Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Вот так примерно, точнее не нарисую, вообще нет времени.
Вся эта схема запитывается от своего маломощного выпрямителя, и к силовой части не подключается, только на выходе реле, коммутирующее отвод.
Измерительная часть ТЛок должна видеть выпрямленное напряжение обмотки, а тушка питается вместе со схемой триггера.
Можно выпрямить напряжение с генератора, запитать им входы ТЛок, к нему же подключить стабилизатор на 7812, а уже от него запитать триггер.
Силовой выпрямитель сам по себе, с этй схемой его соединять не нужно.
А зачем две 431? Просто цепь дополнительную через транзистор подключай, при срабатывания... Это же почти типовое решение из даташитов и апноуты на 431 посмотри. Всё уже придумано производителем микросхем давно давно. Главное, очень важно, обвязку 431 правильно пересчитать по току, для конкретных условий... Что бы не "звенела". Вот это важно что бы не попасть на переходные процессы. И это не только 431 касается. И lm311 и им подобным. Сделать то можно, но как это будет работать, благодаря или вопреки.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я пробовал в одной из схем увеличить гистерезис транзистором, который вмешивается в делитель с ещё одним резистором, он сцуко по температуре прилично плавает, своим переходом, и здесь у триггера два входа, две ТЛки проще. У меня правда ТЛки были из первых, фирменные, они сотку видели, нынешние тупее.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Я пробовал в одной из схем увеличить гистерезис транзистором, который вмешивается в делитель с ещё одним резистором, он сцуко по температуре прилично плавает, своим переходом, и здесь у триггера два входа, две ТЛки проще. У меня правда ТЛки были из первых, фирменные, они сотку видели, нынешние тупее.
Только от TI использую. Не так и дорого получается. Если пару сотен брать. Лучше на Маузере. От Китая бежать не оглядываясь. Транзистор лучше со встроенными резистора и, т. н. "цифровой". Хотя они обычно до 30в но не тебя учить как с этим быть. :)))
 

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
67
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
Я пробовал в одной из схем увеличить гистерезис транзистором, который вмешивается в делитель с ещё одним резистором, он сцуко по температуре прилично плавает, своим переходом, и здесь у триггера два входа, две ТЛки проще. У меня правда ТЛки были из первых, фирменные, они сотку видели, нынешние тупее.
я собрал твою схему, не пойму как работает:(.Если восьмую ногу заземлить, то релюшка включается, а на изменение состояния 1+2 ноги не реагирует... Как проверить правильность работы?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Так здесь прецизионной точности и не требуется. В симуляторе схема с одной ТЛкой и транзистором работает. Гистерезис в пределах 2-3 вольт устанавливается. Выходной каскад - давно отработанный вариант, применяется всеми с небольшими изменениями. вот готовое решение. https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=161395
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Входы по одному не работают, только в комбинации, представь себе бак для воды, в нём трубка с двумя герконами, нижний и верхний, на трубке поплавок с магнитом.
Если поплавок двигать вверх вниз происходит поочерёдное переключение герконов, и соответственно переключается выход.
Схема изначально делалась для поддержания уровня в расходном баке, она же может откачивать, нужно просто поменять местами выходы, там красным помечено.

Только у меня вопрос возник, регулятор будет шунтирующий ?
Я на мощные генераторы, да и на все остальные, последнее время стараюсь ставить минимум электроники, и лениво, и уже не интересно, практически полностью переключился на ламповую аудиотехнику, там не пару тройку нулей больше :lol:
Схему беру простейшую, на одном симисторе на 25-40 ампер, только он не напрямую закорачивает катушки, а через 50 ваттный алюминиевый резистор в 0,5-3 ома.
Заводишь мотор, и нагружаешь на разные резисторы, тот на котором на полном газу будет 11-12 вольт и ставишь в схему, плюсов море, обмотки не горят, на тиристоре/симисторе ток не может быть превышен ни при каких взбрыкиваниях генератора, надёжно почти абсолютно, единственый минус - без нагрузки резистор греется, но в водоохлаждаемом моторе много мест куда его можно прикрутить.
Только сейчас не помню, в какой вывод симистора я этот резистор втыкал.
С регулятором на двух тиристорах проще, можно взять готовый китайский, и просто в аноды включить два резистора нужного номинала.
Регулирует мягко, никаких помех на тахометры, эхолоты и другую электронику нет.
 

Вложения

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
67
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
Только у меня вопрос возник, регулятор будет шунтирующий ?


Я типа блок схему выложил выше. У меня в роли регулятора китайский преобразователь, у которого:
Входное напряжение: DC5-32V
Выходное напряжение: DC1V-30V регулируемое, у меня выставлено 14,2в
Выходной ток: Длительно 8A, 10A пиковое значение.
Поэтому я пред ним поставил шунтирующий на симисторе, чтобы ограничить выход с моста на уровне 27в. А т.к. генератор на максимальных оборотах выдает много больше, я решил, при достижении на мосту 27в, отключать часть обмоток генератора, а при сбросе оборотов снова подключать их... На моторе установлено батарейное зажигание, плюс зарядка АБ, плюс питание обогатителя на карбе, поэтому нагрузка есть всегда.
 
Последнее редактирование:

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
67
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
Так здесь прецизионной точности и не требуется. В симуляторе схема с одной ТЛкой и транзистором работает. Гистерезис в пределах 2-3 вольт устанавливается. Выходной каскад - давно отработанный вариант, применяется всеми с небольшими изменениями. вот готовое решение. https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=161395
Спасибо Владимир! Это гораздо проще, попробую...
 
Последнее редактирование:

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
67
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Так я тебе уже скинул готовый вариант. Делай, потом отпишешься. Мне сейчас некогда этим заниматься.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
ТЛки в старых компьютерных бп живут, и в некоторых зарядных от гаджетов.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ну товарищ написал что ищет, может в продаже нет.
А может в тумбочке искал.
 

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
67
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
Последнее редактирование:

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
67
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
Собрал. От отдельного источника все работает. От гены и преобразователя (без АБ) дребезжит...
Завтра попробую подключить АБ и посмотреть осцилоскопом в реальном режиме
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Он не может работать без аккумулятора.
 

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
67
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
С АБ и от отдельного источника все равно сбоит..
Сейчас собираю другой вариант...
Схема от Voivano одна из самых новых и отлично себя показала в 10 ках повторений. Она не очень простая, но простое не бывает хорошим. ПРОСТО ВНИМАТЕЛЬНО её собрать, повторить. Большинство других, более простых, не так бережно относятся к Акб.
 

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
67
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
Схема от Voivano одна из самых новых и отлично себя показала в 10 ках повторений. Она не очень простая, но простое не бывает хорошим. ПРОСТО ВНИМАТЕЛЬНО её собрать, повторить. Большинство других, более простых, не так бережно относятся к Акб.
Согласен. Но у меня несколько иные задачи. Пробую иное решение, закончу отпишусь.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я не ту, сложную давал. Другую, еще сам не собирал даже на макетке. Это на основе ТЛки. Что ты давал и сам потом нашел с расчетами. В симуляторе заработала. Возможно, более чувствительна к помехам.
 

Евгений 86

гл. кор. старшина
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
146
Карма
57
Возраст
37
Город
Ульяновск
Имя
Евгений
Лодка
Ривьера 3400 СК Премиум
Мотор
Ветерок 12, Tarpon 9.9 OTH
Перечитал всю тему несколько раз :crazy:. Так и не понял, проблема с получением энергии решена или нет?
 

Евгений 86

гл. кор. старшина
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
146
Карма
57
Возраст
37
Город
Ульяновск
Имя
Евгений
Лодка
Ривьера 3400 СК Премиум
Мотор
Ветерок 12, Tarpon 9.9 OTH
Появилась задумка "присобачить" скуторовский ген. Кто - нибудь пробовал?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Перечитал всю тему несколько раз :crazy:. Так и не понял, проблема с получением энергии решена или нет?
Смотря сколько кому надо. Мне лично с лихвой хватает, Тут что решать-то. На малых 3-4 ватта выдает, на полном около 30. Вот и думай, хватит тебе для твоих целей или нет.
 

Евгений 86

гл. кор. старшина
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
146
Карма
57
Возраст
37
Город
Ульяновск
Имя
Евгений
Лодка
Ривьера 3400 СК Премиум
Мотор
Ветерок 12, Tarpon 9.9 OTH
Мне лично с лихвой хватает
А Вам на что хватает? Под зарядку 18 А АКБ (необслуживаемого) хватит?
На малых 3-4 ватта выдает, на полном около 30. Вот и думай, хватит тебе для твоих целей или нет.
"Ноль" в электрике, по этому мне это не о чем не говорит.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если он у тебя только на стартер и основной вид передвижения - полный ход, то хватит. Для рыбалки троллингом и питания эхолота, если эхолот крутой с током потребления около 1 ампера, то на малых будет высасывать аккумулятор. Если эхолот, скажем как у меня, с током потребления 150-200 мА, то будет хватать. А если еще музон, огни, и прочую лабуду, то конечно, не будет хватать.
Кстати, не в обиду. Что-то не вяжется между собой: "присобачить генератор от скутера" и "ноль в электрике" :)
 
Вверх Снизу