УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Re: Ветер 8 как заряжать акб

lapan сказал(а):
УНА-0531 сказал(а):
Vladd сказал(а):
В таблице переменка, думаю, что если выпрямить мостом, то значения будут другие.
Да, поменьше за счет падения на диодах
Получается, если двигатель не применять на больших оборотах, то лучше перемотать проводом потоньше, что-бы получилось побольше вольт. Ток конечно уменьшится, но лучше хоть немного подзаряжать, чем вообще остаться без зарядки.
Побольше. Если в таблице переменка, то Uпост=Uперем*1.41 - Uдиода.
Корень из двух это для синусоиды, хорошего конденсатора на выходе моста и хотя бы небольшого избытка мощности. А здесь речь идет о конкретном генераторе, просто мосте и аккумуляторе на выходе.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Ветер 8 как заряжать акб

Корень из двух это для синусоиды
- про 1,41 АБСОЛЮТНО ПРАВ. На ветерке форма напряжения будет сложная, действующее напряжение неизвестно, нагрузочная способность генератора неизвестна, соответственно пытаться что то вычислить смысла нет, да и не надо. Надо подключить емкость, нагрузку, завести мотор и просто измерить.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Ветер 8 как заряжать акб

Совсем забыл,что на моём Ветерке ещё и катушки дополнительные поставлены на пустые рога. На каждую намотал по 80 витков(или 90, точно не помню)провода 0.85, соединил их последовательно, соответственно сфазировав. Конечно при перекрытии сердечников первыми магнитами, а затем при выходе последних магнитов, незадействованные катушки бесполезно шунтируют работающие.Но в определённый момент работают все три катушки и общий результат намного лучше, чем с одной. При оборотах двигателя чуть более малых(дорожка), уже происходит зарядка акб 45 А.ч.,при подключенном к акуму картплоттера с эхолотом(Garmin GPSMAP 421s по нему и наблюдаю за напряжением).А на полном газу уж точно происходит нормальная подзарядка.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Re: Ветер 8 как заряжать акб

Получается, что на пустой рог входит до заполнения каркаса 80-90 витков провода 0,85?
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Re: Ветер 8 как заряжать акб

Если бы разгорор шел про розетку с 220В и манипуляциях с ней (см. рис.) то коофициент 1,41 самое то.
А в случае с генератором ветерка х.з. - посмотреть бы что там, да как там (в смысле выглядит синусоида в динамике).

Провтыкал пост выше, сорри:
,,,,Корень из двух это для синусоиды, хорошего конденсатора на выходе моста и хотя бы небольшого избытка мощности,,,,,,,,,,
 

Вложения

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Ветер 8 как заряжать акб

Про 1.41 Я поспешил..
Замеры на моторе при нагрузке на 1, 2, 3, 4 ампера с стобилизатором все покажут.
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Re: Ветер 8 как заряжать акб

Вообще "как заряжать акб" Ветерком - это вопрос философский (мое мнение). Целый час моделировал в голове ответ на вопрос "как бы мне это помогло в рыбацкой жизни", ничего умного не придумал, один геморой.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Ветер 8 как заряжать акб

УНА-0531 сказал(а):
Получается, что на пустой рог входит до заполнения каркаса 80-90 витков провода 0,85?
Входит и 160 витков, на пустые роги я поставил такие же каркасы с другого магдино, а раз уж соединены обмотки последовательно, то общее количество витков 240-270. На "родной" вроде 180 витков.(заводская)
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Ветер 8 как заряжать акб

Да, кстати на "родной" катушке тоже 80-90 витков. Количество витков выбрал "от балды".Можно наверное и больше, но тогда точно нужен ограничитель.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Re: Ветер 8 как заряжать акб

IGNAT сказал(а):
УНА-0531 сказал(а):
Получается, что на пустой рог входит до заполнения каркаса 80-90 витков провода 0,85?
Входит и 160 витков, на пустые роги я поставил такие же каркасы с другого магдино, а раз уж соединены обмотки последовательно, то общее количество витков 240-270. На "родной" вроде 180 витков.(заводская)
Спасибо! За зиму обзавелся В-12 с целью с собой брать когда "далеко ходить" и сейчас все интересно. А Аккумулятор то нужно поддерживать. Вот и интересуюсь.
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Re: Ветер 8 как заряжать акб

Интересно, почему было принято решение включать последовательно катушки освещения.

Вот в соседней ветке о Вихрях Дмитрий 22 красиво нарисовал про генератор. Три катушки, каждая со своим мостом, в паралель с общим регулятором, на выходе 14-15 В на оборотах выше средних (на ХХ х.з.). Я бы еще и диоды Шоттки подобрал для мостиков, что бы снизить потери, так сказать. Как по мне так целая куча плюсов у такого решения, но могу и ошибаться, т.к. давно серьезно не паяю.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Ветер 8 как заряжать акб

Vladd сказал(а):
Интересно, почему было принято решение включать последовательно катушки освещения.

Вот в соседней ветке о Вихрях Дмитрий 22 красиво нарисовал про генератор. Три катушки, каждая со своим мостом, в паралель с общим регулятором, на выходе 14-15 В на оборотах выше средних (на ХХ х.з.). Я бы еще и диоды Шоттки подобрал для мостиков, что бы снизить потери, так сказать. Как по мне так целая куча плюсов у такого решения, но могу и ошибаться, т.к. давно серьезно не паяю.
Просто при паралельном подключении надо было бы мотать на каждую катушку те же 240-270 витков более тонкого провода, которого у меня не нашлось в тот момент. Работы получится в три раза больше. А наматываю руками. Мост на каждую катушку, при имеющейся магнитной системе маховика, будет конечно же лучше.
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
Re: Ветер 8 как заряжать акб

если в таблице переменка - то после моста будет тоже самое.. на 1.4 подрастет если конденцатор прицепишь - разница в действующем и амплитудном значениях- цэшка меряет действующее а при кондере померяет амплитудное..... походу как-то так.....
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Ветер 8 как заряжать акб

Вырезал и склеил четыре катушки, намотал 160 витков проволокой 0.7 мм на каждую, установил на свободные рога зажигания (ветерок+мося). На каждую катушку по мосту. На одно зажигание поставил мосты на 4 ампера (без отверстия для крепления к радиатору), закрепил сверху на катушках, на второе мосты на 6 ампер (с отверстием) вынес и закреплю на магнето снизу.
Для каждого зажигания сделал стабилизаторы. К началу сезона подберу нагрузку на 1, 2, 3, 4, 5 ампер и испытаю с вольтметром, когда буду идти на глиссере.
 

Вложения

  • 48,8 КБ Просмотры: 2 284
  • 53,3 КБ Просмотры: 2 358

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: Ветер 8 как заряжать акб

IGNAT сказал(а):
УНА-0531 сказал(а):
Получается, что на пустой рог входит до заполнения каркаса 80-90 витков провода 0,85?
Входит и 160 витков, на пустые роги я поставил такие же каркасы с другого магдино, а раз уж соединены обмотки последовательно, то общее количество витков 240-270. На "родной" вроде 180 витков.(заводская)
Вообще рога вовсе не пустые . Они служат для замыкания магнитной цепи . И поставить дополнительную катушку и включить последовательно это всё равно что домотать витков на катушку освещения . Если штатная катушка даёт под нагрузкой 8-12 вольт при 5000 оборотах то имеет смысл увеличить напряжение до 13-17 вольт или чуть выше . И получить ток заряда АКБ примерно 3 ампера . Правда заряжать можно будет только автомобильные АКБ . Если подключить мотоциклетные или от эхолотов то будет перезаряд ( со всеми вытекающими )

P.S Если поставить катушки на рога и поставить диодный мост то уменьшится энергия искры . Рога замыкают не только магнитопровод катушки освещения но и магнитопровод накопительной катушки . Так что лучше перемотать катушку освещения ( предварительно замерив напряжение под нагрузкой . Нагружать можно например парой лампочек на 5вт на 12 вольт от автомобиля ) . Напряжение измерять обязательно СТРЕЛОЧНЫМ прибором . Он послужит демпфером импульсов .
 

Андрей Тыщенко

пассажир
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Горноправдинск
Имя
Андрей
Лодка
Тайга 285
Мотор
Ветерок 8
Зарядка аккумулятора от Ветерка-8

Всем здравствуйте! У меня Ветерок 8, очень хочется чтобы от него заряжать аккумулятор. Скажите или отправьте фото отчёт как это сделать. А то я в электрике ни как вообще.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Re: Не могу понять.

Андрей Тыщенко, я на этом форуме не модератор, но ей богу, почитайте правила форума, они практически одинаковы везде. Подобная тема уже есть, на этой же странице, причем её название говорит само за себя. Ветер 8, как заряжать акб.
topic3173.html
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
Re: Ветер 8 как заряжать акб

А я вот так сделал , испытаю отпишусь, катушки родные ветерковские, регулятор напряжения планирую под плату зажигания поставить.
 

Вложения

Wollf

матрос
Регистрация
23.04.2016
Сообщения
10
Карма
3
Город
Ярославль
Имя
Владимир
Лодка
Групер 360
Мотор
Ветерок 8
В электронике не силен.
Такое решение для зарядки (хотя-бы для поддержания или меньшего за тот же период времени разряда) аккумулятора 7.2 Ач для эхолота пойдет на Ветерок 8? Зажигалка - новое МБЭ-3 на импортных деталях. Потребитель один - эхолот.
Просто аккум высасывается за неполный день рыбалки, можно конечно взять второй и поболее емкостью, но с ужасом представляю сколько потребуется на 2-3 дня аккумуляторов. :shock:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
повторюсь topic3173.html
Для справки
Чтобы зарядить автомобильный аккумулятор 45-55 А\ч мотор на полном газу должен отработать сутки... :D
Но вполне хватит для зарядки сотового или аккумулятора фонаря и эхолота


 

Wollf

матрос
Регистрация
23.04.2016
Сообщения
10
Карма
3
Город
Ярославль
Имя
Владимир
Лодка
Групер 360
Мотор
Ветерок 8
LPB сказал(а):
повторюсь topic3173.html
Для справки
Чтобы зарядить автомобильный аккумулятор 45-55 А\ч мотор на полном газу должен отработать сутки... :D
Но вполне хватит для зарядки сотового или аккумулятора фонаря и эхолота
То есть кроме регулятора напряжения еще нужен стабилизатор?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Wollf сказал(а):
То есть кроме регулятора напряжения еще нужен стабилизатор?
Ни каких регуляторов и стабилизаторов Ветерку не нужно. Нужен диодный мост и не более того.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Если не хотите лезть под маховик и отсоединять второй провод осветительной катушки от "массы", то можно поставить "полмоста" (диоды не менее 5 А).
 

Вложения

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
все гораздо проще

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1789791

а в случае с ветром...просто диодный мост...ток заряда не превышает 2,5 А на максимальных оборотах...посему если только заряжать аккумулятор от 7Ач и выше то проблем никаких...
 
Вверх Снизу