Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А фиг его знает. Я до этого не ходил на лодке. Вообще и конкретно на этой)) :pardon:
Катайся сезон как есть, найди на попробовать 12 шаг, и если не в лом эксперименты, приклей хотя бы гидрошайбы какие нибудь, хоть пластмассовые, если поднимишь лодку из воды, хотя бы чуть чуть, картина в корне поменяется. Мало очень 30 для Днепра. У тебя скорость уперлась в мощность, правильно тебе Борис мысль озвучил.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Тогда грузи максимально зад. У меня так же, баки и аккум сзади. Если иду без пассажиров (вдвоем с женой) - весь груз назад, если с детьми - то тогда уже бомболюк гружу. Лишь бы сдвинуть момент прилипания носом на несколько километров позже. А там глядишь может решишь электротранец поставить ))
Тоже верно, сюда и я гнул.
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Значит я не ошибся, низко мотор.
Хотя на фото всё условно. Надо бы линейку на киль лодки подставить и проверить с уровнем АКП.
Вот на фото конкретно, с таким, где то 10 - 15мм ниже киля.
Для первого спуска, под струбцину подкладывал фанеру 9мм. Было вообще ни о чем, даже среднем отверстии воздух хватало..
Я ведь не знал какую высоту надо будет делать КВП. Ориентировался больше по тому как Борис делал. Но не учел, что у него и мотор и потяжелее, помощнее моего..
А он тогда писал, что у него как бы что и даже выше киля просился поднять мотор.
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Катайся сезон как есть, найди на попробовать 12 шаг, и если не в лом эксперименты, приклей хотя бы гидрошайбы какие нибудь, хоть пластмассовые, если поднимишь лодку из воды, хотя бы чуть чуть, картина в корне поменяется. Мало очень 30 для Днепра. У тебя скорость уперлась в мощность, правильно тебе Борис мысль озвучил.
Мало не мало, а тут без вариантов, не поставить у нас на Днепр, мотор с ьольшей мощностью, по документам не прокатит..
Вот договорился с Дмитрием, заберу у него Солас 13 шагом. Попробую. Если что к тебе с челобитной пойду, чай не откажешь сироте Пермскому:oops::hahaha:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Мало не мало, а тут без вариантов, не поставить у нас на Днепр, мотор с ьольшей мощностью, по документам не прокатит..
Вот договорился с Дмитрием, заберу у него Солас 13 шагом. Попробую. Если что к тебе с челобитной пойду, чай не откажешь сироте Пермскому:oops::hahaha:
Вариант у тебя один сейчас.... Поднять обороты=скорости это не прибавит, но увереннее поедешь груженый.
Скорость прибавить можно, только подъёмом из воды кормы и отлипанием носа от воды.
Вот Борис капризничает, на воду не ходит, не показывает лыжу чудодейственную.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
На самом-то деле ведь пофиг какая там максималка, вряд ли ты постоянно на полную тапку ходишь. Крейсер у сузы приятный до 4600-4800. На 4600 с какой скоростью бежит, носом роет?
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
На самом-то деле ведь пофиг какая там максималка, вряд ли ты постоянно на полную тапку ходишь. Крейсер у сузы приятный до 4600-4800. На 4600 с какой скоростью бежит, носом роет?
4700 где то в районе 35 - 37км/ч
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
4700 где то в районе 35 - 37км/ч
Ну и отлично. Теперь главное чтобы ты на глиссирование выходил при максимальной твоей загрузке, если выходит - считай что комплект рабочий. А дальше уже гонка вооружений с прибавкой по 1-2 км/ч к максималке.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Тогда грузи максимально зад. У меня так же, баки и аккум сзади. Если иду без пассажиров (вдвоем с женой) - весь груз назад, если с детьми - то тогда уже бомболюк гружу. Лишь бы сдвинуть момент прилипания носом на несколько километров позже. А там глядишь может решишь электротранец поставить ))
Он здесь не нужен, тем более с такой мощностью мотора. Но поведение лодки изменится, я бы сказал в лучшую сторону.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Он здесь не нужен, тем более с такой мощностью мотора. Но поведение лодки изменится, я бы сказал в лучшую сторону.
Я имел в виду сипрошный транец, позволяющий триммировать и поднимать мотор дистанционно. Почему не нужен? Нужен хотя бы для того чтобы вручную не кантовать. И если его поставить - то можно заглубить мотор и отнести центр тяжести назад.
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Ну и отлично. Теперь главное чтобы ты на глиссирование выходил при максимальной твоей загрузке, если выходит - считай что комплект рабочий. А дальше уже гонка вооружений с прибавкой по 1-2 км/ч к максималке.
Да вроде нормально она выходит на глиссирование, я бы не сказал, что разница какая то существенная по времени, что один, что с семейством. :?У меня максимальная загрузка получается где то в районе 320 -340кг.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот на фото конкретно, с таким, где то 10 - 15мм ниже киля.
Тогда всё нормально. Можно конечно и вровень поднять, но это мало что изменит.
Я думал моторчик на 3-4 см ниже киля. Это уже глубоко.
Лодка килеватая, что бы её поставить на редан, надо их сначала на лодку поставить. :jokingly:
А в таком варианте, у тебя в принципе, всё как рассчитали когда то Советские инженеры.
Скорость в норме, обороты почти в норме, осталось уточнить настройки мотора и проверить 12 шаг. :yes::good:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну и фантазер же вы, батенька! :hahaha:
Вихрюшу ставишь на Днепр, мотор почти на 5 см ниже киля.
И чё? Что на этот счёт говорит твой калькулятор? Да ни че он не говорит, мычит тока..... и батарейку просит поменять.
А я тебе сказал бы= радуйся, у тебя огромный диапазон регулировок есть в наличии = не было бы сейчас никаких проблем с прилипанием носа.
А ты как китайский пионЭр.... сначала создаёшь себе трудности, а потом мужественно их преодолеваешь.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
И чё? Что на этот счёт говорит твой калькулятор?
Ты не внимательно читаешь.
Мой калькулятор, давно уже всё сказал.
Лодка килеватая, что бы её поставить на редан, надо их сначала на лодку поставить. :jokingly:
А в таком варианте, у тебя в принципе, всё как рассчитали когда то Советские инженеры.
Скорость в норме, обороты почти в норме, осталось уточнить настройки мотора и проверить 12 шаг. :yes::good:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот на фото конкретно, с таким, где то 10 - 15мм ниже киля.
Для первого спуска, под струбцину подкладывал фанеру 9мм. Было вообще ни о чем, даже среднем отверстии воздух хватало..
Я ведь не знал какую высоту надо будет делать КВП. Ориентировался больше по тому как Борис делал. Но не учел, что у него и мотор и потяжелее, помощнее моего..
А он тогда писал, что у него как бы что и даже выше киля просился поднять мотор.
Я одно время во многих темах кричал, что когда переделывается транец, нужно дать возможность опустить мотор. Никто меня не слушает. Ещё раз повторяю, имея гидролифт, в определенных пределах разница в заглублении мотора на 10 см не даёт ничего. Выше - прохват, ниже брызги за кормой. Но вариации с подъемом/опусканием и дифферентом дают нужный результат, которым, впрочем можно пренебречь. Правильно вывешенный мотор и угол наклона - наше все.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да вроде нормально она выходит на глиссирование, я бы не сказал, что разница какая то существенная по времени, что один, что с семейством. :?У меня максимальная загрузка получается где то в районе 320 -340кг.
Так и должно быть
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я имел в виду сипрошный транец, позволяющий триммировать и поднимать мотор дистанционно. Почему не нужен? Нужен хотя бы для того чтобы вручную не кантовать. И если его поставить - то можно заглубить мотор и отнести центр тяжести назад.
Вот фраза "поднять мотор" в контексте обсуждаемого вопроса меня и сбила с понталыку. Сиа-про меняет дифферент, и не более. Гидролифт в паре с триммом позволяет хулиганить. Но с нашими мощностями моторов самое сладкое в нем - хождения по мелякам. Для Днепра это очень актуально.
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Борис сиа про позволяет именно поднять мотор, правда немного пару см. Ну и реданы надо ставить, без этого скорость не прибавить. Ты когда уже на воду?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис сиа про позволяет именно поднять мотор, правда немного пару см. Ну и реданы надо ставить, без этого скорость не прибавить. Ты когда уже на воду?
Не скоро. Корона, будь он неладна.
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Давай лечись и в строй становись. А то уже середина лета, не успеешь оглянуться и зима.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Мало не мало, а тут без вариантов, не поставить у нас на Днепр, мотор с ьольшей мощностью, по документам не прокатит..
Вот договорился с Дмитрием, заберу у него Солас 13 шагом. Попробую. Если что к тебе с челобитной пойду, чай не откажешь сироте Пермскому:oops::hahaha:
Встретился с Дмитрием https://forum.motorka.org/members/3862/, забрал у него винт Солас с 13 шагом. Спасибо ему огромное! И по цене сошлись, и еще сам завез его мне:drugi:
Сегодня поставлю, завтра, надеюсь попробую. Ну и видно будет, измениться что то или на перегибку отправлять:?
 
Вверх Снизу