dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Для меня важный аргумент в пользу 8лс лифан, то, что он может работать на холостых при 1100 об/мин. Не доя троллинга, а доя плавного переключения направления хода.
У меня есть удостоверение судоводителя и давнишний опыт - месяц эксплуатации вихрь 30 на реке Оке от Калуги до Серпухова и две недели таскания в походе на себе мотора Москва - м при обносах это уже в качестве матроса препятствий на реке Упе.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 466
Карма
1 955
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ну при 1100 скорость, на ноге Москвы, скорее всего будет проблематично включать. Я вчера закрыл сезон. Проверил вариант гибрида на ноге Москвы с винтом правого вращения 8.5/9 от Тохацу 9.8 и его китайских клонов. В общем. скорость такая же как с родным винтом левого вращения. а вот частоту вращения толком не замерил. Тахометр на стоковом зажигании глючит. А другой, который более-менее показывает сносно, не взял с собой. Поэтому скольжение замерить не смог. У родного на моем комплекте получается около 10%
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 466
Карма
1 955
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Спасибо! А то вижу сайты с подобной ценой, но пока читаю отзывы о них, чтобы не остаться без денег и двигателя.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 466
Карма
1 955
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня позвонил товарищ. У нас в одном из магазинов эти Лифаны под 16 тыр продаются.
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
В Ачинске? Я то под Москвой. Есть с аналогичной ценой поближе. Но, читаю отзывы, перже чем решиться перевести деньги.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 466
Карма
1 955
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я к тому, что не только у барыг с Озона по 24 тыр, можно найти моторы. У вас там вообще проще найти.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 466
Карма
1 955
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Реакции: B.AW

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Правое вращение актуально для моей лодки. Там тоннель и изготовитель требует правого вращения винта. Тогда мотор будет хорошо работать на мелководье.
Нужен совет, а как будет работать такая пара, если на торсионной валу после укорачивания нарезать резьбу м12х1, 25 и навернуть колесную гайку с внутренним шестигранником. Ставим на фиксатор резьбы. В вал двигателя - болт м10х1, 25 с шестигранной удлинненой головкой. головкой.? Раобьет шестигранной отверстие в гайке?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 466
Карма
1 955
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Двигателю какая разница, он вращается всегда в одну сторону.
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Второй мой вопрос не был связан с первым. Я имею в виду, какой срок службы будет у сравнительно короткой шестигранной головки болта, вверонутого в вал двигателя? Если не ставить как у вас шпильку с набором гаек.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 466
Карма
1 955
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Испытаешь - нам расскажешь, если живые еще будем :). Что-то такую проблему мало кто озвучивал. Даже те, кто использует жигулевский болт с головкой под ключ на 12, если кривизна или несоосность валов незначительна.
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Спасибо! Я считаю,, чем меньше деталей, тем лучше. А колёсные гайки с внеюутренней резьбой м12х1, 25, внутренним шестигранником и наружный диаметром 20 мм продаются и легко находятся по названию. Резьбу мне напедут на станке. Какова твёрдость рессоры? Я сначала все переберу, потом куплю двигатель 8 лс. По лежу за зимней ценой на него
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 466
Карма
1 955
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот если чем-то не устроит (или нет в наличии) родной винт, то как можно адаптировать винты от других моторов.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 466
Карма
1 955
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот окончательный вариант с переделанным редуктором.
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Вопрос, к имевшим опыт с моторами меньшей мощности, например, 4 лс или 6 лс. Если пишите, что на скоростном винте лифан 8, при превышении определённой загрузки срывается в водоищмешающий режим, может не стоит стремиться к глиссеру. А поставить 4 лс и винт от Стрелы 5? Через втулку. Вижу на сайте лифан, модель 3 кВт. Она полегче, но не пропорционально. Какой там маховик? Как колбасит этот мотор на холостых оборотах?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 466
Карма
1 955
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Зачем на ногу 10 сильного мотора ставить голову 4 силы? Это получится слабосильный уродец весом на пару-тройку кг легче чем мотор о котором эта ветка. Если нужен мотор более легкий, то и ногу надо брать соответствующую, например, от Прибоя или оскальпировать ногу Стрелы по максимуму, чтобы была полегче.
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
239
Карма
63
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Вопрос, к имевшим опыт с моторами меньшей мощности, например, 4 лс или 6 лс. Если пишите, что на скоростном винте лифан 8, при превышении определённой загрузки срывается в водоищмешающий режим, может не стоит стремиться к глиссеру. А поставить 4 лс и винт от Стрелы 5? Через втулку. Вижу на сайте лифан, модель 3 кВт. Она полегче, но не пропорционально. Какой там маховик? Как колбасит этот мотор на холостых оборотах?
Был у меня такой. 118 кубов на Стреле. Сколько там, силы 3.5? Родной стреловинт он не осиляет, резаный по диаметру кое как. На Флагмане 380l голым и пустым удалось получить что-о похожее на глисс, на Ф 320dk 16 км/ч в таком же состоянии. Заменой головы на 8 сил и винта на 3-х лопастной московский имеем 27 км/ч устойчиво даже не трогая карб и зажигание.
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Спасибо за разъяснение по маломощным моторам. В продаже появились 8 лс с ценой около 15000, но с диаметром вала 22 мм.
Есть ли разница с диаметром 25мм для гибрида с ногой Москва-М? Или есть скрытый смысл в более высокой цене для 25мм?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 466
Карма
1 955
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Разницы никакой, кроме гемора с состыковкой. Сейчас на всех маркетплейсах цена на моторы около 20 тыр. Поэтому пока ты соберешься покупать, ценник может опять подскочить до 23-24 как было весной.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 466
Карма
1 955
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
По последней ссылке мощность указана 7, 5 лс.
При каком диаметре 22 и ли 25 будет меньше проблем со сборкой?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 466
Карма
1 955
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Мало ли чего там указано. Мотор тот-же. На московскую ногу, что один, что другой валы - оба толстые. Либо надо обтачивать немного, либо задирать вверх. Принципиальной разницы нет. Китайцы и 18 сильные моторы пишут 9.9. 13 сильный Лончин у них тоже 7 кВт по документам.
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Я так понял, чтобы не цепляло за механизм переключения, нужно уменьшить диаметр вала на какой то длине. Если эта длина большая, то лучше брать 22 мм, чтобы меньше обдирать. Напишите пожалуйста, на какой длине, примерно, нужно обиачивать?
Решил повторять то, что вы описывали. Болт в резьбу вала двигателя, инструментальная головка и обтачивание торсионного вала под квадрат. Но, я постараюсь доработать квадратное отверстие в инструментальной головке я так подгонял головку на 1/4 к квадрат динамометрического ключа, имеющего не распространённый размер. Твёрдость головки позволяет обработать отверстие надфилем. Подумаю, как обеспечить одинаковый съем для срочности. Квадрат будет с диагональю 12 мм.
У вас при съёмной мотоголовке, центррвка осуществляется как? Я вижу винты с барашками. Но, должны быть 3 штифта, для центровки вала двигателя с торсионный валом.
Для покупки отложил 15000. Но, 1 декабря травмиррвал сустав на ноге. Две недели был на больничном. Я сейчас просто не смогу донести двигатель из магазина до машины. За подорожание, не беспокоюсь. Когда покупал приводы на Логан, цена скакал вдвое. Не спеша купил по минимальной.
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Подскажите пожалуйста, где посмотреть, как регулировать положение торсионного вала относительно шестерен и нижнего подшипника?
 
Вверх Снизу