Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Действительно.О чем не напиши Всё хорошо.
Взвесил сегодня поршня. Разница "всего" 1,5%.При мелкосерийном производстве это норма? :?
Весов у вас чёт замечено не было :)
 

svi

матрос
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
10
Карма
2
Имя
Владимир
Лодка
Прог-4
Мотор
Вихрь
А что прекратили о Волгаре, даайте , лейте!!!!)))
 

svi

матрос
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
10
Карма
2
Имя
Владимир
Лодка
Прог-4
Мотор
Вихрь
Бешенный, ты , видимо, по жизни такой, значит, не повезло....
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
svi.А что бы вы хотели что бы вам налили?
 

sdj

матрос
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
17
Карма
2
Лодка
Зодиак футура/ компас 380
Мотор
мерк ф30/зонгшен-сельва т15
Бешенный, дружище, переведи свою фотолку в макрорежим, а?... Если макрорежим уже включен, или его нет, то дистанцию чуть дальше, т е фотик чуть дальше от предмета, чтоб он мог сфокусироваться на предмете, а потом можно и откадрировать в паинте... Так то все понятно, что ты хотел показать, .... Но чуть раздражает
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Нет фотолки.Это обычный мобильник. и его иногда в руки брать не охота.Потом и сжимать не нужно.Сжимать проги тоже нет.Иногда высылаю по скайпу либо Лехе Овчинникову ,либо Дмитрию,кто есть в сети и вот так.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
МТЛ...

Автор: Александр 13 (---.kirov.comstar-r.ru)
Дата: 30-07-13 20:00

Было три малыша Тоха 9,8, Хондекс 9,8 и волгарь. Пользовал сезон на Винботе. Даже несмотря на то что волгарь шустрее едет и больше берет в итоге остался Хондекс 9,8. Какие были проблеммы с волгарем ? Стандартные - зажигание, карб. Заводится к примеру хуже чем иномот, холостые неусойчивые. Рессору свернуло к примеру в неподходящем месте. Маховик может отлететь в любой момент :) Продолжать? Даже до китая ему далеко. А вот китаец порадовал, различия с брендом их практически нет, за два сезона из поломок сгоревшая катушка зажигания, слабое мето, была успешно перемотана и более небеспокоит. Так вот Тоха была продана, сейчас продаю волгарь, а хрен там не нужен он никому! Даже за недорого!
По поводу устранения косяков на нынешних моторах. Да завод вроде как доработал кое чего, так и цена стала ну совсем неприличной. За эту цену лучше взять нового китайца, он на голову выше волгаря.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Счас на МЛТ всё это забанят и сотрут.
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
Кажись уже потерли.
Если я ничего не накосячил с поиском, то крайнее сообщение от Александра13 было 29-07-13 13:53.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Завтра 1е число - в клинике ПХД ,их всех отпустят на денёк. :lol: :lol: :lol: :lol:
 

Eleat

матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Гибрид ветерок_чемпион200, Ветерок-12, Волгарь
vadim165 (---.foto.ru)
Дата: 31-07-13 17:40

. Я купил голову Волгаря, так мотор нужен редко, далеко не хожу, нога уже была. Откатал на нем часов 40 примерно, вопросов не возникало: заводится с первого раза, прет нормально, жрет много, выглядит не очень.
А вот к менеджменту производителя вопросы есть, косяки начались с момента покупки, обещали отправить через 3 дня, отправили через 3 недели, груз не застраховали, хотя в заказе специально это уточняется и я просил застраховать, получил мотор с дырой в колпаке... Обещали выслать новый колпак, так и кормят обещаниями, скоро как год.
Сейчас бы с таким сервисом связываться не стал, пошел бы в ближайший магаз и купил китайца.

Dim_pnz (---.ptcomm.ru)
Дата: 26-07-13 19:59

Карб К-65. Зажигание МБ-23. Расход 4-6 л/ч (смотря как идти).

Для меня плюс: определенная доступность з/ч для самостоятельного ремонта. С Волгарем не парюсь, с лодки на ночь не снимаю, могу и перо с винтом в песок зарыть, чтобы лодку о кручу берега не "болтало" ветром....

Добавлю, справедливости ради...
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Раз меня цитируют, справедливости ради отпишусь:

Мотор простой, но некоторые технические решения вызывают вопросы. Карб К-65 настроил по мануалу. Мотор может завестись с первого потяга, а можно обдергаться. Любит он (карб) перелив, а я не люблю когда бензин в поддоне. Даже дренажное отверстие и кнопку поплавка заглушил.
Родной клапан в системе перекачки конденсата работает на ХХ и "виснет" на высоких оборотах. Приколхозил систему принудительной смазки: бачок, тройник и два клапана от распылителя ВАЗ. На первых минутах работы верхний подшипник КВ мажется заливаемым маслом. А дальше, по идее, из картера должно попадать.
Периодически в поддоне вода. Гнало из-под прокладки головы - устранил. Стало гнать по шву половинок блока - закернил. Покапало маленько и перестало само... Забилось видимо накипью. Но, иногда водичка присутствует в поддоне в очень небольших количествах. Забил на нее.
Не очень устойчивая работа на малых (не ХХ) а именно малый ход. Отваливается один цилиндр. Свечи менял (Denso). Не помогло. Забил и не парюсь. Хожу в основном "тапка в пол".
На ХХ расколбас. Неудобства доставляет только при испытаниях в бочке (стенд дергается :)). Как подсказал Бешенный - последствия малого диапазона регулировки УОЗ. На воде не парит. Забил. Мех доворот делать лень...

На последней рыбалке жестко попрыгал по волнам. Отвалилась рамка крепления катушек. Заметил на берегу. Точило, дрель и метчик быстро помогли поставить их на место.

Как-то так.

Долго не хотел писАть в теме. Не занимаю ничью позицию.
Если объективно то:

1) Симпатичен энтузиазм производителя. На производстве был, все видел. С Бариновыми общался. Видно, что радеют за дело. Хотя получается не все.
2) Жалко и тех пользователей Волгаря, кто не очень дружит с железом. Мотор требует к себе внимания. Я был к этому готов и не жалею потраченных денег.
3) При всем уважении к Бариновым, их реакция на проблемы пользователей, мягко говоря, не очень оперативна. Мне гораздо быстрее помогал советами Бешенный. Да и покупка запчастей в КЭБ дело не быстрое..

На Волгаре хожу второй сезон. Общий пробег в районе 60-70 м/часов. На веслах не возвращался.
Но, когда хочется тишины, чистых рук, свежего воздуха и неспешного передвижения - вешаю на транец Я-6 (ходят оба на минералке Chevron 1:50).

Как-то так. Если что не так, простите за мою техническую неграмотность... Я начинающий мотолодочник.

И это... У Ямахи ободрал колпак - жааалко. Волгарь весь в царапинах - да и пох....
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Куда то пропал наш гений моторостроения. Покинул форум как то по аглицки. :)
Вот только осенью испытал головаря на воде.Доработки сделал ещё зимой все что связано с ЦПГ. По обвесу это ещё давно было сделано. Зажигание и карб ,длинный румпель в торце с кнопкой стоп. Дейдвуд с щелевым выхлопом. Переключение передачи как на вихре. Вообщем работа проведена. Оставалось разобраться с башкой. Кстати сказать,стоит отдать должное, производитель не стесняется брать на вооружение эти доработки. Это из скромности не может нам сообщить здесь. На мтл он делится. Там проще Он там модер своих тем или всех тем касаемо головаря.. Много он наобещал ,да что то не видно Сроки указывал . Обещал. Но все это в его стиле.
Ну да ладно Отвлекся.
По ЦПГ была проведена полная разборка. Распресован КВ ( если это можно назвать прессовкой) Производитель сразу поставил диагноз "пи..дец мотору",однако это не так. Его утверждение , что только он. Баринов. имеет эксклюзивное право на такие работы, не имеет под собой обоснований.
По порядку
1 По поршням . Вывешены и доработаны по нолям. Доработаны отверстия для смазки поршневого пальца. Заменены кольца на советский образец
2 Пальцы "Затычки" убирать не пришлось. Они давно покинули свои места. Кто не в курсе для тех пишу. Внутри поршневого пальца производитель вставлял алюминиевые затычки , ибо при определенном положении поршня через этот палец сообщаются продувочный и выхлопной каналы. Вместо этих затычек были сделаны из тонкой нержавейки "блинчики" по диаметру пальца и установлены в нижней части поршня и ессно застопорены стопорными колечками. Теперь они не покинут свои места и не дадут пальцу фрезеровать цилиндр.
3 Блок Доработаны (скруглены) все окна в цилиндре.( Они имели острые углы , т.е прямоугольные) . Совмещены с литьем гильзы.
4 КВ Установлен сальник вместо лабиринта( это не лабиринт а жалкая пародия на это. Искренне советую. производителю почитать хотя бы википедию как устроен лабиринт и принцип его работы. А то б\н у них бракованные попались . Не качают.Это дешовая отмазка Он ни когда не будет качать при таком исполнении лабиринта.Соответственно не будет работать и перекачка конденсата.
Вместо самоустанавливающихся подшипников для сеялок Были установлены фирменные. Нижний установлен шариковый. В картере и на КВ он установлен мертво. Средний и верхний тоже фирменные роликовые. Для чего наверное понятно всем.
5 Заменены клапана и отрегулированы по ..
6 зажигание для максимальной работы получилось 38 градусов. Магдино у меня поворотное
7 Уменьшено сечение ГТЖ. Жрать стал заметно меньше. Да это и понятно. Часть смеси банально улетала через пальцы и зажигание было не оптимальным.
После всех доработок двигатель был обкатан в токарном станке с применением АФК
Результат. На своем "параходике" после Нептуна поставил головарь.Винт был установлен от производителя самый скоростной К слову его никогда не пользовал Новый. Так вот с этим винтом мотор выдергивает лодку с места не поднимая носа. Развивает (на слух) далеко за 6 тысяч оборотов. Параходик мой со шмурдяком кил 70 и со мной 105. развивает приличную скорость. Ни каких замеров и съемок не делал. Делал для себя поэтому рекламировать не собираюсь..
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Опять Володя на свою голову подарки даришь как Алигарх.Но вот жаль что брать то их не кому.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Калашников сказал(а):
Опять Володя на свою голову подарки даришь как Алигарх.Но вот жаль что брать то их не кому.
Действительно. Тогда воблер разигрываем :)
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
Володя, тезка, скажи пожалуйста, это "зажигание", что на фото, оно что этими умельцами в Ульяновске "паялось" и людям продавалось? Он, КЭБ, это как-то где-то подтверждал?
Товарищи, но ведь это просто неприлично! Как же это может быть?

Выложи пож., если есть фото этого блочка до расковыривания, каков его потребительский вид?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
ВЛ_Н23 сказал(а):
Володя, тезка, скажи пожалуйста, это "зажигание", что на фото, оно что этими умельцами в Ульяновске "паялось" и людям продавалось? Он, КЭБ, это как-то где-то подтверждал?
Товарищи, но ведь это просто неприлично! Как же это может быть?

Выложи пож., если есть фото этого блочка до расковыривания, каков его потребительский вид?
Это родное зажигание и вид его такой - в оригинале.Сам спрашивал Володю, так же в :shock: Это шедевр р.монтажа, если бы в свое время отк или воен . приёмщик такое увидел., радио монтажника посадили бы за измену и диверсионную деятельность против государства :lol:

Похоже? :D :lol:
 

Вложения

  • 21,5 КБ Просмотры: 1 728

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
К сожалению в первозданном виде не сохранилось, а в разобранном......Спешили.
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Бешенный сказал(а):
Вот только осенью испытал головаря на воде. ... Результат. ... Параходик мой со шмурдяком кил 70 и со мной 105. развивает приличную скорость.
Привет, Володя!
Рад за мотор. Он изначально был весьма неплох (вспомнилась тема 10-го года Поиграем в "пятнашки" в Волгограде). Надеюсь сейчас бегает не хуже чем до вмешательства.

Приятной эксплуатации!

Мои ремарки по озвученным работам:
Коленвал. Если ты его собрал, как советовал другим, "по рискам", то это теперь "как повезёт". Сразу мотор не кончится, но что будет со временем - х.з. Если проконтролировал биение и оно в указанных мной допусках - всё будет нормуль.

По поршням и "затычкам" пальцев - нормально. Озвученное решение по "затычкам" возможно даже и применим, но ИМХО ставить их правильно будет с верхнего конца пальца.
Материал поршней поменять не потребовалось? помнится он тебя жутко неустраивал... Гы!

Блок Совмещены с литьем гильзы. Не ясно. Ты выпрессовывал гильзы? Менял фазы продувки/выхлопа?

Сальник на среднюю опору коленвала вместо лабиринта Правильно делать - не вместо, а вместе с лабиринтом, место там есть. Если сдохнет сальник - лабиринт всё-равно будет работать, а в твоём варианте - будет стоп машина. Мы так делали пользователю "Олегу 1974" (лабиринт с сальником). Нормальное решение. Избыточное, но нормальное.

Заменены клапана Если на карбон - то нормально. Иначе - зря. Проверено.

зажигание и ГТЖ Если твой мотор так "попоросил" - правильно. Однако значение 38 настораживает. Либо ты его изначально затачиваешь на перекрут.

двигатель был обкатан в токарном станке с применением АФК Звучит красиво. Ещё бы его и во время работы АФК для 2Т накормить. Производитель АФК говорит об образовании покрытия в точках сильного трения, т.е. обрабатывать агрегат нужно под нагрузкой. Уточни сам у Михалыча-5.

Удач, успехов.


_________________
Всё будет правильно! Жизнь, штука такая... выравнивающая! :)
"Никогда не спорьте с дураками — люди могут не заметить между вами разницы." (с)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Как всегда ,делайте людишки а я буду баоыши подсчитывать.
 

Алексеевич

ст. матрос
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
иван
Лодка
казанка м
Мотор
ветерок 8
Здравствуйте.Заказал волгаря 18 в середине ноября, получил в конце января. Сначала погонял его в бочке в включенной скоростью на ветерковском винте, что бы была нагрузка.Сжег 10 литров бензина. Потекли шланги в двух местах, хомуты не держут. Не долго думая перетянул шланги шнурком. В мае вскрылась наша река,и мы поехали докатывать мотор. Заводиться с пол пинка,ххх плавают в небольшом диапазоне 800-1000 на слух,и небольшая вибрация. Изредка появляются удары в моторе, как будто молотком бьет по транцу лодки , скидываешь газ, перестает,потом набираешь газ и дальше пошагал. Нижняя свеча мокрая ,верхняя в норме. Сожгли еще 30 литров бенза. Вроде как докатали, перешли на рабочую смесь 1 к 50.Уменьшил подачу топлива в карбе за счет опускания иглы на 2 деления , винты регулировок не трогал. Мотор начал работать лучше,вибрации стало меньше,ххх ровнее ,тянет неплохо,свечи еще не выкручивал. Вот снял видео. http://youtu.be/D1KhQntLyLo
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
ИВАН ИСКРЕННЕ желаю тебе чтобы мотор работал,но ждём от тебя долнейшей истории.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Алексеевич сказал(а):
Изредка появляются удары в моторе, как будто молотком бьет по транцу лодки
Если вы покупали цельный мотор, то тогда гарантия рулит. Если же "нога" ваша, то скорее всего проскакивает муфта сцепления. На Ветерке изношенные кулачки (или пружина) ещё держали сцепление, а когда мощность головы выросла, то перестали держать и начались выключения сцепления на ходу. Надо снять голову, и если не удасться устанить этот дефект регулировкой тяги реверса, то придётся разбирать редуктор и менять изношенные детали.
 

Алексеевич

ст. матрос
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
иван
Лодка
казанка м
Мотор
ветерок 8
Спасибо за пожелания.Нога моя ,брал только голову.Я тоже думаю что это может быть муфта сцепления. Буду разбираться.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
реально душой болел за отечественного производителя...но реалии в итоге =-очередной потерпевший...будет...подождем до осени... :pardon:


Алексеевич...сходи на мотолодку ру и найди сообщение мое(ник Сашок 3 3) по регулировке муфты на ветерке...там все просто, но по-другому никак, но в ветробиблии сего не описано...не найдешь=кричи...кину ссылку...
 
Вверх Снизу