Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
добрался до вихревского винта .
снял шаблончиком угол наклона лопасти.
25 градусов.
обсчитал.
шаг получился 318.
ошибка-6 процентов.
вихревский штатник имеет шаг 300.
на ошибку можно ввести поправочный коэффициент.
если бы было под рукой винта 3-4,то поправку можно было бы уточнить.
плюс,в рассчете было несколько вольных допущений--за один оборот винта точка на краю лопасти проходит расстояние,большее чем просто периметр окружности---точка смещается еще и поступательно,образуя винтовую линию.
угол наклона лопасти снимал не возле ступицы,а в самой широкой части лопасти.
Сдаётся мне, что ты издеваешься....
Тут весь спор был не про точность твоих измерений и не про соответствие маркировки на вихревском винте, фактическим показаниям.....
Вы со мной спорили, что шаг винта на кончиках лопастей меньше, чем у ступицы., а я вам вам говорил, что шаг один и тот же в любом месте лопасти.
Посему тебе нужно было мерить в любых двух местах, а не в пресловутом месте 0,6R или самом широком месте.
Сделай ещё один замер в любом месте и посыпь свою безтолковку пеплом, ибо шаг будет таким же.
А если уж совсем по взрослому в это дело лезть, то ты ещё не учёл угол откидки лопастей и возможную прогрессию в шаге и твои 6% легко могут превратится в 20-25 % = а это кирдык всем замерам и затуп на неделю + запой на две недели...
....
6%???? Ты о чем ваще????
Ну так тебе для ориентира...... На ширине лопасти, ошибка в 0,1 мм вырастет в 12 раз на полной окружности. И ваще, перепад высот на ширине лопасти 3-3,5 мм даст разницу в шаге 1 дйюм = вот так вот легко можно пролюбить 12 шаг на 13, например.
Делай максимально точно, неточно само получится........., халявщик.
.....
Буду автору темы винт чинить, я тебе в кине пальцем покажу, что есть сие шаг всемогуще/неуловимый и почему он всегда один и тот же.
......
Кстати, Гарик 69, винт твой в хламину битый, потому и не ехал. Верну все на место и все поедет.
 
Последнее редактирование:

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Вы со мной спорили, что шаг винта на кончиках лопастей меньше, чем у ступицы.,
угол наклона лопасти ,а не шаг.
шаг меньше быть не может--любая точка винта смещается на одинаковое расстояние.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Посему тебе нужно было мерить в любых двух местах, а не в пресловутом месте 0,6R или самом широком месте.
у самой ступицы угол наклона лопасти-55 градусов.
И ваще, перепад высот на ширине лопасти 3-3,5 мм даст разницу в шаге 1 дйюм = вот так вот легко можно пролюбить 12 шаг на 13, например.
очень даже может быть.....
я не претендую на суперточность в своих рассчетах.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
угол наклона лопасти ,а не шаг.
шаг меньше быть не может--любая точка винта смещается на одинаковое расстояние.
Ну не выкручивайся....., не приятно...
Ну че мне лезть в эту переписку и выдергивать сюда ваши цитаты?
Я выдерну, но общаться прекращу, не по нутру мне такие закидоны.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Гарик 69

мичман
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
160
Карма
49
Возраст
44
Город
Тверь
Имя
Игорь
Лодка
Днепр (Казанка М была)
Мотор
Yamaha 30 HWC 2 такта (был Mercury 15M 15 л.с. двухтактный (Японец))

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6

Гарик 69

мичман
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
160
Карма
49
Возраст
44
Город
Тверь
Имя
Игорь
Лодка
Днепр (Казанка М была)
Мотор
Yamaha 30 HWC 2 такта (был Mercury 15M 15 л.с. двухтактный (Японец))

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
30 сил должно таскать того днепра,шо аж фуфайка заворачиваться должна.
Ага...., когда тебя за ногу по асфальту потащут, вот тогда фуфайка и завернется...
Ты опять все перепутал на глухо.
Тридцатка на днепре даже сопли в носе пузырями не надует....
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Тридцатка на днепре даже сопли в носе пузырями не надует....
в паспорте лодки указана мощность двигателя--до 30 сил.
хочешь повесить больше--переваривай транец,усиливай днище,утяжеляя тем самым корпус.
у днепра легкий корпус,и тридцатка его норм таскает.
чтобы сам не вешал 20 сил на эту лодку,то не говорил бы.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
в паспорте лодки указана мощность двигателя--до 30 сил.
Глупость там написана, о чем и спор собственно. В стоке Днепр и под сороковкой не едет по человечьи.
Впороли дурную кильватость = вешайте коняшек без счету на транец, а не тупите со сраной тридцаткой в надписи.
Чем, кстати, и страдают почти все новоделы, от того и не едут ни хрена, под заявленными моторами = ваще убогое зрелище.
 

Серега_86

старшина 1ст.
Регистрация
30.10.2020
Сообщения
88
Карма
53
Возраст
38
Город
Сургут
Имя
Серега
Лодка
Лоцман 280 ЖС, Ривьера 320 СК, Флагман 380 НДНД было. Днепр, Муссон 220 НД есть.
Мотор
SEA PRO 9.9 OTH было. Yamaha 30 HWCS есть.
Ага...., когда тебя за ногу по асфальту потащут, вот тогда фуфайка и завернется...
Ты опять все перепутал на глухо.
Тридцатка на днепре даже сопли в носе пузырями не надует....
Сколько должен идти Днепр? Какая скорость вас устраивает?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Сколько должен идти Днепр? Какая скорость вас устраивает?
Меня?
Меня скорость ваще не интересует.
Можно и авианосец на глиссирование вывести и победить на нем в гонках,....меня интересует ни "сколько" лодка едет, а "как" она едет?
Днепр в стоке, едет позорно, а может ехать идеально, причём на минимальных скоростях, вплоть до срыва с глисса, в кино все это видно!!!! Я уже показывал, ещё раз покажу.....


А позорную езду, без труда найдёте в ютубе сами.....
 

Серега_86

старшина 1ст.
Регистрация
30.10.2020
Сообщения
88
Карма
53
Возраст
38
Город
Сургут
Имя
Серега
Лодка
Лоцман 280 ЖС, Ривьера 320 СК, Флагман 380 НДНД было. Днепр, Муссон 220 НД есть.
Мотор
SEA PRO 9.9 OTH было. Yamaha 30 HWCS есть.
Меня?
Меня скорость ваще не интересует.
Можно и авианосец на глиссирование вывести и победить на нем в гонках,....меня интересует ни "сколько" лодка едет, а "как" она едет?
Днепр в стоке, едет позорно, а может ехать идеально, причём на минимальных скоростях, вплоть до срыва с глисса, в кино все это видно!!!! Я уже показывал, ещё раз покажу.....


А позорную езду, без труда найдёте в ютубе сами.....
А зачем нам это? зачем вы это на нас вываливаете опять?)))
Мы знаем что купили и что от лодки ожидать, просто обмениваемся цифрами. И мне хватает моих 45 и мотор потребляет по паспорту.
Есть на этом форуме энтузиасты которые модернизируют лодки и моторы помощнее вешают и им это нравится, это круто, но далеко не всем это надо. Смысл нас закидывать этими видео?
Вот какая скорость будет на самом затюненом Днепре с большим мотором? какой расход? сколько деняжек надо потратить чтобы чтобы купить этот мотор побольше и клепок, реданов и т.д. и стоит ли оно того? и ГИМС у нас на Днепр не пропустят мотор более 30 лошадей.
Вы уперлись в то что он идет неправильно, некрасиво, что значит позорная езда?

Ну вот главные вопросы это какова скорость и какой расход на Вашем Днепре?
на моем я сказал 45 км/ч и 12 л. в час.

И кстати, уверен что BorisMan читает данную ветку, хотел у Вас тоже спросить про скорость и расход.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Ну вот главные вопросы это какова скорость и какой расход на Вашем Днепре?
у него днепра никогда не было.
ерзает у себя на канале на своей плоскодонной пузотерке с двадцаткой ,где волны не бывает,ни на один вопрос толком ответить не может,только загадки ставит.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А зачем нам это? зачем вы это на нас вываливаете опять?)))
Мы знаем что купили и что от лодки ожидать, просто обмениваемся цифрами. И мне хватает моих 45 и мотор потребляет по паспорту.
Есть на этом форуме энтузиасты которые модернизируют лодки и моторы помощнее вешают и им это нравится, это круто, но далеко не всем это надо. Смысл нас закидывать этими видео?
Вот какая скорость будет на самом затюненом Днепре с большим мотором? какой расход? сколько деняжек надо потратить чтобы чтобы купить этот мотор побольше и клепок, реданов и т.д. и стоит ли оно того?
Вы уперлись в то что он идет неправильно, некрасиво, что значит позорная езда?

Ну вот главные вопросы это какова скорость и какой расход на Вашем Днепре?
на моем я сказал 45 км/ч и 12 л. в час.
Ты спросил, я ответил...., что не так?
Прикольно ты рассуждаешь, ну нравится тебе = езди, никто у тебя из рук ничего не выдергивает.
В кино и скорость больше и жрёт меньше.... Вот тебе и весь смысл, как ты говоришь.
 

Серега_86

старшина 1ст.
Регистрация
30.10.2020
Сообщения
88
Карма
53
Возраст
38
Город
Сургут
Имя
Серега
Лодка
Лоцман 280 ЖС, Ривьера 320 СК, Флагман 380 НДНД было. Днепр, Муссон 220 НД есть.
Мотор
SEA PRO 9.9 OTH было. Yamaha 30 HWCS есть.
Ты спросил, я ответил...., что не так?
Прикольно ты рассуждаешь, ну нравится тебе = езди, никто у тебя из рук ничего не выдергивает.
В кино и скорость больше и жрёт меньше.... Вот тебе и весь смысл, как ты говоришь.
я конкретно спросил))) и вы вовсе не ответили.
какая скорость Вашего Днепра и сколько расход?
Теперь еще один вопрос: Какая скорость в кино у лодки и какой у нее расход?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
у него днепра никогда не было.
ерзает у себя на канале на своей плоскодонной пузотерке с двадцаткой ,где волны не бывает,ни на один вопрос толком ответить не может,только загадки ставит.
3,14здец, главный морекоп Млечного пути нарисовался.... бл...., бывалый из бывальнейших.... Щас зачешет ебашку про волну всемирнопотопную и ваще все умерли потом.
Хохол одним словом, бесите вы меня последнее время, не хочу с тобой разговаривать, Досвидос.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
я конкретно спросил))) и вы вовсе не ответили.
какая скорость Вашего Днепра и сколько расход?
Теперь еще один вопрос: Какая скорость в кино у лодки и какой у нее расход?
Ахренеть.
У меня нет днепра.
Мне похер расход.
В кино скорость больше чем у тебя.
В кино расход меньше чем у тебя.
Ещё вопросики будут?
Ты хоть понял, что в кино сороковка 4т???вопросы он задаёт......
 

Серега_86

старшина 1ст.
Регистрация
30.10.2020
Сообщения
88
Карма
53
Возраст
38
Город
Сургут
Имя
Серега
Лодка
Лоцман 280 ЖС, Ривьера 320 СК, Флагман 380 НДНД было. Днепр, Муссон 220 НД есть.
Мотор
SEA PRO 9.9 OTH было. Yamaha 30 HWCS есть.
Ахренеть.
У меня нет днепра.
Мне похер расход.
В кино скорость больше чем у тебя.
В кино расход меньше чем у тебя.
Ещё вопросики будут?
Ты хоть понял, что в кино сороковка 4т???вопросы он задаёт......
Ну так если вам все "похер", зачем горло рвете? Мы говорим о стоковых лодках, а вы притстали со своими видосиками))))
Не важно что на видео, я это видел, круто, но меня интересуют цифры реальных владельцев. Если вы это сами не делаете, не энтузиаст и лодки такой нет, зачем нас носом тыкаете то? как вам еще объяснить?)))
Вот видосик тоже нарыл)))
229569
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А зачем нам это? зачем вы это на нас вываливаете опять?)))
Мы знаем что купили и что от лодки ожидать, просто обмениваемся цифрами. И мне хватает моих 45 и мотор потребляет по паспорту.
Есть на этом форуме энтузиасты которые модернизируют лодки и моторы помощнее вешают и им это нравится, это круто, но далеко не всем это надо. Смысл нас закидывать этими видео?
Вот какая скорость будет на самом затюненом Днепре с большим мотором? какой расход? сколько деняжек надо потратить чтобы чтобы купить этот мотор побольше и клепок, реданов и т.д. и стоит ли оно того? и ГИМС у нас на Днепр не пропустят мотор более 30 лошадей.
Вы уперлись в то что он идет неправильно, некрасиво, что значит позорная езда?

Ну вот главные вопросы это какова скорость и какой расход на Вашем Днепре?
на моем я сказал 45 км/ч и 12 л. в час.

И кстати, уверен что BorisMan читает данную ветку, хотел у Вас тоже спросить про скорость и расход.
Читаю и ничего я не хотел спрашивать, я прошел через это.
Лучшее подтверждение, когда соседи по цеху сворачивают шеи, косясь на красиво идущую над водой лодку и машут руками. Роюющая носом, пусть свежеокрашенная, никого не поивлекает. Тоже проверено. Показатель номер два - кормовой след. На хорошо идущей лодке можно промчаться в нескольких метрах от рыбаков на глиссе (фигурально конечно), и их немного качнет, а утюг тянет горбы за собой тянет, что всех долго волной колбасит. Это не мои наблюдения, это мне рассказывали, кого волной колбасило и удивлялись, почему. Попробуйте покрутиться, пересекая свой кильватерный след - поймёте. Он намного лучше. А на большой волне можно драть нос кверху и не ловить своиже брызги.
Показатель номер три: управляемость и ход по мелкой поганой волне.
Вес лодки тоже вещь относительная: для гонок он должен быть минимальным, но комфортнее идти на умеренно тяжёлой, но с правильным диферентом.
А так, каждому свое. Хорошо летают красивые самолёты, вроде так Туполев говорил.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну так если вам все "похер", зачем горло рвете? Мы говорим о стоковых лодках, а вы притстали со своими видосиками))))
Не важно что на видео, я это видел, круто, но меня интересуют цифры реальных владельцев. Если вы это сами не делаете, не энтузиаст и лодки такой нет, зачем нас носом тыкаете то? как вам еще объяснить?)))
Вот видосик тоже нарыл)))
Посмотреть вложение 229569
Ещё раз Охренеть.....
Ну тада слушай, если ты такой любопытный...
Эту тему я попросил создать автора этой темы.
Ибо егоный Днепр не едит ни хрена, он грешит на винт, который он прислал мне на перегиб. Я в душе не е...., не информирован какой шаг нужен, ибо 30 л/с это катастрофически мало для днепра в стоке.
В итоге, я из тебя клещами!!!!!, с третьего раза!!!!!, вытянул какой у тебя стоит винт на таком же комплекте, что и у автора темы.
Для этого тема и замышлялась.
И как видишь= информации ноль, по большому счету!!!! И у тебя инфы ноль,даже не знаю, про что ты говоришь, что тут общаешься.
Если бы я не поднимал эту тему, она бы давно издохла, а так хоть сколько то провисела с подъёмами.
Как тебе ещё объяснить????? (как ты скажешь).
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Стоковый Днепр хорошо идет на 2Ц 2Т 40-ке с легким подвесом, хуже на ЗЦ 2Т 40-ке: на них винты и редукция разные. Но 50 с гидравликой - то что надо для него, хотя управляемость и ход у реданированного будет лучше. Расход будет лучше у нероющей носом лодки, и значительно. А это до хрена факторов.
Вот одного понять не могу: что обсуждать, когда лодка стоковая, мотор и винт висят стоковые, и как у всех?
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Вес лодки тоже вещь относительная: для гонок он должен быть минимальным, но комфортнее идти на умеренно тяжёлой, но с правильным диферентом.
чем меньше вес корпуса с барахлом,тем больше она может вытащить на глисс полезного груза.
у днепра один недостаток--днище из полторачки.
любители попрыгать по волне даже на совкомоторах сразу выявлялись прогнутым днищем чуть ближе в нос от мидельшпангоута.
 
Вверх Снизу