колец нормальный?
Пока не мерил.
 

nord

старшина 2ст.
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
62
Карма
5
Город
Новгородская обл.
Имя
Андрей
Лодка
пеликан
Мотор
прибой
Просверлил отверстия 1 мм с выходом в цилиндр в верхней и нижней опоре. Потом прорежу прорезным камнем аналогичные канавки на всех трех опорах ответной половины
картера, для лучшей смазки.
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
иголок 26шт.подходят от мотоцикла ява 350 модель 634 или 638
 

mr_andrey

ст. матрос
Регистрация
06.09.2015
Сообщения
40
Карма
0
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
самодел из железа
Мотор
Прибой 1971 года
Всем доброго дня!
Вопрос №1 Свечи под 92 бензин покупать: NGK VL18-BP6H?
Вопрос №2 Мешаю 92 бензин с маслом для 2-тактных двигателей (НР синее). Лью на 1литр бензина 20грамм масла, рекомендации на бутылке (5литров бензина на 100 мл. масла, (MIX 1:50)). Правильно ли так или на 1 литр всё таки 40 грамм лить?
Вопрос №3 Может кто нить фото эмульсионной трубки выложить с установленными колечками (карб. обычный, без текстолита). Нарезы нужно делать кольцевые?
Вопрос №4 В шланг перекачки конденсата надо внедрять обратный клапан от ваз (фото можно)?
Жду ответов! Спасибо.
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
гидрохоботан сказал(а):
да кстати у меня примерно точно так же заводится коряво, еще прикол, принес после плавания его в гараж, на вод у меня он заглох и не заработал больше, очиститель кончился и конец, весла в помощь, так вот, в гараже от руки крутанул маховик с какой то аказии, и он на станинке завелся, видимо топливо в карбе осталось, я быстрее кнопку жать чтоб на сухую не крутил...
Сегодня снова заводил. Перед этим поставил правильные свечи (NGK B7HS), зазор в прерывателях увеличил с 0,35 до 0,45, отреставрировал заслонку, теперь нормально закрывает, схватил буквально со второго, третьего потяга, но почти сразу глохнет, если успеваю открыть заслонку то может поработать секунд 5-10, дальше лучше, видимо с прогревом, иногда может до минуты работать, затем глохнет. Когда совсем прогреется все равно только с закрытой заслонкой заводится и надо успеть открыть когда схватит и тогда работает.
Заметил такую штуку, пока я его дергаю замечаю что бенз от карба уходит обратно в бак, приходится постоянно подкачивать, может в мембране дело?
В общем побаловался, толку никакого и мыслей тоже никаких, отсоединил бак, хотел завести, что-бы выработать бензин из карбюратора, так и не смог.
Убрал ведро, обтер ногу от каки, покрутил маховик что бы воду из системы выгнать, но так как проворачивается тяжело решил дернуть шморгалкой, дернул то слегка, а он завелся с пол тыка (замечу, на открытой заслонке-подсосе), сразу заглушил, репу почесал, снова дернул, опять сразу схватил, но заглох почти сразу, видимо бенз в карбе кончился. Что это? Все таки карб? Бензин должен уходить от карба или нет?
 

mr_andrey

ст. матрос
Регистрация
06.09.2015
Сообщения
40
Карма
0
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
самодел из железа
Мотор
Прибой 1971 года
"поставил правильные свечи (NGK B7HS)" Всё таки эти ставить надо?
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
Ну да, NGK B7HS калильное число 20, как у СИ12, когда заказывал, продавец спросил:"для лодочного мотора?"
 

mr_andrey

ст. матрос
Регистрация
06.09.2015
Сообщения
40
Карма
0
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
самодел из железа
Мотор
Прибой 1971 года
Или на "ПРИБОЙ" всё таки А11 лучше поставить? они по 43 руб.
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
уходить бенз не должен, там же клапан обратный в карбюраторе, касяк в мембране походу, потому и глохнет наверное, если не качает.
1 - попробуй с полностью закрытой заслонкой раза 3-4 дернуть, пох что схватывает, а потом открой и попробуй завести с открытой, мой так заводится.
2 - если он так с перебоями работает попробуй бак поднять выше мотора, чтобы бенз самотеком тек, если мембране хана, то бенз сам поступать будет. и проверь груша не сильно ли тяжело продувается, мож мембране сил не хватает прокачать ее. (заказал с али грушу за 300 р, прислали, когда попробовал ее продуть - хер, рукой жмешь она прокачивает, а ртом не смог продуть, буду клапана менять в ней на шаровые)
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
mr_andrey сказал(а):
Или на "ПРИБОЙ" всё таки А11 лучше поставить? они по 43 руб.
А11- калильное число 11(горячая свеча). Родные СИ12- калильное число 20(холодная свеча).
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
гидрохоботан сказал(а):
2 - если он так с перебоями работает попробуй бак поднять выше мотора, чтобы бенз самотеком тек, если мембране хана, то бенз сам поступать будет. и проверь груша не сильно ли тяжело продувается, мож мембране сил не хватает прокачать ее. (заказал с али грушу за 300 р, прислали, когда попробовал ее продуть - хер, рукой жмешь она прокачивает, а ртом не смог продуть, буду клапана менять в ней на шаровые)
Спасибо, обязательно попробую, ртом не догадался продуть.
 
Вверх Снизу