Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
MIK сказал(а):
Бешенный сказал(а):
Трехцилинровый мот конечно интересно
Интересно.
Только зачем для мотора в 520 кубов три цилиндра? Вес сразу прыгает прилично. Коленвал какой интересно. Цельный с разъёмными шатунами как у иномарок, или прессованый колхоз типа Бийска?
И есть очень большое подозрение, что применили поршни от Н-23 с высокими чугунными кольцами. Во всяком случае диаметр цилиндра как на Н-23.

lednic606, карбюраторы Вихря не годятся именно из-за своего конструктива. Ну не могут они корректно все режимы обеспечить. И дело не в производителе карбюраторов. На голову выше К65. И их и применяли на Н-23. Думаю, что применение вихрёвских карбов связано исключительно из-за габаритных, компоновочных соображений.
На МС-40 выхлоп через ступицу. Но установлены предохранительные штифты, работающие на срез.
По весу здесь вопрос спорный,а вот запуск и работа на трех гораздо ловчее
По КВ,лично меня устроит и как на родном нептуновском. Распрессовать и заменить подшипник для меня трудов не составляет.
По поршням и кольцам.Унификация с прародителем скорее плюс,чем минус Насколько мне известно "низких" колец на Нептун ни когда не было.Чугунные кольца заменить легче чем блок.Стальные кольца очень "любят" поедать эту часть мотора.Их имеет резон ставить с никосиловыми гильзами.Если это применят буду только рад.
По карбу.Не стоит так обольщаться относительно К65ого.Самоварный карбик с вихря при определенной сноровке работает правильней.И гораздо меньших габаритов(я уже писал о смесях готовившихся этими карбами)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Бешенный сказал(а):
По весу здесь вопрос спорный
Никакой не спорный. При равных рабочих объёмах и применяемых технологиях изготовления, двухцилиндровый мотор ВСЕГДА легче трёхцилиндрового. Полно тридцаток, сороковок и пятидесяток в двухцилиндровом и трёхцилиндровом исполнении. Легко сравнить.
Бешенный сказал(а):
Распрессовать и заменить подшипник для меня трудов не составляет.
Речь шла о жёсткости вала. Это очень важный момент. Прессованый вал всегда менее жёсткий, чем цельный. И всегда более склонен к поломкам.
Бешенный сказал(а):
Стальные кольца очень "любят" поедать эту часть мотора
Но они не лопаются. А по поводу "поедать" - так на Привете именно стальные. на МС-40 тоже. Да и на львиной доле автомобилей тоже верхние кольца стальные хромированные. И сотни тысяч километров до капиталки. Чугунные кольца - анахронизм.
Бешенный сказал(а):
Самоварный карбик с вихря при определенной сноровке работает правильней.И гораздо меньших габаритов(я уже писал о смесях готовившимися этими карбами)
Ерунда, это даже теоретически невозможно. Или карб серии "К" просто убитый, или настроить не получилось.
А то, что ты об этом писал - так мало ли кто о чём пишет... :)
Применять никасил на лодочном моторе для России или Украины - тупик. Кто и где это покрытие отремонтирует?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
По карбам Точно также можно ответить и по карбюраторам от вихря.
По никосилу.Первое Отремонтировать сейчас в России не проблема.Точно не помню в Самаре есть фирмочка ,которая на этом специализируется
Вторая.Износить эту гильзу попросту упаришься.Можно убить ,если вылетит стопор пальца или кольца.в остальном практически безубойная.
Дальше о чем то спорить не вижу ни какого смысла,потому как "Курочка в гнезде,а яичке в п зде,а мы уже яичницу жарим"
Подождем(с)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Бешенный сказал(а):
Вторая.Износить эту гильзу попросту упаришься.Можно убить ,если вылетит стопор пальца или кольца.в остальном практически безубойная.
У меня в личном пользовании три мотоцикла КТМ. Все на никасиле. И притаскивают в ремонт моторов с никасилом дофига. Так что опыт общения с этим покрытием - ну на многих хватит.
Да, вещь хорошая, но его суперизносостойкость - миф. И умирает оно от многих и многих причин. Хоть сейчас могу фото выложить, что стало с КТМовским никасилом от того, что просто порвался патрубок от карба к воздушному фильтру. Покрытие исцарапало.
Когда рассыпается цементация на нижней головке шатуна, частицы вылетают, попадают на покрытие, их поршнем протягивает по цилиндру, в результате две полосы царапин в плоскости вращения вала.

Бешенный сказал(а):
Точно также можно ответить и по карбюраторам от вихря
Нельзя.

Бешенный сказал(а):
Дальше о чем то спорить не вижу ни какого смысла
Что верно, то верно. Надо подождать.
Вопрос - на сегодня 65000 рублей - это сколько в долларах?
 

Slawa

ст. мичман
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
197
Карма
4
Возраст
41
Город
Оса, Пермский край
Имя
Слава
Лодка
прогресс 4
Мотор
Меркури 45
65000р~2200$. схожую иномарку точно не взять. на днях человек купил 15сильного китаезу с магазина за 55 тыров.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Ребята почему то все иномарки 25 сил удушеные 35,можь и тут разум победил и удушили до 30 но увеличили моторесурс и неубиваемость.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Калашников, по-моему мы размечтались и отвлеклись.
В твоём самом первом посте этой темы, про Рубцовск, в ссылке приведены фото двух моделей Нептунов. 23 и 25. Ни про какие три цилиндра там не говорится.
Потом появляется информация про 3Ц, но производителем объявлен московский завод Чернышова.
Если во всё это поверить, то получается, что старые модели уйдут в Рубцовск, а новые будут выпускаться в Москве? Так дейдвуды с подвеской и редукторы у этих моторов одинаковы. Как же москвичи тогда отдают литейную оснастку?
Как-то всё это шито белыми нитками.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
MIK.Я сам в непонятках что то тут мутновато,но весна покажет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
MIK сказал(а):
..старые модели уйдут в Рубцовск, а новые будут выпускаться в Москве? ..Как же москвичи тогда отдают литейную оснастку?
Как-то всё это шито белыми нитками.
Да ИМХО ничего в Москве не будет выпускатся... только проценты получать будут :(
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Перечитал такую же тему на мотолодке.
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1227281
Человек звонил по поводу Н-30 на завод, и ему ясно ответили - ЭТО РАСПРОДАЖА СТАРЫХ ЗАПАСОВ. Ни о какой новой модели для производства речи нет. Вот и выяснилось.
Для себя я сделал такие выводы.
Если 520-кубовый трёхцилиндровый трёхвихрёвокарбюраторный мотор без электрозапуска, с выпуском в патрубок и с генератором на 40 ватт так интересен людям за 2200 долларов, то МС-40 за 2300 (такова его цена сейчас на Украине) - был бы хитом продаж в России. Ведь мотор имеет 636 кубов, на 10 сил мощнее, генератор на 350 ватт, запуск и ручной, и электростартер, выпуск через ступицу.
Плюс кольца стальные, которые от Жигулей подходят. Плюс помпа вихревая, плюс двухцилиндровый мотор с жёстким валом, плюс один вменяемый карбюратор, плюс раздельный выпуск в глушителе, плюс немецкая бесконтактная электроника в зажигании плюс...
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
а я для себя сделал вывод, что нептун, скорей всего, умер.... хотя, в тайне надеюсь, что что-то запустят... что до сича, про который уважаемый мик рассказал, то у меня возник ток один вопрос- а тот мотор крестиком не вышивает случайно? :)
даже, если запустят нептун, то скок он будет стоить на выходе? у нас в стране ну очч жадны барыги...
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Berkut сказал(а):
а тот мотор крестиком не вышивает случайно?
Та Вы шо, таки да, вышивает с двух сторон! :)
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Сегодня получил письмо от Вячеслава Пономарёва, цитирую:

Добрый день Сергей.
Я из Рубцовска читал ваш форум по нептуну и сходил узнать на предприятие как у них с производством.
Разговаривал с Директором Пономаревым А.М.
Из разговора узнал, что производство не начато, в мае прошлого года они ездили на завод и подписали предварительное соглашение на данное производство
по которому в августе 2012 года они должны были передать все оборудование, но в июле на заводе поменялось руководство и пришлось все начинать сначала ну а в октябре началось в оборонке творится как он говорит черти что и они сами не знают сейчас с кем договора заключать
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
serg.Спасибо за правдивую инфу.Всё равно надежда умирает последней все эти дрязги пройдут и охота чтобы логика победила и хоть что то начали делать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Подождём... может всё устаканится и 3х цилиндровый Нептунка-30 увидит свет :)
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
43
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
ой не знаю............в лучшем случае 23-й освоят........
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Да... Делать мотор и писать о нём рекламу, как говорят в Одессе, это две больших разницы. :(
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Чему удивлятся , когда на смену Инженерам пришли прыщавые "эффективные менеджеры".
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну всё... с моей лёгкой подачи этот мотик zimandr с МТЛ купил





думаю за фотки не обидится :D
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Дима не честно .Я тут тему открыл а ты её потом на мотолодке а тепрь даже в долю не берёшь,ладно ,ладно.У меня тоже есть возможность такой взять но нету средств а так до нового года ещё можно было но только в Москве а не В рУБЦОВСКЕ.
 

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
Вот мы весной и узнаем почему они в серию не пошли :jokingly:
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
А чем рулить?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Калашников сказал(а):
Дима не честно .Я тут тему открыл а ты её потом на мотолодке а теперь даже в долю не берёшь...
Виталь, как эт не беру? :unknown: .. заходи! нежалко :D ;)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Дима ,понял принято а то показалось чёрти чё ссори.
 
Вверх Снизу