yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 594
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Эта плоскость была похожа на сомбреро китайского фермера.
Эта плоскость у всех кривая,и это ерунда,главная плоскость-сопряжение блока цилиндров с картером,обратите внимание.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 594
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 594
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Занимался обслуживанием, и диагностикой сузуки 115, нет там никаких космических технологий, а стоимость? За что
Сейчас на дворе эпоха как бы это помягче сказать...потребляд...потребителей,так вот,чтобы РЯДОВОЙ потребитель ни о чем не парился и делается соответствующий продукт... правда потребитель должен за все ЗАПЛАТИТЬ! сполна! отсюда и цена
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Сейчас на дворе эпоха как бы это помягче сказать...потребляд...потребителей,так вот,чтобы РЯДОВОЙ потребитель ни о чем не парился и делается соответствующий продукт... правда потребитель должен за все ЗАПЛАТИТЬ! сполна! отсюда и цена
За что, спрашиваете? Мы им золото. не так важно какое, чёрное, голубое. синее, они нам бусы от сузуки, ямахи, и китайских кутюрье.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Сергей, вот ту пластину надо выбросить и поставить родную. Кроме вреда она ничего не дает.
Возможно, поход по граблям. Блин, но сколько труда затрачено. Дайте убедиться.:unknown::lol::drinks:
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Сергей, вот ту пластину надо выбросить и поставить родную. Кроме вреда она ничего не дает.
Виктор. а такой вопрос: Пусть ничего не даёт. А отнимает? Если да, то что? Не теоретически, из практики.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Так думаю, что установка духрядного подшипника спасет к/в в случае, если беговая дорожка на шейке к/в под иглы повреждена.
Виктор, давно у тебя такой подшипник работает?
И еще. К верхнему игольчатому подводится смазка через канал перекачки. Ты этот момент как-то решал, или достаточно смазки, поступающей со смесью из картера?
пока рассчитываю подшипник посадки основания под мбэ. На иголках будет
Жоржич,а как же это? а, ты меня извини,я тебя не правильно понял...И скажи мне,какая может быть проблема в таком сверхэлементарном узле как пара основание-крышка картера? Хочешь абсолютно бесплатный и беспроигрышный вариант?-завтуль основание мбэ бронзой любой,цель-исключить трение алюминий по алюминию,будет вечный узел,(при наличии смазки)Всякие подшипники это только усложнение этого узла...при этом сохраниться регулировка преднатяга заводским винтом,что не маловажно...
[/QUOTE]
"исключить трение алюминий по алюминию" "при этом сохраниться регулировка преднатяга заводским винтом" :good::good::good::dedok
 

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 594
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 594
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Возможно, поход по граблям. Блин, но сколько труда затрачено. Дайте убедиться.:unknown::lol::drinks:
Абсолютно никаких граблей не будет!Если перегородка сделана до конца дейдвуда то это ни хорошо и не плохо.. Но лучше сделать как родная.Родную возвращать не обязательно так как ваша перегородка толстая и бренчать в отличие от стоковой не будет.Этот кусок железки призван защищать шлицевое и хвостовик к вала от выхлопных газов.Ну и типа настроенный выхлоп:jokingly:
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Виктор. а такой вопрос: Пусть ничего не даёт. А отнимает? Если да, то что? Не теоретически, из практики.
О вреде этой пластины писалось на форумах. Мне попало два мотора с проникновением воды в нижний цилиндр. Сальники были никакие. Стояли эти пластины.Возможно происходит какое-то завихрение газов через отверстия.Не знаю. К настроенному выхлопу это не имеет никакого отношения. Старую пластину немного ровняю молотком и она плотно садится на место.Никакого дребезга нет.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Вы между картером и блоком прокладку не ставите?, только локтайт?
Здравствуй Андрей. Нет. Не собираюсь ставить. Этот мотор мой первый лодочный двухтактник. Прокладку поставить никогда не поздно, но. собираюсь склеить. Кроме прокладки крышки цилиндров. А может, и её исключу, либо алюминиевая по размеру. Всё будет зависеть от промеров при предварительной сборке.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
О вреде этой пластины писалось на форумах. Мне попало два мотора с проникновением воды в нижний цилиндр. Сальники были никакие. Стояли эти пластины.Возможно происходит какое-то завихрение газов через отверстия.Не знаю. К настроенному выхлопу это не имеет никакого отношения. Старую пластину немного ровняю молотком и она плотно садится на место.Никакого дребезга нет.
Здоровья Виктор. Завтра её сфотаю. И всё таки нашел решение по игольчатым подшипникам. Макет создам сам, окончательно сделает завод. Один мой старый, и действительно старый приятель. Эммануил Самсонович. Профессионал в своей специальности, сейчас на пенсии давно уже, но практикует, люди не отпускают. Замучили старика. Как то раз, при приятной беседе, мне сказал: "Зачастую у профессионалов, глаза, и логика зашорены" Считаю, что он прав. особенно у стариков. Сам бывало проходил ч/з это, когда вот оно, на поверхности. А твой взгляд не цепляет, а молодой: " Да вот же причина"
 
Последнее редактирование:

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Уважаемые коллеги, не подскажете ли мне какой градус конусной посадки маховика на к/в?. Или там морзе? И ещё: Если ставили венец под эл.стартер, как устанавливается? Под обрез маховика, или же глубже на тело. Приобрёл венец, внутренний диаметр 160мм, наружный диаметр маховика 165.5 мм. На маховике есть буртик, так вот, если сажать на буртик там остаётся тела маховика 2.5 мм на сторону. Насколько это надёжно? Ест. на горячую посадку.
 
Последнее редактирование:

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Абсолютно никаких граблей не будет!Если перегородка сделана до конца дейдвуда то это ни хорошо и не плохо.. Но лучше сделать как родная.Родную возвращать не обязательно так как ваша перегородка толстая и бренчать в отличие от стоковой не будет.Этот кусок железки призван защищать шлицевое и хвостовик к вала от выхлопных газов.Ну и типа настроенный выхлоп:jokingly:
Алексей, добр. здоровья. Про эмульсию в дейдвуде читал очень внимательно.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
О вреде этой пластины писалось на форумах. Мне попало два мотора с проникновением воды в нижний цилиндр. Сальники были никакие. Стояли эти пластины.Возможно происходит какое-то завихрение газов через отверстия.Не знаю. К настроенному выхлопу это не имеет никакого отношения. Старую пластину немного ровняю молотком и она плотно садится на место.Никакого дребезга нет.
Причин достаточно, это могут быть не только сальники, неправильное прохождение выпуска ( всасывание эмульсии)(банально прокладка)
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Причин достаточно, это могут быть не только сальники, неправильное прохождение выпуска ( всасывание эмульсии)(банально прокладка)
Не люблю я теоретические рассуждения поэтому и написал НЕ ЗНАЮ.А из практики скажу, что ни на одном моторе со стоковой такого не произошло.
 

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30
Категорично здравия, Сергей! :)

Нет. Не собираюсь ставить
Думаю, не совсем удачное решение.
Толщина заводской прокладки между картером и блоком 1,2-1,5мм. Убрав ее ты несколько сузишь фазы газораспределения и уменьшишь проходное сечение продувочных и выпускных окон. Верхняя кромка поршня в НМТ окажется как-раз на эти 1,2-1,5мм выше по отношению к нижней кромке окон. Ухудшение продувки/выхлопа ведет к некоторой потери мощности, и так не сильно могучего мотора. :pardon:
 

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30
Кроме прокладки крышки цилиндров. А может, и её исключу, либо алюминиевая по размеру. Всё будет зависеть от промеров при предварительной сборке.
Убрав/уменьшив прокладку головки блока цилиндров, ты увеличишь степень сжатия в камере сгорания, это сравнимо с подрезанием головки. В общем-то полезное действо, учитывая что Ветры рассчитаны на низкооктановое топливо. Тут только не промахнуться в том, чтоб головка поршня (дефлектора) в ВМТ не уперлась в электрод свечи.
Да, предварительная сборка будет полезна. Ну, или тщательные промеры. :)
 
Последнее редактирование:

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Убрав/уменьшив прокладку головки блока цилиндров, ты увеличишь степень сжатия в камере сгорания, это сравнимо с подрезанием головки. В общем-то полезное действо, учитывая что Ветры рассчитаны на низкооктановое топливо. Тут только не промахнуться в том, чтоб головка поршня (дефлектора) в ВМТ не уперлась в электрод свечи.
Да, предварительная сборка будет полезна. Ну, или тщательные промеры. :)
:drugi::good::good::good:
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Убрав/уменьшив прокладку головки блока цилиндров, ты увеличишь степень сжатия в камере сгорания, это сравнимо с подрезанием головки. В общем-то полезное действо, учитывая что Ветры рассчитаны на низкооктановое топливо. Тут только не промахнуться в том, чтоб головка поршня (дефлектора) в ВМТ не уперлась в электрод свечи.
Да, предварительная сборка будет полезна. Ну, или тщательные промеры. :)
Андрей, судя по той крышке блока, которая уже была подрезана, причём (как Я считаю) в токарном патроне, где сфера одного цилиндра отличается промерами, от другой на +- 7, 10 соток. То!!! Этот мотор стерпит любое надругательство в пределах разумного. Так что удаление прокладок дейдвуд, картер с цпг, он простит. Когда разрабатывался этот мотор локтайтов, и прочих герметизирующих составов, ещё не существовало. На сегодняшнее время, почему бы не воспользоваться? Главное следовать руководству, по прокладочному материалу.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Убрав/уменьшив прокладку головки блока цилиндров, ты увеличишь степень сжатия в камере сгорания, это сравнимо с подрезанием головки. В общем-то полезное действо, учитывая что Ветры рассчитаны на низкооктановое топливо. Тут только не промахнуться в том, чтоб головка поршня (дефлектора) в ВМТ не уперлась в электрод свечи.
Да, предварительная сборка будет полезна. Ну, или тщательные промеры. :)
"не уперлась в электрод свечи" Там места (блин, нет смайлика с жестом: по горло)
 
Вверх Снизу