lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Sasha_95, звонить не могу. Если есть вопросы, прошу в личку, побеседуем.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Вот болван для тонеля,можь кому пригодится.
Длина должна быть, две ширины.
 

Вложения

Романыч

лейтенант
Регистрация
28.01.2013
Сообщения
269
Карма
7
Возраст
45
Город
г. Ивдель Свердловская обл.
Имя
Романыч
Лодка
Казанка с булями, Воронеж
Мотор
Вихри много
Калашников сказал(а):
Вот болван для тонеля,можь кому пригодится.
Длина должна быть, две ширины.
Очень пригодится. Только несколько вопросов : под какой корпус подойдет Ваш проект, и на сколько лс мотор под него? Заранее благодарен!
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Романыч для 20-30 лощадок для любой лодки т.к. корпус значения не имеет.Дело всё в диаметре винта 235мм-240мм.Если вам не надо по максимому то можете делать меньше тонель путём его обрезания по низу.
Могу просто добывить что если на корпусе сделаете гидролыжу то будет лучше.Так как для водомёта и винта лодки разные а так как тонель это уже водозаборник то гидролыжа улучшит качество вашей затеи.
topic4653.html
 

Романыч

лейтенант
Регистрация
28.01.2013
Сообщения
269
Карма
7
Возраст
45
Город
г. Ивдель Свердловская обл.
Имя
Романыч
Лодка
Казанка с булями, Воронеж
Мотор
Вихри много
Калашников сказал(а):
Романыч для 20-30 лощадок для любой лодки т.к. корпус значения не имеет.Дело всё в диаметре винта 235мм-240мм.Если вам не надо по максимому то можете делать меньше тонель путём его обрезания по низу.
Могу просто добывить что если на корпусе сделаете гидролыжу то будет лучше.Так как для водомёта и винта лодки разные а так как тонель это уже водозаборник то гидролыжа улучшит качество вашей затеи.
topic4653.html
Спасибо, теперь ищу южанку, чтобы с плоским дном, легче врезаться. У меня казанка с булями.
 

Романыч

лейтенант
Регистрация
28.01.2013
Сообщения
269
Карма
7
Возраст
45
Город
г. Ивдель Свердловская обл.
Имя
Романыч
Лодка
Казанка с булями, Воронеж
Мотор
Вихри много
И еще вопрос забыл, винт с шагом 282 от Самара бот моторс, подойдет , нет? У меня они самые ходовые, и скорость и загрузка устраивает.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Романыч ШАГ НЕ ВАЖНО КАКОЙ я же написал что важно диаметр винта.И тонель и на казанке с булями пойдёт.
 

bigtver

матрос
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
14
Карма
2
Возраст
58
Город
Тверь
Имя
Андрей
Лодка
Восток
Мотор
TD27T
Всем здравствовать! Я тут новенький, точнее читаю временами но пишу первый раз. Судьба забросила меня в хабаровский край(село Аим на одноименном устье на реке Мая) по делам рабочим, ну и для мобильности была приобретена ямаха 40 VEOS почти новый и старенький крым. Так как жить предстояло там около полугода, рыбачить я и мои товарищи любят порыбачить а речка горная , а в деревне куча моторов без редукторов, все это навело на мысль о туннеле. Вот тогда перелопатив инет я набрел на ваше обсуждение. За основу я взял проект предложенный "Калашниковым" за что большое ему спасибо! Сказано ,сделано, вечерами работа закипела. Не скажу что сразу все вышло, пришлось экспериментировать, но в итоге результат порадовал, При загрузке лодки; 2 чел. по 100 кг. + литров 140 бензина+два чемодана по 20 кг лодка развивала скорость(крейсерскую) 50 км против течения и 40 против. на 300 км пробега из Аима до Усть-мая сожрал 80 л, обратно шел с той же загрузкой плюс еще 100л бензина+ кг 100 продуктов, бензина сожрал порядка 120л . Вывод напрашивается сам, два человека могут спокойно ехать на охоту или рыбалку с запасом бензина и прочей поклажей, а вот под большим грузом туннель не практичен, собственно от джипа не кто не требует грузоподъемности грузовика. Командировка подошла к концу,двигатель я продал там же а вот лодка пока стоит в Аиме, (там люди не хотят покупать лодку с туннелем), наверно лучше покупать редуктора.... Скоро ее переправят с попутной баржой в месте с грузовиком в Томмот, может там найдется новый владелец. Выкладываю фото и конечное видео того что получилось, может кому сгодится . Если возникнут вопросы задавайте, постараюсь ответить.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
bigtver Анрей я рад что тебе помогли мои разработки и результат твой поглядел.Зря ты не написал когда делал, там есть не точности из за которых ты потерял в грузоподъёмности и скорости.Но я понял так что ты не заморачиваясь тонкостями взял размеры склепал и попёр.Молодца и удачи тебе в рыбалке.
При большом угле поворота мотора лодка сходит с глисса из за того что не хватает потока и ты сделал тонель круглым а не овальным,но при малом угле поворота всё работает отлично и ещё не точности по форме ,входа воды и выхода,там поджатия которые разгоняют воздушные пузыри и не дают мотору гавкать.Ну это уже поздно.
Главное что ты отрыбачил нормально и мотор целый.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Андрей, а как выстукивал тоннель? я смотрю по частям, а цельным листом не получилось? И грел ли ты его когда клепал?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Саня цельный лист надо будет всё равно резать болгаргой чтобы геометрию выгнуть нужную.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Даааа тонель для мелководья это весчь
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Karakul сказал(а):
Андрей, а как выстукивал тоннель? я смотрю по частям, а цельным листом не получилось? И грел ли ты его когда клепал?

=========
А разве не похоже на большое ведро разрезанное вдоль?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
с494 Юрий ведро очень не похоже.Очень важна правильная геометрия.
 

bigtver

матрос
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
14
Карма
2
Возраст
58
Город
Тверь
Имя
Андрей
Лодка
Восток
Мотор
TD27T
Karakul сказал(а):
Андрей, а как выстукивал тоннель? я смотрю по частям, а цельным листом не получилось? И грел ли ты его когда клепал?
Выстукивал из того что было, точнее что смог найти в селе, это бидон старого образца с закатанным днищем. (новые все под бражку заняты ;) ) поэтому и пришлось из двух кусков составлять. а стучится хорошо прямо на модели, а чтобы не дрыгалась и не сползала с места я по краям саморезами прикрутил.
 

bigtver

матрос
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
14
Карма
2
Возраст
58
Город
Тверь
Имя
Андрей
Лодка
Восток
Мотор
TD27T
Калашников сказал(а):
bigtver Анрей я рад что тебе помогли мои разработки и результат твой поглядел.Зря ты не написал когда делал, там есть не точности из за которых ты потерял в грузоподъёмности и скорости.Но я понял так что ты не заморачиваясь тонкостями взял размеры склепал и попёр.Молодца и удачи тебе в рыбалке.
Спасибо за удачу! Приехав домой купил Амур-В, после первых покатушек выкинул моквичевский ДВС ща колдую над дизельком от нисана, весной начну бороздить водометом просторы Верхневолжья.
Калашников сказал(а):
При большом угле поворота мотора лодка сходит с глисса из за того что не хватает потока и ты сделал тонель круглым а не овальным,но при малом угле поворота всё работает отлично и ещё не точности по форме ,входа воды и выхода,там поджатия которые разгоняют воздушные пузыри и не дают мотору гавкать.Ну это уже поздно.
Главное что ты отрыбачил нормально и мотор целый.
Дорабатывать пришлось пришлось в поэтапно, по мере испытаний, самое главное что я выяснил, так это то что тунель надо гнать в плотную к ноге, чтобы струя не разваливалась, ну не мало важно оказалось форма транцевых плит типа ласточкиного хвоста, они как раз способствуют поджатию струи ближе к винту. ну конечно под 40 яму, тунель чуток маловат для поворотов(хотя я и прибавил в диаметре 5 см), думаю 30ка пойдет ваще без срывов. А на счет поджатия, было, пришлось убрать, не хватает диаметра струи для винта, но удлинив трубу в плоть до ноги все стало хорошо.
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Потихоньку начал изготовление нового туннеля. Добрался до станков. :yes:

1.jpg2.jpg3.jpg
 
Последнее редактирование:

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Вверх Снизу