vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Спасибо. Получается, что в работе только 2 мотора дают нормальное движение, тогда какая скорость макс. будет от 2-х моторов? Ведь с 30 л.с сравнивать некорректно. Просто у Оки 4 ширина транца просится под 2 мотора. Перерыл все по спаркам - ничего конкретного не нашел.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
shalagin сказал(а):
neherta сказал(а):
Дак поставь одну пятнашку и не мучайся. По сути таже двадцатка. Хватит за глаза на глисс. Объем один только обороты ниже. Я по четырехтактники. На выход на глисс и прочее никак не скажется. Винт 9" и полетит. У меня шестерых со шмурдяком вытаскивает. Просто мах скорость чуть ниже будет и все, чем на 20ке. Скорость с твоей загрузкой будет 32-35 км\ч. Максималка в одного без вещей около 45 км\ч.
На главной странице этого сайта, в разделе ПЛМ выложена статья из КиЯ № 198 "Импортный подвесник на старой дюральке". Замеров скорости на Оке-4 там нет, а есть по аналогичному по размерам, весу и килеватости днища "Днепру". Это более или менее реальные цифры и по отношению к Ока-4 (под С-15 с нагрузкой 345 кг, глиссирования уже нет, сколько не разгоняйся).
Нельзя сравнивать двухтактник 15 и четырехтактник 15. Две большие разницы. Бала у меня тоха 18 до хонды 20. Небо и земля. А 15 четарехтактник таже 20ка. Обороты ниже и все. Это как у двухтактников 9,9 и 15 однообъемные. Практически одинаковы. А вот 9,8 и 9,9 небо и земля. Везет объем. Силы вторичны.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
vvb62 сказал(а):
Вся задача и состоит в том, идешь тихонько весь день на одном моторе и любуешься природой, второй задран. Пошла волна или надо быстро - завел второй. И в дороге 3-5 дней в один конец 2 мотора есть очень хорошо и безопасно. У меня есть Южанка2 с 2-х тактной Сузой. Можно поставить докатку, но звук мотора DT40 не может радовать весь день. То ли дело 4-х тактник маленький.
vvb62 сказал(а):
Спасибо. Получается, что в работе только 2 мотора дают нормальное движение, тогда какая скорость макс. будет от 2-х моторов? Ведь с 30 л.с сравнивать некорректно. Просто у Оки 4 ширина транца просится под 2 мотора. Перерыл все по спаркам - ничего конкретного не нашел.
КПД спарки минс 20 процентов. 30-6=24 силы осталось от двух пятнашек. Лишний вес второго мотора бенза и приблуд около 80 кг. Еще минус три силы. Остается 21лс тяги от 30 поставленных. Смысл в такой спарке??? Хонда 20 и хонда 2. Либо аналог.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vvb62 сказал(а):
...Получается, что в работе только 2 мотора дают нормальное движение, тогда какая скорость макс. будет от 2-х моторов? Ведь с 30 л.с сравнивать некорректно. Просто у Оки 4 ширина транца просится под 2 мотора...
Я б поставил спарку DF15шек по возможности "раздушенных" до 20лыс.(или пару 2т 18-20ок) если позволят финансы и наслаждался бы классным комплектом :yes:


neherta сказал(а):
КПД спарки минс 20 процентов. 30-6=24 силы осталось от двух пятнашек. Лишний вес второго мотора бенза и приблуд около 80 кг. Еще минус три силы. Остается 21лс тяги от 30 поставленных. Смысл в такой спарке??? Хонда 20 и хонда 2. Либо аналог.
Коль извини, но несоглашусь... Корявый редуктор Вихря и тот пожирает только ~7л.с. от спарки :bebebe , а много эффективный профиль корпуса иноредуктора ИМХО "съест" поменьше, тем более именно ТЯГА(ну и прожорливость немного :oops: ) при использовании спарки возрастает в первую очередь в отличии от одного мота равной мощности, а отнюдь не скорость :dedok

з.ы. По весу соглашусь, пару другую лошадок сожрёть, ну это цена за надежность :pardon:
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Про ТЯГУ согласен. И про надежность тоже. Но при сегоднящнем качестве нормальных моторов это не главное. Вот два вихря для надежности ставить куда ни шло. А две сузы перебор. Да и раздушить четырехтактник нерентабельно. Дорого. Гораздо выше разницы в цене 15ки и 20ки. Хотя у каждого свои тараканы в голове. У меня были мысли о спарке, но передумал. Пока не жалею.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
neherta сказал(а):
... Вот два вихря для надежности ставить куда ни шло. А две сузы перебор..
Так я ж не про то, что мот "просто сломается", а про форс-мажор... ну там топляком/камнем редуктор прокалечило или вал винта погнуло нахфик :shock: ... а второй мот - в норме :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Тогда вторую лодку на веревке бери. Пустая подпрыгнет и все. Я два сезона с погнутым валом хожу. И ничего. От удара аж на середину лодки выкинуло. Мотор опустили и дальше. Правда вал винта купил. Третья зима будет как менять собираюсь.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Два мотора небольшой мощности на транец и только ради "форс-мажора".... не-а.!!! Скорость добавиться ДА?!?, отсюда румпеля дублировать надо, с газом морочиться надо, за реверс промолчу, чё уж там!!! Дёргать надо или аккумуляторы надо, баки надо, по мне так сильно много НАДО, ради ... ну не знаю даже ради чего... так много НАДО!!!

Хотя, если у приятеля такой же "пони-мото" и на рыбалку в двоём, то чёб и нет...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
neherta сказал(а):
... Я два сезона с погнутым валом хожу. И ничего...
Погнуть можно по разному :pardon:

победа сказал(а):
Два мотора небольшой мощности на транец и только ради "форс-мажора".... не-а.!!! ...
Человек озвучил что НУЖНА надежность... а мне вообще то поуху :) ... у меня лагерь в 20 минутах езды и мот в 70 лыс. с 4л.с. мотовеслом - устраивают полностью :D
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Погнут около 2мм на конце. Вибрация на малых. А так нормально. Заметил когда винт менял. И то не я. Друг говорит-а че у тебя с валом??? Погнут и свернут??. Я говорю-так должно и быть. Вещи в лодку и вперед. Слова назад не знаем. Не учили в детстве.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Та ДА, кому же она не нужна та надёжность...Только я вот, честно, держал в лодке Ветерана 8, когда на своём динозаврике ходил и далеко, и ещё дальше... потом задрало меня спотыкаться за Ветерана 8, оставил на причале. Расслабился я из-за этой надёжности... а у меня то динозаврик, а не молодые 2000-е...
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Я тоже раньше без ветерка на вихре никуда. Стремно против весеннего течения. Никак ваще.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Спасибо всем за дельные советы. Если подытожить, получается, что две Сузы 15ДФ в паре дадут всего 23 лошадки, что сопоставимо с одним мотором 20 лошадок. Жалко. Два мотора 15ДФ со стартерами (не лохматых годов) можно было поискать по цене одного 30-40 л.с. И главное, что при перемещении на рыбалке по малой акватории не нужен большой мотор. А так долетел до места рыбалки на 2-х и перемещайся на одном. А главное - хотелось идти на глисс. режиме долго на одном моторе и жечь 6-7 литров топлива. Видимо надо отказаться от этой идеи (а так хотелось малого расхода топлива) и пользовать Южанку 2 с Сузой 40 2-такта = жечь горючку по полной. В эти трудные дни надо поддержать местных бензозаправщиков. Еще раз спасибо за обсуждение.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
У меня расход 10-12 л на 100 км. И скорость крейсерская 40 км\ч. В три четверти газа. При средней загрузке. Все устраивает.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
vvb62 сказал(а):
Спасибо всем за дельные советы. Если подытожить, получается, что две Сузы 15ДФ в паре дадут всего 23 лошадки, что сопоставимо с одним мотором 20 лошадок. Жалко.
Немного не так. Главная проблема в том, как реализовать мощность двух 15-ек наиболее эффективно. В 70-80-е годы в гонках на приз КиЯ, лодки со спарками участвовали наравне с одномоторными лодками и шли "ноздря в ноздрю". Например в классе двигателя 500 куб., Обь-М со спаркой эксперементальных Ветерков-14, не уступала по скорости Обь-М с Вихрём-30. Но то спортсмены, которые могли сделать нужные г/винты. Так что всё дело в подборе оптимальных винтов для различной нагрузки лодки. А дело это очень муторное и дорогое. Думаю, что только для средней и полной нагрузки лодки можно подобрать винты (из имеющихся в продаже) и спарка сможет конкурировать с одним 30-сильным мотором.
 

maddy666

матрос
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
22
Карма
1
Возраст
43
Город
Саратов
Имя
Макс
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30
Тоже интересует этот вопрос. есть желание поставить спарку нептунов или вихрей-25 вместо вихря-30 (хотя склоняюсь все таки к нептунам), и тяга побольше и надежности в 2 раза больше - все таки совкомоторы это лотерея (а там где я ловлю без мотора грустно, особенно в ветер), а вероятность того, что помрут одновременно оба все таки невысока, благо прогресс-4 позволяет это сделать. Я бы конечно предпочел 30 или 40 хотя бы китайскую, но бюджет утверждает что спарка из совкомоторов это то что мне надо :)
Так вот,с рулевой я думаю разберусь, а имеет ли смысл городить управление с 1 машинки газом и реверсом (поставить тросы дублеры)?
Расход горючки у этой спарки никто не подскажет? Чуется мне литров 15-18 в час?
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
maddy666 сказал(а):
... и надежности в 2 раза больше - все таки совкомоторы это лотерея...спарка из совкомоторов это то что мне надо :) ...
Я б в этом случае воспользовался простой математикой. Макс, ты пишешь про удвоение надежности, удвоить что то можно в том случае если что то уже есть, а так как совкомоторы это "лотерея" надежность их будет стремиться к нулю, причем с каждым годом все стремительнее. Соответственно умножив нулевую надежность на 2 получим... ни фига не 2 надежности. Я бы даже сказал мы один геморрой увеличим в 2 раза... и реально времени на отдых не останется. И это в самом деле то что тебе нужно? Зачем усложнять себе отдых? Нужно рявкнуть на свой бюджет, и за зиму справить себе нормальный двиг. И тогда уже можно и про надежность и тягу и воооот такую рыбу говорить... Все очень очень ИМХО.
 

Rodion 16 rus

гл. старшина
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
104
Карма
7
Город
Kazan
Имя
родион
Лодка
казанка 5м4
Мотор
tohatsu 50
vvb62 сказал(а):
Жалко, что одного мотора не хватит. В том и весь трюк, что многие моторы DF 15 были куплены сдуру на ПВХ. А потом выяснили проблемы с перевозкой и весом и малой экономией от 15 2-т и начали избавляться. По сути данные моторы кроме ПВХ бесполезны. Вот и хотелось их купить недорого и поставить на спарку. А DF20 это уже другие деньги....
А вот и не соглашусь на счет бесполезности df15.....сначала да...3 года эксплуатации на лидер360, а потом еще год на казанке м. В 3 лица (примерно 270 кг и шмурдяка на 3 дня охоты и рыбалки) очень уверенно идет со штатным винтом. По жпс не мерял скорость но по ощущениям как прог2м с вихрем 25 с такой же загрузкой.....мое мнение что дф15 и казака м идеальный комплект в своем классе....ну как то так
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Коллеги,
а какой по вашему опыту винт оптимален для Ямахи-30 2такт на Оке-4 для загрузки 1-2 чел (75-130 кг)?
Штатный на Яме идет 12-й.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Штатный 14 идет.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Штатный 12.И на хонде тоже. 30ке. Я на 20 ке с такой загрузкой летаю под 11" . Я б поставил 15"
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
neherta сказал(а):
Штатный 12.И на хонде тоже. 30ке. Я на 20 ке с такой загрузкой летаю под 11" . Я б поставил 15"
Там вроде 14" заканчивается
 
Вверх Снизу