Belobokus

ст. матрос
Регистрация
04.12.2021
Сообщения
43
Карма
9
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Toхацу
Приветствую уважаемое сообщество! Загорелся желанием о покупке Прогресса, на протяжении нескольких месяцев мониторил авито, рассматривая модели 4 и 2М , т.к "четверки" нужной не оказалось, выбрал более менее приличный вариант 2М, конечно же не без дефектов, договорился с продавцом и в день Х выехал с отцом совершать сделку, решение уже было заранее принято брать этот вариант, подкупило то, что со слов хозяина лодка без заплат и не течет, плюс небольшой бонус в виде штатного ветрового стекла, двух спиннингодержателей. Не торопясь, с перекурами, проехав 600 км с большим прицепом, добрались до места, осмотрев лодку ударили по рукам, подписав договор купли-продажи, далее лежал обратный путь в Карелию.
Сделаю небольшое отступление, уточнив что лодку взяли для эксплуатации в большей степени на небольшом Карельском озере размерами 20х5км, где у нас имеется дача, для рыбалок/охот и прогулок с семьей.
В лодке были установлены полы из влагостойкой фанеры, края которой уже начали разбухать и привинченные автокресла, которые были также демонтированы мной как и полы.
Читая форум, изучая темы и опыт владельцев, появляются вопросы, которые если позволите, буду задавать.
 

Вложения

Belobokus

ст. матрос
Регистрация
04.12.2021
Сообщения
43
Карма
9
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Toхацу
Главная проблема этой лодки, это отсутствие части накладки слева. Я так понял, что бывший хозяин не стал заморачиваться с заменой, а просто зачистил, заклепал без накладки и загрунтовал
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Главная проблема этой лодки, это отсутствие части накладки слева. Я так понял, что бывший хозяин не стал заморачиваться с заменой, а просто зачистил, заклепал без накладок и загрунтовал
Хорошего нет там нечего, сам переклепывал на своей со всех сторон, есче использовал согнутый уголок, сча можно купить готовый, работа несложная , и желательно холодком, чтоб герметик неуспевал быстро сохнуть :snimau shlyapu:
 

Belobokus

ст. матрос
Регистрация
04.12.2021
Сообщения
43
Карма
9
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Toхацу
Хорошего нет там нечего, сам переклепывал на своей со всех сторон, есче использовал согнутый уголок, сча можно купить готовый, работа несложная , и желательно холодком, чтоб герметик неуспевал быстро сохнуть :snimau shlyapu:
Спасибо! А я предполагал купить уголок из Д16, чтобы можно было по старым дыркам заклепать, с заводскими накладками так не выйдет наверное.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Спасибо! А я предполагал купить уголок из Д16, чтобы можно было по старым дыркам заклепать, с заводскими накладками так не выйдет наверное.
Как гнуть будешь д16?, есть готовые уже, согнутые ,толстые, продоет вроде Зверев или как там его, ребята подскажут
 

Belobokus

ст. матрос
Регистрация
04.12.2021
Сообщения
43
Карма
9
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Toхацу
Как гнуть будешь д16?, есть готовые уже, согнутые ,толстые, продоет вроде Зверев или как там его, ребята подскажут
Да это понятно, что есть готовые, уже мониторил этот вопрос, просто как готовый по старым дыркам заклепать?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да это понятно, что есть готовые, уже мониторил этот вопрос, просто как готовый по старым дыркам заклепать?
Риски на против отверстий на лодке поставь, хоть чем то помогут, ну и над каждой риской растояние от бортада до отвертия, я и недумаю что ктото клепает в старые отверстие ,там гермет будет , проблем небудет
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Главная проблема этой лодки, это отсутствие части накладки слева. Я так понял, что бывший хозяин не стал заморачиваться с заменой, а просто зачистил, заклепал без накладки и загрунтовал
А её случайно неотагнули? На фото неразобрать, но очень похоже
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Belobokus

ст. матрос
Регистрация
04.12.2021
Сообщения
43
Карма
9
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Toхацу
К сожалению, не знаю кто такой Зверев... Мониторю предложения по готовым накладкам, предложений крайне мало, ранее была прислана ссылка на мотобоат, но ценник там конский, за 2 обвода просят 12т.р, плюс нужна будет килевая накладка, самое выгодное что отыскал 700р за 1.3м готовой накладки, это уже более реально на мой взгляд. Кстати, хотел уточнить, сколько герметика +- потребуется для замены всех накладок и герметизации внутреннего пространства?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
К сожалению, не знаю кто такой Зверев... Мониторю предложения по готовым накладкам, предложений крайне мало, ранее была прислана ссылка на мотобоат, но ценник там конский, за 2 обвода просят 12т.р, плюс нужна будет килевая накладка, самое выгодное что отыскал 700р за 1.3м готовой накладки, это уже более реально на мой взгляд. Кстати, хотел уточнить, сколько герметика +- потребуется для замены всех накладок и герметизации внутреннего пространства?
1-го тюбика (Novol Gravit 630) за глаза хватит, Зверев=это и есть мотобоат.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
К сожалению, не знаю кто такой Зверев... Мониторю предложения по готовым накладкам, предложений крайне мало, ранее была прислана ссылка на мотобоат, но ценник там конский, за 2 обвода просят 12т.р, плюс нужна будет килевая накладка, самое выгодное что отыскал 700р за 1.3м готовой накладки, это уже более реально на мой взгляд. Кстати, хотел уточнить, сколько герметика +- потребуется для замены всех накладок и герметизации внутреннего пространства?
Арр pu50 две штуки ,им забить в нутрь накладки(гермет твердый )и без воздуха высыхает довольно толстый слой,
Калбасу сикафлекс, им промазать или нанести внутрь расшитой скулы, он мягче , дешевле ,
Остаткоми промазывать швы внутри днища,а также скулы после (от днища и от борта,) листы стыки днища, палубный листы ,кормавой на транце (стык днища и транца) , в нутри бомбаотсека, (палуба борт, перегародка -днище-борт-палуба) , с наружи стыки борт палуба и до самого транца,и т.д. если память неизменяет на все про все ушло 6-10 колбас сикофлекса :snimau shlyapu:, малярной ленты много, главное если будешь промазывать старый незабуть выкалупливать,или ершиком обдирать, всю грясь и краску в стыках, и выдувай воздухом, воды и влаги недалжно быть
Можешь все АРР если деньги позволяют
Забыл , литров10 646 растворителя, на первое время хватит,

На фото видно
219107
219108
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Конечно стоит. Там изначально мягкий металл стоит. Думаешь у того же Зверева что-то другое?
Борь там накладка с д16 с завода, она в труху превращается, но именна накладка на скуле, заклепки целые, листы в нутри её тоже целые , а накладка в труху и белым порошком :(,
А да забыл , пучить накладку начинает с нутри,
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь там накладка с д16 с завода, она в труху превращается, но именна накладка на скуле, заклепки целые, листы в нутри её тоже целые , а накладка в труху и белым порошком :(,
А да забыл , пучить накладку начинает с нутри,
Д 16 или Д16т? Первый можно заменить АМГ 2. У меня скула из мягкого и вязкого люминя. Тогда Дюраль просто повсеместно на авиазаводаз применялся. Накладку можно выгнуть самому из АМГ2. Я бы обогнул стальную пластину - вот и накладка. И ничего страшного, если она будет не столь длинная, как родная.
В сарептовской ветке в одной из двух верхних тем кто-то в этом или прошлом месяце описывал. Но там все намного сложнее было, там изгиб.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Д 16 или Д16т? Первый можно заменить АМГ 2. У меня скула из мягкого и вязкого люминя. Тогда Дюраль просто повсеместно на авиазаводаз применялся. Накладку можно выгнуть самому из АМГ2. Я бы обогнул стальную пластину - вот и накладка. И ничего страшного, если она будет не столь длинная, как родная.
В сарептовской ветке в одной из двух верхних тем кто-то в этом или прошлом месяце описывал. Но там все намного сложнее было, там изгиб.
Может и д16т на зуб непробывал, но согнутый уголок решил проблему, при том трех метровый, менял от кормы и дальше миделя, день сторона, холодный день :dedok, и светила рано пряталась за горизонт
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Может и д16т на зуб непробывал, но согнутый уголок решил проблему, при том трех метровый, менял от кормы и дальше миделя, день сторона, холодный день :dedok, и светила рано пряталась за горизонт
Так опиши. Может кому полезно будет.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Belobokus

ст. матрос
Регистрация
04.12.2021
Сообщения
43
Карма
9
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Toхацу
Арр pu50 две штуки ,им забить в нутрь накладки(гермет твердый )и без воздуха высыхает довольно толстый слой,
Калбасу сикафлекс, им промазать или нанести внутрь расшитой скулы, он мягче , дешевле ,
Остаткоми промазывать швы внутри днища,а также скулы после (от днища и от борта,) листы стыки днища, палубный листы ,кормавой на транце (стык днища и транца) , в нутри бомбаотсека, (палуба борт, перегародка -днище-борт-палуба) , с наружи стыки борт палуба и до самого транца,и т.д. если память неизменяет на все про все ушло 6-10 колбас сикофлекса :snimau shlyapu:, малярной ленты много, главное если будешь промазывать старый незабуть выкалупливать,или ершиком обдирать, всю грясь и краску в стыках, и выдувай воздухом, воды и влаги недалжно быть
Можешь все АРР если деньги позволяют
Забыл , литров10 646 растворителя, на первое время хватит,

На фото видно
Андрей, спасибо! Насколько понял Арр pu50 и Novol идентичны? Все же лучше Арр pu50 использовать?
Нахожусь в Питере, поэтому как по герметику так и по металлу для накладок проблем нет, есть выбор, к примеру есть по близости металлобаза занимающаяся продажей АМГ сплавов, в наличии АМГ3, АМГ5, АМГ6, отгружают от 1шт. Выдержка из их раздела "морской аллюминий":
219109


Вывод напрашивается сам собой, взять с запасом и делать самому, остается выяснить оптимальный размер уголков и какой сплав все таки взять. Наверняка уже неоднократно обсуждалось в какой то из тем, может кто то вспомнит в какой?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, спасибо! Насколько понял Арр pu50 и Novol идентичны? Все же лучше Арр pu50 использовать?
Нахожусь в Питере, поэтому как по герметику так и по металлу для накладок проблем нет, есть выбор, к примеру есть по близости металлобаза занимающаяся продажей АМГ сплавов, в наличии АМГ3, АМГ5, АМГ6, отгружают от 1шт. Выдержка из их раздела "морской аллюминий":
Посмотреть вложение 219109

Вывод напрашивается сам собой, взять с запасом и делать самому, остается выяснить оптимальный размер уголков. Наверняка уже неоднократно обсуждалось в какой то из тем, может кто то вспомнит в какой?
Арр пользовался , за него и говарю, наволом тоже пользовался, но непомню про него нечего,
По люминию Боря даст ответ, он и на зуб пробывал, и изучал малекулярную основу, по мне то что было в продаже в магазине то и согнул и заклепал, но есть но, я вытяжными клепал, и толку от них нет совсем ,они нестягивают, тоесть я сначало заклепку стянул заклепачником, потом молотками как глухую расклепывал, (в рб небыло глухих нужных заклепак),дольше чем сразу глухую клепать, купишь или в аренду возмешь пневмомолоток, зделаешь приспасобы, Боре вынесешь мозг или Олегу Самаре, они тебе подскажут как проще и как будет быстрее все приспасобы зделать, там в ряд заклепки идут, быстро склепаешь
И нужны тебе хорошие зажимные клещи, лучше штуки три
Все будет в гермете и окрашено, так что боятся корозии нестоит, а вот дюраль соли боится,так что о накладках меньше всего думать стоит про корозастойкость
 

Belobokus

ст. матрос
Регистрация
04.12.2021
Сообщения
43
Карма
9
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Toхацу
Арр пользовался , за него и говарю, наволом тоже пользовался, но непомню про него нечего,
По люминию Боря даст ответ, он и на зуб пробывал, и изучал малекулярную основу, по мне то что было в продаже в магазине то и согнул и заклепал, но есть но, я вытяжными клепал, и толку от них нет совсем ,они нестягивают, тоесть я сначало заклепку стянул заклепачником, потом молотками как глухую расклепывал, (в рб небыло глухих нужных заклепак),дольше чем сразу глухую клепать, купишь или в аренду возмешь пневмомолоток, зделаешь приспасобы, Боре вынесешь мозг или Олегу Самаре, они тебе подскажут как проще и как будет быстрее все приспасобы зделать, там в ряд заклепки идут, быстро склепаешь
И нужны тебе хорошие зажимные клещи, лучше штуки три
Все будет в гермете и окрашено, так что боятся корозии нестоит, а вот дюраль соли боится,так что о накладках меньше всего думать стоит про корозастойкость
По клепанию тоже вопрос, есть насадка для перфоратора под заклепки в продаже, понятно что таким способом в разы быстрее, но как будет надежнее?
Клещи чтобы накладку по месту зафиксировать? Что то вроде струбцыны?
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
По клепанию тоже вопрос, есть насадка для перфоратора под заклепки в продаже, понятно что таким способом в разы быстрее, но как будет надежнее?
Клещи чтобы накладку по месту зафиксировать? (
Глухая надежней, и проще, перфоратор :hahaha:, он думаю будет неудобен из за размера,
Клещи и за фиксировать и здавить, у тебя в накладке гермет, надо здавливать плавно, чтоб его разперало, а не резко чтоб на месте сжатия яма неполучилась
Боря тебе все раскажит про клепку, или Олег Самара
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу