ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 833
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
savik сказал(а):
Сегодня день провел на воде подгоняя ветерковский грузовой винт . Хотел добиться выхода на глиссер с двумя пассажирами. Не вышло. Винт допилил до 165 мм в диаметре. Псевдо глиссер пожалуйста. Это когда оба человека перемещаются поближе к носу лодки, но стоит кому либо переместится назад и характерный глиссерный бурун пропадает. Небольшой отчет, со мной одним с родным московским двухлопастным винтом 31км/ч, московский грузовой 27км/ч, ветерковский грузовой пиленый до 165мм 20,8 км/ч. Лодка 50кг, я 65кг, мотор чемпион 200. Оставлю пиленый ветерковский винт с ним почти не греется. В две морды 10-13км/ч, с ветровским опять же меньше греется. Пассажира брал 90кг с копейками.
В принципе, доволен. Есть несколько но, поставить краник (не знаю ещё с чего, вонь в машине надоела) и пробовать буду ставить насос с москвы и выносной бак. Может выхлоп в ногу. Но это все к следующему сезону. Делал его чтоб быстро пермещаться вдвоем, не вышло.
Краник от китай техники можно врезать прямо в бак. Б.насос интересная мысль, куда его лучше приколхозить?
У меня Джоник 6 сил ну с превеликим трудом вых. в два тела на глис. Может много требуем от 5 китайских! сил, да с примерным винтом, примерными оборотами, соотношение редукции....., все на грани - "т.х.рядом и примерно" .Моё имхо - идет 27км и так очень и очень хорошо :D
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Краник от китай техники можно врезать прямо в бак. Б.насос интересная мысль, куда его лучше приколхозить?
У меня Джоник 6 сил ну с превеликим трудом вых. в два тела на глис. Может много требуем от 5 китайских! сил, да с примерным винтом, примерными оборотами, соотношение редукции....., все на грани - "т.х.рядом и примерно" .Моё имхо - идет 27км и так очень и очень хорошо :D
Краника от китайса фотки или ссылочки нет? Буду знать что искать. Насчет насоса, надо ставить тройник в сапун. Только опытно подобрать диаметр заужения перед воздушным фильтром. Я так думаю.
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Корда сказал(а):
jawa0110 Вот на такой пароход хочу поставить гибрид. :D
Классный аппаратик. :good: К нему еще мачту, парус и вообще на халяву можно будет ходить. :)
А я уже к следующему сезону готовлюсь. Как говорится: Готовь сани летом, а ПЛМ - зимой. :D
 

Вложения

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
savik сказал(а):
Сегодня день провел на воде подгоняя ветерковский грузовой винт . Хотел добиться выхода на глиссер с двумя пассажирами. Не вышло. Винт допилил до 165 мм в диаметре. Псевдо глиссер пожалуйста. Это когда оба человека перемещаются поближе к носу лодки, но стоит кому либо переместится назад и характерный глиссерный бурун пропадает. Небольшой отчет, со мной одним с родным московским двухлопастным винтом 31км/ч, московский грузовой 27км/ч, ветерковский грузовой пиленый до 165мм 20,8 км/ч. Лодка 50кг, я 65кг, мотор чемпион 200. Оставлю пиленый ветерковский винт с ним почти не греется. В две морды 10-13км/ч, с ветровским опять же меньше греется. Пассажира брал 90кг с копейками.
В принципе, доволен. Есть несколько но, поставить краник (не знаю ещё с чего, вонь в машине надоела) и пробовать буду ставить насос с москвы и выносной бак. Может выхлоп в ногу. Но это все к следующему сезону. Делал его чтоб быстро пермещаться вдвоем, не вышло.
Странно, двоих ЧЕМПИОН 200 с грузовым не пиленым винтом В8, должен вытаскивать на глис в легкую http://youtu.be/8kC-PEBmSF8. wPq4i1uIWMg -D4g_-GfMMo
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Чудес не бывает. Общий вес у вас на видео какой? У меня примерно 240кг. Точнее не скажу никогда своего гибрида не взвешивал. Брал за 30кг.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
savik сказал(а):
Общий вес у вас на видео какой? У меня примерно 240кг.
Да никаких тут чудес! Дело не в моторах.
Мой катик длинной 7 метров с двумя рыбаками и общим весом 600 ! килограмм идет до 19,5 км по стоячей воде на Ветерке-8 с обрезанным винтом ветерка 12. :pardon: Вещественное доказательство прилагаю.
 

Вложения

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
savik сказал(а):
Чудес не бывает. Общий вес у вас на видео какой? У меня примерно 240кг. Точнее не скажу никогда своего гибрида не взвешивал. Брал за 30кг.
На 320 Тайге - я 95кг, брат 90кг, мотор 25кг, лодка 36кг = 246кг
на 340 Тайге - я 95, жена 83, мотр 25, лодка 39 = 242кг
и на не резанном грузовом винте (210х160), без проблем выходит на глис не перемещаясь по лодке, и скорость приличная, значит что то у тебя не так, раз двоих на глис не вытяговает, а винт я подрезаю всего лишь на 10мм (200х160) для того чтоб движку полегче было, да и с учетом дополнительного груза, да и с тентом лодка тоже также идет, ну может на 1-2 км теряет в скорости.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
368
Возраст
55
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
jawa0110 сказал(а):
А я уже к следующему сезону готовлюсь. Как говорится: Готовь сани летом, а ПЛМ - зимой. :D
:shock: От эт я понимаю - серьезный такой подход к мелкосерийному производству отечественной продукции с использованием импортных комплектующих и вторцветмета :good:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 833
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Когда фотали полки для рез. лодок, товарищ привёз свою HDX в полном фарше и была моя -Флинк 320. Размер 3.20 - одинаковый, Его по весу в два раза тяжелее, если и не больше. Сейчас позвонил с рыбалки, с моим 6 Джоном его лодка еле идёт, у него по паспорту должно - 10сил. На моей всё гуд с 6 сил.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Поделюсь своими правилами подбора. А вдруг кому-то поможет в решении проблемы.
Чем короче и шире корпус тем меньше его достижимая скорость в водоизмещении и хуже начальная скорость, хуже выход на глиссирование. (Поэтому выбрал катамаран.При полезной площади 14 кв.м. вес 44 кг) Удельная загрузка для маломощного мотора и легкого плавсредства 45-50 кг/ кв.метр. Это заявленная осадка 4-5 см! Лучше меньше.
Если плавизделие в меру легкое ,- винт скоростной.
А поднимаю обороты винту не уменьшением шага, а уменьшением диаметра, или не изменяя шага и диаметра , изменяю форму лопасти.
НЕ вижу вреда от недокрута максимальных оборотов, если на эксплуатационных оборотах и скорость и расход и тяга меня устраивает.
Я ориентируюсь не на максимальные обороты, а на среднюю скорость и среднюю загрузку. При этом мотор должен оставаться отзывчивым.
На более высоких оборотах меньше расход топлива.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 833
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Виктор, у тебя уже заводик небольшой появился? :D
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Ну, заводик - это громко сказано :) Просто хочу к следующему сезону моторов 20-ть подготовить. В этом году спрос на эти моторы намного вырос по сравнению с прошлым годом. Предполагаю, что сарафанное радио работает и спрос на гибриды не упадет. В г.Назарово, что 40км от меня тоже начали делать гибриды, копируют мою конструкцию.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Виктор, то что Ты каждый выпущенный мотор тестируешь на воде - это хорошо! На днях и мне чемпион 200 подойдет... винт грузовой и стандартный от ветерка -8 в наличии... остальное уже готово...
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Ильдус сказал(а):
Виктор, то что Ты каждый выпущенный мотор тестируешь на воде - это хорошо! На днях и мне чемпион 200 подойдет... винт грузовой и стандартный от ветерка -8 в наличии... остальное уже готово...
стандартный - какой? 190х202, 210х160, 210х225, 222х240 - какой?
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
стандартный - 190 х 202, грузовой 210 х 160
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
368
Возраст
55
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
jawa0110 сказал(а):
Ну, заводик - это громко сказано :) .
Не скромничайте, мужчина! Надо открывать производство.
Вон, Алексей Овчинников, на поток поставил дело с полочками для надувастиков)))
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Сегодня вечером начал ловлю блох. То биш мощности. Снял крышку клапанов отрегулировал клапана, зазоры были довольно большие. Выкрутил свечу, она белая без нагара. Получается смесь очень бедная. Выкрутил жиклер и эмульсионную трубку. У меня на трубке написано 200, на жиклере 69-5. Это для справки мож кому пригодится, напомню мотор у меня чемпион 200. Буду у скутеристов спрошу у них жиклер побольше. Воздушный фильтр. У меня стоит и поролон и полноценный бумажный фильтрующий элемент. Уберу и то и то. Коробку оставлю, в неё сапун идет и может хоть как-то будет глушить шум впуска. Прокладки все надо обрезать они делают канал меньше сечения карбюратора. Эбонитовый переходник, тоже надо растачивать и со стороны головки и со стороны карбюратора. Нашел на али-экспрес краник, Пойдет?
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
а я сегодня получил чемпион 200
 

zmei2008

матрос
Регистрация
12.09.2014
Сообщения
28
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Адмирал 290
Мотор
ХондоСтрел 160
savik сказал(а):
Сегодня вечером начал ловлю блох. То биш мощности. Снял крышку клапанов отрегулировал клапана, зазоры были довольно большие. Выкрутил свечу, она белая без нагара. Получается смесь очень бедная. Выкрутил жиклер и эмульсионную трубку. У меня на трубке написано 200, на жиклере 69-5. Это для справки мож кому пригодится, напомню мотор у меня чемпион 200. Буду у скутеристов спрошу у них жиклер побольше. Воздушный фильтр. У меня стоит и поролон и полноценный бумажный фильтрующий элемент. Уберу и то и то. Коробку оставлю, в неё сапун идет и может хоть как-то будет глушить шум впуска. Прокладки все надо обрезать они делают канал меньше сечения карбюратора. Эбонитовый переходник, тоже надо растачивать и со стороны головки и со стороны карбюратора. Нашел на али-экспрес краник, Пойдет?
Подойдет. Это с ТТР 125.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 833
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
И он на винтах, чаще клёпанные китайские. Поподробней про рег. клапанов.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
ovchinnikov 1966 сказал(а):
И он на винтах, чаще клёпанные китайские. Поподробней про рег. клапанов.
Поршень под верхнюю мертвую точку, смотреть положение когда они оба закрыты (не нажаты). Впускной 0,1, выпускной 0,15.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Привез мотор... Сразу проверил прокладки на карбюраторе - выровнял выступы прокладок и убрал все ступеньки... посмотрел зазоры на клапанах - в норме, но коромысла мне не понравились... они наклоняются и бывает уменьшают зазор - вплоть до исчезновения... может в работе, когда все трясется и вибрирует коромысла будут работать нормально... заводить хочу уже на ноге...
Кстати примерил выписанный вал - не лезет... снял фаску с очень плотной посадкой до середины смог руками задавить... дальше не стал... и шпонку нужно немного доработать - на вал двигателя не подошла...
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Ильдус сказал(а):
Кстати примерил выписанный вал - не лезет... снял фаску с очень плотной посадкой до середины смог руками задавить... дальше не стал... и шпонку нужно немного доработать - на вал двигателя не подошла...
То , что переходник плотно садится на вал, это даже очень хорошо, теперь самое главное чтоб ты в соосности не пролетел. Думаю ты еще в этом сезоне покатаешь моторчик на воде. Удачи.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Спасибо! Тоже надеюсь... (Енисей то не замерзает ;) ). Использую родную голову ветерка как шаблон... отцентрирую переходную пластину на завернутых болтах и втулки прихвачу прихватками сваркой... А на мотор пластина подошла идеально. Одно отверстие только подогнать...
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Старший помощник Лом сказал(а):
jawa0110 сказал(а):
Ну, заводик - это громко сказано :) .
Не скромничайте, мужчина! Надо открывать производство.
Вон, Алексей Овчинников, на поток поставил дело с полочками для надувастиков)))
А какие полочки? Что то я этот момент как то пропустил.
 
Вверх Снизу