parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
докер сказал(а):
Паша,а стекло от ЛОДКА -44 ? О люке не думал? В носовой лазить в ОКЕ очень не удобно.
Да стекло от Лодка-44.Контора понравилась,забыли одну утку швартовную положить,извинились-сказали что пришлют посылкой.Понравилось с ними работать,еще тент транспортировочный заказал.Про люк тоже на их сайте смотрел,сперва хотел поставить.Потом передумал.Самый первый отсек забью пенопластом,или бутылками.Большое внимание уделяю безопасности.Начитался что лодки тонут,а почему? Или блоки плавучести удалены или без жилетов,многих водочка сгубила.Во второй грузить много не собираюсь,выезды не на 500 км.У нас в Марксе любая рыба ловится,а на острове на выходные много не надо.Ну а дальше,то есть ближе уже ноги будут,так что думаю все нормально получается. :good:
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
Вот такие бюджетные весла смастерил,цена вопроса 200 рублей.Лопатки товарищ подарил,а два черенка березовых по два метра длинной пришлось купить.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Понятненько.Смотрится добротно,но мне кажется уплотнитель под нижнюю рамку будет не лишним.К стати ,такой швартовый у нас стоит 96 рублей.А сколько на Лодке-44 ?
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
докер сказал(а):
Понятненько.Смотрится добротно,но мне кажется уплотнитель под нижнюю рамку будет не лишним.К стати ,такой швартовый у нас стоит 96 рублей.А сколько на Лодке-44 ?
Под нижнюю рамку хотел силиконовый герметик залить,сломался клеевой пистолет.Залью обязательно.Под палубу.где ходить буду,снизу еще приклепал аллюминий с бачка стиралки. Потом основное покрытие,которое старый хозяин наклепал и сверху рефленка.Думаю выдержит.Утка швартовная,длинна 200 млм,из какого-то крепкого пластика цена 210р.
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
Движемся дальше.Володя, Докер правильно написал про люк.На тот год надо будет поставить.Пока утки с низу закрутил,весь измучился.В передний отсек не залезть не вылезть.
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
Сварил рамку под задний диван.
 

Вложения

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
Установил трюмную помпу и стационарный бак на 30 литров.На бак только отдушину надо сделать и вывести повыше.
 

Вложения

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
будет примерно так.Конечно фанера обошьется потом.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
parad сказал(а):
Установил трюмную помпу и стационарный бак на 30 литров.На бак только отдушину надо сделать и вывести повыше.
Трюмная помпа-это хорошо. Только зачем она, если корпус лодки не течет. А вот сливное отверстие с пробкой на транце обязательно: я его на фото не вижу.
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
реф-мех сказал(а):
parad сказал(а):
Установил трюмную помпу и стационарный бак на 30 литров.На бак только отдушину надо сделать и вывести повыше.
Трюмная помпа-это хорошо. Только зачем она, если корпус лодки не течет. А вот сливное отверстие с пробкой на транце обязательно: я его на фото не вижу.
За помпой спряталось.
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
А вот и сама лодочка.
 

Вложения

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
На этом свой фото отчет заканчиваю.Всем огромное спасибо.Осталось перетянуть сиденья,сделать уключины и так по мелочи. Ну еще прицеп переварить.На следующий год установка генератора,стартера и ходового тента.
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
У кого Ока-4 с тридцаткой? Подскажите по скорости.Сегодня делал пробный выезд.Лодка в лодке трое-гдето 230кг.Плюс 30 литров бензина.Весла, якорь.По навигатору во весь газ идет сорок.В одного всего 45км.ч Во весь газ практически не хожу.Среднюю скорость втроем показывает 33-35 в одного 35-39км.ч .Что-то кажется маловато будет.У меня на Викинге 360 с Хайди 15 В двоем средняя скорость была 30-32 км.ч Только трясло по волне сильно.А здесь тридцатка.Мотор по дыркам переставлял.Стоит на первой если ставлю на вторую бежит немного веселее,но чувствоются прохваты воздуха.Если мотор на транце приподнять то прохваты тоже наверное будут.А может быть так и должно быть,я просто заморачиваюсь?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
parad сказал(а):
......А может быть так и должно быть,я просто заморачиваюсь?
Скорость с тридцаткой такая и будет, корпус то килеватый, а вот по поводу поднять-опустить мотор, прохваты то у тебя на поворотах скорее всего присутствуют, а на Ока-4 это бывает и при заглубленном моторе, просто воздух прорывается по уголкам до мотора. Попробуй еще поставить гидрокрыло, хотя бы самодельное, и корпус из воды вылезет и прохватов поменьше будет, за счет увеличения площади АКП.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
реф-мех сказал(а):
parad сказал(а):
Установил трюмную помпу и стационарный бак на 30 литров.На бак только отдушину надо сделать и вывести повыше.
Трюмная помпа-это хорошо. Только зачем она, если корпус лодки не течет. А вот сливное отверстие с пробкой на транце обязательно: я его на фото не вижу.
И сливное отверстие надо на транце и помпа то же вещь нужная, желательно что б включалась автоматически, я было дело протыкал корпус лодки, на ходу и не заметили, по мелякам шли, несколько ударов было, а когда вышли на глубокую воду о пробоине узнал только когда вода над пайолами появилась, благо помпа включилась (была еще не автоматическая) и быстренько лодку осушила, а первое впечатление да еще вдали от берега - Караул! Тонем!
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Уважаемые форумчане - владельцы Ока-4. Дайте, пжл., совет. Приятель готов отдать мне корпус Ока-4. Захотелось сделать так называемый экспедиционник. Хочу поставить спарку из 2-х Suzuki DF-15 с электростартерами. Цель лодки: 1. Проход до рыбалки до 10 км на 2-х моторах и передвижение со сменой точек ловли на 1-м моторе. 2-я цель неторопливо в глис. режиме идти на длительные расстояния на 1 моторе или иногда на 2-х (например давняя мечта Саратов-Балаково или Самарская лука). Поэтому вопросы:1. Хватит ли одного мотора 15 л.с 4-такта для выхода на глис и уверенного движения без свала в водоизмещающий режим (2 тела 180 кг + 150 кг груза) и примерная скорость. 2. Какова будет скорость с 2-мя моторами. Основная цель - иметь меньший запас топлива. На данный момент имею Южанку 2 с Suzuki DT40 и с моим расходом речи о многодневных походах не идет.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Зачем спарку? Лишняя трата денег. Я тоже думал сначала об этом. Остановиля на Хонда 20. За глаза при умелом обращении.Под твои цели тоже. С загрузкой как пишешь скорость 38-42. Но не на родном винте. Для дальних походов покупай трехлопастной нерж. А лучше три. 9" 10" и 11". На все случаи. Можно не все нерж. У меня 9" люминь. Редко ставлю. Токо под полную загрузку.По деньгам судя.Родной в запас в гараж. Не пожалеешь. Только транец подними. У меня поднят на 9 см. А сколько в твоем понимании длительное расстояние?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
vvb62 сказал(а):
Хватит ли одного мотора 15 л.с 4-такта для выхода на глис и уверенного движения без свала в водоизмещающий режим (2 тела 180 кг + 150 кг груза)
Не хватит, т.к. общий вес с лодкой и моторами будет около 600 кг или 40 кг на 1 л. с. Если поставить спарку ДФ 20+ДФ 15 (20+20), то глиссирование с одним ДФ 20, м. б. и будет (с грузовым винтом)....В общем без натурных испытаний перед покупкой спарки не обойтись....Или же покупать на авось, с возможным последующим полным разочарованием, или отказатся от идеи спарки и купить один мотор и докатку.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Жалко, что одного мотора не хватит. В том и весь трюк, что многие моторы DF 15 были куплены сдуру на ПВХ. А потом выяснили проблемы с перевозкой и весом и малой экономией от 15 2-т и начали избавляться. По сути данные моторы кроме ПВХ бесполезны. Вот и хотелось их купить недорого и поставить на спарку. А DF20 это уже другие деньги....
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Дак поставь одну пятнашку и не мучайся. По сути таже двадцатка. Хватит за глаза на глисс. Объем один только обороты ниже. Я по четырехтактники. На выход на глисс и прочее никак не скажется. Винт 9" и полетит. У меня шестерых со шмурдяком вытаскивает. Просто мах скорость чуть ниже будет и все, чем на 20ке. Скорость с твоей загрузкой будет 32-35 км\ч. Максималка в одного без вещей около 45 км\ч.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Вся задача и состоит в том, идешь тихонько весь день на одном моторе и любуешься природой, второй задран. Пошла волна или надо быстро - завел второй. И в дороге 3-5 дней в один конец 2 мотора есть очень хорошо и безопасно. У меня есть Южанка2 с 2-х тактной Сузой. Можно поставить докатку, но звук мотора DT40 не может радовать весь день. То ли дело 4-х тактник маленький.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
neherta сказал(а):
Дак поставь одну пятнашку и не мучайся. По сути таже двадцатка. Хватит за глаза на глисс. Объем один только обороты ниже. Я по четырехтактники. На выход на глисс и прочее никак не скажется. Винт 9" и полетит. У меня шестерых со шмурдяком вытаскивает. Просто мах скорость чуть ниже будет и все, чем на 20ке. Скорость с твоей загрузкой будет 32-35 км\ч. Максималка в одного без вещей около 45 км\ч.
На главной странице этого сайта, в разделе ПЛМ выложена статья из КиЯ № 198 "Импортный подвесник на старой дюральке". Замеров скорости на Оке-4 там нет, а есть по аналогичному по размерам, весу и килеватости днища "Днепру". Это более или менее реальные цифры и по отношению к Ока-4 (под С-15 с нагрузкой 345 кг, глиссирования уже нет, сколько не разгоняйся).
 

Вложения

Вверх Снизу