Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Обслуживание заключается в, как минимум, замене фильтрующего элемента и сливе воды.
Элемент меняют по регламенту, а воду сливают по наличию.
Я не знаю-какой регламент замены фильтрующего элемента.Мне кажется-такого нет вобче.Меняют по степени загрязнения фильтра-его видно визуально,но могу сказать-если заправляться не в колхозе,а на нормальных заправках-никакой замены не потребуется лет десять,может даже больше.
На Байлайнере прошло 4 навигации-никакого загрязнения фильтра не было,сейчас на Корвете-будет уже 3-я навигация.
Если ставить фильтр так-как у тебя-да,так смонтировать его проще,но он мешает,когда что-то нужно сделать в рецессе.Очень мешает.
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Я лодку брал в 18м. Стойку тогда они еще убрать не додумались!! :D:D
Стекло к тому времени уже подняли? Вроде как это был основной недочёт тогда

Зайди на мотолодку и почитай там темы про Волжанку
Может для себя что нибудь интересное найдешь.
Был там. Спасибо.
Спрашивал как мотор лучше повесить. Все посоветовали на третье отверстие. (кто не знает - у этих лодок с завода уже отверстия для мотора просверлены. Всегда на одном уровне. Поэтому можно "опираться" на отверстия.) Акп должно встать чуть выше дна
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Если ставить фильтр так-как у тебя-да,так смонтировать его проще,но он мешает,когда что-то нужно сделать в рецессе.Очень мешает.
Что же такого надо делать в рецессе, что бы фильтр помешал!?:shock:
А вот там, где ставят фильтр на заводе, да и вообще в рундуке он действительно мешает.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А вот в рецессе как раз и можно-обслужить мотор,если это нужно сделать на воде-вдали от берега,слетел шланг и т.д. и т.п. Когда сам позанимаешься чем-нибудь в рецессе-вспомнишь меня и не один раз!
И не совсем глупые люди на заводе ставят фильтр в рундук.У меня он тоже там-на стенке рецесса.Ничему пока не мешает,да и на Байлайнере-не мешал.Тоже там я его поставил.
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Стекло к тому времени уже подняли? Вроде как это был основной недочёт тогда
Вот это мне совсем не мешает.
Я когда хожу, сажусь так, что бы поверх стекла смотреть, мне так больше нравится.
В новых лодках мне нравится, что троса управления на мотор идут под потопчиной и выходят сразу в рецесс, а не над, как у меня - это действительно удобно!!
Борта чуть повыше и пошире - тоже хорошо.
А вот то что они укоротили кокпит, убрали шпигаты самоотливные и пеной лодку запенили, вот это мне не нравится!!!
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Был там. Спасибо.
Спрашивал как мотор лучше повесить. Все посоветовали на третье отверстие. (кто не знает - у этих лодок с завода уже отверстия для мотора просверлены. Всегда на одном уровне. Поэтому можно "опираться" на отверстия.) Акп должно встать чуть выше дна
На третье есть смысл вешать, если винт стальной будет.
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
А вот в рецессе как раз и можно-обслужить мотор,если это нужно сделать на воде-вдали от берега,слетел шланг и т.д. и т.п. Когда сам позанимаешься чем-нибудь в рецессе-вспомнишь меня и не один раз!
И не совсем глупые люди на заводе ставят фильтр в рундук.У меня он тоже там-на стенке рецесса.Ничему пока не мешает,да и на Байлайнере-не мешал.Тоже там я его поставил.
Люди на заводе конечно не глупые, но глядя на то, сколько раз за пару лет они меняют что нибудь в конструкции, то не удивлюсь, что скоро увидим волжанку с фильтром в рецессе.
А тебя не вспомню, не переживай.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Ну не вспомнишь-и не надо!Я не обижусь.Только мне этого не говори-я и знать не буду.
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
А вот то что они укоротили кокпит, убрали шпигаты самоотливные и пеной лодку запенили, вот это мне не нравится!!!
На третье есть смысл вешать, если винт стальной будет.
Пишут, что с обычным алюминиевым на 3 отверстии хорошо будет. Начну с этого. А там если что перевешу.
Шпигаты самоотливные вернули. У меня они есть. А кто попал на лодку где их нет - у дилера сейчас бесплатно можно поставить.
Кокпит вроде уже давно урезали. Когда дверку делали полностью открывающеюся. А вот с пеной прикол тоже не понял. У них же был классный вспененный полиэтилен который воду не набирает. Или у них пена какая-то особая которая тоже воду не впитывает? Написал этот вопрос на том форуме
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Пена обычная, так же набирает и народ ее выдирает!!
Да, калитка полностью откидывающаяся мне тоже нравится. Пока в раздумьях, как это на моей лодке сделать.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вот так поставил себе.
Согласен с Шустрым. И чисто внешне аппарат сразу в проигрыше стал.. Законченный заводской вид лодки потерян и стало «попахивать» самопалом.. на Волжанке как бы ничего не торчит и не выпирает.. А тут на тебе... это как на современное новое авто с зализанными и обтекаемыми формами повесить круглые противотуманки что в 90—2000 годах на классику жигулей ставили..
Кроме этого на всех практически импортных лодках — такие вещи не выставлены на показ... все прячется либо в отсеки либо закрывается панелями...
Ну а так — хозяин барин... каждый вправе реализовать свои задумки в соответствии со своим замыслом..
 

Мирянин

гл. кор. старшина
Регистрация
10.01.2021
Сообщения
136
Карма
29
Возраст
64
Город
Дивногорск
Имя
Василий
Лодка
Вятбот 390 PRO, Обь М, Солар 420, 310, Викинг 330.
Мотор
Ямаха 25, 30 (водомёт), 15, 2. Была морская Ямаху 25, Нептун, Вихрь 25
У меня 25-я Ямаха, смогу ли я выходить с таким мотором на глиссер?
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Чисто теоретически да, есть видео, где на одной из первых Волжанок под пятнашкой глиссировали.
Но надо будет тщательнее подходить к загрузке и развесовке лодки!
 

Мирянин

гл. кор. старшина
Регистрация
10.01.2021
Сообщения
136
Карма
29
Возраст
64
Город
Дивногорск
Имя
Василий
Лодка
Вятбот 390 PRO, Обь М, Солар 420, 310, Викинг 330.
Мотор
Ямаха 25, 30 (водомёт), 15, 2. Была морская Ямаху 25, Нептун, Вихрь 25
Чисто теоретически да, есть видео, где на одной из первых Волжанок под пятнашкой глиссировали.
Но надо будет тщательнее подходить к загрузке и развесовке лодки!
Ходить собираюсь вдвоём, но чаще в одного, на более мощный мотор бюджет не позволяет, они теперь стоят, как автомобиль. Скорость не нужна, загрузка по минимуму, эксплуатация на Енисее, спасибо.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ходить собираюсь вдвоём, но чаще в одного, на более мощный мотор бюджет не позволяет, они теперь стоят, как автомобиль. Скорость не нужна, загрузка по минимуму, эксплуатация на Енисее, спасибо.
Не все время удастся плыть по течению и при попутном ветре
Чисто теоретически да, есть видео, где на одной из первых Волжанок под пятнашкой глиссировали.
Но надо будет тщательнее подходить к загрузке и развесовке лодки!
Думаю практически это будет очень ... уныло.... Более конкретней —даже тоскливо... Какой смысл брать тогда этот аппарат? Только если есть перспектива приобрести в ближайшем будущем что то за 50?
А с 25 силами это будет вот это
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Ходить собираюсь вдвоём, но чаще в одного, на более мощный мотор бюджет не позволяет, они теперь стоят, как автомобиль. Скорость не нужна, загрузка по минимуму, эксплуатация на Енисее, спасибо.
Тоже думаю, что под 25 должна пойти. Вот видео под 30ой. Скорость 39-40км/ч.
Под 25ой наверное будет где-то 34-36. Минимальная скорость глиссирования около 25км/ч.
Лодка сделана всё же под моторы с тримом. И без него придётся искать какой-то компромисс.
25 сил для неё маловато. Брать только если в дальнейшем будет возможность перейти на 40-60 сил. Желательно с тримом.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Тоже думаю, что под 25 должна пойти. Вот видео под 30ой. Скорость 39-40км/ч.
Под 25ой наверное будет где-то 34-36. Минимальная скорость глиссирования около 25км/ч.
Лодка сделана всё же под моторы с тримом. И без него придётся искать какой-то компромисс.
25 сил для неё маловато. Брать только если в дальнейшем будет возможность перейти на 40-60 сил. Желательно с тримом.
И желательно только по течению и при попутном ветре на 25....:)
 

Мирянин

гл. кор. старшина
Регистрация
10.01.2021
Сообщения
136
Карма
29
Возраст
64
Город
Дивногорск
Имя
Василий
Лодка
Вятбот 390 PRO, Обь М, Солар 420, 310, Викинг 330.
Мотор
Ямаха 25, 30 (водомёт), 15, 2. Была морская Ямаху 25, Нептун, Вихрь 25
Понял спасибо, согласен для 25 тяжеловата будет лодка, буду искать что то по легче, хотя лодка нравится, а мотор за 800 рэ не осилю...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Понял спасибо, согласен для 25 тяжеловата будет лодка, буду искать что то по легче, хотя лодка нравится, а мотор за 800 рэ не осилю...
Думаю среди новоделов местного производства — Волжанка лучшая...:))) Но 25 — это не ее...
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Понял спасибо, согласен для 25 тяжеловата будет лодка, буду искать что то по легче, хотя лодка нравится, а мотор за 800 рэ не осилю...
850 сейчас комплект стоит новый. Можно б/у поискать. Я вот свой за 260 взял. У вас вятбот? Не устраивает?
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Постепенно докупаю в лодку оборудование.
Взял вот такой АКБ. Посмотрим какое у Тюменского аккумуляторного завода качество. Вроде хвалят.
Ёмкости 64Ah должно хватить. И по весу он более-менее.
197538
197539
 

Мирянин

гл. кор. старшина
Регистрация
10.01.2021
Сообщения
136
Карма
29
Возраст
64
Город
Дивногорск
Имя
Василий
Лодка
Вятбот 390 PRO, Обь М, Солар 420, 310, Викинг 330.
Мотор
Ямаха 25, 30 (водомёт), 15, 2. Была морская Ямаху 25, Нептун, Вихрь 25
850 сейчас комплект стоит новый. Можно б/у поискать. Я вот свой за 260 взял. У вас вятбот? Не устраивает?
Взял, поспешил как обычно, маловат оказался, хочу по больше..
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
У меня 25-я Ямаха, смогу ли я выходить с таким мотором на глиссер?
Ахренеть! Лодка размерениями как Прогрессы, Казанки, а под 25 могут и не пойти. Как же наши отцы на них ходили с Вихрями Нептунами?
 

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H
Ахренеть! Лодка размерениями как Прогрессы, Казанки, а под 25 могут и не пойти. Как же наши отцы на них ходили с Вихрями Нептунами?
Волжанка 460 - вес 350кг, Крым - вес 150 кг.
 
Вверх Снизу