Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Уже стал сомневаться, что конструкция корпуса Обь даст прибавки скорости даже если повесить сороковку. Ну поедет Обь-40 сил 52 км.час, а стоит оно этого? Не скоростной этот корпус , не скоростной…. Средний показатель Обь/20 сил=41-42 км.ч /30 сил=46-48 км.ч /40 сил=????? 52км.ч. ?
Днепр, Ока-4, да, это килеватые корпуса, можно эти Лодки довести до ума и добиться скоростного режима. Далеко ходить не нужно, комплект Бориса :good:
А у Бориса, от днепра что осталось то? Название?
Ты днище у него видел?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Наверное стиральная доска :lol:
У метлы и близко к реданам ничего нет. Поехать она у тебя конечно поедет под румпельной двадцаткой, но не за счёт этой гофры, её "длинна"( относительное удлинение) повезет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
На тебе аргументы, (выпросил).....
Этот слесарный колхоз, который ты меряешь линейкой и угольником, видела вся страна. :hahaha:
Я же тебе очень много раз говорил, выучи математику.
Она весь твой колхоз, за несколько уравнений, запихивает в унитаз.
Что и произошло в очередной раз в этой теме.

Поясняю тебе ещё раз на пальцах.
Винт 13 шага с бОльшим диаметром чем у 12 шага, буксует сильней чем 12 шаг.
Он не буксовать должен. Он должен упереться как положено, с низким скольжением, ибо диаметр и шаг у него больше.
О чем это говорит? О том, что винту геометрию из уродовали. :hahaha:
И сделал это как раз ты. Что и подтвердил в этой теме. :lol:

И это- не показывай больше эту отсебятину, ибо не один я читать и считать умею. :hahaha::lol:
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Вот не хамил бы ты, агументальщик сраный, коли аргументировать не умеешь...
На тебе аргументы, (выпросил)..... А болталогию свою засунь себе плошмя в........
Че ты там можешь насчитать, сидя у себя на диване....., винта в глаза не видевши = х/з.????? ... Теоретик сраный.







Молодец Андрей. Доходчивые ролики снял.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Этот слесарный колхоз, который ты меряешь линейкой и угольником, видела вся страна. :hahaha:
Я же тебе очень много раз говорил, выучи математику.
Она весь твой колхоз, за несколько уравнений, запихивает в унитаз.
Что и произошло в очередной раз в этой теме.

Поясняю тебе ещё раз на пальцах.
Винт 13 шага с бОльшим диаметром чем у 12 шага, буксует сильней чем 12 шаг.
Он не буксовать должен. Он должен упереться как положено, с низким скольжением, ибо диаметр и шаг у него больше.
О чем это говорит? О том, что винту геометрию из уродовали. :hahaha:
И сделал это как раз ты. Что и подтвердил в этой теме. :lol:

И это- не показывай больше эту отсебятину, ибо не один я читать и считать умею. :hahaha::lol:
А я и не тебе показываю, А ВСЕМ!!! на сколько ты глупый.
Нету у тебя ничего своего, ты голодранец.


Мах., на что ты способен, это повторить за кем нибудь чей то бред. У тебя даже мысли не разу не возникло проверить ту ебанину, что ты подцепил где то в интернете.
А нахрена эта" твоя/чужая" чушня тут нужна?
У всех есть гугл..., ты не в курсе чтоль?
Ты ещё про плоскую землю тут втереть попытайся...
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
А у Бориса, от днепра что осталось то? Название?
Ты днище у него видел?
Днище у Бориса не видел. Я ж говорю, что от Обь ни под каким мотором скорости не нужно искать. Конструктив Лодки не для этих целей.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 759
Карма
5 099
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Резерв в прибавке скорости всегда есть, не смотря на то что обводы спроектированы на низкую скорость.
Понимание этой статьи придет только к тому, кто лично опробовал поведение КОНКРЕТНОЙ лодки с изменениями в ней упомянутыми. Тут перечислен набор доработок, которые могут тем или иным способом решать определенные задачи... А могут и не решать. Все очень индивидуально и только вода покажет: принесли они пользу или нет.
В ней написано в частности про отгиб днища у транца, как инструмент поднять корму. В моем случае это было конкретным злом, с которым пришлось бороться, но это не аксиома и возможно кому-то это поможет... Изменение дифферента тримом тоже вещь в себе. В теории должна работать, а на практике все может быть иначе: упор у разных винтов разный, меняется он и в зависимости от скорости лодки и оборотов двигателя. Нос прилип чуток, и вся система пошла в разнос - включился плуг.
Самое эффективное решение это не использование одного инструмента как панацеи, а комплекса мер и нестандартный подход. Ну попробуйте кто-нибудь обеспечить суперкормовую развесовку на той же Оби, винт с хорошим упором, посмотрите как изменится поведение и доклепайте ПО РЕЗУЛЬТАТАМ пару уголков-гидрошайб, оборвах их чуть дальше миделя. Не прокатит - забьете десяток заклепок в эти отверстия или срежете полку болгаркой. Высота этой полки тоже окажет влияние и УКРЕПИТ и НАТЯНЕТ днище. Это единственный путь что-то делать, а не перечитывать статьи, вспомните про лягушку в крынке с молоком!
А это в качестве бонуса https://mercury-ms.ru/txt/articles/09_2009/02/. Может кто подскажет, что будет с моим кораблем, если туда поставить Тесак 12Х3Х20?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Молодец Андрей. Доходчивые ролики снял.
Печально, но это ваще не редкость, то что в киношках.
Есть ещё пара / тройка подобных киношек, снятых лет пять - семь назад, тогда это было дико для меня и единицы....
А сейчас = каждый день/через день мне попадаются такие винты.
Ну вот, например, вчера.....
Родной винт от ямы 100!!! (это вам не там.... и ваще ни копейки по деньгам, тем более сейчас)...., написано 19 шаг, а по факту 17". Ну и че это происходит то? Здравствуй всеобщая китаезация?
237832
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Днище у Бориса не видел.
А зря..... Посмотри.
Егоный Днепр стал плоскодоннее Обяхи в совокупности.....
Ух, щас Боря разорется!!!!
Борь, заметь, я не с Крымом сравнил, а всеж таки с легендой!!!.
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Печально, но это ваще не редкость, то что в киношках.
Есть ещё пара / тройка подобных киношек, снятых лет пять - семь назад, тогда это было дико для меня и единицы....
А сейчас = каждый день/через день мне попадаются такие винты.
Ну вот, например, вчера.....
Родной винт от ямы 100!!! (это вам не там.... и ваще ни копейки по деньгам, тем более сейчас)...., написано 19 шаг, а по факту 17". Ну и че это происходит то? Здравствуй всеобщая китаезация?
Посмотреть вложение 237832
Все верно. А потом в сети идёт дезинформация, что такой-то шаг винта не подошёл и так далее... Путаница, споры…
Китайцы хитровыебанные, нет им доверия.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
852
Карма
91
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Самолет АН-2 при установке более мощного двигуна сверхзвуковой скорости не достигнет.Как и ваше корытце.Самолету нужно менять аэродинамику.А корытцу гидродинамику.АКСИОМА.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ну вот, например, вчера.....
Родной винт от ямы 100!!! (это вам не там.... и ваще ни копейки по деньгам, тем более сейчас)...., написано 19 шаг, а по факту 17". Ну и че это происходит то? Здравствуй всеобщая китаезация?
Неуч опять взялся за старое. :lol::hahaha:
Сначала китайцы дураки, сейчас японцы в оригинале- дураки. :lol:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Может кто подскажет, что будет с моим кораблем, если туда поставить Тесак 12Х3Х20?
Ни чего не изменится. Упрешься в ту же скорость. :hahaha:
Волшебных винтов не бывает. :yes:
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
852
Карма
91
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
С винтами,что продаются в магазинах нужно работать по хитрому.Кому интересно,пишите в личку,научу,а лучше звоните
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 759
Карма
5 099
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А зря..... Посмотри.
Егоный Днепр стал плоскодоннее Обяхи в совокупности.....
Ух, щас Боря разорется!!!!
Борь, заметь, я не с Крымом сравнил, а всеж таки с легендой!!!.
Я планирую с лыжей поколдовать. Она ещё "плоскодоннее" станет, имея при этом килеватость в 14 градусов. Если прокатит, возможно будут ещё эксперименты с целью убить дельфина при максимальной откидке мотора. Ну а если новые винты Руслан сотворит, будет интересно. Нужно ещё редуктор под них подготовить... Зима длинная.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 759
Карма
5 099
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Самолет АН-2 при установке более мощного двигуна сверхзвуковой скорости не достигнет.Как и ваше корытце.Самолету нужно менять аэродинамику.А корытцу гидродинамику.АКСИОМА.
Не поверишь, третий год тут талдычу об этом, кинчики выкладываю, расписываю результат: до и после. Но дырявить корпус никто не хочет, а чудес не бывает.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
852
Карма
91
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Ничего вы не наколдуете,как выше попы не прыгнете.От середины корпуса V не должно меняться.АКСИОМА.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 759
Карма
5 099
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ни чего не изменится. Упрешься в ту же скорость. :hahaha:
Волшебных винтов не бывает. :yes:
Вот Адмирал мудро промолчал, хоть с винтами каждый день занимается. А почему: другие там уже законы работают, неведомые. Только вода показать может.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
852
Карма
91
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Волшебные винты бывают.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 759
Карма
5 099
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ничего вы не наколдуете,как выше попы не прыгнете.От середины корпуса V не должно меняться.АКСИОМА.
А оно и не меняется с одной стороны, но с другой меняется ещё как
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 759
Карма
5 099
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Волшебные винты бывают.
Если не сложно, черкни мне в личку про них. И мощность мотора у тебя подходящая... Промышленность не делает под них волшебные винты, только Нью Сатурн, но и у него шаг не соответствует реальному. Кастом рулит. Можешь телефончик там же оставить, пообщаемся на досуге. Я просто из метро сейчас выхожу, потом в машину и на Хауз. Завтра можно пообщаться.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 759
Карма
5 099
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Добро Боря. Нет вопросов. Думаю мой прогноз ты взял на заметку.
Конечно. Ты же помнишь Солас неподходящего диаметра, но большего шага, на котором я ещё 3 кмч стабильно выжал, и который мне не понравился. Из воды я его не сильно поднял...
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
852
Карма
91
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Хлопцы,№ моего тф под каждым моим изложением.Всегда рад ВАС слышать.Особенно МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ по консультации по ДРОНАМ.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Конечно. Ты же помнишь Солас неподходящего диаметра, но большего шага, на котором я ещё 3 кмч стабильно выжал, и который мне не понравился. Из воды я его не сильно поднял...
Я помню итоговый результат. Он однозначно показал, что мотор уперся всей мощностью и (!) с очень эффективным упором винта- в сопротивление корпуса.
Это потолок. Его ЧПВ не преодолеет. Суть то очень проста. Мощность мотора израсходована полностью.
Если карбюраторы дадут какую то прибавку, то прибавку к скорости ты получишь не благодаря ЧПВ, а благодаря мощности.

Ты пойми, Боря, чудес то не бывает. ЧПВ и поднятый мотор- это максимум 5% снижения потерь. Остальные 20% как утверждают спортсмены- это гидродинамика корпуса и приложенный к ней упор ЧПВ.
Ты то уже поднял мотор с обычным винтом и он уперся всей мощность мотора. То есть, ты израсходовал свои 5% на скорость. Вот по этому ЧПВ тебе ни чего не даст. Надо менять гидродинамическое качество корпуса. Это и есть правильный путь.
Я уже тебе писал как это сделать. И давал ссылки на соответствующий корпус.
 
Вверх Снизу