Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Lvovsky сказал(а):
На форуме сайта http://www.snowmobile.ru о снегоходе Тикси - 357 страниц за три года, мог и ошибиться, но по моему не встретил ни одного сообщения о выходе из строя зажигания!Честно говоря это иеня очень удивило. Если знакомы с этим зажиганием, поделитесь своими впечатлениями. Будет интересно Ваше мнение почему одни российские моторы легко пускаются в мороз, а другие летом через раз :unknown:
Дружище,неужели ты настолько наивен!
Как думаешь будут писать о поломках на сайте где идут продажи.
Покопайся по другим форумам. http://yandex.ru/yandsearch?clid=192301 ... F%22&lr=18
 

Lvovsky

матрос
Регистрация
24.02.2013
Сообщения
8
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Нептун 25
"Совершенно не важно отечественный мотор или нет"

Да нет наверно важно! Вон лодочник 217 какую огромную работу провел на своем Нептуне чтоб довести его до кондиции!Ни сколько не сомневаюсь такому мотору достойный карб и зажигание и заведется с пол тыка, но сколько таких моторов сошло с конвееров наших заводов? И постоянная критика Рыбинских моторов как раз не удивляет, удивляет что не часто но все же получаются безпроблемные моторы о которых говорят что самым надежным его элементов является зажигание! Может стоит разобраться с этим зажиганием? Возможно кто то уже раскусил его и там нет ничего нового?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Lvovsky сказал(а):
"Совершенно не важно отечественный мотор или нет"

Может стоит разобраться с этим зажиганием? Возможно кто то уже раскусил его и там нет ничего нового?
Зажигание вещь безусловно важная, но любое зажигание, любой конструкции должно поджигать топливовоздушную смесь в четко заданный момент на любых оборотах и нагрузке, тот вариант который ты хочешь изучить давно изучен и довольно таки сложен, если ты имел в виду изучить и сделать такое своими руками для Вихря или Нептуна то не выйдет, нужно брать фирменное и ставить комплектом, но цена??????
 

Lvovsky

матрос
Регистрация
24.02.2013
Сообщения
8
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Нептун 25
В этой теме мы рассматриваем самодельное электронное зажигание, самодельное не является самоцелью, цель получить надежное и стабильно работающее зажигание :crazy:
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Сергей что ты подразумеваешь под словом надежное? Любая электроника сделанная по любой схеме может отказать в определенный момент, в этом случае поставь двухканальное зажигание и появится шанс вернуться на одном цилиндре, спаяй два коммутатора в одном корпусе и в случае выхода из строя перекинь провода.Если отталкиваться от моего опыта, то самым надежным за последние 7 лет оказалось батарейное зажигание с датчиком холла под маховиком, не подвело ни разу, а C.D.I на разных моторах отказывали дважды и то по причине слетавших на работающем моторе наконечников.
 

Lvovsky

матрос
Регистрация
24.02.2013
Сообщения
8
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Нептун 25
вариант который ты хочешь изучить давно изучен и довольно таки сложен, если ты имел в виду изучить и сделать такое своими руками для Вихря или Нептуна то не выйдет, нужно брать фирменное и ставить комплектом, но цена??????[/quote]

Жаль что вариант сложный, но раз его изучали давно значит он того стоил!
Я и сам четыре года на батарейном зажигании езжу и не одной поломки, хотя вожу с собой и коммутатор и катушку, только вот не могу подобрать второй датчик хола с аналогичной чувствительностью :? поэтому и задумался о другом типе зажигания :)
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Что ты хотел там раскусить?Там нече раскусывать.Всё уже до нас это сделали. Блочек с бурана подойдет и для ПЛМ.Там нет ни чего нового
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Не тезка ты немного не понял, речь шла о зажигании Дукати имеющей программируемый коммутатор.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
С этим дукатти вышел конкретный гемор.Стоит оно приличных денех,но оно этого не стоит.Его стали ставить на РМЗ 500,это то же Ротакс 503,который был по сути безубойным мотором(сняли его за бугром с производства)так вот народ с ним намучился.Один знакомый дельталётчик сменил уже два блока.Разности с обычной сидюхой не заметил Эт по работе.Зато сидюха настолько надежная и отработанная,что ни одного отказа с ней не было.Кстати Ни конус КВ ни маховик не могут быть использованы для обычного зажигания на тиристоре.Спрос на эти моторы упал.Кстати цена на него немногим больше РМЗ 640,но зажигание торгуют отдельной опцией.Это в духе наших продаванов.
Короче лучше не связываться
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Lvovsky сказал(а):
вариант который ты хочешь изучить давно изучен и довольно таки сложен, если ты имел в виду изучить и сделать такое своими руками для Вихря или Нептуна то не выйдет, нужно брать фирменное и ставить комплектом, но цена??????

Жаль что вариант сложный, но раз его изучали давно значит он того стоил!
Я и сам четыре года на батарейном зажигании езжу и не одной поломки, хотя вожу с собой и коммутатор и катушку, только вот не могу подобрать второй датчик хола с аналогичной чувствительностью :? поэтому и задумался о другом типе зажигания :)
Вот тебе датчик холла,стоит как вазовский,работает от магнитов-что нам и надо!
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=32402
 

Lvovsky

матрос
Регистрация
24.02.2013
Сообщения
8
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Нептун 25
Вячеслав сказал(а):
Lvovsky сказал(а):
вариант который ты хочешь изучить давно изучен и довольно таки сложен, если ты имел в виду изучить и сделать такое своими руками для Вихря или Нептуна то не выйдет, нужно брать фирменное и ставить комплектом, но цена??????

Жаль что вариант сложный, но раз его изучали давно значит он того стоил!
Я и сам четыре года на батарейном зажигании езжу и не одной поломки, хотя вожу с собой и коммутатор и катушку, только вот не могу подобрать второй датчик хола с аналогичной чувствительностью :? поэтому и задумался о другом типе зажигания :)
Вот тебе датчик холла,стоит как вазовский,работает от магнитов-что нам и надо!
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=32402
Спасибо Вячеслав! буду пробывать :D
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Там пробовать нечего,покупаешь-подключаешь провода-ищешь момент когда срабатывает(одной стороной при переходеS-N,другойN-S,и клеишь на нужное место.
По ссылке есть целая а нотация по установке.http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ply_532199
 

Lvovsky

матрос
Регистрация
24.02.2013
Сообщения
8
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Нептун 25
Вчера опять заводил снегоход- блин со второго рывка (-10), а когда прогревается после первого :) лепота..... Может все дело в карбюраторе Микуни? что скажите
 

leonidovich58

пассажир
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
анатолий
Лодка
казанка
Мотор
нептун
А чему так сильно удивляться? У меня старенький буран на контактном зажигании в -30 с третьего рывка заводится. Тут нет никаких чудес.Это его нормальная работа.
 

masnik

гл. старшина
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
102
Карма
1
Город
Пермский край
Имя
николай
Лодка
Прогресс 4,картоп
Мотор
Суза дт 40,П 22
Доброго времени суток!
-Бешенный писал:
-Что ты хотел там раскусить?Там нече раскусывать.Всё уже до нас это сделали. Блочек с бурана подойдет и для ПЛМ.Там нет ни чего нового

Можно купить блочек с бурана и пос тавить на Н23?Кто нибудь делал?
с уважением.
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
61
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
masnik сказал(а):
Доброго времени суток!
-Бешенный писал:
-Что ты хотел там раскусить?Там нече раскусывать.Всё уже до нас это сделали. Блочек с бурана подойдет и для ПЛМ.Там нет ни чего нового

Можно купить блочек с бурана и пос тавить на Н23?Кто нибудь делал?
с уважением.
Правильно Володя писал . блок с бурана прекрасно работает с ПЛМ .можно и на Вихря и на Нептуна ставить .под рукой иметь стробоскоп и немного подумать почитав ТТХ бурановского зажигания.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Вот Юра Сдал таки с потрохами.Я там с этим "конструктором" все тягаюсь
 

masnik

гл. старшина
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
102
Карма
1
Город
Пермский край
Имя
николай
Лодка
Прогресс 4,картоп
Мотор
Суза дт 40,П 22
Доброго дня!Володя можно подробности про буран.блочек?Фото; как что куда.Какую катушку использовать под маховиком?

с уважением.
 

geka-daf

матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
6
Карма
0
Имя
жека
Лодка
казанка5м4
Мотор
нептун23
кто объяснит собрал схему 2 от Дмитрия,меняю концы катушки местами,искра есть во всех положениях,так и должно быть? как я понял только в одном положении?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
geka-daf сказал(а):
кто объяснит собрал схему 2 от Дмитрия,меняю концы катушки местами,искра есть во всех положениях,так и должно быть? как я понял только в одном положении?
так и должно быть
 

geka-daf

матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
6
Карма
0
Имя
жека
Лодка
казанка5м4
Мотор
нептун23
Я понял спасибо огромное
 

ortoped64

ст. матрос
Регистрация
12.06.2011
Сообщения
35
Карма
0
Город
вологодские леса
Лодка
мкм
Мотор
были Нептун, ветерок8. Сейчас- тоха 9,8- кайф.
Доброго здоровья!
Собираю все прибамбасы для схемы. Не могу найти проволоку для намотки катушки....
От каких трансформаторов или катушек она подойдет??
 

masnik

гл. старшина
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
102
Карма
1
Город
Пермский край
Имя
николай
Лодка
Прогресс 4,картоп
Мотор
Суза дт 40,П 22
Ну проволока грубо сказано.Брал катушки от счетчиков на 380 в.провод0.14.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Повторю своё сообщение с мотолодки:
Автор: Андрей Н2 (217.175.140.---)
Дата: 03-12-08 03:52

Ребяты! на самом деле если у вас будет коммутатор от авто то нет разницы какой будет датчик - дХ, индуктивный ( с ним отлично работает комм от ГАЗа) , или контакты. дХ бывают разные, одним нужно одно поле , другим другое. Проше всего для Нептунов, Вихрей, Приветов использовать ss441a - просто вклеил и поехал, ни шторок ни шаманских танцев с бубном. Но даже у этого датчика есть две стороны ! с надписью и без, и магниты на маховиках этих моторов встречаются с различным чередованием полюсов относительно шпон. паза. Если искра не во время, переверните дХ другой стороной.
Мне больше нравится когда по каналу на каждый цилиндр, один канал с двух искровой катушкой работает нормально, но ... мне нравится меньше.
На Москвы большие два канала - это супер. Хотя некоторые и на три цилиндра обходятся одним коммутатором, чего я просто не понимаю - ну такой я....
И ещё совет на батарейное зажигание с коммутатором не ставьте ВВкатушки от тиристорного. Можно поставить ТЛМы, но при этом БЭСЗ будет работать в полсилы. Угол опережения момента зажигания лучше ставить градусов на 5 позднее при установке БЭСЗ .
Всё что сказал здесь имеет и теоритическое и практическое подтверждение.
У многих получается повторить - у многих нет. Последним видимо не повезло, если сами не разберётесь, никто по вашим описаниям ваш косяк не найдет. Будут трудности постараюсь помочь, но за результат родовспоможения по телефону ответственность на себя не возьму.
Успеха!
Всю тему можно посмотреть по уже известной ссылке - http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ply_532199
Последний виток моего зимнего рукоблудства - маховик Привета с одним размагниченным магнитом. Сделал с целью получить два канала независимых от датчика до свечи без мех. шторки. Такая схема даёт возможность отстроить момент искры индивидуально в каждом цилиндре. Для чего я это сделал - только для получения кайфа от ровной работы мотора на любых оборотах. Кто один раз добился такой работы, иначе уже не сможет.
На воду с этим движком ещё не выходил
 

Dimasik

матрос
Регистрация
23.11.2013
Сообщения
5
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Дмитрий
Лодка
МКМ
Мотор
Нептун 23
Всем доброго времени суток.Извините может немного не в тему :sorry: Расскажите пожалуйста для чего нужна пластина согласования уоз на Нептун.
Надо ли ее ставить с зажиганием собранным по схеме №2 от Дмитрия22.С пластиной уоз когда прокручиваю за
маховик то искра на моментоскопе не в в.м.т. а намного раньше,поршень примерно недоходит до в.м.т. на треть хода.
Где искать косяк? Просьба тапками сильно не кидать :pardon:
 
Вверх Снизу