Alekseyn87

матрос
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Ярково
Лодка
ривьера 3200ск
Мотор
Москва 12,5
Поделитесь пожалуйста рисунком печатной платы зажигания по схеме макс43
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Alekseyn87 сказал(а):
Поделитесь пожалуйста рисунком печатной платы зажигания по схеме макс43
Я себе рисовал но файл не сохранил.Найди цоколевку тиристора ВТ151 проставь на листе бумаги точки по размерам установочным других деталей и соедини нужные точки. Делона пол часа. А вообще проще навесным монтажем соеденить и спаять 2 раздельных модуля Так и в ремонте проще. И еще очень важная вещь.. Мужики..не заливайте коммутаторы эпоксидной смолой.В случае ремонта выкидываете все. Я понимаю что цена деталей смешная , но все же..Соберите все навесным, или на печатке , без разницы .Поместите всю конструкцию в подходящую коробку , желательно с крыжкой. Облейте весь монтаж или залейте парафином и закройте крышку. Влагозащита будет на высоком уровне , и в случае ремонта прогрели коробок на водяной бане , парафин вытопился и всплыл.И вся конструкция готова для ремонта.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Alekseyn87 сказал(а):
Поделитесь пожалуйста рисунком печатной платы зажигания по схеме макс43
Обычная схема Ветерка, собрать навесным монтажом.Это схема Танкиста, лучше родного варианта.

По заливке смолой. Если уж соблюдать хоть немного Гост при радио монтаже р. элементов, используемых на технике имеющей вибрацию и влажную среду при экспл.-заливка компаундом обязательна. Если совсем точно,то заливка должна быть компаундом с термо отдачей-у коей оч. высокая цена. В нашем случае подойдет эп.смола.или полиэф. смола. Применение :покрытие парафином и заливка РА не встречал ,не видел,не читал ни разу. Основание-нагрев р.элементов. При монтаже на плате -покрытие лаком, приклейка р. элементов к плате. Пример:самый частый выход из строя МБ3 первых выпусков-отрыв конденсаторов не приклеенных от печ. платы.

Без обид,Госты придуманы на точных тех.основаниях,как воинский устав.
Всем добра.
 

Вложения

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Если номиналы и мощностя резисторов и прочих компонентов выбраны правильно , то в схеме ничего не греется.А в сущности можно пропиточным лаком покрыть.
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Alekseyn87 сказал(а):
Поделитесь пожалуйста рисунком печатной платы зажигания по схеме макс43
Обычная схема Ветерка, собрать навесным монтажом.Это схема Танкиста, лучше родного варианта.
Только следует пояснить, что схема применима с МБЭ-3 "Ветерка" и "Ветерковским" маховиком.
С маховиком от "Москвы", и основанием МЛ-10 углы ОЗ скачут - до 15 градусов.

Нужно поработать с управляющей обмоткой, этим зимой буду заниматься
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
vistas70 сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Alekseyn87 сказал(а):
Поделитесь пожалуйста рисунком печатной платы зажигания по схеме макс43
Обычная схема Ветерка, собрать навесным монтажом.Это схема Танкиста, лучше родного варианта.
Только следует пояснить, что схема применима с МБЭ-3 "Ветерка" и "Ветерковским" маховиком.
С маховиком от "Москвы", и основанием МЛ-10 углы ОЗ скачут - до 15 градусов.

Нужно поработать с управляющей обмоткой, этим зимой буду заниматься
Мне хоть и говорили что опережение не ййдет по схеме предложенной Максом 43 и родным московским маховиком , но опережение все таки ушло. У меня мосяня с карбюратором к 36..Так вот что бы попасть в нужные градусы , я сделал из гвоздя новую тягу , которая поворачивает тарелку магдино Длинней на 20 мм. С помощью стробоскопа выставил угол.Но запускается все равно плоховато.На все переделывание вместе с настройкой угла ушло 1 час времени.
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
Sergei19 сказал(а):
[quote Мне хоть и говорили что опережение не ййдет по схеме предложенной Максом 43 и родным московским маховиком , но опережение все таки ушло. У меня мосяня с карбюратором к 36..Так вот что бы попасть в нужные градусы , я сделал из гвоздя новую тягу , которая поворачивает тарелку магдино Длинней на 20 мм. С помощью стробоскопа выставил угол.Но запускается все равно плоховато.На все переделывание вместе с настройкой угла ушло 1 час времени.
Схема с которой УОЗ не уходил в плюс 40градусов и мне не пришлось радикально переделывать тяги под к36к карбюратор - это именно эта схема topic8775.html#p233279.
Настраивать пришлось, но куда без этого. И моторчик запел.
Я не специалист по электронике, всё только на том, что пройду опытным путём.
 

lesk

ст. лейтенант
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
335
Карма
39
Возраст
61
Город
Златоуст
Имя
Сергей
Лодка
Ривьера 320
Мотор
Москва М 12,5, Гибрид Champion 225 c ногой Москвы.
писал что взял зажигание у дмитрия22 но еще не ставил - использую контактное. у него взял без катушек вв. купил сузуковские. читая тему про ветерок чую что они уже со схемой. там один вход и выход вв. у кого какие мнения?
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
lesk сказал(а):
писал что взял зажигание у дмитрия22 но еще не ставил - использую контактное. у него взял без катушек вв. купил сузуковские. читая тему про ветерок чую что они уже со схемой. там один вход и выход вв. у кого какие мнения?
Посмотри здесь topic8167-300.html#p222130 может прояснит что нибудь.
Там про катушки с восьмой минуты вроде-бы.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
в катушки тестером потыкай. если вход звонится больше 10 Ом - тогда со схемой внутри.
с управляющими катушками можно не заморачиваться. достаточно будет подобрать делители на управляющий электрод чтобы одинаково открывались тиристоры. применять лучше тиристоры ВТ152. они более "дубовые" по управлению.
 

lesk

ст. лейтенант
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
335
Карма
39
Возраст
61
Город
Златоуст
Имя
Сергей
Лодка
Ривьера 320
Мотор
Москва М 12,5, Гибрид Champion 225 c ногой Москвы.
к сожалению все подтвердилось не ту катушку я взял. как я это видео пропустил? не знаю. Там как раз про мою суцуковскую что экспериментировать надо. А это мне надо? куплю которую показывали. Но там 2 входа - один со схемы другой на массу как я понимаю?.
 

lesk

ст. лейтенант
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
335
Карма
39
Возраст
61
Город
Златоуст
Имя
Сергей
Лодка
Ривьера 320
Мотор
Москва М 12,5, Гибрид Champion 225 c ногой Москвы.
завтра рабочее воскресение. На следующие выходные попробую съездить что нибудь снять на видео. На предыдущих выходных немного погонял но в начале был очень опьянен пятница суббота вылетели. В воскресение труба была никакая.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Потерял время половину отпуска с электронным зажиганием и карбюратором к36. Все тысячу раз проверил и переделал ,а в итоге очень плохой запуск.Сегодня нашел в куче барахла 3 родные катушки зажигания , и весь привод под клм100.Карбюратор весь промыл прочистил проверил уровень , заменил прокладку.И начал его установку вместо к 36...Но у меня вылез подвох. Как правильно установить кулачок который в виде эллипсного кольца одевается на коленвал и не проворачивается за счет шпонки. В интернете не нашел . Может кто подскажет? Что то ни как не могу подружиться с этим мотором....
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Собрал все до кучи .Поставил крышку под клм100 с карбюратором переделанным по виде выложенным Максом 43
oEz_rsKhk6U[/url] ,зажигание оставил электронное .Кое как завел ,потарахтел заглушил. Завел снова легко шморгалкой. Но работает на средних ровна , на малых появляется какой то стук , максимальные толком не развивает и опять появляется какой то стучек.Заводится гораздо лучше чем с к36 карбюратором.Но не пойму от чего стук и как регулируется самый верхний регулировочный звук. Болт я почти закрутил Тогда обороты вроде как выше .Но этот жсткий стук не дает покоя. Может кто сталкивался с подобным ?
 

masyak

ст. лейтенант
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
333
Карма
11
Возраст
52
Город
Ижевск
Имя
Евгений
Лодка
Корсар 335
Мотор
Москва,Москва-М,Москва 12.5
Зажигание то смотрел стробом? Вот все переделывают клм как Макс,но мое имхо не регулируемый ГТЖ это же не есть правильно.Я уже писал,у меня такие же стуки были,теперь меняю втулки в шатунах.сегодня сказали.что почти уже всю токарку мне доделали,на днях отдадут.
ПС Нашел этот стучок только когда снял клапанную крышку и с фонариком заглянул в поршня.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Часто пишут в личку, при переделке сильно богатит смесь. Стук может быть от параз. искры проскакивает на 45гр. Если перепутаны в управлении начало и конец обмотки.Стробоскопом видно сие.
 

masyak

ст. лейтенант
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
333
Карма
11
Возраст
52
Город
Ижевск
Имя
Евгений
Лодка
Корсар 335
Мотор
Москва,Москва-М,Москва 12.5
Алексей,слышал про эти паразитные искры.а с чего они могут взяться??? или они на определенных зажигалках ??? могут ли они появиться на зажигалке как у меня??? Под маховиком катушки 6000 витков и катушки от скутера со схемой сразу.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Втулки в шатунах менял сразу при капиталке. Зажигание проверял по стробоскопу. Я думаю если бы стучало из за люфтов , то стучало бы на вех оборотах постоянно , а тут то появится стук то исчезнет.Выворачивал свечи после 15 минут работы , так они все в бензине мокрые и черные..Сейчас пробую с телефона видео залить на ютуб и дам ссылку.Может кто поймет что за хрень у меня.
 

masyak

ст. лейтенант
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
333
Карма
11
Возраст
52
Город
Ижевск
Имя
Евгений
Лодка
Корсар 335
Мотор
Москва,Москва-М,Москва 12.5
Вот как раз стуки у меня шли или на малых ХХ или на полном газе,на средних оборотах стояла тишина.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Часто пишут в личку, при переделке сильно богатит смесь. Стук может быть от параз. искры проскакивает на 45гр. Если перепутаны в управлении начало и конец обмотки.Стробоскопом видно сие.
Вы про переделанный по типу Макса 43 карбюратор говорите ?Как избавиться от переобогащения ?уменьшать главный топливный жиклер ? :?
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Виталий привет. Завтра попробую маховик снять и посмотрю , не цепляет ли он за башмаки или еще за что.Но звук непонятный..
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
Sergei19 сказал(а):
Виталий привет. Завтра попробую маховик снять и посмотрю , не цепляет ли он за башмаки или еще за что.Но звук непонятный..
Башмаки покрасить нужно, а ещё внимательно осмотреть маховик на следы.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Хорошо . Учту.
 
Вверх Снизу